Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Должен ли продавец возвращать деньги?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
81 ответов в этой теме

#1 solncee

solncee
  • Пользователь
  • 262 сообщений
  • Откуда:Tallinnn

Отправлено 23 сентября 2011 - 22:25

Здравствуйте,работаю в фотоателье,и ко мне повадилась ходить одна больная женщина.Сначала я пыталась с ней нормально договориться,понять ее,но все безрезультатно.Она может стоять полчаса,и требовать от меня непонятно что.Вот вчера пришла,ей нужна была пленка,сегодня пришла,кидает мне эту пленку,и говорит,что она ей больше не нужна,и она хочет вернуть деньги.Если бы пришел нормальный человек,сказал,что вот ощибся,пленка не подходит и т.д,то я попыталась бы как-то помочь,но тут такое хамство!!Полчаса стояла,угрожала,что я должна ей вернуть деньги,иначе пожалею.Я начала объяснять,что пленка не бракованная,что я не могу вчеращним числом делать возврат,у меня просто нету таких полномочий.Предложила написать заявление,предложила оставить свой нр,но она ни в какую..Говорит,я инспектором работаю,я все знаю и т.д,и начала мне удостоверение показывать(оказалось,что это просто пенсионное удостоверение)В общем закончилось всё тем,что она кинула эту пленку,сказала,что приидет завтра,и будет смотреть,какая у меня касса,и почему я не могу вернуть ей деньги и т.д.Женщина действительно не в себе,и что она завтра прийдет это 100%.Проблема в том,что начальство в понедельник только выходит,то есть воевать мне завтра нужно с ней будет один на один.Есть ли какой-нибудь закон,где написано,что не бракованный товар не возвращается???!!!

Сообщение изменено: solncee (23 сентября 2011 - 22:31 )

  • 0

#2 Achhaaa

Achhaaa
  • Постоялец
  • 7 312 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 23 сентября 2011 - 22:28

Вы вообще не должны иметь с ней никаких дел, вы только продавец. Все вопросы к начальству.
  • 0

#3 solncee

solncee
  • Пользователь
  • 262 сообщений
  • Откуда:Tallinnn

Отправлено 23 сентября 2011 - 22:30

В том то и дело,что начальство то поможет,но только в понедельник.А что мне делать завтра(( был бы закон,что бы ей тыкнуть,и отправить.
  • 0

#4 SKO

SKO
  • Постоялец
  • 3 536 сообщений

Отправлено 23 сентября 2011 - 22:32

Вызови охрану, если нет то полицию.
  • 6

#5 Achhaaa

Achhaaa
  • Постоялец
  • 7 312 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 23 сентября 2011 - 22:35

solncee, ничего не надо делать. Дать контакты начальника, пусть ему втирает.
А вообще вот этот закон можно пошерстить

https://www.riigitea...ee/akt/13364302
  • 0

#6 AdrenaliN

AdrenaliN

    Wrathful Gladiator

  • Постоялец
  • 2 057 сообщений
  • Откуда:New Orleans

Отправлено 23 сентября 2011 - 22:45

А ты скажи ей: "Бабуленька, вы всё на плёночки снимаете? Может зеркалочку у нас приобритёте? Всего лишь 6 ваших пенсий."
  • 0

Jaqen H'ghar is still the last person you want to fuck with in Westeros and lands beyond.


#7 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 23 сентября 2011 - 22:53

Бабке надоело дома сидеть, вот и придумывает себе дело. Как уже было сказано, полиция таких быстро успокаивает
  • 2

#8 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 23 сентября 2011 - 23:12

В чем проблема, у вас че охраны нету?
Ну вызовите ментов - выставят ее и все.
  • 0
I'm POPEYE The Sailor man

#9 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 24 сентября 2011 - 01:40

вызывать охрану, человек не в себе явно
  • 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#10 K2 l 4Fun

K2 l 4Fun
  • Постоялец
  • 2 826 сообщений

Отправлено 24 сентября 2011 - 09:35

solncee, По закону если с момента покупки прошло не более 14 дней , покупатель имеет право отказатся от товара , обменять на похожий товар или получить всю сумму обратно . Это если товар (именно товар ,а не упоковка ) не испорчен . Причины могут быть разные не подходит , не понравилось , разочеровалась в фирмме . Или даже просто так .
  • -1

#11 Lantana

Lantana

    Gorgeous

  • Постоялец
  • 1 378 сообщений
  • Откуда:Где пальмы растут в золотых песках...

Отправлено 24 сентября 2011 - 09:40

Причины могут быть разные не подходит , не понравилось , разочеровалась в фирмме

korraliku kaupa ei vahetata!
если товар не подошел просто по критерию "не нра" то не обязаны менять.
Если товар в порядкЕ, не просрочен, не бракован то возвращать ничего не обязаны!

А по теме на самом деле, вызывайте охрану, полицию.
Неадекватная пускай их развлекает
  • 0

#12 K2 l 4Fun

K2 l 4Fun
  • Постоялец
  • 2 826 сообщений

Отправлено 24 сентября 2011 - 09:42

Сам так менял очень много вещей ) И по закону эта бабка имеет полное право требовать деньги . Мало того если вы ей деньги не вернете и письменно (отказ от возращения средств ) это подтвердите или с ней будет инспектор. Вашу контору вздернут маманегорюй )
Вообще считаю что продовей обязан это знать !
Кстати один раз купил че-то ю платил картой . Решил поменять обратно на деньги . Пришел даю ей товар говорю так и так 14 дней ... прошу деньги вернуть . Она мне типо в кассе нет да и платили вы картой . Ну я говорю вот и верните на карту ) .И вуаля отозвали платеж и деньги снова на карте ).

Lantana,
Мне меняли и жена моя продавец давайте не будем спорить )

Сообщение изменено: K2 l 4Fun (24 сентября 2011 - 09:44 )

  • 0

#13 Lantana

Lantana

    Gorgeous

  • Постоялец
  • 1 378 сообщений
  • Откуда:Где пальмы растут в золотых песках...

Отправлено 24 сентября 2011 - 09:49

Lantana,
Мне меняли и жена моя продавец давайте не будем спорить )

спорить не надо_
Это просто от доброты и по желанию могут менять.
Обязанности таковой нет и это законно!

http://www.tallinn.e...ija/g6857s43291

http://www.tarbija24...umber-vahetama/

Сообщение изменено: Lantana (24 сентября 2011 - 09:55 )

  • 0

#14 solncee

solncee
  • Пользователь
  • 262 сообщений
  • Откуда:Tallinnn

Отправлено 24 сентября 2011 - 09:57

K2 l 4Fun,
где этот закон написан???Знаю,что в Европе,да есть такое,14 дней,но в Эстонии вроде бы такой закон отменили и возврат только по договоренности с продавцом.Плюс только сейчас заметила,что коробка открывалась,и потом заклеена клеем,это как то можно использовать?

Lantana,
Спасибо огромное,это то что нужно!
  • 1

#15 Lantana

Lantana

    Gorgeous

  • Постоялец
  • 1 378 сообщений
  • Откуда:Где пальмы растут в золотых песках...

Отправлено 24 сентября 2011 - 10:00

solncee,
шли её нахрен!
ты ничего ей не обязана менять, вызывай охранников и отправляй её с ними гулять!
  • 0

#16 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 24 сентября 2011 - 10:41

Странно, я думал, что если товар не подошел, то я имею полное право обменять его на необходимый, при этом, ессно, заплатив разницу.
Даже в России нам так меняли переходники для компа без каких-либо вопросов.
  • 1

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#17 K2 l 4Fun

K2 l 4Fun
  • Постоялец
  • 2 826 сообщений

Отправлено 24 сентября 2011 - 10:44

Lantana,
Что вы старье показываете )
Я вам говорю в течении 14 дней я имею право отказатся от товара . Не верите попробуйте )solncee, Коробку она вообще могла порвать и не клееть покупается товар ,а не упаковка )

Caput Lupinum,
Да Лантана чет путает или просмто ни когда не сталкивалась )

K2 l 4Fun,
где этот закон написан???Знаю,что в Европе,да есть такое,14 дней

Да да а мы не в европе ? Это не только в европпе а во всех цевилизованных гос-вах.
14 дней дается человеку чтоб оценить товар .Это его право . И если эго этот товар не устраиват (причина не важна ) вы обязаны его либо обменять либо вернуть деньги .
  • 0

#18 solncee

solncee
  • Пользователь
  • 262 сообщений
  • Откуда:Tallinnn

Отправлено 24 сентября 2011 - 11:10

K2 l 4Fun,
это одежда может не подойти,обувь,но не пленка!это тоже самое,если я молоко куплю,на следующий день принесу и скажу,что передумала.А насчет коробки,товар то находится в коробке,кто потом этот товар купит?
  • 1

#19 K2 l 4Fun

K2 l 4Fun
  • Постоялец
  • 2 826 сообщений

Отправлено 24 сентября 2011 - 11:14

solncee,
А ни кого не колышит кто потом этот товар купит ) Я отдавал рваную коробку и васе было ок.
Как я могу убедится в том что товар мне не подходит не откыв упаковку ?
Как это не пленка ? ей нужна было на 100 исо купила на 200 пришла ,одумалась, вернула .
  • 0

#20 solncee

solncee
  • Пользователь
  • 262 сообщений
  • Откуда:Tallinnn

Отправлено 24 сентября 2011 - 11:14

Caput Lupinum,
обмен это другое,я ей предлагала обменять,но она ни в какую(да и не нужна была ей эта пленка,просто нашла себе очередную жертву и ходит измывается)
  • 0

#21 K2 l 4Fun

K2 l 4Fun
  • Постоялец
  • 2 826 сообщений

Отправлено 24 сентября 2011 - 11:15

solncee,
С продуктами другое дело .
  • 0

#22 solncee

solncee
  • Пользователь
  • 262 сообщений
  • Откуда:Tallinnn

Отправлено 24 сентября 2011 - 11:16

K2 l 4Fun,
надо до покупки думать сколько ей надо исо,а не после,и раз уж на это пошло,то можно обменять,а она конкретно пришла,и сказала,что пленка ей больше не нужна!
А почему с продуктами другое дело?по вашей логике,я купила молоко 2,5% пришла домой,открыла,передумала,захотела 3.5% и упаковка открыта*А ни кого не колышит кто потом этот товар купит ) *

Сообщение изменено: solncee (24 сентября 2011 - 11:17 )

  • 2

#23 K2 l 4Fun

K2 l 4Fun
  • Постоялец
  • 2 826 сообщений

Отправлено 24 сентября 2011 - 11:17

solncee,
а нет ни какой разницы вернуть деньги или товар ( все равно товар -1 ) Конечно магазину выгоднее впарить товар а не отдать деньги . Но в случае треьования возврата денег вы обязаны из вернуть (14 дней )
  • 0

#24 solncee

solncee
  • Пользователь
  • 262 сообщений
  • Откуда:Tallinnn

Отправлено 24 сентября 2011 - 11:20

Честно говоря мне без разницы,вернет магазин деньги или нет,так как я с этого ничего не имею,НО правильно Вы написали,даже если вернут,то в течение 14 дней,и если ее что-то не устраивает,она должна написать заявление,т.к со своего кармана я точно не должна ей ничего возвращать,но никакое заявление она писать не хочет,и хочет что бы именно Я вернула ей деньги(еще раз повторюсь,бывали разные ситуации,люди действительно что-то путали,не то покупали,мы всегда находили компромиссы,но эта женщина,ей просто нечем заняться)
  • 0

#25 K2 l 4Fun

K2 l 4Fun
  • Постоялец
  • 2 826 сообщений

Отправлено 24 сентября 2011 - 11:24

solncee,
Теперь я понимаю Бабку вы конфликтная продавщица я вам говорю она имеет на это полное право !!! Вы сьежаете на пищевую продукцию ( как вообще можно так работать продавцом )
Есть вещи на которые правило 14 дней не действует . Например на Лампы , пищевая продукция и многое другое .По поводу пленки хз может она тоже в этом списке .Список должны знать вы чтоб потом не задавать глупые вопросы на форуме.

solncee,
Заявление она писать не обязана . Деньги отдаются с кассы , либо отзывается платеж из банка.

solncee,
Случаем не Фотопоинте работаете ?
  • 0

#26 solncee

solncee
  • Пользователь
  • 262 сообщений
  • Откуда:Tallinnn

Отправлено 24 сентября 2011 - 11:53

K2 l 4Fun,
случайно не в Фотопойнте,
вы меня не знаете,и судить конфликтный я человек или нет,не имеете права.Но за время моей работы это первая такая некрасивая ситуация.Если Вам больше нечего сказать по делу,то пожалуйста проходите мимо темы,я подожду пока кто-нибудь ответит на мой глупый вопрос.
  • 1

#27 K2 l 4Fun

K2 l 4Fun
  • Постоялец
  • 2 826 сообщений

Отправлено 24 сентября 2011 - 11:57

K2 l 4Fun,
случайно не в Фотопойнте,
вы меня не знаете,и судить конфликтный я человек или нет,не имеете права.Но за время моей работы это первая такая некрасивая ситуация.Если Вам больше нечего сказать по делу,то пожалуйста проходите мимо темы,я подожду пока кто-нибудь ответит на мой глупый вопрос.

Я вас не судил ,судит судья ,я же высказал свое мнение . По общению с вами стало ясно что человек вы конфликтный , что по всей вероятности бабушку и заводить . По поводу в какой теме мне писать ,а в какой нет , вот тут уж судить не вам (вы не судья )
  • 0

#28 Горбушка

Горбушка

    комсомол

  • Постоялец
  • 1 348 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 24 сентября 2011 - 12:01

начальство будет в понедельник ! не мешайте мне работать ))
  • 0

хай


#29 Вертухан

Вертухан
  • Пользователь
  • 425 сообщений

Отправлено 24 сентября 2011 - 12:03

K2 l 4Fun,
Вы предлагаете вариант, который в Эстонии уже пару лет не действует, т.е. возврат денег за не понравившийся товар. Такого уже нет, по новому закону вернуть можно в течение двух недель товар, купленный или в интернет-магазине, или же по каталогу, всё, других законных вариантов нет. Мне сказали, что еще можно договориться напрямую с магазином, но это на усмотрение хозяина, захочет или не захочет. Вернуть деньги, или обменять на другой товар могут если проданный товар бракованный, причем продавец может предложить провести экспертизу, которую оплатит виновный в браке.
  • 2
В жизни есть две важные вещи - рождение и смерть, а остальное - суета

#30 K2 l 4Fun

K2 l 4Fun
  • Постоялец
  • 2 826 сообщений

Отправлено 24 сентября 2011 - 12:05

Вертухан,
Да кто вам сказал что не действует ?
  • 0