Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Конфигурация RAM памяти


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
5 ответов в этой теме

#1 Spy

Spy
  • Постоялец
  • 370 сообщений

Отправлено 04 октября 2011 - 12:34

Всем здрям.
Есть комп с материнкой Asus M2N-E.

Вот ТТХ: http://www.asus.com/...#specifications

Копипаста раздела о памяти:

Memory

Dual channel memory architecture
4 x 240-pin DIMM, support max. 8GB DDR2 800/667/533 ECC and non-ECC, un-buffered memory
*When installing total memory of 4GB capacity or more, Windows 32-bit operation system may only recognize less than 3GB. Hence, a total installed memory of less than 3GB is recommended.


Вопрос: каким макаром мне надо соблюдать этот дуал ченнег мемори архитектуру? На мамке 4 слота, 2 черных, 2 светлых. Если я в разнобой ставлю память (1ч, 1св) то она вообще не определяется. Надо парой ставить 1ч-1св слот.

Если я ставлю парой 1гб и 512мб - то только один определяется. Сейчас у меня два черных слота занято под:
DIMM1: A-Data (1 GB DDR2-800 DDR2 SDRAM)
DIMM2: A-Data (1 GB DDR2-800 DDR2 SDRAM)

Я хочу поднять хотя бы до 3гб, а желательно 4гб при моих 32 битах.
В связи с этим еще вопросы:
2) Мне надо поставить 2х512мб ддр2 800Mhz ddr2? Вопрос может и глупый, но просто не охота покупать то, что мне не подойдет потом.
3) Есть ли смысл ставить 4гб, если определяться все равно будет только 3гб?

Буду благодарен за любую инфу :)
  • 0
"The problem with internet quotes is that most of them are fake" - Abraham Lincoln

#2 Chief

Chief
  • Постоялец
  • 3 801 сообщений
  • Откуда:Estonia

Отправлено 04 октября 2011 - 12:39

у меня ноут например работает на 2 гб лучше, чем на 3-ёх

3) Есть ли смысл ставить 4гб, если определяться все равно будет только 3гб?

3.25 - 3.5 от материнки зависит ещё
  • 0
I used to like ice-cream until I saw her naked..

#3 Spy

Spy
  • Постоялец
  • 370 сообщений

Отправлено 04 октября 2011 - 12:52

Сижу, читаю. Появилось новое понятие еще - тайминги. Кто-нибудь может сказать, тайминги желательно чтобы совпадали на всех рамах или это не имеет значения?
  • 0
"The problem with internet quotes is that most of them are fake" - Abraham Lincoln

#4 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 04 октября 2011 - 13:13

Сижу, читаю. Появилось новое понятие еще - тайминги. Кто-нибудь может сказать, тайминги желательно чтобы совпадали на всех рамах или это не имеет значения?

Мать все равно будет работать по наибольшим.
Тайминги прописаны в конфигурационной микросхеме на планках памяти. Их можно обходить двумя способами - первый, если позволяет биос, в ручную снижать тайминги, рискуя поиметь кучу неприятностей и глюков. Или же переписать эту память на меньшие тайминги. Тогда биос будет думать, что память стоит крутая. Но от глюков это не спасет.
  • 1
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#5 Chief

Chief
  • Постоялец
  • 3 801 сообщений
  • Откуда:Estonia

Отправлено 04 октября 2011 - 13:20

Шустрый модуль памяти с наименьшими задержками будет работать с задержками более старого, медленного модуля, тоже самое и с частотами
на автомате идёт понижение.. проблем не будет, но смысл..

Сообщение изменено: Grand Templar (04 октября 2011 - 13:21 )

  • 1
I used to like ice-cream until I saw her naked..

#6 Spy

Spy
  • Постоялец
  • 370 сообщений

Отправлено 06 октября 2011 - 08:45

Мать все равно будет работать по наибольшим.
Тайминги прописаны в конфигурационной микросхеме на планках памяти. Их можно обходить двумя способами - первый, если позволяет биос, в ручную снижать тайминги, рискуя поиметь кучу неприятностей и глюков. Или же переписать эту память на меньшие тайминги. Тогда биос будет думать, что память стоит крутая. Но от глюков это не спасет.

Понятно, тайминги трогать не стоит, раз не занимаюсь разгоном основательно.

Дык, какой мне памяти лучше добавить, не подскажешь? Такой же частоты, но 2х512 или другой частоты и 2х512, или вообще 2х1гб той же частоты (пофиг, что не определит?)

Шустрый модуль памяти с наименьшими задержками будет работать с задержками более старого, медленного модуля, тоже самое и с частотами
на автомате идёт понижение.. проблем не будет, но смысл..


Т.е., есть если у меня 800Мхз, я ставлю еще две планки по гигу 533Мхз = всё будет работать на 533 Мхз? Да, смысла и вправду нет.
А так ли критично присматриваться к таймингам памяти, чтобы она совпадала со второй парой планок? Или опять же, более старые задержки и будут доминировать в системе?
  • 0
"The problem with internet quotes is that most of them are fake" - Abraham Lincoln