Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Я- Еrasmus студентка =)


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
158 ответов в этой теме

#121 MichelleP

MichelleP
  • Пользователь
  • 37 сообщений

Отправлено 08 ноября 2011 - 14:48

MichelleP, язык учи! =)


русский или эстонский? =)
  • 0

#122 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 08 ноября 2011 - 14:52

MichelleP,
англиский))

#123 Mota

Mota
  • Пользователь
  • 116 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 08 ноября 2011 - 15:38

что вы напали, не за месяца же она должна вызубрить рус-англ разговорник...И вообще, может у человека по жизни другая задача: выучить велкий, магучий русский язык и поехать работать в Питер или Москву..Почему нет?! те кто туда основательно уезжают, обратно в Эстонию "не загонишь" (мой брат к примеру отказывается). И там тоже за знанием гос.языка следят. Отходя чуть от темы, кто нибудь пробовал сдавать на российское гражданство экзамен? Может я вас удивлю, но русский человек живущий в Эстонии вполне может и не справиться с ним. На полном серьёзе говорю. Так что почва для карьерного роста в России есть только у хорошо говорящих на русском иностранцев. И MichelleP такую почву уже под ногами имеет.

P.S Дааа...конечно спрашивай что интересует...а то мы тут все такие, с разными гениальными мыслями в голове- частенько отходим от темы...На конкретные вопросы, конкретные ответы :rolleyes:
  • 0

#124 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 08 ноября 2011 - 16:00

Mota,
ты такая умная, давай познакомимся
я - игорь

#125 Mota

Mota
  • Пользователь
  • 116 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 08 ноября 2011 - 22:39

Mota,
ты такая умная, давай познакомимся
я - игорь


И ты Игорь тоже..и все мы здесь умные...По крайней мере я в это верю! Как здорово что все мы здесь на форум-е собрались B) :D (P.S настроение хорошее сегодня)
  • 0

#126 CaBlaze

CaBlaze

    Мизантроп

  • Постоялец
  • 1 024 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Musta

Отправлено 08 ноября 2011 - 23:27

И ты Игорь тоже..и все мы здесь умные...По крайней мере я в это верю! Как здорово что все мы здесь на форум-е собрались B) :D (P.S настроение хорошее сегодня)

Я, если чО, тут самый умный... :naughty:
  • 0
Если ты не возражаешь, я перестану слушать тебя и начну говорить сам.

#127 MichelleP

MichelleP
  • Пользователь
  • 37 сообщений

Отправлено 09 ноября 2011 - 12:58

Mota- Спасибо тебе огромное. Приятно читать. нууу, насчет английского- уфффф... если бы не моей сестры, которая на английском как я на русском говорит, то я никогда не заполнила бы кучу анкет и всего, что надо. Но я понимаю, что английский выучить необходимо... Но такая неохота.

Сегодня я заполняла анкету, чтобы получить общежитие на Кару 17. Надеюсь, что место еще осталось, а то... на вокзале жить буду.. :/

Кстати- есть здесь кто-нибудь, кто на Кару 17 живет??? Интересно- можно попросить коменданта, чтобы заселил к человеку из России, Эстонии...?
  • 0

#128 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 09 ноября 2011 - 19:18

здесь статья (на английском), в которой написано, что иностранные студенты оценивают эстонию как одну из лучших стран по условиям для иностранных студентов
так что не ссы, не пропадешь)

#129 Pace

Pace
  • Постоялец
  • 7 506 сообщений

Отправлено 09 ноября 2011 - 19:48

MichelleP, есть такие..
не надо тебя заселять к местным, живи с инсранцами, у них там весело, почерпнешь обычаев, блюд, прикольчиков и прочей дряни, английский подтянешь.. с россии хз не слышал что бы тут были.. а с эстами в большинстве угрюмо жить, сколько не сталкивался, всегда какие то странности неприятные у них.. ну с начальством в любом случае можешь побалтать насчет размещения, они обе две (камендантши как было названо) говорят по русски.
  • 0

#130 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 09 ноября 2011 - 19:50

главное что ты не черная из Нигера или Лаоса, а то тут некоторые приезжали учиться откуда-то оттуда, а потом начинали жаловаться, что их притесняют и обижают в Эстонии )))))
  • -2

The best or nothing!


#131 Aleksandr T

Aleksandr T
  • Пользователь
  • 42 сообщений
  • Откуда:Narva

Отправлено 09 ноября 2011 - 22:19

MichelleP, есть такие..
а с эстами в большинстве угрюмо жить, сколько не сталкивался, всегда какие то странности неприятные у них..


насчет проживание я эстами полностью согласен, у самого знакомый живет с эстонцем в одной комнате и мечтает переехать к русскому, говорит, что не о чем говорить с ними, скучно. Так что крайне не советует жить с эстонцами, "мутный" они народ, говорит. Так что селись однозначно к русским :)
  • 0

#132 MichelleP

MichelleP
  • Пользователь
  • 37 сообщений

Отправлено 10 ноября 2011 - 20:36

здесь статья (на английском), в которой написано, что иностранные студенты оценивают эстонию как одну из лучших стран по условиям для иностранных студентовтак что не ссы, не пропадешь)


Хорошо, с дядей google прочитаем =) Спасибо

MichelleP, есть такие.. не надо тебя заселять к местным, живи с инсранцами, у них там весело, почерпнешь обычаев, блюд, прикольчиков и прочей дряни, английский подтянешь.. с россии хз не слышал что бы тут были.. а с эстами в большинстве угрюмо жить, сколько не сталкивался, всегда какие то странности неприятные у них.. ну с начальством в любом случае можешь побалтать насчет размещения, они обе две (камендантши как было названо) говорят по русски.


Да я так уже жила с японкой, молдавкой, девушкой из турции, кореи.... дружила с Французом, испанцем.... про все я знаю (или знала пока на забыла =) Но яснее ясного, что все равно заселят к англоговорящим. Просто хотелось успокоиться =))

насчет проживание я эстами полностью согласен, у самого знакомый живет с эстонцем в одной комнате и мечтает переехать к русскому, говорит, что не о чем говорить с ними, скучно. Так что крайне не советует жить с эстонцами, "мутный" они народ, говорит. Так что селись однозначно к русским :)


Впервые такое слышу. =)) Спасибо за советы!!!
  • 0

#133 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 10 ноября 2011 - 20:38

MichelleP, про эстонцев не соответствует действительности. Зависит от человека. Не стоит ехать с предубеждениями
  • 2
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#134 MichelleP

MichelleP
  • Пользователь
  • 37 сообщений

Отправлено 12 ноября 2011 - 11:16

я согласна, не стоит. Все мы люди разные, но у некоторых народов общие черты... неплохо их стараться найти =)
  • 0

#135 Стасец

Стасец

    Не стоит ненавидеть врагов. Эмоции мешают думать.

  • Постоялец
  • 6 999 сообщений

Отправлено 12 ноября 2011 - 11:26

говорили, что люди в Эстонии, до 25 лет не знают русский язык...

ряяяги минуга эээсти кееееееельт
  • 0
Моя сила в счастье, в моих руках карты всех мастей, я - РАСТА - проповедник любви и страсти

#136 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 15 ноября 2011 - 02:51

Если честно, то я очень переживаю насчет того, что не с кем будет можно пообщаться на русском языке и что например в магазине или на улице (не дай бог в Универе) не поймут, что мне надо. :unknow: У нас (в Чехии)говорили, что люди в Эстонии, до 25 лет не знают русский язык...

Ну эстонцы не знают - да... Или знают, но только мат, или достаточно криво )

Эстонцы старше 30 должны в общем-то знать (хотя в некоторых местах может и нет).
25-30 - может знают, может нет.
ниже 25 - скорее не знают.

В Таллине население 50 на 50 так, что не важно )

П.С. Хаха вспомнил игры для древних компов на чешском (Commando2; Franko the crazy revenge - шедевр). А 1 раз стрелялку скачал, а она на чешском, качать заново было лень - так и играл )))
  • 1
I'm POPEYE The Sailor man

#137 MichelleP

MichelleP
  • Пользователь
  • 37 сообщений

Отправлено 16 ноября 2011 - 14:15

Ну эстонцы не знают - да... Или знают, но только мат, или достаточно криво )

Эстонцы старше 30 должны в общем-то знать (хотя в некоторых местах может и нет).
25-30 - может знают, может нет.
ниже 25 - скорее не знают.

В Таллине население 50 на 50 так, что не важно )

П.С. Хаха вспомнил игры для древних компов на чешском (Commando2; Franko the crazy revenge - шедевр). А 1 раз стрелялку скачал, а она на чешском, качать заново было лень - так и играл )))


=)) блин, но посмотрим и надеюсь, что с русским выживу =) уже начала как-то учить английский, чтобы хотя основные фразы можно было употребить. =))

Про игры- ни одну я не знааааю :/ обидно.
  • 0

#138 Dijk

Dijk
  • Пользователь
  • 169 сообщений

Отправлено 16 ноября 2011 - 21:01

В Таллине многие говорят только по-русски, особенно люди старшего поколения. А чтобы в общаге пить вино, даже русский язык знать не обязательно. Научишь меня говорить по-чешски?
  • 1

#139 MichelleP

MichelleP
  • Пользователь
  • 37 сообщений

Отправлено 16 ноября 2011 - 21:24

если прийдешь ко мне в общагу, с удовольствием =)
  • 0

#140 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 16 ноября 2011 - 21:27

А я сегодня понял, что я клево знаю чешский =) У меня сегодня оказался документ на чешском языке, эстонка сказала, что она не понимает там ни-че-го. А я читаю как корявый транслит латинницей =) Не все понятно, но многие отдельные слова. Круто
  • 2
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#141 MichelleP

MichelleP
  • Пользователь
  • 37 сообщений

Отправлено 16 ноября 2011 - 23:44

А я сегодня понял, что я клево знаю чешский =) У меня сегодня оказался документ на чешском языке, эстонка сказала, что она не понимает там ни-че-го. А я читаю как корявый транслит латинницей =) Не все понятно, но многие отдельные слова. Круто


Вот и молодеееец!!! =))))
  • 0

#142 Dijk

Dijk
  • Пользователь
  • 169 сообщений

Отправлено 16 ноября 2011 - 23:44

если прийдешь ко мне в общагу, с удовольствием =)


Могу и прийти, если это не пустые обещания.
  • 0

#143 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 16 ноября 2011 - 23:45

Кстати, узнал, что заверяемые переводы с эстонского на чешский делают только несколько человек в Праге. А в Эстонии и того меньше. Так что учи эстонский, может прокормит =)

Сообщение изменено: shb (16 ноября 2011 - 23:46 )

  • -1
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#144 Mota

Mota
  • Пользователь
  • 116 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 16 ноября 2011 - 23:59

ну так спрос рождает предложение...эти переводы в Чехии хоть и деляет всего несколько человек , но видимо, они вполне так справляется "со спросом" на такого рода переводы... :lol:
  • 1

#145 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 17 ноября 2011 - 00:03

Ну да, конечно =))))) Не скажешь, что часто нужно ))
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#146 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 17 ноября 2011 - 01:35

А я сегодня понял, что я клево знаю чешский =)

Да - он какой-то похожий на русско-украинско-белорусский...
Я письменный тоже понимал.
Вот польский сложнее понять.

мне в f.e.a.r. на чешском писали: zabili tje



Архитектура, судя по этой игре, очень похожа на советскую. )))

Сообщение изменено: POPEYE (17 ноября 2011 - 01:36 )

  • 0
I'm POPEYE The Sailor man

#147 MichelleP

MichelleP
  • Пользователь
  • 37 сообщений

Отправлено 17 ноября 2011 - 15:53

Да, я в Чехии про переводчиков из/на эст. или про преподвателей эстонского пока не слышала =) Но я уверена, что эти переводы классно оплачиваемые, так как эстонский- язык непростой.

Я польский тоже не понимаю... но украинский или словацкий без проблем.
  • 0

#148 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 17 ноября 2011 - 20:30

MichelleP, ну ты узнай, я тебе буду с эстонского на русский переводить, ты с русского на чешский =)

Сообщение изменено: shb (17 ноября 2011 - 20:30 )

  • 1
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#149 Gennadi4

Gennadi4

    Ilya ViG

  • Постоялец
  • 4 890 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 17 ноября 2011 - 20:43

а подруги ЧЕШКИ к тебе в гости ездить будут???
  • 0
_-=Илья ViG=-_

#150 MichelleP

MichelleP
  • Пользователь
  • 37 сообщений

Отправлено 19 ноября 2011 - 23:39

а подруги ЧЕШКИ к тебе в гости ездить будут???


Даже вместе со мной приедут учиться.
  • 0