Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Кто где подрабатывал в студенческие годы?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
65 ответов в этой теме

#31 emdee

emdee
  • Пользователь
  • 35 сообщений

Отправлено 01 ноября 2011 - 20:13

ну в нормальных странах даже минималка около 1300 евро, не думаю, что у нас много инженеров получают больше этих денег, если не только на блатных местах в наших монополяих типа елеринга, энергии или мерко, либо как вариант быть инженером и одновременно совладельцем фирмы, в которой работаешь.

Я не защищаю наши зарплаты ...но фраза "..а вот в нормальных странах даже" часто настораживает, просто не гуд когда слишко необьективные данные приводятся , во многих странах например приводится зарплата с полными налогами , а у нас 33 % социального опускается , хотя появились передовики предлагающие зарплату с учетом этой суммы , ну все же...наример в любимой всеми швеции зп. кассирши как раз около 1300 евро но после выплаты всех налогов остается 600-700 eur...а жилье там существенно нашего ПОКА стоит , так что не все так сладко..у нас 1500 брутто может и не частая но вполне реальная сумма для боле мене толкового инженера.в нормальной конторе а могет и поболе быть...но не все сразу конечно, и тут желание интерес и опыт начавшийся в студенческие годы весьма кстати ..
  • 1

#32 Alisia

Alisia

    жена Jonnykа :)

  • S-Модератор
  • 8 495 сообщений

Отправлено 01 ноября 2011 - 20:18

На складе. Фрукты, овощи перебирала, упаковывала...ела)))
  • 0
Самая счастливая с ним.

#33 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 01 ноября 2011 - 20:21

AlisJandra, немытыми???
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#34 Kollegah

Kollegah

    Empire Business

  • Постоялец
  • 1 426 сообщений
  • Откуда:estonia p2rnu

Отправлено 01 ноября 2011 - 20:22

С батей проффесионально метталом занимался помогал грузить резать , настройке у всяким директорам отелей ставил заборы на дому .
  • 0

#35 Alisia

Alisia

    жена Jonnykа :)

  • S-Модератор
  • 8 495 сообщений

Отправлено 01 ноября 2011 - 20:26

AlisJandra, немытыми???

:lol:
Воду на фирме не отключали, так что мыла. Даже очень тщательно, так как видела в каких условиях там всё хранится и содержится. Я же не больная их грязными есть)))

Сообщение изменено: AlisJandra (01 ноября 2011 - 20:27 )

  • 0
Самая счастливая с ним.

#36 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 01 ноября 2011 - 20:44

С батей проффесионально метталом занимался помогал грузить резать , настройке у всяким директорам отелей ставил заборы на дому .

Ты ж школьник вроде, не? Какие студенческие годы?

Не в тему, но меня так умиляет, когда школьники вместо "сижу на уроке" говорят "сижу на парах", вместо "математика" говорят "матан" и т.д. xD Не раз такое слышал.)
Думают, что "матан" - сокращение от "математики", дебилы %)

Сообщение изменено: Emptiness (01 ноября 2011 - 20:45 )

  • 0

#37 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 01 ноября 2011 - 20:54

Emptiness, могу быть неправ, но ему уже 26 :lol:
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#38 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 01 ноября 2011 - 20:55

кассирши как раз около 1300 ев

не знаю как в Швеции, а в Финке это как раз сколько на руки человек получает минималку.
Хата около 500, то есть остаётся около 700, у кого у нас столько остаётся?

.у нас 1500 брутто может и не частая но вполне реальная сумма для боле мене толкового инженера.в нормальной конторе

А названия контор можно?
  • 0

#39 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 01 ноября 2011 - 20:57

Грач, вот интересно, сколько тебе нужно получать, чтобы ты перестал чувствовать себя уверенно?
1) Две твои теперешние зарплаты?
2) Пять
3) или десять?

Сообщение изменено: shb (01 ноября 2011 - 20:57 )

  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#40 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 01 ноября 2011 - 20:59

Где ты в Хельсинки видел нормальную "хату около 500"? Разве что, может, совсем какую засранную халупу на окраине.
Там нормальное жилье - 600-700 и выше.

Плюс цены у них совсем не как у нас, допустим-то.
  • 0

#41 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 01 ноября 2011 - 21:01

shb,

1) Две твои теперешние зарплаты?

думаю хватит
Emptiness,
ну у нас жильё в центре тоже не 200 стоит.
Где-нибуль в Эспоо за 500 реально снимать, а если хочешь где-нибкдь в центре около Стокмана, то можешь и 900-1000 или 2000 выкладывать.

Плюс цены у них совсем не как у нас, допустим-то.

цены на продукты чуть дороже, на услуги, транспорт, бензин значительно дороже. Электроника, одежда, электричесвто, тепло столько же, а напиример дизель может и чуть дешевле стоить.
  • 0

#42 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 01 ноября 2011 - 21:05

shb, о чорт.) Я думал, он школьник и ему лет 12, на что списывал всю его тупость. А если 26 - то чото совсем печалька выходит.)

Где-нибуль в Эспоо за 500 реально снимать

У меня знакомый в Эспоо за 900, вроде, снимает, если я ничо не путаю. В новом доме, правда.

ну у нас жильё в центре тоже не 200 стоит.

Мы тут летом искали за 200. Такие сараи - пусть сами в них живут, а я уж лучше в общаге.
  • 0

#43 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 01 ноября 2011 - 21:07

Emptiness,
там почти все дома новые.
Не тогда у твоего знакомого там комнаты 4 или 3 с большой площадью.

Emptiness,

Мы тут летом искали за 200. Такие сараи - пусть сами в них живут, а я уж лучше в общаге.

отсюда вывод, у нас цены на съём немногим меньше, если сравнивать жильё в одинаковых кондициях и условиях.
  • 0

#44 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 01 ноября 2011 - 21:07

то есть остаётся около 700, у кого у нас столько остаётся?

у меня остается больше
если бы работал там же, где и ты - оставалось бы еще больше
а если бы я не вынужден был каждые пятницу и субботу бухать и ходить по стрипклубам изза того, что у меня нет друзей, меня отвергли стокли шуй никатеен и каринэ (извините кого забыл) и вообще я никому не нужен и все такое, то у меня вообще оставалось бы столько же, потому что прочие расходы не считаем

shb, думаю хватитEmptiness, ну у нас жильё в центре тоже не 200 стоит.Где-нибуль в Эспоо за 500 реально снимать, а если хочешь где-нибкдь в центре около Стокмана, то можешь и 900-1000 или 2000 выкладывать.

лолшто? ты бы хоть цены посмотрел на съемное

#45 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 01 ноября 2011 - 21:09

цены на продукты чуть дороже, на услуги, транспорт, бензин значительно дороже. Электроника, одежда, электричесвто, тепло столько же, а напиример дизель может и чуть дешевле стоить.

Во-во. Исходя из этого, их большие зарплаты не такие уж и большие.
Сигареты по 5евро с копейками и часовой проезд на транспорте 2.50 - это ваще жесть.

Emptiness,
там почти все дома новые.
Не тогда у твоего знакомого там комнаты 4 или 3 с большой площадью.

2, одна из которых совсем маленькая и проходная.

Сообщение изменено: Emptiness (01 ноября 2011 - 21:13 )

  • 0

#46 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 01 ноября 2011 - 21:11

Wildboar,

если бы работал там же, где и ты - оставалось бы еще больше

вот врать не надо.

меня отвергли стокли шуй никатеен и каринэ (извините кого забыл)

не волнуйся они меня также отвергли.

лолшто? ты бы хоть цены посмотрел на съемное

хоть финским и не владею, но пойду поищу.

Emptiness,
2.5 это внутри одной зоны, так все 4 евро. но у нас часовой около 80 центов, при значительно меньших расстояниях.

Сообщение изменено: Беспредел (01 ноября 2011 - 21:27 )
мат

  • 0

#47 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 01 ноября 2011 - 21:12

Грач,
Wildboar,
ребята, цифры в студию, а то как-то безосновательно меряетесь =)
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#48 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 01 ноября 2011 - 21:24

Грач,
ну я не сказал, что работал бы на твоей должности, но сейчас я предполагаю мы с тобой где то поровну получаем
у меня аренда 100, коммунальные 50, считай
на абб я бы меньше чем на 1200 не рассчитывал бы))

хоть финским и не владею, но пойду поищу

да ты у нас посмотри
и не надо как обычно самую большую цифру кидать из кесклинна, я видел отличные двушки за 350 в муста и ласна

#49 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 01 ноября 2011 - 21:24

до Эспоо 4, да, но я думал, что он считается междугородним.
  • 0

#50 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 01 ноября 2011 - 21:28

Гугл транслэйт выдал вот это 580 евро
короче не выбрать отдельно объявление нашёл в Эспоо в Кило 580 евро в месяц 49 квадратов. тут
тут через гугль

Emptiness,
Эспоо 2 зона.
Официально может и междугородний а на практике всё ранво это большой Хельсинки

Wildboar,

и не надо как обычно самую большую цифру кидать из кесклинна, я видел отличные двушки за 350 в муста и ласна

чего-то это дохрена много

Сообщение изменено: Грач (01 ноября 2011 - 21:27 )

  • 0

#51 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 01 ноября 2011 - 21:28

чего-то это дохрена много


  • -1
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#52 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 01 ноября 2011 - 21:36

Wildboar,

на абб я бы меньше чем на 1200 не рассчитывал бы))

чистыми или грязными?
И когда давно пару лет назад ещё когда не было кризиса, на общем собрании или где человек спросил про высокую зарплату, ему ответили так "А что вы можете предложить компании, что бы получать высокую зарплату?"

Wildboar,

коммунальные 50

вот не надо тро-ло-ло одно только отопление в зимний месяц может до 100 евро забирать (на трёшку правда)

Wildboar,
я не знаю твоих запросов но за 5 минут поиска вот тебе за 200
тык сюда
  • 0

#53 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 01 ноября 2011 - 21:41

может до 100 евро забирать

у меня макс. за отопление 25 евро. Ибо вот...
Двушка.
  • 0

#54 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 01 ноября 2011 - 21:43

Грач,
чистыми, и 1200 это невысокая для абб))

во время отопления коммунальные были максимум 70-80

я не знаю твоих запросов но за 5 минут поиска вот тебе за 200

у моих знакомых за 350 больше и лучше, плюс мебелированная, но не в этом суть
просто твой аргумент про сопоставимость наших цен на жилье и их неверен))

#55 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 01 ноября 2011 - 21:45

Wildboar, во время отопления коммунальные были максимум 70-80

А ты кредит дома не платишь? Арендодатель платит?
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#56 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 01 ноября 2011 - 22:08

Беспредел,

у меня макс. за отопление 25 евро. Ибо вот...

в квартире установлены датчики тепла и регуляторы, котрые у тебя на 0? то есть топишься за счёт соседей?
  • 0

#57 Грoзный

Грoзный
  • Постоялец
  • 5 480 сообщений

Отправлено 01 ноября 2011 - 22:10

Думают, что "матан" - сокращение от "математики", дебилы %)

кста что такое этот треклятый матан, в школе такого выражения не слышал, в универе тоже не встречался, но от знакомых часто слышу про какой-то "матан" - математический анализ чтолэ? :blink:
  • 2
ɟʇʍ ˙˙˙˙˙ʇxǝʇ ʎɯ oʇ sıɥʇ pıp doɹp ssɐq ǝɥʇ

#58 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 01 ноября 2011 - 22:18

Wildboar,

чистыми, и 1200 это невысокая для абб))

но ты не путай себя и руководство, а также их родвстенников, друзей и одноклассников. Средняя з.п. для Абб сейчас в районе 750-800 евро. :wink:

во время отопления коммунальные были максимум 70-80

Моешься на работе, из жлектричества только лампочка Ильича, телефона и интернета нет, в квартире не более 15 градусов, либо площать около 25 квадлратов, тогда ещё поверю.

"матан" - математический анализ

угу

Wildboar,

были максимум 70-80

ставьте мне бан или рид онли, но пiздите поменьше.
видео
из комментариев

Korter vähekese alla 40 ruutmeetri, suvine eluasemekulu 40-50 eurot, pluss elekter, televisioon ja mobiil. Talvel korteri püsikulud langevad aga asemele tuleb küttekulud (2010 veebruar - 1450 eeki, 2011 veebruar 85 eurot) ja kokku eluasemekulud ikka 115-120 eurot. Kui talv peaks külmem tulema ja kütte hind tõuseks isegi ainult 20%, siis eluasemekulu vähemalt 150 eurot. Kui 196 euroselt pensionilt eluasemekulud, elekter ja kommunikatsioonikulud maha arvata, siis ei jõua ravimeidki osta, söömisest rääkimata.

Natuke alla 40m2. Suvel ainult kom. maksuna 48 euri+ gaas+ vesi+ elekter+ telekas. No moblast ei räägi ja sööki ei lisa. Talvel tühi korter ilma el, gaasi, veeta 120 euri kuus- jessss. Ma pole kindel, kas seda 3 euri kah jääb, seal on maju, kus tehtud soojustused- seega majal võlg ja kom. kulud nii kõrged, et...mis kasu, et uued radikad, kui soojamõõdikut korteri kohta ei ole...maksad ikka mida vaid, mitte enda kütet. Seega - kohutavalt kallid hrustshovkad...olematud korterid.


  • 0

#59 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 01 ноября 2011 - 22:30

Грач, если у 30-35 метров + он не платит кредит дома (потому что съемная) - то в их доме очень реально 80 евро в январе-феврале 2010. Не знаю как они это делают, но там так выходит
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#60 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 01 ноября 2011 - 22:40

shb,
предположим 1 человек, и одна комнатная квартира в 30 квадратов. Человек почти каждый вевер дома, готовит еду, моется в квартире.
15 евро за электричесвто набежит.
около 30 евро будет, за мусор, нужны товарищества, общее освещение, румонтный фонд и т.д.
в самый холодный месяц на 30 квадратов будет счёт около 50-60 евро (их сейчас подравняли по ценам с Ласнагорском, повышение на 42%, если я правильно понял, если таких не было раньше, то будут), хотя раньше может и могла быть 30 евро.
Если стоит система отопления регулируемая, то если товарищество усное стоит либо минимальная температура, которую жилец обязан поддерживать, либо часть всё ранво придётся оплать в общий котёл, но даже есл итоварищество глупое и можно поставить на 0 регулятор, то всё равно то что раньбше платил, придётмя платить в большем объему банку, за кредит и проценты.
средний интернет/тв около 20 евро.
Итого 110-120 евро. на 1 человека в 30 квадратах.

Если не платит кредит, то необходимо учитывать сколько он платит за аренду.

shb,
и кстати я по ссылке специально дом из коплей взял, там комменты от эстонцев, кто в коплях живёт.

Сообщение изменено: Грач (01 ноября 2011 - 22:41 )

  • 0