Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

претензии к продавцу после покупки авто


  • Закрытая тема Тема закрыта
62 ответов в этой теме

#1 zer0nexus

zer0nexus
  • Новобранец
  • 4 сообщений

Отправлено 19 октября 2011 - 12:05

Всем доброго дня,

Вопрос в следующем - менее чем месяц назад купил с рук машину. Машине 9 лет, внешне выглядела очень хорошо.
При продаже продавец заявлял, что машина в отличном состоянии, что она хорошо обслуживалась, отказывался уступить в цене, мотивируя это тем, что машина стоит именно этих денег и тп. Тех. осмотр до 2013 года. Сервисной книги не было. После приобретения проехал на ней где-то порядка 400 км, и появилась проблема в работе двигателя. Первые признаки неполадки появились практически сразу, и со временем чувствуются всё сильнее. Может оказаться, что проблема достаточно серьёзная. Завтра поеду в сервис смотреть.

Более чем уверен, что продавец должен был знать о неполадке, но, разумеется, при продаже ничего не сказал.
Реально ли как-то привлечь к ответственности такого продавца? Или же здесь уже ничего не поделаешь? Может быть у кого-то уже были похожие ситуации? Договор купли-продажи - стандартный, рекомендованный арк.
  • 0

#2 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 19 октября 2011 - 12:28

сразу поставь продавца в извесность о своих притензиях, так чтобы потом доказать мог, что в такой то день во столько то предьявил притензии.
чем меньше времени прошло с покупки, тем больше шансов что то доказать.

у меня была такая же ситуация, и тоже примерно 400км)) там разобрались по хорошему, повезло с продавцом.
  • 0

La meccanica delle emozioni


#3 pol

pol
  • Постоялец
  • 1 694 сообщений

Отправлено 19 октября 2011 - 13:20

Если не ошибаюсь,срок предьявления претензии 2 недели.Могу и ошибаться.Но закон такой есть.
Только вернуть проду машину назад трудно.
  • 1

#4 SKO

SKO
  • Постоялец
  • 3 536 сообщений

Отправлено 19 октября 2011 - 13:35

Вернуть легко. Получить деньги обратно трудно. :gigi:
  • 0

#5 pol

pol
  • Постоялец
  • 1 694 сообщений

Отправлено 19 октября 2011 - 14:19

SKO,
я думаю что и вернуть машину не легко.У меня приятель столкнулся с таким лет 8 назад.
Купил на БРС машину и спустя какое то время обнаружил очень не приятные дефекты.Вернуть не смог,фиг его знает почему,может время тогда прошло уже много или фирма подсуетилась как то от подобного.Сейчас уже не помню.Кончилось дело тем что обменял машину у официалов с доплатой на другую машину.Влетел конечно на бабки.
  • 0

#6 Chah

Chah
  • Постоялец
  • 1 283 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 19 октября 2011 - 15:39

Если продавец - частное лицо, то о претензиях можно забыть. Если же юридическое лицо, то какой-то шанс есть, но только через суд и при наличии результатов независимой экспертизы.
  • 2

#7 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 19 октября 2011 - 15:55

Если продавец - частное лицо, то о претензиях можно забыть.

полный бред

только через суд и при наличии результатов независимой экспертизы.

и ето тоже не правда

судебная практика показывает что продавец должен доказать что машина исправна а не покупатель что она не исправна

zer0nexus,
если возникли проблемы с машиной, должен потребовать от продавца их устранения, а если продавец не в состоянии их устранить, то договор можно расторгнуть, товар вернуть и потребовать назад деньги.
Два года физлицо может качать права
Это право действует для физических лиц в течение двух лет с момента покупки. Покупатель, в свою очередь, обязан сообщить о неполадке в течение двух месяцев с момента её обнаружения и сделать всё от него зависящее, чтобы не усугубить неисправность.
  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#8 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 19 октября 2011 - 15:57

olexus,
как ты себе на практике это представляешь?
  • 2

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#9 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 19 октября 2011 - 16:00

DimKin,
что именно?
  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#10 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 19 октября 2011 - 16:03

ну во-первых продавца машины, который тебе г. впарил, ещё для начал найти надо, а потом если ты его найдёшь таки, он скажет что впервые тебя видит, и вообще машину тебе не продавал, не говоря уже о том чтобы признаться что о косяках не сказал...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#11 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 19 октября 2011 - 16:08

DimKin,
дак он же по договору покупал, там все данные есть
  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#12 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 19 октября 2011 - 16:19

дак он же по договору покупал, там все данные есть

ну так я и говорю ищи свищи его... :rolleyes:
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#13 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 19 октября 2011 - 16:25

DimKin,
мы вроде не в Китае живем с миллиардным населением
  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#14 SKO

SKO
  • Постоялец
  • 3 536 сообщений

Отправлено 19 октября 2011 - 16:29

А как доказать что продовец не сказал о поломке при покупке? Да и за два месяца можно ушатать магину дай боже.
  • 0

#15 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 19 октября 2011 - 16:42

SKO,
все поломки должны написаны в договоре
если договор пуст значит с машиной все ок
  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#16 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 19 октября 2011 - 17:43

все поломки должны написаны в договоре
если договор пуст значит с машиной все ок

ну вот и весь разговор, а ты тут начал...

Покупатель, в свою очередь, обязан сообщить о неполадке в течение двух месяцев с момента её обнаружения и сделать всё от него зависящее, чтобы не усугубить неисправность.

Может он не захотел или скажет что по его мнению машина была в порядке, и о "скрытых неполадках" он ничего не знал...
Вообще стоит филосовски подойти к вопросу "почему человек продаёт машину?"...
Тут много вариантов:
Либо авто просто надоело человек, и он хочет что-то поновее посвежее, или другую модель
Либо авто отработало свой основной ресурс и начинает просто сыпаться, в один прекрасный момент, ремонт потребуется всему и влетит в круглую сумму, поэтому есть шанс побыстрее сплавить всё это пока авто ещё ездит и не надо особо вкладываться.
Либо человеку машина больше не нужна, например срочно нужны деньги, или человек уезжает туда, где у него может быть другая машина, чтобы её не тащить, он её тут продаёт.
Других причин продажи машины мне тяжело щас пидумать. Мало кто продаёт машину только от того что ему делать не чего или это его работа - продавать машины. В основном для этого есть весская причина, и как правило в случае БУ машины это вторая из мною изложенных...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#17 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 19 октября 2011 - 17:51

ну вот и весь разговор, а ты тут начал...

???

Может он не захотел или скажет что по его мнению машина была в порядке, и о "скрытых неполадках" он ничего не знал...

значит возьмет машину обратно и вернет деньги или отремонтирует
делов то...
  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#18 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 19 октября 2011 - 17:56

значит возьмет машину обратно и вернет деньги или отремонтирует

он быстрее пошлёт в одно место...
Скажет денег у меня уже нет, возвращать ничего не буду, ремонтировать тоже, ибо машину ты сам сломал и я продавал её без поломок..

Продавец тебе скажет, что перед покупкой ты авто проверял - проверял, проблем не нашёл - не нашёл, тогда какие могут притензии - хочешь новое и с гарантией - иди в магазин...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#19 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 19 октября 2011 - 18:09

DimKin,
он может говорить что угодно но деньги придется вернуть либо добровольно либо через суд
ты можешь ешо придумать 76 отговорок но не знание закона не освобождает от ответственности

Продавец тебе скажет, что перед покупкой ты авто проверял - проверял, проблем не нашёл - не нашёл, тогда какие могут притензии - хочешь новое и с гарантией - иди в магазин...

ты глупый что-ли?
для тебя напишу второй раз

все поломки должны написаны в договоре
если договор пуст значит с машиной все ок

покупатель-физическое лицо не обязан производить осмотр автомобиля перед тем, как его купить для личного пользования
  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#20 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 19 октября 2011 - 18:17

Детский лепет это, а не закон. Ни одна деталь такой сделки не доказуема. Можно только надеяться на сговорчивость продавца. Если пошлет, ничего не сделаешь и ничего не вытянешь с него, просто по факту, а не по закону.
  • 3

#21 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 19 октября 2011 - 18:22

olexus,
ну а ты сам с этим сталкивался? в теории всё красиво и замечательно, я тебе про практику говорю, где телефон продавца не отвечает, (купил на время продажи кынекарт, потом выкинул), адрес левый, там продавца вообще не знают и понятия о нём не имеют, или вообще там типа трансформаторной будки находится, где ты его ещё искать будешь?

Если пошлет, ничего не сделаешь и ничего не вытянешь с него, просто по факту, а не по закону.

вот я про что и говорю, и судится ты с ним можешь хоть до опупения, ибо ни у тебя ни у него не будет доказательств того что машина на момент продажи были сломана / или в порядке...

особенно когда "проблемы" всплывут не наследующий день, а скажем через месяц...

ибо например уже через полчаса после заключения переоформления машины, ты продавца можешь только в чистом поле искать, я уж не говорю про вариант, где действуют на основании договора, без присутствия продавца, он свои бабки получил, пепеладз сплавил, а ты будешь с ним только мучаться или искать точно также новую "жертву"...

И тут не грех вспомнить старую добрую сказку / басню "как мужик корову продавал..."
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#22 ниже плинтуса

ниже плинтуса
  • Постоялец
  • 1 019 сообщений
  • Откуда:tln

Отправлено 19 октября 2011 - 18:23

Я конечно не уверен, но когда покупаешь авто со стоянки, то там подписываешся под "притензий не имею"
  • 0
мужик должен быть могуч, вонюч и волосат

#23 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 19 октября 2011 - 18:26

El_coyote,
свои слова можешь подкрепить фактами? без них ето детский лепет
DimKin,
у меня нет машины
человек,найти продавца проше простого но ети способы я тебе говорить не буду,у тебя же наготове уже новые отговорки
вот и живи с ними и не замарачивайся

ниже плинтуса,
да подписываешь - верно
но в суде она не имеет юридической силы
  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#24 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 19 октября 2011 - 18:34

DimKin,
у меня нет машины

ну вот когда будет, или будешь покупать / продавать, тогда я посмотрю как ты потом запоёшь... :rolleyes:
особенно если у тебя до суда дойдёт с продавцом скажем...

olexus,
я не спорю теорию ты очень хорошо знаешь, но поверь уж, на практике всё далеко не так уж сладко и шоколадно... :huh:
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#25 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 19 октября 2011 - 18:36

найти продавца проше простого

Ну, и что ты с ним сделаешь? Забыл, где живешь?

Втречается покупатель с продавцом:
-Верни деньги, на основании закона тттххх
-Нет денег
-Тогда подаю в суд
-Подавай

И поехало, заявление, пошлины, экспертизы, тянучка на 2 года, и в 90% никакого результата.
А процесс в разы усложнится, если продавец скажет покупателю, что тот сам ее сломал (формально это так и есть, ибо продал исправную машину)

Охота правды искать - дерзайте, но всегда помните, что законы в этой стране не особо работают
  • 1

#26 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 19 октября 2011 - 18:37

да подписываешь - верно
но в суде она не имеет юридической силы

все что ты подписываешь имеет силу))

#27 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 19 октября 2011 - 18:51

Wildboar,

все что ты подписываешь имеет силу))

да? а вот Evelin Koppel (главный специалист по связям с общественностью Департамента защиты прав потребителя) утверждает что не имеет
может скажем что она не права и все заявления отзовем обратно? ))))


DimKin,

но поверь уж, на практике всё далеко не так уж сладко и шоколадно...

я так понимаю у тебя есть опыт ? ну давай расскажи свою историю

Втречается покупатель с продавцом:
-Верни деньги, на основании закона тттххх
-Нет денег
-Тогда подаю в суд
-Подавай

все так и есть - правильно
тебя ето пугает? меня нет


А процесс в разы усложнится, если продавец скажет покупателю, что тот сам ее сломал (формально это так и есть, ибо продал исправную машину)

перечитай мой пост выше чтоб глупость больше не писать
  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#28 33_stradale

33_stradale
  • Постоялец
  • 5 520 сообщений

Отправлено 19 октября 2011 - 18:59

olexus,
чтоб не выглядеть смешно, советую дать ссылки на законодательные акты
или телефоны институтов, которые подтвердят написанное тобой.

неужели ты считаешь, что все автовладельцы автомеханики, что ли?
ездит машина, тормозит, лампочки горят, ТО проходит сама, значит, работает и все хорошо.
если она у покупателя на следующий день помрет, то доказать, что намеренно продали испорченный товар,
а не вы сами его сломали, практически невозможно.

zer0nexus, если возникли проблемы с машиной, должен потребовать от продавца их устранения, а если продавец не в состоянии их устранить, то договор можно расторгнуть, товар вернуть и потребовать назад деньги. Два года физлицо может качать праваЭто право действует для физических лиц в течение двух лет с момента покупки. Покупатель, в свою очередь, обязан сообщить о неполадке в течение двух месяцев с момента её обнаружения и сделать всё от него зависящее, чтобы не усугубить неисправность.

ссылку с законом про два года в студию.

а то получается, что я могу купить убитое ведро и 2 года бесплатно его ремонтировать за счет бывшего владельца, так? (:
  • 0

#29 *happy

*happy
  • Пользователь
  • 106 сообщений
  • Откуда:тлн

Отправлено 19 октября 2011 - 19:15

ну вот когда будет, или будешь покупать / продавать, тогда я посмотрю как ты потом запоёшь... :rolleyes:
особенно если у тебя до суда дойдёт с продавцом скажем...

olexus,
я не спорю теорию ты очень хорошо знаешь, но поверь уж, на практике всё далеко не так уж сладко и шоколадно... :huh:

+1 на практике нереально вернуть деньги... купил карыто сам виноват, незря люди перед покупкой едут на диогностику и всякую лабду..

Сообщение изменено: *happy (19 октября 2011 - 19:33 )

  • 0

#30 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 19 октября 2011 - 19:22

я так понимаю у тебя есть опыт ? ну давай расскажи свою историю

нет печального опыта у меня нет, ибо покупая БУ машину, ещё скажем лохматого года, я прекрасно знаю на что иду, и что всё посмотреть не возможно, и многое что может всплыть в процессе эксплуатации, не возможно сразу определить при покупке, а продавец может на самом деле не знать что у него скажем амортизаторы на грани смерти. Диагностику и осмотр в сервсцентре не все делают и не все хотят за это платить при покупке, за что потом расплачиваются дорогим ремонтом, в лучшем случае сделают это небольшую тестовую поездку по окрестностям места продажи, в идиале это загнать на подъёмник / стэнд, и провести осмотр, но и он не покажет "скрытых огрехов"
Поэтому если после покупки всплывают какие либо косяки, никто никогда не пойдёт искать правды у продавца, во первых это время, во вторых время это деньги.
Проще заплатить и решить проблему, и забыть потом о ней, чем мотать свои нервы и доказывать что ты не верблюд...
Если проблема глобальная - подмандил чтобы в газа не бросалась и ищи лоха, точно также как нашли тебя...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло