Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Я- Еrasmus студентка =)


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
158 ответов в этой теме

#151 Gennadi4

Gennadi4

    Ilya ViG

  • Постоялец
  • 4 890 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 20 ноября 2011 - 17:03

может и фотки подруг есть?:)
  • 0
_-=Илья ViG=-_

#152 DJOVANNI

DJOVANNI
  • Пользователь
  • 155 сообщений
  • Откуда:Tallinn, lasnagorsk

Отправлено 20 ноября 2011 - 20:12

я в прошлом году аналогичным образом познакомился с товарищем из болгарии ( тоже по ЭРАСМУС приехал русский учить). он написал, что тип не знает города , не знает как добраться из аэропорта до общаги, попросил чтоб помогли. ну познакомились, подружились, потом всю зиму с народом зависали у него в общаге :) (которая на Кару ). там русских оч мало, на его этаже жили турки , чехи, поляки и так далее, по той же программе. по поводу транспорта : тебе сделают в первые пару недель временный документ (ид карту) , студенческий проездной стоит где то 8-9 евро на месяц, на все виды транспорта ( кроме экспрессов, билет который и на экспресс действует стоит на 1-2 евро дороже). вот :)
п.с. могу контакт этого товарища дать, он тебе расскажет как бывалый, что тут да как, куда стоит сходить, куда не стоит :)
если что - обращайся, всегда поможем чем сможем :)
  • 1
DJOVANNI, он же FANTOM

#153 MichelleP

MichelleP
  • Пользователь
  • 37 сообщений

Отправлено 23 ноября 2011 - 13:23

я в прошлом году аналогичным образом познакомился с товарищем из болгарии ( тоже по ЭРАСМУС приехал русский учить). он написал, что тип не знает города , не знает как добраться из аэропорта до общаги, попросил чтоб помогли. ну познакомились, подружились, потом всю зиму с народом зависали у него в общаге :) (которая на Кару ). там русских оч мало, на его этаже жили турки , чехи, поляки и так далее, по той же программе. по поводу транспорта : тебе сделают в первые пару недель временный документ (ид карту) , студенческий проездной стоит где то 8-9 евро на месяц, на все виды транспорта ( кроме экспрессов, билет который и на экспресс действует стоит на 1-2 евро дороже). вот :)
п.с. могу контакт этого товарища дать, он тебе расскажет как бывалый, что тут да как, куда стоит сходить, куда не стоит :)
если что - обращайся, всегда поможем чем сможем :)


Приветик. Да лааадно =) Конечно напиши контакт =) Буду благодарна! Да и спасибо за информации....
  • 0

#154 Tanketka

Tanketka
  • Пользователь
  • 86 сообщений

Отправлено 28 декабря 2011 - 11:58

СПОРТ: Естественно студенты могут бесплатно заниматься спортом, прямо в университете. Для этого нужно будет зарегистрироваться на спортивный предмет и посещать его. В конце ты даже получишь за него учебные пункты (ECTS credits). Самое клевое - аэробика. Из интересного есть ещё прыжки на специальном батуте, очень весело! Называются Batuudihüpped Trampoliin. Можно и на легкую атлетику, на волейбол, баскетбол, хоккей с мячом, плаванье, катание на коньках! Главное - сдать всё, что набрал. Но тебе это не страшно. Ты можешь просто не говорить в Чехии, что брала спортивные предметы :) Хотя это отличный способ набрать ECTS пункты.
Из платного: йога, сальса, самба, бачата.

МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ: Русские-эстонцы-русские-эстонцы... не слушай никого. Тут это болезненная тема, и каждый будет тебе навязывать свою точку зрения. Приезжай сюда как наблюдатель, сама сделаешь выводы. Ни в коем случае не игнорируй эстонцев, пытайся с ними общаться. Это полный бред, что молодые эстонцы не понимают русский. Я лично знаю многих, кто пытается говорить по-русски и просит научить. Нельзя приезжать в чужую страну с такими стереотипами. И ещё. Я знаю одну русскую девочку из Латвии, она переехала в Эстонию на постоянное место жительство. Так вот, на работе с ней эстонцы болтают по-русски, хоть и коряво. Для них она всё равно иностранка, потому что из Латвии, хотя и русская. К тебе будет тоже хорошее отношение. Эстонцы воспримут тебя как "собрата по несчастью" - девочка из Чехии, но вынуждена говорить по-русски, потому что везде этот русский! :)))
Повторюсь - прочитай всё и забудь, разберешься на месте сама.

ОБЩЕЖИТИЕ: Кару 17 просто рулит! Тебе там понравится, русскоговорящих там много. Вахтершы тоже отлично понимают русский. Как Эрасмус-студентку тебя, скорее всего, подселят к иностранцам на 6 или 7 этаж. Так принято, потому что местные живут отдельно и долгий срок. Но послать в общагу письмо с просьбой никто не мешает ;)

АНГЛИЙСКИЙ: Отличный повод быстро выучить английский в иностранной среде с другими Эрасмусами. Куда веселее чем дома за книжками! Пользуйся этой возможностью!!! Ходи на встречи, собрания, вечеринки, даже если НИЧЕГО не понятно. У тебя В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ найдутся друзья. Через месяц уже будешь всё понимать. Когда я училась по обмену, у нас была девочка из Польши, ни слова не могла сказать, но везде с нами ходила. В какой-то момент (мы даже не заметили) заговорила по-английски отлично!
Ах да, у нас в ТЛУ хорошо организована система встречи Эрасмус-студентов. С аэропорта/вокзала встретят даже! К тебе будет преставлен помошник (тьютор, tuutor), он первое время всё тебе показывать будет. Спрашивай его. А в студенческой организации будут в основном эстонские девчонки, которые сначала и могут недовольно слушать твою русскую речь. Но ты объясни им, что ты ИЗ ЧЕХИИ и с радостью говорила бы с ними ПО-ЧЕШСКИ, да только они его не знают. Так что, будьте добры говорить по-русски :)

Удачи тебе!
  • 1
жить - необходимо!

#155 MichelleP

MichelleP
  • Пользователь
  • 37 сообщений

Отправлено 30 января 2012 - 18:38

Tanketka- =))) Благодарю за очень полезные и интересные информации. Я уже 3 дня в Таллинне. Насчет спорта ты полностью права. Нам об этом сегодня на эрасмус днью рассказывали.Что касается русского языка, то я заметила, что в магазине можно его услышать, даже понимают меня когда напр. пакет хочу, или платить карточкой... Моим тьютором является девушка, говорящая по-русски... я специально ее попросила. Она Суперская =)) и я рада за то, что именно она мой тьютор.
4то касается Кару 17- это действительно классная общага. Здесь относительно чисто, тепло и уютно. Живу на 7-ом этаже, но что мне сильно не нравилось сначала- что у нас есть кухня с мальчиками... просто не привычно встречать по утрам в пижаме чужих парней (но их плюс- чуть чуть говорят на русском =))) Они из Италии)

Нууу и английский- первые два дня для меня это был полный ад... но как-то постепенно привыкаю и стараюсь отвечать хотя ошибок многовато.... НО- пока всегда все поняли =) И это все упрощает.

Я еще раз хотела бы всех поблагодарить за полезные и интересные советы и информации и надеюсь, что скоро ко всему привыкну...
  • 0

#156 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 30 января 2012 - 18:47

MichelleP, отлично =) с приездом. К пижамам и английскому привыкнешь )
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#157 Комуняка

Комуняка

    Кандидат от ф.ее

  • Постоялец
  • 6 466 сообщений
  • Откуда:Из прошлого

Отправлено 31 января 2012 - 08:01

О, с приездом. Приходи на сходку 4-го февраля. Подробная тема в разделе "Встречи и сходки".
  • 0

Орлятам подрезали крылья. Унижены слава и честь. В почете теперь не отвага а сладкая, липкая лесть.


#158 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 31 января 2012 - 08:19

А Дискобир уже с новой тётей познакомился?
  • 0

#159 Чё чё

Чё чё

    через плечо

  • Постоялец
  • 2 425 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 31 января 2012 - 09:23

Грач,
уже расстались
  • 0
Жёлтые зубы - не старости признак!
Солнце улыбки твоей, а не призрак!
Выбрось проблемы из головы и за божественным светом иди...и пой АЛЛЕЛУЯ!!!