Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Проблема современного высшего образования.


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
70 ответов в этой теме

#31 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 17 октября 2011 - 23:13

навскидку
кюри, ковалевская, БЛАВАТСКАЯ))

Три тетки на десятки тысяч мужчин - ученых?)
Сильно, сильно.)
  • 0

#32 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 17 октября 2011 - 23:20

Мир Огненный,

Ну вот я смотрел программы докторантов, там был такой предмет "Преподавание в университете"

да да, мне предстоит)) это реально преподавание в университете, без педагогической подготовки вести лабы или дать пару лекций, как повезет

Теперь ясно какова наука в Эстонии, если ученые ездят на конференции чтобы в спа зависать и по мажорным гостиницам тусить

у нас предыдущий директор института не поехал как то на конференцию на сааремаа потому что там в санатории массажистки все женщины в возрасте были))
да я тебе скажу что это не в эстонии дело, везде так, эта система мировой науки это конечно печаль

Emptiness,
дорогая моя, это из памяти, со школьных лет, так их наверняка больше
дело не в количестве, а в том что они банально есть, и поэтому так радикально запрещать женщинам лезть в науку не стоит, женщины разные бывают, ты сама от большинства отличаешься
и кстати там две тетки, про блаватскую это шутка была, она не совсем ученый))

так что я мог пятьдесят вымышленных фамилий впарить и вы бы повелись))

#33 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 17 октября 2011 - 23:24

и кстати там две тетки, про блаватскую это шутка была, она не совсем ученый))

Я не очень в теме деятельности Блаватской, знаю только, что она есть - фамилия смутно знакомая. А чем занимается - ниипу. Но мне это сейчас и неинтересно.)
  • 0

#34 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 17 октября 2011 - 23:24

ЭЗОТЕРИКА!!1

#35 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 17 октября 2011 - 23:25

дело не в количестве, а в том что они банально есть, и поэтому так радикально запрещать женщинам лезть в науку не стоит, женщины разные бывают, ты сама от большинства отличаешься

Так пусть они будут, ради бога. Пусть вольнослушательницами ходят, знания впитывают. А дипломы давать не стоит.
  • 0

#36 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 17 октября 2011 - 23:25

без педагогической подготовки


можно получить за твои кровные в Тарту, пройдя курсы)
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#37 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 17 октября 2011 - 23:28

http://ru.wikipedia...._Елена_Петровна - Она?

Сообщение изменено: Emptiness (17 октября 2011 - 23:30 )

  • 0

#38 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 17 октября 2011 - 23:29

Так пусть они будут, ради бога. Пусть вольнослушательницами ходят, знания впитывают. А дипломы давать не стоит.

ты не в теме
без диплома тебя не заносят в регистр ученых, возникает проблема с публикацией работ
преподавать же можно и без диплома
так что по другому стоит это делать

http://ru.wikipedia.org/wiki/Блаватская,_Елена_Петровна - Она?


Эта тетка мне уже не нравится.)

ага, забавная женщина была))

#39 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 17 октября 2011 - 23:32

без диплома тебя не заносят в регистр ученых, возникает проблема с публикацией работ


Ну если ты гений то можно докторскую степень экстерном получить) Кумландер ваш о том писал.
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#40 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 17 октября 2011 - 23:34

ты не в теме
без диплома тебя не заносят в регистр ученых, возникает проблема с публикацией работ
преподавать же можно и без диплома
так что по другому стоит это делать

ВООБЩЕ без диплома?
Я предполагаю, что уж хоть бакалавр и магистр в процессе получения должен быть. (Помнится, Майя Орлова начинала преподавать, еще будучи магистранткой)

Сообщение изменено: Emptiness (17 октября 2011 - 23:35 )

  • 0

#41 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 17 октября 2011 - 23:37

ВООБЩЕ без диплома?
Я предполагаю, что уж хоть бакалавр и магистр в процессе получения должен быть. (Помнится, Майя Орлова начинала преподавать, еще будучи магистранткой)

ученая степень и должность в институте разные вещи
у нас несколько работников института без степени, один вроде как бы когда то лекции вел
вообще на 100% не знаю, самому интересно стало, надо узнать будет

#42 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 18 октября 2011 - 01:10

Проблема современного высшего образования в том, что 99% студентов думают, что их всему научат :)
  • 0

#43 подранок

подранок
  • Пользователь
  • 740 сообщений

Отправлено 18 октября 2011 - 01:32

Проблема современного высшего образования в том, что 99% студентов думают, что их всему научат :)


Проблема современного высшего образования в том, что 99% студентов думают, что они умнее преподавателей.

Сообщение изменено: подранок (18 октября 2011 - 02:37 )

  • 0

#44 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 18 октября 2011 - 02:37

Проблема современного высшего образования в том, что 99% студентов думает, что они умнее преподавателей.

Это вторая проблема :)
  • 0

#45 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 18 октября 2011 - 06:47

и как эту проблему решать? выкидывать препода по жалобе каждого двоечника?

Да, мы так и сделали.

(Помнится, Майя Орлова начинала преподавать, еще будучи магистранткой)

Да ладно, я без бакалавра прошёл себе наперёд практику, так как скучно было, в качестве помощника лектора. И первокурсники рады, и я доволен, и преподу разгруз (как по части эстов, так и особенно по части ма эй саа ару)

А официально у нас за зарплату преподают докторанты частенько и редко магистры. И в большинстве случаев все очень и очень довольны такими преподавателями. Не берём в учёт тех, кто ничего не делает.

кроме того, что он бандерлог, который ничего не объясняет

С матаном у него нормально, на 5 сдают и на 4. А вот тервер, да, народ 99% валится. Тут лекарство или эстонцы, или Бабиченко (слава ей).
  • 0

#46 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 18 октября 2011 - 07:52

Беспредел, твои экспириенсы-то выступления перед аудиторией тту вообще незабываемы... Не вложила в это предложение ни капли позитива :rolleyes:
  • 0

#47 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 18 октября 2011 - 08:59

И в большинстве случаев все очень и очень довольны такими преподавателями.

ок, давайте тогда уточнять
такими преподавателями довольны все, кроме студентов энергетического факульета

Бабиченко (слава ей)

я надеюсь это была ирония, мой пример про гарри поттера как раз о ней

#48 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 18 октября 2011 - 09:03

Беспредел, твои экспириенсы-то выступления перед аудиторией тту вообще незабываемы... Не вложила в это предложение ни капли позитива

Очевидно, мы говорим о совершенно разных вещах.
Приглашаю тебя в следующем году на Eelnädal, который я уже провёл 3 года подряд.
А вот практикумы по Arvutid, увы, в следующем семестре снова в качестве помощника я уже не буду вести, так что не смогу позвать.

я надеюсь это была ирония, мой пример про гарри поттера как раз о ней

Нет, не ирония. Я очень благодарен ей за тервер и линейку.

да да, мне предстоит)) это реально преподавание в университете, без педагогической подготовки вести лабы или дать пару лекций, как повезет

Знаю лично нескольких человек, кто занимались чем-то схожим. Скажу, что чаще всего получается хорошо. В том числе у тех, кто преподавал и не будучи докторантом.

такими преподавателями довольны все, кроме студентов энергетического факульета

Значит не везёт вам на факультете. :)
  • 0

#49 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 18 октября 2011 - 09:14

Беспредел, практикумы по Arvutid, увы, в следующем семестре снова в качестве помощника я уже не буду вести

Двоешнег пожаловался?

Теперь ясно какова наука в Эстонии, если ученые ездят на конференции чтобы в спа зависать и по мажорным гостиницам тусить.
Да я тебе скажу что это не в эстонии дело, везде так, эта система мировой науки это конечно печаль


Почему печаль? Это нормально. Ты целый день просидел на конференции, пытался въехать в тему, делал какие-то заметки, на обеде и в кофебрейках разговаривал не о бабах, а о какой-нибудь динамической логике третьего порядка - после ужина можно отдохнуть-то? Мне кажется что да =) И это хочется делать в красивом хорошем месте, что уж тут..
  • 1
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#50 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 18 октября 2011 - 09:21

мне после рабочего дня хочется лапдэнс и бигмак, но я же не прошу государство мне это оплачивать))

#51 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 18 октября 2011 - 09:22

Двоешнег пожаловался?

Времени не будет, скорее всего.

Это нормально.

+

мне после рабочего дня хочется лапдэнс и бигмак

ну и не проси :)
  • 0

#52 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 18 октября 2011 - 09:29

Wildboar, но конференция - это командировка от работодателя. Нормальный работодатель оплачивает и еду, и жилье, и развлечение, и вообще все что происходит в чужой стране (в логичных пределах) + командировочные. Чем государство хуже?
  • 1
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#53 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 18 октября 2011 - 09:31

Wildboar, а зря :)
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#54 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 18 октября 2011 - 09:46

Wildboar, но конференция - это командировка от работодателя. Нормальный работодатель оплачивает и еду, и жилье, и развлечение, и вообще все что происходит в чужой стране (в логичных пределах) + командировочные. Чем государство хуже?

про оплату развлечения от работодателя это личная прихоть работодателя))
во вторых, государство отличается от работодателя принципиально, работодатель имеет прибыль с твоей командировки (то есть оплачивает как бы даже не он, а ты сам оплачиваешь той прибылью, что принес), а лично я, как оплативший своими налогами твою поездку, не имею никакой прибыли от этой поездки (да и ты сам наверное несильно умнее становишься, все таки кпд от таких мероприятий достаточно низкий, это вроде формальности чтобы статью засчитали) =)))
если бы государством рулили предприниматели, мы бы жили в золотом веке))

да, и не поймите меня неправильно, я бы сам от такой халявы не отказался, но это все равно неправильно

#55 Avery

Avery
  • Постоялец
  • 2 973 сообщений

Отправлено 18 октября 2011 - 09:52

У мну вопрос к людям имеющим высшее. Вам это в жизни вообще помогло, пригодилось? Работа хорошая, зарплата, может в кругу знакомых поумничать, ну хоть что то?
  • 0

#56 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 18 октября 2011 - 09:57

У мну вопрос к людям имеющим высшее. Вам это в жизни вообще помогло, пригодилось? Работа хорошая, зарплата, может в кругу знакомых поумничать, ну хоть что то?

на одной из прошлых работ после получения бумаги бака повысили зп на 2к (в еек), при тех же обязанностях
на эту без бумаги бака не взяли бы наверное
знакомства разные, да и вообще в универе весело))
А ЕЩЕ МЫ, ЛЮДИ С ВЫСШИМ, НЕ УПОТРЕБЛЯЕМ СЛОВО "МНУ"!!!1

#57 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 18 октября 2011 - 09:58

Есть много преподавателей, которые недостойны своего рабочего места. Решать? Выгонять. (В ТТУ я непосредственно поспособствовал одному такому случаю). И искать на места новых сотрудников. Но не за заслуги, не за хорошие оценки в магистратуре... А за то, что человек знает и умеет виртуозно преподавать. У виртуоза студенты сами с огромным удовольствием начнут искать знаний и учиться самостоятельно. У уродов - наоборот, будут сдавать предмет с годами, ненавидя его.



В государственном ВУЗе это крайне сложно сделать, практически нереально.

Здесь такая интересная картина получается: преподы делают вид, что вас чему-то обучают (хотя на деле никто из недавних выпускников не в силах составить хотя бы простой проект); студенты со своей стороны делают вид, что чему-то обучаются (хотя на деле вызубрили, сдали зачёт и забыли).

Значит нужно заставить преподов обучать студентов должным образом под страхом потери работы. Сделать это можно только приватизировав ВУЗ. Но приватизировав ВУЗ туда сразу сбегутся мажоры богатых родителей, для которых критерием выбора препода будет "особо не напрягает".

ВУЗы надо оставить государственными, но вот больше половины совковых преподов выкинуть к чёртовой бабушке. Если смотреть на проблему в психических расстройствах преподов (которых там больше половины найдётся), то можно выделить цель преподавания при СССР - тогда преследовалось не качество и упорядоченность, а последование идеологии параноиков из КПСС, т.е. упор делался на преданность идеологии большевизма (со всей его коррумпированностью) нежели на исчерпывающие знания.

При либеральной экономике преданность идеологии чьей-то паранойи уже не делает человека конкурентоспособным на рынке труда и не придаёт больше знаний (ну за исключением полиции - там при приёме на службу мозгов никто не требует, только вовремя лизать анус правительству) - тут у человека должны быть очень чёткие и ясные знания; а вот при СССР следование чьей-то психически больной идеологии (и делалось это всё по шаблону) давало человеку туманные представления о своих целях и человек не знал точно к чему конкретно ему идти и в какую конкретно сторону ему идти.

В качестве примера можно привести такой факт: на момент Чернобыльской катастрофы начальником одноимённой АЭС был человек плохо разбирающийся в атомной физике, но получивший своё место за прилежное последование идеологии коммунизма. У нас так же 80% преподов не имеют ясного представления к чему конкретно им готовить студентов, поэтому идёт такое навязывание душевных расстройств со стороны преподов студентам. И студенты пока не возражают.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#58 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 18 октября 2011 - 09:58

это все равно неправильно

Почему неправильно-то? ) это та же самая работа

Wildboar, система-то не такая прямая как ты тут написал =)

Государство напрямую ничего не оплачивает. Командировку оплачивает университет. В некоторых случаях это европейский проект какой-нибудь, в других - бюджет универа (выделеный государством, конечно, но универ сам распределяет куда и сколько денег пойдет). И именно научная работа это то, что выделяет универ на международной арене. НЕ качество каких-то гипотетических выпускников и их нужность работодателю, а именно научная работа - статьи, изобретения, патенты и тд. И универу это выгодно, поэтому он как работодатель выделяет туда деньги.

То есть можно, конечно, загнать народ в подземелья, выдавать по плошке еды в день и пытаться развивать науку, но это почему-то не работает =)

Сообщение изменено: shb (18 октября 2011 - 10:03 )

  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#59 Avery

Avery
  • Постоялец
  • 2 973 сообщений

Отправлено 18 октября 2011 - 10:00

Вилли, да мы поняли что ты не мнёшь
  • 0

#60 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 18 октября 2011 - 10:03

Avery,
не, просто я мну молча