Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Erasmus


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
13 ответов в этой теме

#1 hollala

hollala
  • Новобранец
  • 6 сообщений

Отправлено 05 октября 2011 - 23:45

Доброго времени суток. Кто что знает про Эрасмус? Может кто ездил, поделитесь впечатлениями. Где вообще можно найти список универов, которые сотрудничают с программой? На сайте как-то не очень понятно всё сделано.
  • 0

#2 ГидроСуслик

ГидроСуслик
  • Пользователь
  • 498 сообщений

Отправлено 06 октября 2011 - 00:05

Договорённости заключаются между конкретными университетами или даже отдельными факультетами разных университетов, списка сотрудников программы как такогого нету. Нужно всё подробно узнавать в своём университете/факультете. Например для ТТУ списки партнёров тут.

А так отзывы слышал только позитивные. Пару друзей ездили и до сих пор под впечатлением ходят охают-ахают. Сам тоже думаю в следующем году в тёплые края рвануть.
Стоющее дело это, ато как универ закончишь да на работу устроишься, так уже никуда не вырваться будет...
  • 0
Как-то сложно всё...

#3 hollala

hollala
  • Новобранец
  • 6 сообщений

Отправлено 07 октября 2011 - 11:06

Чебурахтунг, согласна, дело это действительно хорошее. спасибо, буду тогда узнавать у своего универа. а ещё слышала, что лучше конесно ехать в первом семестре, т.е. с сентября, да?
  • 0

#4 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 07 октября 2011 - 11:37

hollala,
ну я в 2008-м ездил на практику на 3 месяца по Эрасмус. Не знаю, как сейчас, но раньше в ТТУ отьельная комната у них была во втором корпусе на втором этаже в длинном коридоре. Можешь туда сходить переговорить. Но они занимаются только официальными документами, место для учёбы/практики сам должен искать, но как показывает опят за этим лучше обратится в свой институт, при каждом институте есть человек сотридничающий с эрасзмус, у него есть контакты, связи, адреса, пароли, явки других университетов и конкретных зарубежных профессоров, которые могут помочь.
Единственное посмотри, что что бы всякие вступительные тесты,раньше был, например, тест на английский язык, не попадали на то время, когда ты за бугром.

Сообщение изменено: Грач (07 октября 2011 - 11:39 )

  • 0

#5 ГидроСуслик

ГидроСуслик
  • Пользователь
  • 498 сообщений

Отправлено 07 октября 2011 - 13:06

а ещё слышала, что лучше конесно ехать в первом семестре, т.е. с сентября, да?

Не знаю чем оно лучше, особой разницы по моему нету, больше на своё усмотрение. Можешь хоть на весь год ехать...
  • 0
Как-то сложно всё...

#6 hollala

hollala
  • Новобранец
  • 6 сообщений

Отправлено 17 октября 2011 - 14:29

Грач, понятно, спасибо большое. Сходила, узнала всё. Буду действовать=)
  • 0

#7 Никаteen

Никаteen
  • Постоялец
  • 4 780 сообщений
  • Откуда:KQ hill

Отправлено 11 марта 2012 - 22:20

мм скажите а на стипендию к эрасмусу надо отдельно подавать или она "автоматом" с твоим заявлением идет ?
  • 0

#8 asdewka

asdewka
  • Пользователь
  • 158 сообщений

Отправлено 04 апреля 2012 - 19:41

Никаteen,
Слоупочно, конечно, но все же.. На стипендию нужно подавать отдельно + придётся расписывать на что эти деньги у тебя пойдут и почему ты хочешь получить эрасмус. И + ко всему ещё не факт что тебе его дадут :)
  • 0

#9 andry

andry
  • Постоялец
  • 581 сообщений
  • Откуда:нутри

Отправлено 04 апреля 2012 - 22:19

Никаteen,
стипендию по-любому дадут, расписывать ничего не надо, размер зависит от страны куда едешь. 2 года назад 400 еур/месяц, кажется, было максимум. заявление вроде со всеми остальными бумагами заполняется. За доп. вопросами иди к Майе
  • 0

#10 asdewka

asdewka
  • Пользователь
  • 158 сообщений

Отправлено 04 апреля 2012 - 22:30

andry,
Необходимо заполнить колонку, где вписываете на что вы будете тратить деньги + вероятность как Эрасмус-стипендии на "обмен" не 100%, а Эрасмус на практику дают точно. + зависит не куда, а из какой страны.. У нас в Дании, если ехать куда-то - получаешь 350Евро(раньше было) независимо в какую страну, а литовцы, которые в Данию ехали получали 500. Но тут спорить не буду, тк всего графика не видел, но насчет ничего не надо расписывать - вы ошибаетесь. Такие деньги, просто так вам никто не даст.
  • 0

#11 andry

andry
  • Постоялец
  • 581 сообщений
  • Откуда:нутри

Отправлено 04 апреля 2012 - 23:55

У нас в Дании

и чего тогда в вопросы про эстонию встревать?

Но тут спорить не буду

правда, не надо. я ведь не просто так пишу, а со своего опыта.
  • 0

#12 asdewka

asdewka
  • Пользователь
  • 158 сообщений

Отправлено 05 апреля 2012 - 00:11

и чего тогда в вопросы про эстонию встревать?

Потому что фонд один и тот же..
  • 0

#13 andry

andry
  • Постоялец
  • 581 сообщений
  • Откуда:нутри

Отправлено 05 апреля 2012 - 18:09

Потому что фонд один и тот же..

тем не менее подходы везде разные.
испанцам, например стипуху давали только после окончания эрасмуса, Болгарам давали какой-то минимум и отчитываться за каждый цент надо было, у нас же происходит так, как написал выше. По крайней мере в том универе, где учится автор вопроса.
  • 0

#14 Никаteen

Никаteen
  • Постоялец
  • 4 780 сообщений
  • Откуда:KQ hill

Отправлено 18 июня 2012 - 14:23

майа не занимается эрасмусом давно уже

а на стипендию автоматически подается, да.
  • 0