Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Права работника


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
13 ответов в этой теме

#1 Шушак

Шушак
  • Новобранец
  • 5 сообщений

Отправлено 21 октября 2011 - 20:34

Добрый вечер! Ситуация такая. Месяц назад устроился на работу. Занятость частичная, 5 часов в день, был подписан некий käsundusleping, где были указаны зарплата, то, что договор заключён до конца года, то, что время работы по требованию работодателя. Через неделю после этого мне предложили работу в другом месте, с полной занятостью. Я подумал, что с моей стороны некрасиво подводить нынешнего работодателя, к тому же с ноября планировалась ещё одна работа с неполной нагрузкой: я остался. Работал и работал, не косячил, как вдруг подходит начальница и говорит: ты не справляешься, отдавай пропуск и завтра на работу не приходи. Это была просто подстава. Я проявил уважение к работодателю, а меня вышвырнули, как шавку! И место с полной занятостью прозаложил, да и в ноябре не всё так очевидно. В итоге мне приходится каждое утро "ехать на работу" и проводить полдня на окраине города, так как не могу сказать родственникам и девушке, что всё так вышло. Может, кто знает: у меня нет никаких прав в данной ситуации?? Спасибо за помощь.
  • 0

#2 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 21 октября 2011 - 20:40

http://www.ti.ee/index.php?page=28
  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#3 Шушак

Шушак
  • Новобранец
  • 5 сообщений

Отправлено 21 октября 2011 - 20:46

За ссылку спасибо. Советуете написать Трудовой инспекции? А есть ли реальные права в данной ситуации и в чём они заключаются? Ведь то, что меня не возьмут назад, - это очевидно. Выплата компенсации? Тоже сомнительно, так как "время работы по требованию работодателя". Ведь в договоре не написано о минимум 20 часах в неделю, которые я должен был отработать. Похоже, меня просто кинули, а я доверял людям.
  • 0

#4 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 21 октября 2011 - 20:58

Обычно работодатели пользуются незнанием законов работниками. Поэтому спросить у квалифицированного юриста или у той же tööinspektioon хорошо. Темболее это их работа.

Сообщение изменено: djeux (21 октября 2011 - 21:00 )

  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#5 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 22 октября 2011 - 05:44

Добрый вечер! Ситуация такая. Месяц назад устроился на работу. Занятость частичная, 5 часов в день, был подписан некий käsundusleping, где были указаны зарплата, то, что договор заключён до конца года, то, что время работы по требованию работодателя. Через неделю после этого мне предложили работу в другом месте, с полной занятостью. Я подумал, что с моей стороны некрасиво подводить нынешнего работодателя, к тому же с ноября планировалась ещё одна работа с неполной нагрузкой: я остался. Работал и работал, не косячил, как вдруг подходит начальница и говорит: ты не справляешься, отдавай пропуск и завтра на работу не приходи. Это была просто подстава. Я проявил уважение к работодателю, а меня вышвырнули, как шавку! И место с полной занятостью прозаложил, да и в ноябре не всё так очевидно. В итоге мне приходится каждое утро "ехать на работу" и проводить полдня на окраине города, так как не могу сказать родственникам и девушке, что всё так вышло. Может, кто знает: у меня нет никаких прав в данной ситуации?? Спасибо за помощь.

käsundusleping это такой хитрый договор при котором у работника есть только обязательства перед работодателем а с обратной стороны только условия предоставления работы.Это не трудовой договор со всеми вытекающими последствиями.Обычно в стандартной версии этого договора стоит пункт по которому работодатель вправе расторгнуть отношения В ОДИН ДЕНЬ.При этом договоре у работника нет прав ни на больничный ни на отпуск ни на выходные дни.Если я узнаю подробности условий договора ,то вам и никуда ходить не надо будет-всё выяснится .Сам заключаю такие договоры и сам работаю с таким договором.

Сообщение изменено: Tourne (22 октября 2011 - 05:45 )

  • 0

#6 Rymus

Rymus
  • Пользователь
  • 428 сообщений

Отправлено 22 октября 2011 - 14:51

Tourne,
это получается люди как рабы на галерах??? есть только место где сидеть.. и весла чем грести..еще и кормят паскудно... а если уходить то только в море... своим ходом...
  • 1

#7 Шушак

Шушак
  • Новобранец
  • 5 сообщений

Отправлено 22 октября 2011 - 17:46

На днях отсканирую договор и выложу. По-моему, договор, не оставляющий прав работнику, - это произвол.
  • 0

#8 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 22 октября 2011 - 19:52

käsundusleping это такой хитрый договор при котором у работника есть только обязательства перед работодателем а с обратной стороны только условия предоставления работы.Это не трудовой договор со всеми вытекающими последствиями.Обычно в стандартной версии этого договора стоит пункт по которому работодатель вправе расторгнуть отношения В ОДИН ДЕНЬ.При этом договоре у работника нет прав ни на больничный ни на отпуск ни на выходные дни.Если я узнаю подробности условий договора ,то вам и никуда ходить не надо будет-всё выяснится .Сам заключаю такие договоры и сам работаю с таким договором.

Я написал про стандартную версию договора,которую стороны вправе изменить по общей согласованности.Только вся фишка в том что если заключается такой договор то по умолчанию так как я написал выше.
На мой взгляд такой вид договора в некоторых случаях позволяет решить много проблем.Например фирме требуется выполнить разовую работу,скажем так длительностью в месяц.Заключать договор с фирмой всегда дороже чем с частным лицом и этот договор позволяет принять на работу для выполнения конкретного поручения с оговоренными условиями и сроками.Дело сделано-договор закончен.

Сообщение изменено: Tourne (22 октября 2011 - 19:55 )

  • 0

#9 Шушак

Шушак
  • Новобранец
  • 5 сообщений

Отправлено 23 октября 2011 - 09:18

Отсканировал, правда, кривовато получилось, прилагаю файлы. Вот и напишите, прочитав, могу ли я что-либо предпринять или увольнение справедливое и обсуждению не подлежит?

Размещенное изображение

Размещенное изображение
  • 0

#10 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 23 октября 2011 - 11:48

Ну и посмотрите сами.....прописаны одни только обязанности.Расторгнуть договор можно по многим пунктам.
  • 0

#11 Шушак

Шушак
  • Новобранец
  • 5 сообщений

Отправлено 23 октября 2011 - 15:29

Подстава.
  • 0

#12 micky

micky
  • Пользователь
  • 96 сообщений

Отправлено 17 ноября 2011 - 13:39

А как вообще по закону должны увольнять во время испытательного срока? У нас разлад с работодателем, он и расчет не переводит, и работу не дает и не сообщает, работаю у него еще или уже нет? Хайгекасса работает якобы вперед еще на несколько месяцев. Как вообще узнать, кто я, безработный, работающий или уже кинутый?
  • 0

#13 micky

micky
  • Пользователь
  • 96 сообщений

Отправлено 17 ноября 2011 - 23:11

По новому трудовому договору чтото там упростили, не думаю я что вообще упростили, что тебя можно без предупреждения и заявления с подписью просто уволить и не отдавать расчет?
  • 0

#14 Белый

Белый
  • Постоялец
  • 664 сообщений
  • Откуда:оттуда

Отправлено 19 декабря 2011 - 13:40

Это ещё раз доказывает то, что нечего стесняться. " Я подумал, что с моей стороны некрасиво подводить нынешнего работодателя" - так вообще думать не полезно ! Думай о себе в первую очередь. Работодателю на тебя накакать с высокой колокольни. Я раньше тоже таким добрым был, всем угодить пытался, в итоге- всем хорошо, одному мне - плохо !
Работодатель с твоим уходом ничего не потеряет, найдёт очередного лоха..
  • 0
Семь бед, один ресет.