Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 3 голосов

Армейская беседка


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
846 ответов в этой теме

#181 Wow-man

Wow-man

    Он самый!

  • Постоялец
  • 2 349 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 20 октября 2011 - 04:53

Друг служил в... 2006/2007 - никаких подписей и "обязательных" присяг.

косяк кадрового состава - я как раз в это время был старшиной
  • 0

#182 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 21 октября 2011 - 19:42

и у нас не обязательно было рюкзак собранным держать, сейчас вообще его нет, не нужен

ну у нас была немного другая специфика - в рюкзаке у нас было всё, что нужно для того того чтобы выжить в лесу, и недели не проходило, чтобы пару раз мы с ним куда нить не уходили в "походы"
Ночью так вообще супер было, выгонят на ночное ориентирование - ну улице темнта, хоть глаз коли, батарейки в фонариках севшие, карту не разглядеть, да и толку от ней нету, всё равно местность не видно а в лесу ночью всё одинаковое...
Так отойдёшь метров 200 от части, завалишься в кусты погуще, достанешь лебомат, спальник и завалишься спать до утра... :rolleyes:
Утром придёшь, скажешь батарейки сели, ничего не видно, ничего не нашёл, и пойдёшь завтракать, а потом пойдёшь в лес, искать тех кто пошёл "пункты" по карте искать, пошатаешься, к обеду придёшь назад, скажешь никого не нашёл... А их к тому времение уже какие нить местные жители или хуторяне привезли на машине... :D
Так что мы с рюкзаками полгода точно не расставались
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#183 Wow-man

Wow-man

    Он самый!

  • Постоялец
  • 2 349 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 21 октября 2011 - 20:01

DimKin,
наверное, у меня в крови чего-то намешано, но я не могу вот так вот взять и залечь - отдыхать... может, потому, что с детства спортом занимался и всегда дух соревнований (для меня лично) присутствовал. А может еще и то, что отец, дед и прадед - были бывалыми военными.
Говоря о рюкзаках, то по сути, без разницы: пехота, диверсанты или обеспечение.. всегда время - важный фактор, поэтому логично то, что рюкзак всегда должен быть на готове.
Но большая часть призывников отталкивается от другой логики :lol: а нах все время рюкзак держать собранным, если по любасу вещи внутри него придется часто доставать :D
  • 0

#184 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 21 октября 2011 - 20:22

Но большая часть призывников отталкивается от другой логики :lol: а нах все время рюкзак держать собранным, если по любасу вещи внутри него придется часто доставать :D

у нас такая логика была вообще не приемлема даже, если ночью звучит сигнал тревоги, то у тебя есть 5 минут чтобы проснуться одеться, и успеть получить получить оружие и выйти на улицу, где уже будешь завязывать шнурки, застёгивать пуговицы на одежде и так далее, если выбежать кто-либо не успеет, то потом в течении недели наверное почти каждую ночь с интревалом в 1,5-2 часа будут проходить "ночные тревоги"
Один раз не забуду млин, такой прикол был. В общем посреди ночи звучит сигнал тревоги, сирена такая на всю округу, в несколько десяков км... Причём настоящая сирена, а не какой-то свисток. Сначал никто не понял что это, такой завывающий звук. Ну сержанты тоже не ожидая этого вскочили очумелые, говорят надо быстро одеваться, может случилось что серьёзное, они наверное уже слышали подобные звуки...
Ну выбежали все на улицу, с автоматами, с других казарм тоже все повыбигали, ждём дальнейших указаний, прибегает очумелый деружный, литёха, без понятия что случилось, давай обзванивать пограничные кордоны в Нарва-Йыесу и Нарве, что мол случилось, те понятия не имют, давай в общем разбираться, приходит в штаб, там кяскялг сидит как ни в чём не бывало - книжку читает, спрашивает что за тревога была, тот разводит плечами, мол ничего не знаю. Смотрит журнал записей сообщений по рации, по части от патрулей, с кардонов, ничего там не находит, давай тогда разбираться кто включил сирену. Оказалось что каськялг хотел свет не то включить, не то выключить, не нашёл выключателя, увидел на стене большую красную кнопку, пофиг что на ней написано Хяйре нупп, и пофиг что она под стеклом в коробочке, открывает стекло, нажимает кнопку, ну свет естественно не зажёгся, ну он ещё пару раз нажимал, а эта кнопка включает гигантскую сирену на крыше штаба, такая с электромотором завывает дико ещё на всю округу.
Ну что поделать коли хуторянин попался такой тупой :D , читать тоже не умел...
Ну пока разобрались, мы полчаса на улице постояли, потом отправили спать, зато хоть узнали как воет настоящая сирена. :D У того чувака Кяскялг - это был последний наряд, далее его только в патруль и на дневального ставили, нефиг нажимать всякие кнопки, а это был самый халявный наряд, ибо вообще практически ничего делать не надо было, только ночью пока дежурный спит, переговоры по рации что идут между кордонами да патрулём записывать надо было если что серьёзное. А так сидишь или телек палишь, или книжки читаешь... Ну столовая это тоже халявный наряд...

Сообщение изменено: DimKin (21 октября 2011 - 20:25 )

  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#185 Wow-man

Wow-man

    Он самый!

  • Постоялец
  • 2 349 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 21 октября 2011 - 20:42

DimKin,
ай да молодца. Тебя приятно читать - было бы неплохо как-нибудь подкрепить воспоминания "обогревателями ШИЛЯЛИС", которые курьеры готовы доставить в любой дом, в емкостях 0,5, 0,7 и один литра :)

если ваш посыльный читал книгу, то должен был понимать что на стене написано, либо же он только картинки из журнала FHM смотрел :lol:
вот именно из-за такого мозго**ства, как у вас было - я и хотел попасть в погранцы, но блин на 2 недели опоздал :) но ни о чем не жалею, военная полиция тоже мне пошла на пользу...
таааксь, уже не по теме - завтра в болталку перенесу, а ща уже по клавишам с трудом попадаю -)
  • 0

#186 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 21 октября 2011 - 20:52

таааксь, уже не по теме - завтра в болталку перенесу, а ща уже по клавишам с трудом попадаю -)

ок... как раз хит-рэйт свой поднимешь :D

вот именно из-за такого мозго**ства, как у вас было - я и хотел попасть в погранцы,

я поначлу думал что погранцы это жесть полная, но друзья туда пошли, ну и я за компанию попросился... а щас вот сижу и думаю млин, сколько же всего стёбного было и уникального, чего ни у кого не было, послушать так рассказы из Вахи / Сиде / Тагала, так даже скучно становится, вот у Пяясте компании было тоже весело, со шлангами бегали - пожары тушили...

Сообщение изменено: DimKin (21 октября 2011 - 20:53 )

  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#187 Wow-man

Wow-man

    Он самый!

  • Постоялец
  • 2 349 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 21 октября 2011 - 21:06

DimKin,
о да, спастели - тоже тема была. Калаши в руках держали :) кстати, вы же тоже ?
я скажу так: чем дальше идет служба, тем более гуманнее она становится, следовательно меньше проявления офицерской фантазии =) Дело даже не в СИССи компании или СП в вахи - поверь мне, у меня есть о чем расказать =) Одна дембельская книга, переходящая из рук в руки русских солдат чего стоит... а в ней столько всего было... даже фото чувака, который в кадриорге лежит на лестнице между двумя колоннами - а второй караульный его фотографирует, а в то время дигитальных фоток не было - пленочные :) а сколько там еще было - уфф....
как вспомню, какая карусель перед увалами нас ожидала - марш в полной выкладке, либо в боевой.. часть из которого в противогазах на карачках, ползком - сержики перед тобой ногами в гравий - в следствии чего от ударов их ног отскакивают камни, которые летели по лицу - в противогаз и тому подобное... ужас наф
  • 1

#188 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 21 октября 2011 - 21:27

Калаши в руках держали :) кстати, вы же тоже ?

да, у нас они были полгода, во время учебки, потом когда в Таллинн или на кордоны перебрались, там уже Галили дали...
Калаши были настолько напидарашены, что аж блестели на солнце, краски не было вообще, приходилось во время учений грязью мазать, или чёрной тряпкой обматывать, чтоб не блестели на солнце, некоторые не смотря на свой возраст, вполне точно стреляли даже...

Да вообще весело было всё... B)
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#189 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 242 сообщений

Отправлено 21 октября 2011 - 21:29

Но большая часть призывников отталкивается от другой логики а нах все время рюкзак держать собранным, если по любасу вещи внутри него придется часто доставать

не знаю, как в других частях, но у нас поездки в лес были запланированы, поэтому собрать рюкзак время было всегда

Ночью так вообще супер было, выгонят на ночное ориентирование - ну улице темнта, хоть глаз коли, батарейки в фонариках севшие, карту не разглядеть, да и толку от ней нету, всё равно местность не видно а в лесу ночью всё одинаковое...

да, ночное ориентирование жёсткая тема, нам ещё фонариками не разрешали пользоваться, только под телкмантелем на карту посветить...народ падал, в лужи проваливался
  • 0
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#190 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 21 октября 2011 - 21:34

.народ падал, в лужи проваливался

лужи это фигня - помми аук - вот это жесть...
в окрестностях Силламяэ, под Синимяэ в лесах во время войны 41-45годов шли жестокие бои, с тех пор осталось огромное количество воронок от авиабомб, это такой абсолютно круглый кратер, диаметром до 10 метров, и глубиной порой 2-3 метра, причём с обрывистым крутым берегом, как правило осенью и весной они заполнены водой, края очень скользкие и болотистые, днём то их ещё видно, обойти можно, но ночью их вообще не видно, вот когда туда провалишься, то уже по пояс точно мокрый будешь, а если ещё и с рюкзаком - один назад упаришься вылезать... Так что лужи после такого "бассейна" даже не замечаешь...

Сообщение изменено: DimKin (21 октября 2011 - 21:34 )

  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#191 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 242 сообщений

Отправлено 21 октября 2011 - 21:37

а мы с АК4 "весло" стреляли <_<

провалишься, то уже по пояс точно мокрый будешь, а если ещё и с рюкзаком - один назад упаришься вылезать

знаю знаю, мы на лыпурянке через болото шли, бывало автоматом зацепишься за дерево и тащишь себя)
  • 0
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#192 Wow-man

Wow-man

    Он самый!

  • Постоялец
  • 2 349 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 21 октября 2011 - 21:44

Jonnyk,
насчет ночного ориентирования - его же обычно минимум по парам делают - в этом есть своя фишка: один из пары - смотрит карту, а другой - местность... я к тому, что один под телькмантлем смотрить карту, а другой - местность... ведь, получив дозу от фонаря - два часа уходит на полное возвращение к ночному видению :(
поездки в лес - всегда запланированы: бюджет и прочее, но вот кто мешает поднять в 2 час ночи и отправить в лес за 10 минут ??? никто :) В то время, когда ДимКин служил - еще выживание было обычным делом для призывниковж Это сейчас оно запрещено - лишь добровольные кадровики в нем участвуют, типо будующих лейтенантов
  • 0

#193 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 242 сообщений

Отправлено 21 октября 2011 - 22:00

Wow-man, у нас ночное ориентирование ~4 человека было, нашли все пункты, дошли, если где-нибудь по дороге идёшь, то нормально, но в лесу бывало вытянутой руки не видишь
если часть находится в городе, то трудно сделать внезапную поездку в лес)
а вот внезапную ночную чистку автоматов проходили)
  • 0
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#194 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 21 октября 2011 - 22:04

В то время, когда ДимКин служил - еще выживание было обычным делом

да-да, мы на 10 дней уходили, нам ещё повезло, шли осенью, было чем питаться, всякие дикие яблоки, шиповник, ягоды, грибы собирать не давали, так на всякий случай...
в общем выжить вполне можно...
А те кто с предыдущего призыва шёл - весной попали на выживание, в лесу есть нечего, варили какие то корешки, там вообще жестоко было, нам сержанты рассказывали, от мошкары и комаров спасенья нету
С тех пор я кстати очень равнодушен к яблокам, ибо объелся в своё время... Утром каша из яблок, в обед суп из яблок, на ужин чай с яблоками, в промежутке яблоки с яблоками, яблоки без яблок. Идёшь есть хочется, есть нечего есть только яблоки сорванные с дикой яблони, надкусишь пожуёшь, выкинешь, и так постоянно...

а вот внезапную ночную чистку автоматов проходили)

это уже что но новое...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#195 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 21 октября 2011 - 23:20

Залил чутка фоток, там небольшая селянка получилось, всё напутано, но так уж получилось...
Делалось всё с плёнок и печаталось порой в разное время, т.е. когда бала возможность, потом всё смотрели и перемешивали...
Щас сортировать просто влом...
https://forum.ee/gal...armejskie-foto/

Продолжение следует B)
  • 2

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#196 Tpuaga

Tpuaga

    wtf ?!

  • Постоялец
  • 1 106 сообщений
  • Откуда:Ревелъ

Отправлено 22 октября 2011 - 09:52

вобще универсальное средство противогаз...
спасает от газовой атаки а так же обеспечивает полную тишину во время чистки оружия)))
Размещенное изображение

Сообщение изменено: Tpuaga (22 октября 2011 - 10:06 )

  • 0
Чтобы дойти до цели, надо идти.

#197 Tpuaga

Tpuaga

    wtf ?!

  • Постоялец
  • 1 106 сообщений
  • Откуда:Ревелъ

Отправлено 22 октября 2011 - 10:29

давно это было ?)
несколько фотографий с прошлого призыва от меня..
https://forum.ee/gal.../2776-army-way/
  • 0
Чтобы дойти до цели, надо идти.

#198 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 22 октября 2011 - 10:31

давно это было ?)

10 лет назад

у меня ещё куча есть, только сканировать надо, всё в бумажном виде...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#199 Buchstabieren

Buchstabieren
  • Пользователь
  • 844 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 22 октября 2011 - 12:28

DimKin,
заметил у тебя там фотки с аэродрома под кунда, Рутья называется, не так ли?
У нас там учения были в марте, классное место. Ещё там парни тулеюхты труп мужчины нашли, полиция пробила его, оказался гражданином России и в Эстонии о нём ничего не известно.
  • 0
Get Busy Living or Get Busy Dying

#200 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 22 октября 2011 - 12:55

заметил у тебя там фотки с аэродрома под кунда, Рутья называется, не так ли?

Да, это под Кунда, бывший военный аэродном в Советское время, там щас стрельбище и полигон, мы туда ездили пострелять, когда в Таллинн перебрались..
Как место называется вообще без понятия, место действительно классное, тихое, спокойное, постороннего народу не шатается...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#201 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 23 октября 2011 - 20:24

День открытых дверей в Вахи Бате...
http://www.tallinnap...vahipataljonis/
:rolleyes:
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#202 Enigmafuryk

Enigmafuryk
  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 23 октября 2011 - 20:27

У меня самое веселое что вспоминается сразу, так это ночные тревоги в Виру. Были просто с построением частые, но пару раз были такие, что просто ахтунг.
Значит 2 месяц сбк идет, тут посреди ночи врубают тревогу, все в непонятках чего такое, сержики тоже в невкурсах и значит лейтеха орет посреди коридора, чего-то...в итоге понимаем, что собраться надо вместе со всем что в шкафу есть. Кое-как успели за 5 мин, кто ремень не нацепил, кто без носков в бутсы залез, шнурки у половины не завязанны были(мы то думали как обычно построят и обратно по казармам спать, а тут нас повели в лес стоем, за спиной рюкзак и автомат без патронов в руках. Прошли мы значит немного в лес, штаны сваливаются, сапоги неудобны без носков...и началось. По нам начали с пулемета хреначить из лесу и врывпакеты с дымовыми кидать. А мы тупо в ответ только lask lask lask кричали, и отступали. По лесу ходили километра 2 и за это время раза 3 нас обстреливали. После этого всего привели нас в часть, похвалили что никто никого не послал подальше.

Потом мы узнали, что за час до этого подняли так же ТТ компани и это они нас отстреливали)

Еще классная ночная тревога была на 5-6 месяц, когда опять же заставили весь шкаф в рюкзак собрать, всю рельварум взять что полагалась, взывпакеты, дымовухи, ящики с патронами. И загрузиться в грузовики всем батальоном.Пугали, что поедем куда-то в лес на ночь, но оставили в части и разошлись спать.
Из учений самыми классными и экстремальными были луурелагерь и viru talv. Запомнились также городской бой(когда мы приехали в какую-то деревню и устраивали 2 дня перестрелки в 2х этажных домах, штукатурки взрывпакетами снесли ппц как много) Еще зимой нам повезло и мы получили от скаутов жилеты и насадки на галилы лазерные. То есть стреляешь холостыми и вылетает лазер, если он попадал в жилет врага, то его жилет начинал говорить "ранение в ногу, голову, мертв" и тогда реально народ стал ползать и прятаться за каждый сучек и пенек.
  • 1

#203 d0ts3nt

d0ts3nt
  • Постоялец
  • 2 161 сообщений

Отправлено 23 октября 2011 - 20:44

народ. Вопрос тем, кто служил в армии: где достать очки, чтобы ночья в лесу хоть чего то видеть? Брат жены из армии звонил, сказал, что без них просто ни хрена не видно, а в прошлом призыве у всех эти очки были. Кто че сказать может?
  • 0

#204 Enigmafuryk

Enigmafuryk
  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 23 октября 2011 - 21:08

там обычно выдают 1 очки и 3 пары линз к ним(прозрачные, черные и типо желтые-как раз ночные вроде) но их никто никогда не носил. Лучщие очки в лесу ночью это конечно ночного виденья)
  • 0

#205 d0ts3nt

d0ts3nt
  • Постоялец
  • 2 161 сообщений

Отправлено 23 октября 2011 - 21:12

Enigmafuryk, я как раз про ночное видение и спрашиваю.
  • 0

#206 Wow-man

Wow-man

    Он самый!

  • Постоялец
  • 2 349 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 24 октября 2011 - 16:33

d0ts3nt,
если ты решил купить чисто ОЧКИ ночного видения, то машина тебе дешевле обойдеться :lol: призывникам такие точно не дают. В армейке используется часто прицел ночного видения, который на галил крепится, цена которого, когда я был срочником, говорили 60 тысяч крон и на шлеп одевающийся прибор ночного видения - одноглазый который. Все они не из дешевых - самые дешевые, это монокль брать, но вот ПАРУ - это, извините меня.. нафиг надо за такую игрушку такие бабки отдавать
твой шурин тебе либо лапши на уши повесил, либо слегка приукрасил. Солдатам выдаются очки фирмы PELTOR - желтые, как и сказано было выше, по идее слегка могут помочь, но это не очки ночного видения - для них батарейки нужны (для последних)

Сообщение изменено: Wow-man (24 октября 2011 - 16:35 )

  • 0

#207 AKTUBHblU

AKTUBHblU
  • Пользователь
  • 64 сообщений

Отправлено 24 октября 2011 - 20:54

Это где Беспредел ?
  • 0

#208 AntiDote

AntiDote
  • Пользователь
  • 325 сообщений

Отправлено 24 октября 2011 - 21:27

dzini, тебя ужасно сложно читать

Это точно,ещё и ошибок миллион,где учился? :blink:
  • 0

#209 d0ts3nt

d0ts3nt
  • Постоялец
  • 2 161 сообщений

Отправлено 24 октября 2011 - 22:48

Да я сам удивился, когда он эту хрень спросил. Я знаю сколько такие прибамбасы стоят, но шурин сказал, что в прошлом призыве они у всех были, вот я и подумал, что может я чего-то не знаю. Видимо с этой темой пролет. Спасибо за ответы.
  • 0

#210 Wow-man

Wow-man

    Он самый!

  • Постоялец
  • 2 349 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 25 октября 2011 - 10:52

d0ts3nt,
да заливать твой шурин - мастер :)
  • 0