Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Ищу единомышленников


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
27 ответов в этой теме

#1 Vaba_hobune

Vaba_hobune
  • Новобранец
  • 6 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 26 сентября 2011 - 21:49

Решила написать на форум в надежде найти тех, кто имеет схожие взгляды на воспитание и обучение собак... и не только собак.
Я крайне заинтересована в общении с Вами и мне очень важно Ваше мнение, если:
  • Вы не согласны с тем, что цель обучения собаки заключается в выработке необходимых условных рефлексов.
  • Вы считаете недопустимым применение болевого воздействия на собаку.
  • Ключевым моментом в обучении собаки Вы считаете объяснение ей главного принципа предложенного задания.
  • Вы не согласны с тем, что только человек обладает разумом.
  • Вы согласны с тем, что если собака делает что-то неправильно, то в этом всегда виноват человек.

Если эти утверждения(или хотя бы большая их часть) соответствуют Вашим убеждениям, то я буду счастлива с Вами познакомиться.
Возможно, Вам тоже надоели банальные «сидеть», «лежать», «фас» и «место»? Может, Вам хочется чего-то более захватывающего? Может, Вы хотите обучить собаку понимать названия предметов и другие слова, или хотите воспитать из нее великого актера, или хотите научить ее чтению слов, или... А может быть, у Вас есть свои идеи?

Мой адрес: [email protected]
  • 0

#2 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 27 сентября 2011 - 07:06

Вам тоже надоели банальные «сидеть», «лежать», «фас» и «место»? Может, Вам хочется чего-то более захватывающего?

Да, надоели. <_<
Жена! Иди сюда, буду новым трюкам учить. Сегодня мы начнем с "молчать" и "сосать". ^_^

А может быть, у Вас есть свои идеи?

Идеи нынче дорого стоят.

Сообщение изменено: _Garik_ (27 сентября 2011 - 07:05 )

  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#3 Leela

Leela
  • Пользователь
  • 273 сообщений
  • Откуда:.be

Отправлено 27 сентября 2011 - 11:34

Можно поподробнее про ваши взгляды? Пока что понятны только второй и последний пункты. Я с ними согласна.

По поводу остальных. В чём, по-вашему, заключается обучение? Как, какими методами вы объясняете собаке главные принципы предложенного задания? Что такое "разум", по вашему?

Про условные рефлексы... Как можно научить кого-то - животное или человека, или даже самого себя, без их выработки? У нас вся жизнь на этом построена. ВСЁ, что вы делаете каждый день (и что делает собака) управляется рефлексами.
"хотите обучить собаку понимать названия предметов и другие слова, или хотите воспитать из нее великого актера, или хотите научить ее чтению слов" - всё это и будут условные рефлексы.

Сообщение изменено: Leela (27 сентября 2011 - 11:49 )

  • 0

#4 Vaba_hobune

Vaba_hobune
  • Новобранец
  • 6 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 27 сентября 2011 - 21:18

Leela, начну, пожалуй, с последнего. По поводу улсовных рефлексов... Несомненно, все наши заученные действия это комбинации условных рефлексов. Когда я говорю про рефлекс как цель обучения, я имею ввиду выработку примитивных условных рефлексов как самоцель... Наверное, все равно не понятно... Приведу пример. Скажем, мой преподаватель просит меня сесть. Я, несомненно, сяду. Сяду даже в том случае, если мне не хочется. Авторитета преподавателя будет достаточно. Но это не значит, что это действие рефлекторно(хотя и состоит из множества мелких условных рефлексов). В конечном итоге я сама приняла решение сесть. Применительно к собакам я говорю о тех случаях, когда собаку обучают действовать бездумно. Для таких собак команда действительно является раздражителем, "провоцирующим" условный рефлекс.
Теперь по поводу разума. Я, собственно, включила в список пункт о разуме именно потому, что внятного определения этого термина я не видела. Обычно разумность позиционируется как нечто, радикально отличающее человека от других животных. Поэтому, обычно, человек, говорящий об исключительности людей по причине наличия разума, просто не способен воспринимать других животных как тех, у кого могут быть интеллект, чувства и желания. Я полагаю, что с таким отношением ни в коем случае нельзя браться за обучение кого-либо. Представьте себе педагога, который априори считает, что ребенок слишком туп, чтобы понять объяснения...
Обучение... Это, пожалуй, труднее всего сформулировать. Обучение - это путь к взаимопониманию. Вы учите собаку понимать себя и сами учитесь понимать ее. Собака учится словам, интонациям, жестам. Вы получаете возможность просто объяснить ей(словами, жестами) чего Вы от нее хотите. Именно так она и узнает основной принцип упражнения. И не нужно ни дергать собаку за поводок, ни подманивать лакомством. Конечно, чтобы это было возможно, собака должна хотеть Вас понять. Кстати, именно то, что собака хочет меня понять я и считаю наиболее ценным в обучении...
Надеюсь, я ответила достаточно внятно... Но если что-то не понятно, спрашивайте =).
  • 0

#5 Leela

Leela
  • Пользователь
  • 273 сообщений
  • Откуда:.be

Отправлено 27 сентября 2011 - 21:54

Вы используете положительные подкрепления во время тренировки? Какие?
А отрицательные(не дёргание за строгач, конечно, а, к примеру, игнор, прекращение игры)?

Сообщение изменено: Leela (27 сентября 2011 - 21:58 )

  • 0

#6 Vaba_hobune

Vaba_hobune
  • Новобранец
  • 6 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 28 сентября 2011 - 12:32

Leela, в качестве положительного подкрепления я использую только игру и, понятно, слова, прикосновение.
А с отрицательными... Конкретно с моей собакой ни игнор, ни прекращение игры не помогают. Основное нарушение дисциплины, которое у нас еще время от времени встречается, это то, что собака отвлекается или, еще хуже, пытается меня игнорировать. Если я в этот момент перестану обращать на нее внимание, то мы так и будем до скончания века стоять в разных концах площадки и смотреть в разные стороны =). С этим я борюсь другими способами. Чаще всего проблема в том, что я слишком плохо объясняю чего хочу. Тогда надо просто найти другой способ объяснить. Возможно также, что собака просто не любит это упражнение(либо оно совсем новое, либо разучивали мы его еще в то время, когда меня и близко к обучению собак подпускать было нельзя). Тогда надо просто вернуть дисциплину упражнениями, которые она хорошо знает и любит, а уже потом снова приступать к сложному. Вообще, простые, любимые упражнения - лучший способ вернуть внимание собаки.
В некоторых же случаях(собака пытается побежать к другой собаке, человеку) достаточно твердо сказанного "Нет!". Если собака видит, что я недовольна, то обычно прекращает нежелательные действия. Хотя с другими собаками у нас до сих пор есть проблемы...
  • 0

#7 Leela

Leela
  • Пользователь
  • 273 сообщений
  • Откуда:.be

Отправлено 28 сентября 2011 - 12:49

Понятно, спасибо.
Вообщем, всё как обычно.
Но игровое поощрение, поощрение охотничьих инстинктов работает не со всеми собаками.

Игнор хорошо действует на щенков, по мне так это самый действенный метод отучать их кусать руки :D

Основное нарушение дисциплины, которое у нас еще время от времени встречается, это то, что собака отвлекается или, еще хуже, пытается меня игнорировать.



Ну с этим я прекрасно знакома, у меня хаски сейчас, а все породы пятой группы очень независимы, своенравны и весьма слабо ориентированы на человека :)
А у вас какая собака? Вы случайно не аджилити занимаетесь?
  • 0

#8 Vaba_hobune

Vaba_hobune
  • Новобранец
  • 6 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 28 сентября 2011 - 19:40

Leela, по поводу как обычно я бы поспорила <_< . Впрочем, может мне просто на людей не везет? Кстати, именно с владельцами хаски(судя по форумам) у меня почему-то чаще всего мнение совпадает =).
По поводу игры... Я, действительно, не могу говорить за всех собак. Но считаю, что к этому нужно стремиться. Если собака не хочет играть с человеком, то, видимо, не хочет общаться... По крайней мере, у меня с самого начала были именно такие проблемы.
Собака у меня немецкая овчарка. Ей уже восемь лет, так что с аджилити как-то позновато =). Нам здоровье дороже.
  • 0

#9 revelation

revelation
  • Постоялец
  • 503 сообщений

Отправлено 28 сентября 2011 - 20:56

Вы не согласны с тем, что только человек обладает разумом.


:facepalm:

У собаки, да впрочем у всех животных, разума хватает лишь на посрать да поесть, иначе бы собаки строили самолеты и летали на них, создавали свои собственные ООН и т.д.. Вы бы свой энтузиазм на благо рода человеческого направили

Сообщение изменено: revelation (28 сентября 2011 - 20:57 )

  • 0

#10 Горбушка

Горбушка

    комсомол

  • Постоялец
  • 1 348 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 28 сентября 2011 - 21:03

для лошади нужен хороший инструмент
  • 0

хай


#11 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 28 сентября 2011 - 21:03

У собаки, да впрочем у всех животных, разума хватает лишь на посрать да поесть, иначе бы собаки строили самолеты и летали на них, создавали свои собственные ООН и т.д.. Вы бы свой энтузиазм на благо рода человеческого направили

:facepalm: x2
  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#12 Leela

Leela
  • Пользователь
  • 273 сообщений
  • Откуда:.be

Отправлено 28 сентября 2011 - 21:52

Ну, немцы, и вообще все служебники, совершенно другие собаки. С ними не очень трудно в плане дрессуры (если собака хорошего разведения и психика в порядке). В них заложено желание работать с человеком, их для этого вывели. Порода и её предназначение имеет очень большое значение.

У меня до хаси колли была - вот там была и преданность, и желание работать с человеком, и нежелание его огорчать. Хаски же дела нет до человека, все решения они предпочитают принимать сами, и это нормально для этой породы. С какими-нибудь фараоновыми собаками, или с тем же биглем, ещё хуже. Там вообще собака всегда сама по себе :)

Игровое поощрение - это не общение с хозяином. Вы просто удовлетворяете естественные охотничьи инстинкты собаки, как бы "чешете" их. И ради этого ощущения - когда она догоняет и получает скрутку - собака выполняет команды.

Я была как-то на одном семинаре, посвящённом игровому поощрению. Там очень хорошо на примере разных живых собак демонстрировали, какие инстинкты задействованы в этом, что именно является положительным подкреплением, что - отрицательным, как определить, можно ли с данной собакой работать таким способом, или ей это не подходит, и как вообще всё это делать правильно. Большинство собак "разыграть" можно, но это надо делать с детства(если хозяин выбрал для себя такой метод подкрепления). А с некоторыми это не сработает, какие бы прекрасные взаимоотношения с хозяином не были.


по поводу как обычно я бы поспорила. Впрочем, может мне просто на людей не везет?



Везде есть кинологи, работающие с помощью только положительного подкрепления, и только механикой, и контрастно :) Есть и те, кто отвергает пищевое поощрение, не хочет быть "кормушкой" для собаки. А есть такие, которые считают, что вообще вся дневная норма пищи должна даваться на площадке за команды :D

Лично я ничего не имею против поощрения лакомством. Если собака пищевик, то нет никакой разницы, вкусняшку она за команду получит, или "добычу" поймает. Механизм выработки нужного навыка один. Я со своей собакой чередую и то, и другое, в зависимости от ситуации.

Сообщение изменено: Leela (28 сентября 2011 - 22:13 )

  • 0

#13 Vaba_hobune

Vaba_hobune
  • Новобранец
  • 6 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 29 сентября 2011 - 20:53

Leela, про психику Вы не зря упомянули... У современных овчарок она, по-моему, катится к абсолютной, неконтролируемой истерике :( . Даже наш ветеринар говорит, что таких скандалов, как овчарки, никакие другие собаки в кабинете врача не устраивают...

С игрой может Вы и правы :rolleyes: . Но, по крайней мере, игра - это то, что без хозяина получить никак не возможно, а еду, в принципе, можно и так просто съесть. Пусть, по крайне мере, на лицо смотрит, а не на карман с колбасой =).

Про специфику пород тоже, конечно, слышала. Но пообщаться из "трудных" пород довелось только с русской псовой борзой, да и то я с ней просто несколько раз гуляла. Зато с нами на занятия ходила женщина с афганской борзой. Эта борзая могла дать фору многим овчаркам. Буквально каждое движение хозяйки ловила, упражнения выполняла быстро и четко... До сих пор думаю - то ли это была какая-то неправильная борзая :D , то ли они с хозяйкой так характерами сошлись.

А Вы со своей собакой чем занимаетесь? Только основными командами или чем-то еще?
  • 0

#14 Duh

Duh
  • Постоялец
  • 766 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 29 сентября 2011 - 21:07

занимаюсь лошадьми. "мой" подход тоже можно назвать непопулярным. В принципе применим не только к лошадям. называется Natural Horsemanship или коротко - НХ ) подход предполагает отсутствие наказания (или корректное его применение, но чаще всё-же отсутствие) и задействование мозгов лошади на максимум )
  • 0
ubuntu.com - just try it...

#15 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 29 сентября 2011 - 21:37

занимаюсь лошадьми. "мой" подход тоже можно назвать непопулярным. В принципе применим не только к лошадям. называется Natural Horsemanship или коротко - НХ ) подход предполагает отсутствие наказания (или корректное его применение, но чаще всё-же отсутствие) и задействование мозгов лошади на максимум )

Это вы попали под влияние Невзорова. Положительное влияние. Правда, лошадки на ипподроме все равно обречены.
Как и ваши собачки, коих вы насильно запираете в своих бетонных коробках вместе с собой.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#16 Duh

Duh
  • Постоялец
  • 766 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 29 сентября 2011 - 21:50

Вырвиглаз,
вот о том что не знаешь - утверждать не надо... г-н Н. голимый пиарщик. об этом известно уже давно. увы, это не мешает ему (ещё-бы деньги-то есть) снимать фильмы и показывать их всем на каждом углу... кстати, критики последний из них охарактеризовали "очередное мочилово от Невзорова"... Увы, люди видят его фильмы и уверены что так оно и есть на самом деле (ещё-бы раз по телеку показывают)... на самом деле ничего страшного в спорте нет (ну если не считать сам спорт т.к. любой спорт негативно сказывается на организме). никто там не избивает и не калечит лошадей специально за один косяк... лошади чаще себя сам калечат пока гуляют в леваде или на выпасе (вот умудряются как-то...).
По поводу НХ... это система тренировки лошади без использования насилия. При этом человек учится общаться с лошадью на её языке, а не заставляет различными методами воздействия делать то, что ему надо (как в классическом дрессаже). Да, я привык общаться с собаками и кошками на их языке (были у меня и те и те)... теперь пытаюсь сделать то-же с лошадью, но психология лошади в корне отличается от психологии собаки или кошки т.к. эти животные - хищники, а лошадь - жертва...

и да...мы все обречены ведь все мы умрём ))
  • 1
ubuntu.com - just try it...

#17 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 29 сентября 2011 - 22:06

Я ни в коем образе не являюсь его сторонником. Но в отличии от тебя, он говорит такие вещи, с которыми трудно не согласиться.

показывать их всем на каждом углу...

На каком углу? Его фильмы стали показывать по телевизору? Один раз что-то видел, да то обрывок.

кстати, критики последний из них охарактеризовали "очередное мочилово от Невзорова"...

Господа не стесняются в выражениях. Это походит на детский садик.

на самом деле ничего страшного в спорте нет

Конечно, в реальной жизни тоже ничего страшного нет. Страшно - это, наверное, когда конец света.
Любой доктор согласиться с тем, что спорт вредит здоровью. А если спорстмен не имеет прав, терпелив и вынослив - тем более. Это логично.

лошади чаще себя сам калечат пока гуляют в леваде или на выпасе (вот умудряются как-то...).

Интересная статистика. Личные наблюдения?
Прямо так и представляю, как молодой бравый жеребец, превозмогая инстинкт самосохранения, со всего размаху бьется головой об стену. Глаза слезами наливаются. Но увы, не верю.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#18 Duh

Duh
  • Постоялец
  • 766 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 29 сентября 2011 - 22:22

Вырвиглаз,
если бы он говорил обратное - он бы был никем... Я вообще сложно представляю как человек политик с образованием журналиста может говорить как-то иначе... но тем не менее... это пиар и ничто иное... если не ошибаюсь - вотстатья его жены о том как надо снимать лошадь... сейчас не перечитывал, но когда читал - полезного смог вынести всего 3-4 предложения... и сильно напрягает текст типа "мы крутые и вообщееее"...а у них все тексты такие...не, конечно, некоторые умудряются в их статьях выискивать полезную информацию...говорят - надо включать фильтр на "мы крутыыые" и всё будет ок... но я так не умею...потому меня их статьи напрягают...
не...я не спорю....человек добился многого...но жутно напрягает тот факт, что он пытается очернить других и бесстыдно обманывает людей...

Все его фильмы крутили по ОРТ, если не ошибаюсь... а, может, и ещё где... на том-же первом канале и была передача, где критики назвали его фильм очередным мочиловом... советую посмотреть (но не вестись на его уловки) - сразу будет понятен смысл фразы...

угу....в фото упавшей в канаву лошади или лошади, которая в дереве застряла - это всё фотошоп... а между тем - довольно известные в нэте фотки... я лично на данный момент знаю 2-х лошадей, которые себе сломали копытную кость и в результате стали непригодны в спорт... одна из них не сможет вообще нести верховые нагрузки и будет всегда хромать... конечно...люди виноваты в этом...ведь они лошадь одомашнили и затащили в город и т.д. и т.п...

З.Ы. для этого обсуждения надо отдельный топик...тут немного о другом люди говорят...
  • 0
ubuntu.com - just try it...

#19 Leela

Leela
  • Пользователь
  • 273 сообщений
  • Откуда:.be

Отправлено 29 сентября 2011 - 23:52

А Вы со своей собакой чем занимаетесь? Только основными командами или чем-то еще?


Ничем не занимаемся. Немного ездовым спортом, но это не дрессура. А так - учу её потихоньку разным командам, исключительно ради забавы и приятного проведения времени :D Какие-то серьёзные соревнования и погоня за результатом меня не сильно интересуют, если честно.

Как и ваши собачки, коих вы насильно запираете в своих бетонных коробках вместе с собой.



А собачки, живущие за городом в частном доме, заперты в тех же комнатах, на участке или в вольере, и точно так же гуляют с хозяином по паре часов несколько раз в день. Для собаки нет никакой разницы, где ей спать между прогулками и тренировками.
  • 0

#20 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 29 сентября 2011 - 23:58

Вносите в массы идеи обязательных поводков. Сегодня в центре города сделал замечание хозяину собаки, чтобы взял собаку на привязь - чуть не на *** был послан. А рядом дети играли.

Сообщение изменено: Беспредел (29 сентября 2011 - 23:58 )

  • 0

#21 Billy

Billy
  • Пользователь
  • 799 сообщений

Отправлено 30 сентября 2011 - 03:48

Беспредел, да поводок-то это что. Бывает, гуляет какая-нибудь барышня с собакой в полтора раза больше её, спасёт ли он?) Намордник надо.
Да, я очень люблю собак, но кто знает, какая по улице идёт - очередная неконтролируемая тварь, вырощенная дебилами-хозяевами или же миролюбивый и спокойный пёс. Взрослый-то мужик как-нибудь ноги унесёт ещё живым, если что. А дети?

Потом, что за революционизм. Собаки с разумом. Против науки идём?:-) Некоторые дрессированные собаки очень смышлённые, согласен, у самого была такая, но зачем строить иллюзии и отрицать, что хорошая собака - дрессированное животное.

И, конечно же, дубасить собаку ногами - это удел как раз-таки дебилов-хозяев. Однако, если вы с ней будете обращаться, как с капризным ребёнком, однажды вам это аукнется. Собака для меня, по крайней мере,- животное стайное и нуждается в вожаке. А вожаком должны быть вы. А если нет, собака будет им, а вы потеряете контроль.
  • 0
Speak russian and carry a badass lamp-lighting stick

#22 Leela

Leela
  • Пользователь
  • 273 сообщений
  • Откуда:.be

Отправлено 30 сентября 2011 - 12:34

Ну если уж об этом говорить - то нужен не намордник, а обязательное прохождение ОКД с любой собакой, как было при ДОСААФе и как сейчас есть в некоторых нормальных странах, очень тщательный и строгий контороль разведения, налог на животное, огромные штрафы за спуск собаки с поводка(а не предупреждение, как у нас) и чтобы любой щенок, даже из приюта, стоил денег и отдавался только после жёстких собеседований. Это работает лучше любых намордников.

А заставлять ВСЕХ собак всю жизнь ходить в наморднике жестоко. В некоторых странах(Германии и Швейцарии, например) несколько "опасных" пород должны всегда ходить в наморднике, только если не сдали какой-то там норматив.
Но вряд ли такое в скором времени будет в Эстонии. У нас совсем нет культуры содержания собак :(


Собака для меня, по крайней мере,- животное стайное и нуждается в вожаке. А вожаком должны быть вы. А если нет, собака будет им, а вы потеряете контроль



Тут сразу же возникает вопрос, кто такой "вожак" для собаки, как он должен себя вести, как им становятся и каковы его права и обязанности :)
  • 1

#23 Vaba_hobune

Vaba_hobune
  • Новобранец
  • 6 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 30 сентября 2011 - 18:07

Настоятельно прошу нх-шников проследовать в отдельную тему. Боюсь, что общего языка мы не найдем...

По поводу безопасности я согласна с Leela, что главное - обучение. В реальности крупную собаку на поводке даже мужик не удержит, если она рванется. Слышала про случай, когда и намордник не помог... Но там кавказец был. Его в квартире на цепи держали... Так любой бы свихнулся...

Мне кажется, что следовало бы сделать обязательным прохождение курса обучения для всех собак. Хотя бы что-нибудь элементарное. Типа чтобы не проявляла агрессивности, на зов подходила, что-то в этом роде... Заодно будет меньше потерявшихся собак. И еще чтобы те, для кого собака является оружием("для охраны"), не могли бы ее завести.

И да, по поводу поводков. Собаке нужно движение. Многим из них больше десятка километров за день пробегать надо. На поводке это невозможно... Это все я вовсе не к тому, что надо немедленно всех собак с поводков спустить. Просто ближайшая к моему дому(хотя все равно не близко) собачья площадка такого размера, что там ходить тесно, не то что бегать... Кто-нибудь знает, когда площадка строится, то размер проживающих рядом собак учитывается? Опрос там какой-нибудь... Хотя нам, похоже, площадка все равно не светит. Все уже застроено...
  • 0

#24 Duh

Duh
  • Постоялец
  • 766 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 30 сентября 2011 - 18:11

почему нет?)
  • 0
ubuntu.com - just try it...

#25 Leela

Leela
  • Пользователь
  • 273 сообщений
  • Откуда:.be

Отправлено 30 сентября 2011 - 22:18

Это все я вовсе не к тому, что надо немедленно всех собак с поводков спустить. Просто ближайшая к моему дому(хотя все равно не близко) собачья площадка такого размера, что там ходить тесно, не то что бегать...



Я считаю, об этом человек должен думать перед тем, как заводить собаку. И на поводке можно бегать 20 км в день. На площадке, какая бы она не была, собака не бегает, а играет и общается с себе подобными. Нагрузку ей всё равно должен давать хозяин. Самое лучшее средство - велосипед. Вообще, прогулки должны быть разными - просто ходить и всё нюхать-метить, играть с другими собаками и бегать без поводка в лесу, и - наматывать километры максимально быстрой рысью на поводке или в шлейке, для здоровья.
  • 0

#26 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 02 октября 2011 - 20:33

Видел прекрасный пример. Женщина бегала, пояс был на теле особый. Такой, что собака могла хоть вокруг неё носиться, как коза на колышке. И намордник был облегчённый какой-то. Вроде его как будто и нет, а в то же время и не кусанёт собака.
  • 0

#27 Leela

Leela
  • Пользователь
  • 273 сообщений
  • Откуда:.be

Отправлено 02 октября 2011 - 20:51

Видел прекрасный пример. Женщина бегала, пояс был на теле особый. Такой, что собака могла хоть вокруг неё носиться, как коза на колышке. И намордник был облегчённый какой-то. Вроде его как будто и нет, а в то же время и не кусанёт собака.


облегчённых намордников не бывает. единственный нормальный намордник - это большая металлическая или кожаная корзина, потому что собаке ничего не должно мешать широко открывать рот(дышат они так и охлаждаются) или зажимать морду. все остальные или неподходят для долгой носки, или в них спокойно можно кусаться. сейчас многие для общественного транспорта стали использовать халти - "недоуздок" для собак. укусить он не мешает, собака его почти не чувствует, но для обывателей выглядит как намордник, и закон вроде как соблюдён.

пояс - это чтобы собака тянула. у нас тоже такой есть. каникросс этот вид спорта называется. ещё должна быть шлейка и специальный потяг.
хотя с этим поясом удобно и просто бегать - если хочешь, чтобы собака семенила рядом и руки были свободные.

Сообщение изменено: Leela (02 октября 2011 - 21:16 )

  • 0

#28 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 02 октября 2011 - 21:35

Ну я очень хорошо в намордниках не разбираюсь, ибо собака была миллион лет назад своя...
  • 0