Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Пятидесятники


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
33 ответов в этой теме

#1 SahaROCK

SahaROCK

    Агрессор и няша по совместительству

  • Пользователь
  • 264 сообщений
  • Откуда:Оттуда

Отправлено 08 октября 2011 - 17:18

Очень близкий мне человек попал под их влияние уже 7 лет тому назад. Я вижу, как эта "вера" рушит её жизнь, как промывают там людям мозги, как из них делают послушных роботов, действующих по заданной программе.
Многие не хотят верить, что это секта, а никакая не церковь. Как считаете вы и как вытащить человека из секты, пока она его не убила, и стоит ли вообще бороться?

З.Ы. У нас в стране это направление развито. По-эстонски они называются nelipühilased. Их собрания массового психоза состоятся где-то недалеко от площади Вабадусе.
  • 0

Прокати меня, надави на газ. Будь настойчив прямо здесь и прямо сейчас! (с)


#2 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 08 октября 2011 - 17:48

Слабые вымирают. Кто-то им помогает. Печально, но там устроена жизнь. Нормальный человек ни в какую секту никогда нос не сунет.
  • 4
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#3 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 08 октября 2011 - 21:27

Многие не хотят верить, что это секта, а никакая не церковь

а в чем отличие?

Сообщение изменено: Мир Огненный (08 октября 2011 - 21:30 )

  • 1
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#4 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 08 октября 2011 - 22:43

Может, это тебе кажется, что секта и рушит жизнь, а она в этом свой смысл жизни видит и предназначение?
Хватит лезть не в свое дело, своей головой думайте за себя, а другим предоставьте жить так, как они сами того желают.
  • 0

#5 bootleg

bootleg
  • Пользователь
  • 198 сообщений

Отправлено 08 октября 2011 - 23:18

по мне так форум - секта
  • 2

#6 SahaROCK

SahaROCK

    Агрессор и няша по совместительству

  • Пользователь
  • 264 сообщений
  • Откуда:Оттуда

Отправлено 09 октября 2011 - 16:43

а в чем отличие?


Церковь - это храм, в который никто никого не гонит. Пришёл, мололился, поставил свечку и вышел. А в сектах массовые собрания, песнопения стоя и качания с поднятыми руками, заламывание рук. Психоз. Вталкивание, зомбирование. Там все друг у друга на крючке, все лезут в чужую жизнь. Мне эти сектанты грвеликолепные много крови попили... Они сами больные на голову, и других хотят такими же сделать. И правильно отписался Вырвиглаз, - нормальный человек никогда в секту не полезет.

Может, это тебе кажется, что секта и рушит жизнь, а она в этом свой смысл жизни видит и предназначение?
Хватит лезть не в свое дело, своей головой думайте за себя, а другим предоставьте жить так, как они сами того желают.


Мне уж точно не кажется, я вижу, что людей там ЛОМАЮТ. А насчёт не лезть не в своё дело - вы правы. Себе дороже с ветрянным мельницами бороться. Просто я люблю её, и мне больно смотреть, как она гробит свою жизнь. Она типа "счастлива" в этой своей "вере", а вот нормальной жизни в любви с человеком, который будет её любить, и который будет любить её, и уж тем более, детей, ей не видать. А годики тикают, ей уже 32 года... Все живут, рожают детей, делают карьеру, обзаводятся жильём. А она живет с родителями, ездит по городам как перекатиполе и вбила себе в голову, что "Иисус Христос - это её святая миссия". Уж лучше бы в монастырь подалась. Я боролась с ней год, я устала. Всё. А тут просто подняла тему, чтобы узнать мнение окружающих.
  • 0

Прокати меня, надави на газ. Будь настойчив прямо здесь и прямо сейчас! (с)


#7 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 09 октября 2011 - 22:36

Мне уж точно не кажется, я вижу, что людей там ЛОМАЮТ.

И что? Если это так, она тоже это видит, и это ее выбор.
Про конкретно эти собрания ничего не скажу, но иногда, чтоб добиться нужных результатов, надо действительно себя ломать и перестраивать. Главное, чтоб это было действительно нужно, чтоб в этом был высший смысл.
У вашей знакомой, видимо, он есть.

Она типа "счастлива" в этой своей "вере", а вот нормальной жизни в любви с человеком, который будет её любить, и который будет любить её, и уж тем более, детей, ей не видать.

Ну счастлива - и отлично же.
Не хочет она этих детей и мужей, не нужны они ей, значит. У каждого свой путь.
  • 0

#8 bootleg

bootleg
  • Пользователь
  • 198 сообщений

Отправлено 09 октября 2011 - 23:25

ездит по городам как перекатиполе и вбила себе в голову, что "Иисус Христос - это её святая миссия". Уж лучше бы в монастырь подалась.

а чем лучше монастырь то?
  • 0

#9 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 09 октября 2011 - 23:45

Церковь - это храм, в который никто никого не гонит

А кто гонит в организацию, которую ты зовешь сектой? под дулом автомата их что ли гонят туда?

А в сектах массовые собрания, песнопения стоя и качания с поднятыми руками, заламывание рук

а в хвалимых тобой церквях крёстные ходы там всякие, снисхождения огня.

Православные башкой об пол бьются, "сектанты" руки заламывают. Хрен редьки не слаще)

Сообщение изменено: Мир Огненный (09 октября 2011 - 23:42 )

  • 1
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#10 SahaROCK

SahaROCK

    Агрессор и няша по совместительству

  • Пользователь
  • 264 сообщений
  • Откуда:Оттуда

Отправлено 10 октября 2011 - 02:11

а чем лучше монастырь то?


В монастыре хоть деньги не сосут, и женишки, убитые на бошку вокруг не лазят...
  • 0

Прокати меня, надави на газ. Будь настойчив прямо здесь и прямо сейчас! (с)


#11 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 10 октября 2011 - 06:03

ну вот чо ты чужие деньги-то считаешь?
  • 0

#12 bootleg

bootleg
  • Пользователь
  • 198 сообщений

Отправлено 10 октября 2011 - 06:37

В монастыре хоть деньги не сосут, и женишки, убитые на бошку вокруг не лазят...

а когда ты заходишь в церковь и чтобы поставить свечку, ее надо вначале купить - деньги не сосут?
  • 1

#13 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 10 октября 2011 - 06:47

не ставь свечку, никто не заставляет
при всем моем отношении к организованной религии, не видеть разницы между церковью и сектой в классическом ее понимании это глупо

#14 bootleg

bootleg
  • Пользователь
  • 198 сообщений

Отправлено 10 октября 2011 - 06:51

не ставь свечку, никто не заставляет
при всем моем отношении к организованной религии, не видеть разницы между церковью и сектой в классическом ее понимании это глупо

я не говорю, что пятидесятники не секта, но и обратное не утверждаю, просто автор объяснил так, что много чего под раздел секты можно отнести и уверен, что деньги там никто не сосет, причин может быть много, а так вообще еще по ветхому завету церковная десятина существует
  • 0

#15 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 10 октября 2011 - 07:39

между церковью и сектой в классическом ее понимании это глупо


классическое понимание секты-это группа, отколовшаяся от некоторого крупного религиозного течения. Так и все ваши "церкви" суть секты иудаизма
А для вас я так полагаю секта это организация, где зомбируют явно. А где более тонко-там церковь? могу ощибаться)

В монастыре хоть деньги не сосут, и женишки, убитые на бошку вокруг не лазят...

Да они там сами все на бошку убитые. Зачем им еще кто то?)

Помнится ХЗ мне тут толковал что у монахов "одухотворенные лица". Хотя как по мне, так испокон веков такие лица, как у них, звались постными и унылыми. Ну у монахов, видимо, все особое)

Сообщение изменено: Мир Огненный (10 октября 2011 - 07:35 )

  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#16 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 10 октября 2011 - 07:39

ездит по городам как перекатиполе и вбила себе в голову, что "Иисус Христос - это её святая миссия". Уж лучше бы в монастырь подалась.

а чем лучше монастырь то?

Хотя бы тем, что туда так просто не попадешь, люди приходят к этому решению сами, осознанно. А до принятя пострига им послушниками еще надо отбегать в монастыре, вкусить все прелести.
Вообще, в этом и есть камень преткновения. Секта нарушает принцип "богу-богово, а кесарю-кесарево", пытается мирян под монастырский уклад подстроить.

А кто гонит в организацию, которую ты зовешь сектой? под дулом автомата их что ли гонят туда?

Ну да, цыганские воровки тоже не силой у людей деньги отбирают, однако что-то в их действиях меня смущает.. <_<


а когда ты заходишь в церковь и чтобы поставить свечку, ее надо вначале купить - деньги не сосут?

Принеси аналогичную свою, это не запрещено.
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#17 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 10 октября 2011 - 07:46

Принеси аналогичную свою, это не запрещено.

Что ты небогоугодные дела тут предполагаешь, злодей. :) Лишаешь церковь дохода.

Ну да, цыганские воровки тоже не силой у людей деньги отбирают, однако что-то в их действиях меня смущает..

Обмануть легко того, кто обманываться рад) Кто захочет получить инфу об организации-легко получит. У нас не средние века, интернет всегда под рукой. Я конечно понимаю, что ныне принято например не читать договора, которые подписываешь итд-но это уже проблема тех, кто не читает.
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#18 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 10 октября 2011 - 07:48

Что ты небогоугодные дела тут предполагаешь, злодей. :) Лишаешь церковь дохода.

Катать свечи - не есть небогоугодное дело, но ты сначала попробуй по-катай, а потом реши что проще, купить за 10 рублей или изготавливать их самому. В последнем случае есть смысл, только если ты ставишь свечи и посещаешь храм чуть ли не каждый день, а такие усердные прихожане будут только радовать лоно церкви, так что... :rolleyes: у меня тут все на благо религии.
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#19 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 10 октября 2011 - 07:52

Катать свечи - не есть небогоугодное дело, но ты сначала попробуй по-катай, а потом реши что проще, купить за 10 рублей или изготавливать их самому. В последнем случае есть смысл, только если ты ставишь свечи и посещаешь храм чуть ли не каждый день, а такие усердные прихожане будут только радовать лоно церкви, так что... :rolleyes: у меня тут все на благо религии


Ты лишаешь священника лишнего мерседеса. Думаешь хорошо это? Если все катать будут-на что жить священнику? :)
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#20 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 10 октября 2011 - 07:54

У нас не средние века, интернет всегда под рукой.

Именно, это при условии, что я сам читаю инфу, она меня интересует и я прихожу к их проповеднику, что бы узнать больше. В случае с сектами все с точностью до наоборот. Там давлеет принцип агрессивного коммерческого маркетинга.
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#21 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 10 октября 2011 - 07:57

Мир Огненный,

классическое понимание секты-это группа, отколовшаяся от некоторого крупного религиозного течения.

классическое понимание слова "спасибо" - это пожелание того, чтобы тебя спас бог, например
давай до абсурда не доводить, важен не набор букв, а смысл))
если церковь это чисто религия, а секта может быть и не религиозная, уже это как бы намекает
современная христианская церковь не диктует тебе уклада мирской жизни кроме соблюдения заповедей, в то время как современная тоталитарная секта это в первую очередь образ жизни, направленный на поддержание секты

#22 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 10 октября 2011 - 07:59

Если все катать будут-на что жить священнику?

Если все катать будут, то это значит, что прихожан будет столько, что их не будут вмещать двери храма,а для священника это самый лучший показатель.
ЗЫ. Священник зарабатывает на обрядах (чем больше прихожан, тем больше обрядов), а не на продажах свечек и икон + у него фиксированный оклад согласно его духовному званию.
ЗЗЫ ну священник хоть честно на свой мерин зарабатывает, в отличие от политиков, которые и на жигуль не наработали.
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#23 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 10 октября 2011 - 08:13

классическое понимание слова "спасибо" - это пожелание того, чтобы тебя спас бог, например

Нет) Спасибо от "спас ибо". Благодарность то за что то возносится, а не просто так)

современная христианская церковь не диктует тебе уклада мирской жизни кроме соблюдения заповедей, в то время как современная тоталитарная секта это в первую очередь образ жизни, направленный на поддержание секты


Просто они маленькие, у них это более заметно..."секты" то эти

Се́кта — термин, используемый для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления.

В некоторых источниках понятие «секта» трактуется шире[1]. Так называется любая группа (религиозная или нерелигиозная, отделившаяся или новая), имеющая своё учение и свою практику, отличные от господствующей церкви или идеологии (см. Определения).
http://ru.wikipedia.....org/wiki/Секта

По второму определению так вообще можно кого угодно в секту записать, хоть поклонников джедаизма, хоть толкиенистов,хоть кружок макраме для домохозяек.
Единственное что сейчас вроде как нет господствующей церкви. Если не считать РПЦ, которая стремиться ею стать опять. Например в России.

Сообщение изменено: Мир Огненный (10 октября 2011 - 08:15 )

  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#24 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 10 октября 2011 - 08:21

мир огненный - воинствующий атеист, самый смешной из всех возможных участников спора.

по моему комплексы какие то.
  • 0

La meccanica delle emozioni


#25 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 10 октября 2011 - 08:26

мир огненный - воинствующий атеист, самый смешной из всех возможных участников спора.

Я атеист-да.
Воинствующий-нет
Но это не значит что я должен молчать)

по моему комплексы какие то.

Может сначала свои поборешь постом да молитвою ? :)
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#26 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 10 октября 2011 - 08:30

Мир Огненный,

Нет) Спасибо от "спас ибо". Благодарность то за что то возносится, а не просто так)

давай источник тогда, ибо слышу об этом в первый раз
мой вариант из словаря даля)

По второму определению так вообще можно кого угодно в секту записать, хоть поклонников джедаизма, хоть толкиенистов,хоть кружок макраме для домохозяек.
Единственное что сейчас вроде как нет господствующей церкви. Если не считать РПЦ, которая стремиться ею стать опять. Например в России.

ты взял базовое определение, если посмотришь английскую википедию, там развернутей)
но в принципе да, согласен, это уже словоблудие
в любом случае у нас есть господствующие: протестантизм и православие, банально подавляющий процент)

Воинствующий-нет

вполне воинствующий, тут скорее не активность, а софисткие приемы ведения дискуссии))

#27 bootleg

bootleg
  • Пользователь
  • 198 сообщений

Отправлено 10 октября 2011 - 08:32

классическое понимание секты-это группа, отколовшаяся от некоторого крупного религиозного течения.

По такому принципу и настоящая православная церковь - секта, с 1666 года, а истинные веруюшие староверы, да и какая секта патриархат круче? Московский или Константинопольский?

Кстати в Эстонии на окладе, являясь кем-то из духавенства, на машину то не заработать, какой там.мерин.
  • 0

#28 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 10 октября 2011 - 08:34

Кстати в Эстонии на окладе, являясь кем-то из духавенства, на машину то не заработать, какой там.мерин.

он сейчас запостит картинку толстого попа возле Трибеки.
  • 0

La meccanica delle emozioni


#29 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 10 октября 2011 - 08:34

да забейте вы на историю, мы же сегодня живем
а то так дойдем до того, что наш государственный строй это секта, а последними тру-правителями были хетты

#30 bootleg

bootleg
  • Пользователь
  • 198 сообщений

Отправлено 10 октября 2011 - 08:45

Про пятидесятников - обычные протестанты, почти те же баптисты, коих полным полно в США, то есть, что уже говорит, что это не секта, однако единственное весомое различие - это, так называемые "язЫки", что по мне является либо притворством, либо введением себя в транс, ну в общем это явно не от Бога.

он сейчас запостит картинку толстого попа возле Трибеки.

бтв у самого друг диакон православной церкви, а уже и кто-то выше, с детства просто огромный человек :D
  • 0