Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Сетевое решение как в ТТУ


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
1 ответов в этой теме

#1 k0rCh^

k0rCh^
  • Пользователь
  • 148 сообщений

Отправлено 25 октября 2011 - 11:00

Доброе всем время суток!
без прилюдии перейду сразу к интересуюшему вопросу:
Возможно ли на линухе создать следуюшее решение: имеется сервер, который:

1. будет как бы ведушим компом. если я ставлю на него какой то софт, то этот софт автоматически устанавливается и на другие компы. replection если не ошибаюсь. Много чего перерыл, но ничего толкового не нашёл. везде только приходил к тому что надо поднимать ЛДАП сервер. но на сколько это поможет вообще не знаю.
п.с. это в каком то смысле напоминает игровой компьютерный клуб. админ не бегает от компа к компу, а из своей коморки тварит чудеса, время от времени отвлекаясь от очередного немецкого фильма...

2. тк файлы юсеров к примеру усеров щинхп находятся в папочке "documents and settings", можно ли настроить машину так, чтобы данные вещи дублировались на сетевой диск?

заранее благодарен!
  • 0

#2 kkasdaetq

kkasdaetq
  • Validating
  • 1 729 сообщений

Отправлено 29 октября 2011 - 18:05

Доброе всем время суток!
без прилюдии перейду сразу к интересуюшему вопросу:
Возможно ли на линухе создать следуюшее решение: имеется сервер, который:

1. будет как бы ведушим компом. если я ставлю на него какой то софт, то этот софт автоматически устанавливается и на другие компы. replection если не ошибаюсь. Много чего перерыл, но ничего толкового не нашёл. везде только приходил к тому что надо поднимать ЛДАП сервер. но на сколько это поможет вообще не знаю.
п.с. это в каком то смысле напоминает игровой компьютерный клуб. админ не бегает от компа к компу, а из своей коморки тварит чудеса, время от времени отвлекаясь от очередного немецкого фильма...

2. тк файлы юсеров к примеру усеров щинхп находятся в папочке "documents and settings", можно ли настроить машину так, чтобы данные вещи дублировались на сетевой диск?

заранее благодарен!


LDAP? как то он для хостинга более..

Я бы рыл в направлении: а) на всех машинах АВТОАПДАЙТ, б) сделать локальный сервер который прописать как source на клиентах (остальные сервера оффаешь, только свой оставляешь)
или в направлении синхронизации папок - но тогда софт апдейтится автоматом не будет.. если чистить от говна, то юзеровские папки можно и по крону чистить - вообщем вариантов миллион учи

а вообще можно и по ssh всем обновления сделать - нех ходить кудато.. в консоле sudo apt-get install ssh (/yum) и вперед.

еще вариант сделать клиентов как терминалы, чтобы они грузились с центра.. тут я хз не интересовался, идея что весь софт крутится на локальном сервере и все станции работают непосредственно на нем..
https://help.ubuntu....lessUbuntuHowto

вообщем возьми канадиан голд, колы, кофе и читай )))) я сейчас хостинг строю.. мой папа ленин...

Сообщение изменено: $777SLK$ (29 октября 2011 - 18:11 )