Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Дезертирство


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
57 ответов в этой теме

#31 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 19 декабря 2011 - 11:44

EastHastings, дела поважнее - баблозарабатывание? Ну да. Важнецкое дело )
  • -1
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#32 krv

krv
  • Постоялец
  • 915 сообщений
  • Откуда:Ревель

Отправлено 19 декабря 2011 - 11:48

Максим в свои 19 лет, окончив школу в этом году - лучше многих знает, что такое военная служба. :wink:
  • 2
Правила форума:
http://forum.ee/boardrules

#33 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 19 декабря 2011 - 11:53

EastHastings, через годик приходи в топик, расскажешь каких высот достиг =)
  • 1
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#34 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 19 декабря 2011 - 11:59

раз НАТО, по твоему мнению, всегда готово прийти к нам на помощь, то зачем нам полноценная армия?

Эстония выполняет обязательства. Причём отлично воюет в тёплых странах. Без нынешней армии этого не совсем получится)
  • 0

#35 EastHastings

EastHastings

    Титулярный советникъ

  • Постоялец
  • 2 852 сообщений

Отправлено 19 декабря 2011 - 12:00

EastHastings, дела поважнее - баблозарабатывание? Ну да. Важнецкое дело )

почему обязательно баблозарабатывание? саморазвитие, например. в армии же мне вряд ли разрешат читать книги, взять с собой лаптоп, ...? думающий солдат = плохой солдат
  • -1

юноша бледный со взором горящим


#36 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 19 декабря 2011 - 12:01

в армии же мне вряд ли разрешат читать книги, взять с собой лаптоп, ...? думающий солдат = плохой солдат

Насмотрелся, наверное, сериала "Солдаты"
  • 0

#37 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 19 декабря 2011 - 12:02

EastHastings, кто тебе запретит? В свободное время - всегда пожалуйста. Свободного времени конечно мало, а поначалу и совсем нет, но это уже другая проблема =)
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#38 EastHastings

EastHastings

    Титулярный советникъ

  • Постоялец
  • 2 852 сообщений

Отправлено 19 декабря 2011 - 12:03

Максим в свои 19 лет, окончив школу в этом году - лучше многих знает, что такое военная служба. :wink:

да не, я не претендую на истину в последней инстанции. но ещё в школе некое общее представление об эстонской армии появилось, а сейчас оно только подтверждается - два друга недавно вернулись из армии.

EastHastings, кто тебе запретит? В свободное время - всегда пожалуйста. Свободного времени конечно мало, а поначалу и совсем нет, но это уже другая проблема =)

так я про это и говорю.
  • -1

юноша бледный со взором горящим


#39 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 19 декабря 2011 - 12:04

У меня тоже есть представление об армии из уст вернувшихся. Я жалею, что не сходил в армию перед универом. Реально жалею :)
  • 0

#40 EastHastings

EastHastings

    Титулярный советникъ

  • Постоялец
  • 2 852 сообщений

Отправлено 19 декабря 2011 - 12:04

Насмотрелся, наверное, сериала "Солдаты"

друг полторы недели назад из куперьянова вернулся :)
  • -1

юноша бледный со взором горящим


#41 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 19 декабря 2011 - 12:05

А у меня по три-четыре человека в год возвращаются и сейчас четверо служат. Мои аргументы сильнее. :) Количество знакомых кадровых работников останется неназванным.
  • 0

#42 EastHastings

EastHastings

    Титулярный советникъ

  • Постоялец
  • 2 852 сообщений

Отправлено 19 декабря 2011 - 12:08

А у меня по три-четыре человека в год возвращаются и сейчас четверо служат. Мои аргументы сильнее. :) Количество знакомых кадровых работников останется неназванным.

ну значит у нас с тобой просто разные представления о жизни и о том, что такое впустую потраченное время, а что такое с пользой проведённое время.

EastHastings, через годик приходи в топик, расскажешь каких высот достиг =)

ок :)
  • 0

юноша бледный со взором горящим


#43 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 19 декабря 2011 - 12:10

Короче:
- если ты становишься миллионером, создавая полезнейший для человечества продукт (или хотя бы для страны) - тогда да, не стоит прерываться на армию.
- если ты главный разработчик лекарства от рака и по оценкам до прорыва осталось совсем немного - тогда да, не стоит прерываться на армию.
- в остальных случаях нет причины 19ти летнему парню не пойти в армию.

ок

Только не пиши что-то типа "я учился целый год, экзамены сдавал" - это фигня =) Что считается достижением - смотри пример выше.

Сообщение изменено: shb (19 декабря 2011 - 12:11 )

  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#44 EastHastings

EastHastings

    Титулярный советникъ

  • Постоялец
  • 2 852 сообщений

Отправлено 19 декабря 2011 - 12:15

Короче:
- если ты становишься миллионером, создавая полезнейший для человечества (или хотя бы страны продукт) - тогда да, не стоит прерываться на армию.
- если ты главный разработчик лекарства от рака и по оценкам до прорыва осталось совсем немного - тогда да, не стоит прерываться на армию.
- в остальных случаях нет причины 19ти летнему парню не пойти в армию.


- после 8 или 11 месяцев умственного простоя довольно тяжело потом продолжать учёбу
- у меня есть девушка, есть маленькая сестра, родители, друзья. как-то мне не хочется месяцами их не видеть.
- цель существования эстонской армии как таковой, да ещё и выделение им средств в размере 2% от ВВП, когда в государстве нет денег на поднятие зарплаты учителям или увеличение мизерных пособий/пенсий, для меня непонятна.

достаточно причин?

Сообщение изменено: EastHastings (19 декабря 2011 - 12:15 )

  • -1

юноша бледный со взором горящим


#45 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 19 декабря 2011 - 12:15

- если ты главный разработчик лекарства от рака и по оценкам до прорыва осталось совсем немного - тогда да, не стоит прерываться на армию.

Ну вот, только вчера продал свои разработки против насморка, я лох.
  • 0

#46 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 19 декабря 2011 - 12:19

EastHastings,

- после 8 или 11 месяцев умственного простоя довольно тяжело потом продолжать учёбу

Действует только на тех, кто и до этого нифига не учился нормально

- у меня есть девушка, есть маленькая сестра, родители, друзья. как-то мне не хочется месяцами их не видеть.

Каждые выходные, ну может раз в две недели - домой.

- цель существования эстонской армии как таковой, да ещё и выделение им средств в размере 2% от ВВП, когда в государстве нет денег на поднятие зарплаты учителям или увеличение мизерных пособий/пенсий, для меня непонятна

В 19 лет еще очень многое непонятно. И вообще в мире много непонятного, но это не отменяет существования явлений.

Плохие аргументы =)
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#47 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 19 декабря 2011 - 12:20

- у меня есть девушка, есть маленькая сестра, родители, друзья. как-то мне не хочется месяцами их не видеть.

Офигеть, надо же. Будто ты один такой. И не надо тут про "месяца". Каждую неделю дома будешь. И не верю я, что ты так привязан к семье, которую создал не ты. :)

на поднятие зарплаты учителям

Мало какие учителя достойны повышения зарплаты. :) Пусть учат нормально, а потом митингуют.
  • 1

#48 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 19 декабря 2011 - 12:24

Беспредел,
Мало какие учителя достойны повышения зарплаты. Пусть учат нормально, а потом митингуют.

С этим тоже несогласен =) Но топик не про зарплаты учителям )
  • 2
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#49 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 19 декабря 2011 - 13:17

И вообще, спустя года три ещё посмотрим. Вполне есть вероятность, что учёба в универе для тебя окажется потерей 3-5 лет вместо армейских 8 месяцев :)))))))

С этим тоже несогласен =) Но топик не про зарплаты учителям )

Я утрировал. Это действительно отдельная и сложная тема.
  • 1

#50 EastHastings

EastHastings

    Титулярный советникъ

  • Постоялец
  • 2 852 сообщений

Отправлено 19 декабря 2011 - 22:07

И вообще, спустя года три ещё посмотрим. Вполне есть вероятность, что учёба в универе для тебя окажется потерей 3-5 лет вместо армейских 8 месяцев :)))))))

исключено :)

Действует только на тех, кто и до этого нифига не учился нормально

действует на всех, отвыкаешь учиться

Каждые выходные, ну может раз в две недели - домой.

смотря где служить. в куперьянове, скажем, 3 месяца никого никуда не выпускали.

В 19 лет еще очень многое непонятно. И вообще в мире много непонятного, но это не отменяет существования явлений.

вот это самый печальный ответ. когда больше сказать нечего, упоминается возраст. у тебя какие-то комплексы?
  • 0

юноша бледный со взором горящим


#51 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 19 декабря 2011 - 22:13

смотря где служить. в куперьянове, скажем, 3 месяца никого никуда не выпускали.

Одних в купере не выпускали 3 месяца, а других выпустили через две недели из-за экономии.
  • 0

#52 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 20 декабря 2011 - 15:38

EastHastings,
1) действует только на тех, кто позволяет себе отвыкать.
3) у меня нет комплексов насчет возраста =) ты упомянул, что тебе непонятно, а я лишь заметил, что в мире всегда будет что-то непонятное, но это не будет аргументом против.

Сообщение изменено: shb (20 декабря 2011 - 15:38 )

  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#53 Hapukoor

Hapukoor
  • Пользователь
  • 160 сообщений

Отправлено 10 января 2012 - 04:24

А на работу туда могут взять если нету гражданства?
  • 0

#54 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 242 сообщений

Отправлено 29 января 2012 - 23:05

Офигеть, надо же. Будто ты один такой. И не надо тут про "месяца". Каждую неделю дома будешь.

от части зависит, у нас в меревяги не получается каждую неделю домой, бывало и 3-4 недели сидели и это уже после сбк
  • 0
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#55 Foxtrot

Foxtrot
  • Пользователь
  • 193 сообщений
  • Откуда:Tln

Отправлено 31 января 2012 - 00:23

- после 8 или 11 месяцев умственного простоя довольно тяжело потом продолжать учёбу
- у меня есть девушка, есть маленькая сестра, родители, друзья. как-то мне не хочется месяцами их не видеть.
- цель существования эстонской армии как таковой, да ещё и выделение им средств в размере 2% от ВВП, когда в государстве нет денег на поднятие зарплаты учителям или увеличение мизерных пособий/пенсий, для меня непонятна.

- А вот у меня после 11 месяцев службы наоборот сильное желание учиться и узнавать что-то новое только возросло. А про умственный простой - ну не знаю, все же зависит от человека. У меня первые полгода службы (SBK + NAK)было столько различных уроков и лекций что на умственное разложение времени не хватало). Чего только не было: начиная от ориентирования и заканчивая основами педагогики. Да и потом, никто не запрещает заниматься саморазвитием, даже в лесах находил время для чтения книг.
- И у меня есть девушка, семья и друзья, и у других кто служил есть. Хорошая проверка отношений, после которых только больше ценишь близких тебе людей.
- Армия - это основа государственности, в этом ее цель и заключается. Даже в таком маленьком государстве как Сан Марино есть свои вооруженные силы, пусть и в размере одной роты. А то что два процента от ВВП, так ведь нужно солдат кормить, платить им дотации, одевать, вооружать, обучать, в случае надобности лечить. А ведь это все денег стоит. Есть еще кадровый состав, которым зарплаты платить нужно, так же как и учителям.
Конечно, во время службы были моменты когда все надоедало, хотелось все бросить, были понастоящему бесмысленные моменты, но оказавшись вновь на гражданке понял, как много полезного сумел вынести из службы.

Сообщение изменено: Foxtrot (31 января 2012 - 00:25 )

  • 1

#56 Sansero

Sansero

    Аццкий афтар.

  • Постоялец
  • 3 183 сообщений
  • Откуда:Я гражданин Мира

Отправлено 10 февраля 2012 - 17:25

Я после армии преспокойно учился = никаких проблем с "простоем".
Я за 8 месяцев в армии прочитал больше книг, чем за два предшествующих года.
За 8 месяцев службы у меня реально улучшилось здоровье - я теперь почти спортсмен,а раньше был тюфяком.
У меня отличные армейские друзья - видимся не часто, но всегда рады встречам.

Я не знаю ни одного отслужившего человека, у которого на момент службы не было серьёзных обязательств(кредит, молодая семья...) "на гражданке", кто после службы был бы разочарован в "потраченных зря" 8/11 месяцах жизни. Никто не жалеет об этом времени.

Вот только на основании этого моего личного опыта, я осмеливаюсь предположить, что все нежелающие идти служить и не имеющие для этого весомых причин - жалкие нытики, ссыкунишки и маменькины сынки... ИМХО и побую...

Сообщение изменено: Sansero (10 февраля 2012 - 17:35 )

  • 2

#57 HsH

HsH
  • Пользователь
  • 100 сообщений
  • Откуда:Tallin/Narva/Kivioli

Отправлено 24 апреля 2012 - 00:06

Sansero,
+1
4отко,Лакони4но, Mолодетс!
  • 0
DIXI!

#58 hek

hek
  • Пользователь
  • 45 сообщений

Отправлено 28 апреля 2012 - 02:32

- А вот у меня после 11 месяцев службы наоборот сильное желание учиться и узнавать что-то новое только возросло. А про умственный простой - ну не знаю, все же зависит от человека. У меня первые полгода службы (SBK + NAK)было столько различных уроков и лекций что на умственное разложение времени не хватало). Чего только не было: начиная от ориентирования и заканчивая основами педагогики. Да и потом, никто не запрещает заниматься саморазвитием, даже в лесах находил время для чтения книг.


+1 даже без нака, как у меня - не могу сказать, что мозг отдыхает. Другое дело, что многие думают, будто "вместо армии пойду учиться". Не тут то было. Не знаю как в других частях, а в Вахи больше всего тех, кто пошёл после школы в институт, взял отсрочку на 3 года, а потом она кончилась. И вот этот перерыв между магистратурой и бакалавриатом намного тяжелее, чем перерыв между школой и универом, в том что касается желания учиться и работы мозга.

- И у меня есть девушка, семья и друзья, и у других кто служил есть. Хорошая проверка отношений, после которых только больше ценишь близких тебе людей.


+1 и у меня они все есть. И, действительно, проверил отношения с девушкой. Кстати, поначалу тяжеловато было, а потом, можно сказать, убедился в ней.

- Армия - это основа государственности, в этом ее цель и заключается. Даже в таком маленьком государстве как Сан Марино есть свои вооруженные силы, пусть и в размере одной роты. А то что два процента от ВВП, так ведь нужно солдат кормить, платить им дотации, одевать, вооружать, обучать, в случае надобности лечить. А ведь это все денег стоит. Есть еще кадровый состав, которым зарплаты платить нужно, так же как и учителям.
Конечно, во время службы были моменты когда все надоедало, хотелось все бросить, были понастоящему бесмысленные моменты, но оказавшись вновь на гражданке понял, как много полезного сумел вынести из службы.


+1 Армия - это не 2500 тысячи срочников. В военное время это десятки тысяч, заранее разработанные планы (нам, например, рассказывали какие основные дороги будут заминированы, какие мосты будут подрывать свои же и т.п.) и всё прочее. В мирное время - помощь при ликвидации наводнений (Пярну, к примеру) и прочих бедствий. Организованная, дисциплинированная сила.
Деньги туда улетают в основном на содержание срочников, а не на баловство. Все хотят вкусно и много покушать. К примеру, один суточный сухпаёк стоит 11,2 евро.
По-моему армия даже не столько для обороны нужна, сколько для воспитания характера - так что этим и стоит заниматься в 19 лет сразу после школы. Морально намного легче, чем в те же 25 и даже 23. В этом плане я бы сказал, что государство среди своих граждан не столько "защитников отечества" обучает, сколько реально занимается моральным состоянием народа, если можно так выразиться. По крайней мере я это именно так вижу. Тебе прививают чувство ответственности, дисциплинированность (не умение подчиняться, а именно внутреннюю дисциплину, силу воли..), у меня благодаря всем этим лесам появилась какая-то любовь к природе и походам, для русских парней - отличная практика языка (если служишь не в Виру 4). Тебя в армии заставляют заниматься спортом, у многих только появляется какая-то спортивная форма и потом, просто из жалости её потерять, люди занимаются спортом на гражданке - чем не польза, если людей приучают думать о здоровье? Мб кто-то и скажет, что у него и без армии всё это есть, но тут на самом деле всё познаётся в сравнении: стоит сходить и тогда поймёшь, что было и что появилось. Хуже никогда не будет.

жалкие нытики, ссыкунишки и маменькины сынки... ИМХО и побую...

+1 уже потому, что приводят очень много нелепых, несерьёзных и невесомых аргументов против армии, не зная её плюсов.

Сообщение изменено: hek (28 апреля 2012 - 02:39 )

  • 0