Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Продажа наследства

• Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
19 ответов в этой теме

#1 yaap

yaap
  • Пользователь
  • 31 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2011 - 09:51

Всем привет. Интересует так сказать налоговая сторона вопроса нашему любимому государству. Умерли отец и мать. Получил в наследство две квартиры. Причём одна квартира была как общее нажитое отца с матерью, как я понимаю, и у нотариуса попросили оценить эту недвижимость, оценена в 180к крон наших старых, что и записано в omandiõigsuse tunnistus. Вторая квартира получена матерью по наследству от её же матери и она, как я понимаю, не идёт как совместно нажитое, стоимость её у меня не спрашивали оценивать и нигде эта стоимость не прописана в pärimistunnistus. Просто прописано что я являюсь наследником всего , что было у матери. Так вот вопрос, я сейчас хочу продать обе квартиры, я прописан сейчас в квартире которая оценена в 180к, и как я понимаю если я её продам ниже этой цены то никакой налог я не буду платить, а что тогда со второй квартирой, если я её продам мне что приедаться заплатить налог с полной цены, эти 20%? Вообщем может быть кто сталкивался с такой ситуацией. Заранее благодарен.
  • 0

#2 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2011 - 11:40

Если собственность получена по наследству,то никаких налогов платить не надо .Налогообложение начинается в том случае если человек занимается бизнесом по покупке -продаже квартир.Факт бизнеса определяет определённый срок прошедший с момента покупки до продажи недвижимости.Не помню точно но там что то около года или двух.
Налоговая проверяет такие сделки тщательно.

Сообщение изменено: Tourne (25 Октябрь 2011 - 11:40 )

• -3

#3 yaap

yaap
  • Пользователь
  • 31 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2011 - 13:44

ну в том то и дело что не прошло ещё этих 2 лет ..а квартиры продать обе надо сейчас... ну и бизнесом я естественно не занимаюсь ..просто хочу купить одну ..тоесть поидее я не буду платить налог за ту квартиру где проживаю ..а за вторую буду?
  • 0

#4 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2011 - 14:33

Если собственность получена по наследству,то никаких налогов платить не надо

• -1

#5 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 3 741 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2011 - 15:19

Если собственность получена по наследству,то никаких налогов платить не надо .Налогообложение начинается в том случае если человек занимается бизнесом по покупке -продаже квартир.Факт бизнеса определяет определённый срок прошедший с момента покупки до продажи недвижимости.Не помню точно но там что то около года или двух.

Ну нельзя так уверенно вводить людей в заблуждение! НЕЛЬЗЯ, понимете? Автор, конечно, сам "молодец", что спрашивет такое на обычном форуме, но, уважаемый Tourne, по вашей вине человек может попасть в огромный должок перед гос-вом. Неужели чувство ответственности за слова вам не знакомо?
Автор, по новому законодательству, действующему с текущего года, вы можете продать 1 квартиру в течении 2-ух лет без обязанности уплаты налога Наследство- не наследство, без разницы. Со 2-ой жилплощади придётся платить в полном объёме. Поэтому советую повременить. 2 года, либо быть готовым к 1.07 след. года выложить кругленькую сумму. Тут как вас удобнее...
А ещё советую обратиться непосредственно в налоговую и там проконсультироваться конкретнее на момент всяких прочих мелочей. За спрос денег не берут.
И да "Если собственность получена по наследству,то никаких налогов платить не надо" - такого не было и при законе ДО изменений.

И ещё один момент: освобождается от уплаты налога 1 раз в 2 года именно 1 ВАША жилплощаль,т.е. та недвижимость, в кот-ой вы лично проживаете и прописаны. Т.е. если продаёте ту, в кот-ой прописаны и подтверждаете налоговой что да, вы там живёте- проблем никаких.
В ином случае налог придётся заплатить и с этой.
Но вот по этому моменту я бы ещё точно проконсультировалась, однако ещё в февреле - в декларациях за 2010 на это очень обращали внимание.
  • 4

#6 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2011 - 15:42

Автор, по новому законодательству, действующему с текущего года, вы можете продать 1 квартиру в течении 2-ух лет без обязанности уплаты налога Наследство- не наследство, без разницы. Со 2-ой жилплощади придётся платить в полном объёме. Поэтому советую повременить. 2 года, либо быть готовым к 1.07 след. года выложить кругленькую сумму.

Мы оба близки к истине,но по наследству в законе есть исключение.Если не прав -поправьте.

https://www.riigitea...kt/104032011014
Параграф 15 ,часть 4 ,пункт 1
  • 0

#7 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 3 741 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2011 - 15:44

Мы оба близки к истине,но по наследству в законе есть исключение.Если не прав -поправьте.

Закон о наследстве говорит, что в процессе передачи-принятии наследства оно не облагается налогом. Т.е. в данном случае, автор не должен был гос-ву ничего за то, что ему такие, хотя и грустные, но ништяки перепали. А вот всё, что он дальше с этими ништяками делает - это уже совсем другая история.

4.5 Vastuvõetud pärandvara ja kingitus

Kingituse või pärandina saadud vara (näiteks Eestis või välisriigis päritud või kingitusena saadud maa, maja, korter vms) ei kuulu selle saamisel maksustamisele.

NB! Kui päritud või kingitusena saadud kinnisvara võõrandatakse, siis tuleb saadud kasult tulumaksu maksta, v.a juhul, kui isik kasutas seda vara kuni võõrandamiseni oma alalise või peamise elukohana.

http://www.emta.ee/i...=26300#neliviis
  • 0

#8 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2011 - 15:46

Ша Нуа,
Я когда сам сталкивался с этим ,нотариус говорила что наследное имущество налогами не облагается.
  • 0

#9 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 3 741 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2011 - 15:53

Ша Нуа,
Я когда сам сталкивался с этим ,нотариус говорила что наследное имущество налогами не облагается.

при ПРИНЯТИИ, действительно не облагается. Но после того, как вы его приняли, это уже не наследство, а ваше личное имущество, а поэтому облагается.

И я вам говорю всё это не с теории, а с практики. С практики в обсуждаемом гос. органе.
  • 0

#10 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2011 - 16:01

Ша Нуа,
В законодательстве есть различия каким способом была получена собственность.Тут может быть :покупка,передача в следствии отчуждения удругих лиц,подарок и.т.д.Каждый случай при налогообложении рассматривается по своему.

Сообщение изменено: Tourne (25 Октябрь 2011 - 16:14 )

• 0

#11 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 3 741 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2011 - 16:19

Ша Нуа,
В законодательстве есть различия каким способом была получена собственность.Тут может быть :покупка,передача в следствии отчуждения удругих лиц,подарок и.т.д.Каждый случай при налогообложении рассматривается по своему.

Ну, конечно, по-своему. И?
У нас-то дан конкретный случай. Я привела конкретную ссылку с самогочтонинесть надёжного источника. Я высказла своё конкретное, подтверждённое практикой, понимание закона.
Или вы что-то другое хотите обсудить?
  • 0

#12 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2011 - 16:29

Послушаем других людей :wink:
  • 1

#13 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 3 741 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2011 - 16:38

Послушаем других людей :wink:

Я вообще всегда ЗА:)
Но "NB! Kui päritud või kingitusena saadud kinnisvara võõrandatakse, siis tuleb saadud kasult tulumaksu maksta, v.a juhul, kui isik kasutas seda vara kuni võõrandamiseni oma alalise või peamise elukohana." © EMTA
- вполне себе авторитетное мнение, по-моему... Если "другие люди" смогут его оспорить, я буду необычайно рада, т.к. люблю неожиданные повороты :rolleyes:

А вообще на самом деле было бы очень классно, если бы автор позже сообщил о результате.
Конечно, я - не истина в последней инстанции, и ТАМ сидят такие же люди как мы, поэтому интересно узнать как рассудится данный кейс.
  • 0

#14 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2011 - 16:40

Ша Нуа,
Нашёл ответы по этому вопросу в сети и вроде как я говорил с самого начала 2 года есть такой срок.
  • 0

#15 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 3 741 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2011 - 16:44

...
Автор, по новому законодательству, действующему с текущего года, вы можете продать 1 квартиру в течении 2-ух лет без обязанности уплаты налога
...
...

И ещё один момент: освобождается от уплаты налога 1 раз в 2 года именно 1 ВАША жилплощаль,т.е. та недвижимость, в кот-ой вы лично проживаете и прописаны.
...

???
Или вы нашли что=то другое? Киньте в меня ссылкой, пожалуйста.
  • 0

#16 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2011 - 16:46

Ша Нуа,
Мне стало очень интересно,пойду к своему юристу :wink:

Факт бизнеса определяет определённый срок прошедший с момента покупки до продажи недвижимости.Не помню точно но там что то около года или двух.

Не я ли это писал ? :D
  • 0

#17 olexus

olexus

ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

• Постоялец
  • 7 199 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2011 - 16:47

Послушаем других людей

для чего если и так все ясно?
или ты надеешься как всегда что законы в естонии не действуют? :D :D
  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#18 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 3 741 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2011 - 17:01

Ша Нуа,
Мне стало очень интересно,пойду к своему юристу :wink:

Не я ли это писал ? :D

Про факт бизнеса - да, по сути одно и то же, т.к. применяется один закон, но если я сегодня продала 1 свою квартиру, а через месяц вторую, и больше ничего, потому что больше нЕчего - это ещё не значит, что я так бизнес делаю, и налоговая мне за сделает "ай-яй-яй". Это значит только то, что у меня 2 квартиры и мне очень нужны деньги. А налоги платить всё-равно придётся. Вообщем, не к случаю ваш пример про бизнес - в МТА про это теперь даже не подумают.
Поэтому и принята новая поправка- чтобы не засорять рабочее время налоговиков выяснениями, кто из нас маклер-скупщик-бизьнесьмен, а кто своё кровное продаёт. Всех под одну гребёнку, плохо, конечно, но что делать... бей своих, чтоб чужие боялись.

И да, к юристу - это оч. хорошо, но главное, чтобы юрист тоже не оказался из тех, кто путается в понятиях. А то знаем таких.
  • 0

#19 yaap

yaap
  • Пользователь
  • 31 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2011 - 17:36

ну я впринципе такое и слышал раньше про два года ...тоесть если я продаю вторую квартиру в которой я не прописан я плачу с полной цены продажи 20% ??? она стоит примерно 15К -т.е. 3К евро государству? ну это конечно вообще жестоко =D

вообще конечно да ..мне прямая дорога к юристу за консультацией

Сообщение изменено: yaap (25 Октябрь 2011 - 17:36 )

• 0

#20 yaap

yaap
  • Пользователь
  • 31 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2011 - 14:26

Дорогой налоговый департамент ответил так:

На основании Закона о подоходном налоге (§ 15 ч1 ) подоходным налогом облагается прибыль от продажи жилого помещения,т.е разница между продажной ценой и стоимостью приобретения.
При этом подоходным налогом не облагается прибыль от продажи жилого помещения, которое налогоплательщик до отчуждения использовал в качестве места жительства.
Вы хотите продать две квартиры,которые достались Вам по наследству.Если квартиры получены по наследству,то стоимость приобретения их равна нулю и поэтому под налогообложение идет вся прибыль от продажи.
Следовательно, если одну квартиру Вы использовали для проживания, то прибыль от продажи этой квартиры не будет облагаться подоходным налогом.Прибыль от продажи второй квартиры подлежит обложению подоходным налогом по ставке 21%.
  • 1