Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Переход из русской школы в эстонскую.


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
27 ответов в этой теме

#1 Liiizonjjka

Liiizonjjka
  • Новобранец
  • 4 сообщений

Отправлено 10 октября 2011 - 14:32

Я в этом году закончу 9 класс. В русской школе, так же гимназия. Но я хочу пойдти в 10 класс, в эстонскую школу. С эстонским, ну как, разговорный.. по нашей русской школе, 5ки по эст. Всё равно в универ идти потом на эстонском, а так я хочу его выучить уже в гимназии.. Да будет тяжело и успеваимость снизится.
  • 0

#2 gygKa

gygKa
  • Пользователь
  • 254 сообщений
  • Откуда:tln

Отправлено 10 октября 2011 - 15:38

А от нас ты что хочешь то? :D
  • 0

Извините, Вы не видели мою судьбу?


#3 подранок

подранок
  • Пользователь
  • 740 сообщений

Отправлено 10 октября 2011 - 17:40

Как же ты собираешься заканчивать девятый класс: неужели экзамен по русскому языку сдашь?
  • 0

#4 Liiizonjjka

Liiizonjjka
  • Новобранец
  • 4 сообщений

Отправлено 10 октября 2011 - 18:02

Как же ты собираешься заканчивать девятый класс: неужели экзамен по русскому языку сдашь?


русский не обязательно сдавать :)
  • 0

#5 подранок

подранок
  • Пользователь
  • 740 сообщений

Отправлено 10 октября 2011 - 20:45

русский не обязательно сдавать :)


Сразила наповал :(
  • 0

#6 -quik-

-quik-
  • Постоялец
  • 651 сообщений

Отправлено 10 октября 2011 - 22:28

иди в эстонскую школу, русский ты не знаешь, эстонский может выучишь :rolleyes:
  • 1

#7 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 10 октября 2011 - 23:28

Не советовал бы я. Не думаю, что эстонские дети хорошо отнесутся к новой однокласснице, пришедшей в их класс "учить эстонский", которая при этом по-эстонски ни бэ ни мэ. А именно так и будет, если до этого с эстонским ты сталкивалась только на уроках.

Хочешь учить эстонский - найди мальчика-эстонца, встречайся с ним, там потом друзья-эстонцы появятся, с которыми сможешь время проводить и т.д. Так ты будешь общаться с изначально расположенными к тебе людьми, а не со стадом, видящим в тебе тупого "оккупанта". (тупого, ибо не говоря нормально по-эстонски, и толком ничего не понимая, именно такое впечатление ты и будешь производить. дети не станут разбираться, не поняла ты их выражения, или их смысл).

Если б ты с первого класса с ними училась - там еще, может, что-то и вышло бы. А в уже готовый подростковый коллектив так приходить - заведомо фейл.
  • 0

#8 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 10 октября 2011 - 23:36

Не советовал бы я. Не думаю, что эстонские дети хорошо отнесутся к новой однокласснице, пришедшей в их класс "учить эстонский", которая при этом по-эстонски ни бэ ни мэ. А именно так и будет, если до этого с эстонским ты сталкивалась только на уроках.

и что теперь? из за всяких хейторов быть чмом по жизни?

В лицо им плюнуть, и еще прописать, что бы рты прикрыли.

Если действительно хочешь, то обязательно иди!
  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#9 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 10 октября 2011 - 23:41

Black Jack, ты глупый.

при чем тут чмо по жизни.
зачем идти на заведомо проигрышный вариант, к тому же она девочка, и врядли кому-то что-то там "пропишет", особенно учитывая то, что в классе будет одна против всех.
  • 0

#10 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 10 октября 2011 - 23:42

она девочка, это бонус сам по себе
зависит от коллектива на самом деле, можно поискать такой, где уже есть русские/русскоговорящие эстонцы

#11 sashko

sashko
  • Постоялец
  • 10 234 сообщений

Отправлено 10 октября 2011 - 23:58

Я в универе с эстами быстро подружился, так что все зависит от человека. Если человек замкнутый, то и с ним никто общаться и не будет. А если он эстам крикнет - талапонцы, то желающих подружиться будет много
  • 3

#12 подранок

подранок
  • Пользователь
  • 740 сообщений

Отправлено 11 октября 2011 - 00:07

А если он эстам крикнет - талапонцы, то желающих подружиться будет много.


Наконец-то пошли практические советы!

Сообщение изменено: подранок (11 октября 2011 - 00:07 )

  • 0

#13 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 11 октября 2011 - 00:08

Black Jack, ты глупый.

при чем тут чмо по жизни.
зачем идти на заведомо проигрышный вариант, к тому же она девочка, и врядли кому-то что-то там "пропишет", особенно учитывая то, что в классе будет одна против всех.

да, я глупый. А ты умная.
Отговаривать человека от вещи, которая может потом ему помочь в жизни, из за того, что "она будет одна во всем классе". это идиотизьм чистой воды.
Иди еще раз говорю, будет сложно, но привыкнешь, справишься. Тем более гимназия это место для протирания штанов.
  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#14 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 11 октября 2011 - 00:21

Не советовал бы я. Не думаю, что эстонские дети хорошо отнесутся к новой однокласснице, пришедшей в их класс "учить эстонский", которая при этом по-эстонски ни бэ ни мэ.

хз - обычно к 10 классу все ипанутые сваливают, самые ипанутые 5-9 классы ))))

Хотя хорошего все-равно ниче не выйдет, если не суперодаренный... Тут и по русски не всегда и не каждый все хорошо поймет по предмету.
  • 2
I'm POPEYE The Sailor man

#15 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 11 октября 2011 - 00:31

POPEYE, сваливают, но не все.)
  • 0

#16 basic

basic

    В погоне за пивом

  • Постоялец
  • 4 257 сообщений

Отправлено 11 октября 2011 - 08:04

К универу как раз все отфильтруются.

Общее образование на чужом языке-часть понимаешь, остальное мимо ушей. Глупо.
  • 2
Любовь пьянит.....но водка дешевле!

#17 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 11 октября 2011 - 08:08

а сейчас разве не на эстонском в школе преподают?

#18 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 11 октября 2011 - 08:27

И после всех этих танцов с бубном выпускники школ уезжают учиться или в европу или в рашку :D
  • 2

#19 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 11 октября 2011 - 09:04

Не советовал бы я. Не думаю, что эстонские дети хорошо отнесутся к новой однокласснице, пришедшей в их класс "учить эстонский", которая при этом по-эстонски ни бэ ни мэ. А именно так и будет, если до этого с эстонским ты сталкивалась только на уроках.

Хочешь учить эстонский - найди мальчика-эстонца, встречайся с ним, там потом друзья-эстонцы появятся, с которыми сможешь время проводить и т.д.


Во-первых, такой финт ушами стОит делать только если у тебя уже есть на примете какая-то должнОсть требующая досконального знания эстонского. Подчеркиваю, знания именно самого эстонского, а не предмета на эстонском.
Во-вторых, то что советует Эмптинесс, это вообще не совет. Строить отношения с человеком из абсолютно другой реальности, пытаясь при этом лишь вытянуть знания языка у тебя не получится, придется давать чето взамен, а это куда сложнее, чем адаптироваться в эстонском коллективе. Ктому ж, ты 100% не будешь там единственная русскоговорящая в классе, потом скооперируетесь с русскими соседями из других классов и нормуль, создадите свой коллективчик.
Гораздо важнее тут другой момент, поскольку инфу ты теперь будешь усваивать на 30% хуже, то успеваемость твоя не хило пошатнется и знания самих предметов у тебя понизятся, что отразится на успеваемости и на результатах к которым ты придешь на госэкзаменах. А результаты госов - это твоя путевка в универ, так что думай, стоит ли игра свечь.

На примерах моих друзей могу сказать, что наиболее успешными оказались те, кто пошли в русский класс в эстонской школе.
Немного потеряли и те, кто остались до конца в русской, а потом пошли в универ на эстонском, правда это в основном технари и физматики, а их конечно же интересовали сами предметы, а не умение красиво говорить по-эстонски.
А вот с таки вот глубоким погружением у меня есть 2 примера. В первом парень просто обэстонился и русский коллектив стал для него чужим, но он походу са планировал именно полную ассимиляцию с аборигенами. Во-втором случае девушка продержалась год, но затем ее задолбал этот тотальный игнор со стороны класса и двойное домашнее задание (перевод с эстонского, а потом выполнение) и она вернулась в русскую школу, в этом году успешно поступила в Тарту, эстонский класс вспоминает как страшный сон.
  • 2

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#20 flattery

flattery

    No woman no cry

  • Постоялец
  • 1 426 сообщений
  • Откуда:Tln <3

Отправлено 11 октября 2011 - 09:20

Довелось встретиться с детем интеграции, который слово "ложка" пишет "лошка".
Ещё успеешь на эстонском поучиться. А пока есть возможность, я бы училась на родном, что бы впитывать как можно больше информации.
Сама хотела в Лаагна гимназию когда то перепрыгнуть, хорошо не очень то навязчивой идеей это было для меня.
Упадет успеваемость? Упадут не твои оценки, а упадут твои знания.
Имхо, среднее точно должно быть на русском, что бы знать элементарные вещи.

Хотя каждый решает сам для себя.)
Дерзай, что сердце подскажет.

Но что бы не получилось, что русский не знаешь и на эстонском предложение из 3х слов максимум.
  • 2
Я не люблю мужчин.
Я не люблю женщин.
Я не люблю детей.
Этой планете я бы поставила ноль

#21 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 11 октября 2011 - 11:13

да ладно вам, подумаешь, человек, не знающий ни одного языка
эка невидаль
  • 1

#22 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 11 октября 2011 - 14:51

Во-вторых, то что советует Эмптинесс, это вообще не совет. Строить отношения с человеком из абсолютно другой реальности, пытаясь при этом лишь вытянуть знания языка у тебя не получится, придется давать чето взамен, а это куда сложнее, чем адаптироваться в эстонском коллективе.

Ну я сама гуляла и общалась не с одним эстонским мальчиком, поэтому знаю, о чем говорю.
Это проще, чем эстонский коллектив - в коллективе либо никому нет дела, либо начнут недолюбливать, учитывая, что разговорным эстонским девочка не владеет. (А она не владеет, если за ее плечами только школьные уроки) А у мальчика будет личная заинтересованность в общении, к тому же с мальчиком есть куча приятных бонусов, о которых, думаю, можно не говорить.
Давать взамен полюбому придется, но что в этом плохого?
  • 0

#23 S.S.

S.S.
  • Постоялец
  • 2 605 сообщений

Отправлено 11 октября 2011 - 14:56

а мне нравиться вариант замутить с эстонцами для выучения языка)) у меня два знакомых потра*ивали эстоночек в течение года и сдали наконецтаки на Ц1 )))))
  • 0

Тонкость так же необходима уму, как изящество телу.


#24 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 11 октября 2011 - 14:58

Я "дете интеграции", как тут выразились, 9 классов в русской школе и гимназию в эстонской.)
Сложновато первые пол года, потом уже пофиг на каком языке химию не понимать учиться.
Правда, в 9 классе у меня экзам по эстонскому на 100 баллов был сдан. Но у нас в классе парень учился, вообще только в Эстонию приехал и сразу в эст. школу и ничего, закончил.
Не так страшен черт как его малюют.
  • 1
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#25 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 11 октября 2011 - 15:00

S.S.,

у меня два знакомых потра*ивали эстоночек в течение года и сдали наконецтаки на Ц1 ))))

а чё знание языка половым путём передаётся?
ну и не могу не спросить на сколько эстонки русских дороже?
  • 0

#26 S.S.

S.S.
  • Постоялец
  • 2 605 сообщений

Отправлено 11 октября 2011 - 15:02

Грач,
расценок не знаю)
  • 0

Тонкость так же необходима уму, как изящество телу.


#27 krv

krv
  • Постоялец
  • 915 сообщений
  • Откуда:Ревель

Отправлено 11 октября 2011 - 22:35

Liiizonjjka,
Насколько хорошо вы знаете эстонский язык? Постоянно читаете прессу и телевидение эстонское? Общаетесь на государственном с носителями языка, либо с друзьями из эстонских семей? Если есть возможность, пусть родители летом вас отправят в эстонский лагерь для подростков, либо в эстонскую семью. Это поможет вам узнать мировоззрение другой культуры, привыкнуть, адоптироваться и окончательно для себя решить - хотите ли вы идти в эстонскую школу.

Из плюсов: подучите язык, новые знакомства среди эстоноязычных сверстников, заканчивая обучение в эстонском образовательном учреждении вам в дальнейшем не будет надобности сдавать на языковые категории. плюс при устройстве на работу в гос. структуры, дополнительный бонус.

Из минусов: русскоязычная и эстонская культуры достаточно разные, отличаются и представления и мире, политике. Скорей всего некоторые мнения вам будут непонятны и противоречить вашим убеждения. Спорить с подростками, да и в принципе со многими взрослыми - бессмысленно. Вам придется проявить либо сильный характер отстаивая свое мнение, но я считаю лучше дипломатично для вас отмолчаться - спорить со всем классом для вас бессмысленно. А уж перечить учителю эстонцу! Надеюсь вам понятно.
Далее про знания: если ваш язык не настолько перфектный, то необходимо будет по основным точным дисциплинам заниматься самостоятельно по русским учебникам. как вы будете успевать по гуманитарным предметам, я представить не могу. Хотя эстонцы тоже люди и думаю для вас будут делать поблажку.

Вывод: хорошо, что вы определяетесь за год. У вас есть еще немного времени подготовиться: на мой взгляд вам стоит минимум: репетитор эстонского языка + ежедневно читать эстонскую прессу с телевидением. В идеале друзей эстонцев - правда с вашими планами, учитывая, что еще и 9ый класс с экзаменами на друзей явно не может времени оставаться.

Удачи!
  • 0
Правила форума:
http://forum.ee/boardrules

#28 Liiizonjjka

Liiizonjjka
  • Новобранец
  • 4 сообщений

Отправлено 19 ноября 2011 - 23:50

Liiizonjjka,

Вывод: хорошо, что вы определяетесь за год. У вас есть еще немного времени подготовиться: на мой взгляд вам стоит минимум: репетитор эстонского языка + ежедневно читать эстонскую прессу с телевидением. В идеале друзей эстонцев - правда с вашими планами, учитывая, что еще и 9ый класс с экзаменами на друзей явно не может времени оставаться.

Удачи!


Да, сейчас в основном общаюсь с эстонцами. За год у меня эстонский стал куда лучше.
  • 0