Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Устав и прочие документы, по которым регулируется жизнь в армии


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
4 ответов в этой теме

#1 Wow-man

Wow-man

    Он самый!

  • Постоялец
  • 2 349 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 01 октября 2011 - 18:42

Не многие призывники задумывается над тем, насколько полезно знать некоторые документы, которые регулируют общий порядок в армии и весьма ошибаются. Зная устав, законы и другие правовые акты, вы будете знать что в праве от вас требовать командиры, а также на что имеете право Вы.

Ниже предоставлены ссылки на Riigiteataja - документы, которые будут вам полезны во время службы.

Устав - Kaitseväe sisemäärustik - своего рода Солдатская "библия"
Строевой устав - Rivimäärustik
Закон о Государственной службе - Kaitseväeteenistuse seadus
Закон о дисциплинарной ответственности в армии - Kaitseväe distsiplinaarseadus Наказания, сроки, права командиров (кто сколько нарядов может выписать, кто может в карцер посадить и на сколько дней - все тут)
Закон об армейском устройстве - Kaitseväe Korralduseseadus

Сообщение изменено: Wow-man (24 октября 2011 - 16:40 )

  • 1

#2 Комуняка

Комуняка

    Кандидат от ф.ее

  • Постоялец
  • 6 466 сообщений
  • Откуда:Из прошлого

Отправлено 20 сентября 2012 - 12:31

Устав то я решил прочесть еще 2 месяца назад, да вот проблема - не понял ни слова. Так что беда-беда. Но все равно спасибо.
  • 0

Орлятам подрезали крылья. Унижены слава и честь. В почете теперь не отвага а сладкая, липкая лесть.


#3 Комуняка

Комуняка

    Кандидат от ф.ее

  • Постоялец
  • 6 466 сообщений
  • Откуда:Из прошлого

Отправлено 27 сентября 2012 - 14:44

Устав внутренней службы сил обороны(На русском, от 1998 года) - http://estonia.news-...egqjb/index.htm
Конечно не Бог весть что, но я думаю, большая часть не сильно изменилась.
Также можно заказать перевод устава http://www.estlex.ee/tasuta/?id=23 за 24.40 евро. Лично для меня в данный момент это многовато, поэтому если у кого-то проблемы с пониманием эстонского, предлагаю собраться вскладчину. Лучше изучить устав до службы и по-русски нежели потом в попыхах пытаться найти нужные параграфы, что бы отстоять свою точку зрения.
  • 0

Орлятам подрезали крылья. Унижены слава и честь. В почете теперь не отвага а сладкая, липкая лесть.


#4 Wow-man

Wow-man

    Он самый!

  • Постоялец
  • 2 349 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 30 сентября 2012 - 16:22

если есть конкретные вопросы - задавайте тут, будем разбирать всем скопом - перевести-то не так уж и сложно, плюс служивых много - вспомнят схожие случаи из армии
  • 0

#5 Комуняка

Комуняка

    Кандидат от ф.ее

  • Постоялец
  • 6 466 сообщений
  • Откуда:Из прошлого

Отправлено 27 декабря 2012 - 11:51

Да, есть вопросы :)
По поводу волос. Меньше 9мм, не налезают на уши и лоб, корректность. Пункт про то, что они везде должны быть одинаковой длинны я не нашел(Зато было очень много народу со стрижкой "площадка". А это единственное, что запрещает иметь ирокез. Отсюда вопрос, где этот пункт про одинаковую длинну?
  • 0

Орлятам подрезали крылья. Унижены слава и честь. В почете теперь не отвага а сладкая, липкая лесть.