Перейти к содержимому

- - - - -

нужен совет по выбору фотоаппарата


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
73 ответов в этой теме

#1 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 09 ноября 2011 - 09:30

Давно в голове идея фикс витает,не пожалеть денег купить один раз и на всегда фотоаппарат себе, думаю о профессиональном,где-то за 800-1000 евро...докупить к нему оборудования,вспышку,объективы и прочее.И что бы если не всю жизнь им пользоваться,то ближайшие лет 10-20...есть в этом смысл?или можно купить дешевле фотик за 300-500 евро и работать будет не хуже?Фотоаппараты вроде не устаревают так быстро как компы.Для меня важен срок службы фотоаппарата.Фотографирую в основном пейзажи и животных.
P.S фотоаппаратом фирмы LEICA пользовался кто-то?

#2 Медвевонок

Медвевонок

    Плюшевая плоть

  • Постоялец
  • 3 677 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 09 ноября 2011 - 11:43

думаю о профессиональном,где-то за 800-1000 евро..

.. немного наивно. :)
А срок служюы фотоаппарата больше зависит не от его начальной стоимость а от того, как с ним обходишься и его "пробега".

Бери то, что больше нравится - к чему душа лежит и тот, который в руку ложится хорошо. :)
  • 0
When choosing between two evils I always like to take the one I.ve never tried before. © Mae West

#3 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 09 ноября 2011 - 11:45

Фотоаппараты вроде не устаревают так быстро как компы

Устаревают. Но и не надо заморачиваться, сами фотики-тушки это почти расходный материал. Не так быстро устаревают объективы, 10-20 лет проработают легко, но тут другой соблазн, периодически выпускаются какие-то интересные новинки. Если баловаться словом "профессиональный", то бюджет 800-1000 явно маловат. Один объектив про-серии (возьмем кенон или карл-цейс), будет от 1300 евро. И так, если идея обзавестись техникой на 10-20 лет, то 2-3 объектива по вышеописанной цене, вспышка и прочее за 500-700 евро, тушка от 1000 евро (я не беру действительно про-тушки полнокадровые, которые от 2000 евро).

Для пейзажей и животных ОНО НАДО? И вообще, профессиональная техника должна работать при таком бюджете.
  • 0

#4 revelation

revelation
  • Постоялец
  • 503 сообщений

Отправлено 09 ноября 2011 - 12:15

Профессиональный фотоаппарат это довольно абстрактное понятие, но полный кадр у него точно должен быть..а за такие деньги ты купишь разве что старую модель с большим пробегом, или новый середнячок. Пойми что вообще от тушки мало что зависит, все упирается в объектив и прямые руки фотографа.

Сообщение изменено: revelation (09 ноября 2011 - 12:17 )

  • 0

#5 Котовский

Котовский
  • Постоялец
  • 1 563 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 09 ноября 2011 - 13:53

наглый сурикат, купи подержанный Кэнон 450D-500D за 400 евро и снимай им. Одновременно изучай фотодело и обработку. Потом понимание само придет, какой нужен аппарат.

фотоаппаратом фирмы LEICA пользовался кто-то?


забудь про такие слова.
  • 0
Моя берлога

#6 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 09 ноября 2011 - 15:06

наглый сурикат, купи подержанный Кэнон 450D-500D за 400 евро и снимай им. Одновременно изучай фотодело и обработку. Потом понимание само придет, какой нужен аппарат.



забудь про такие слова.

Почему забыть?

Устаревают. Но и не надо заморачиваться, сами фотики-тушки это почти расходный материал. Не так быстро устаревают объективы, 10-20 лет проработают легко, но тут другой соблазн, периодически выпускаются какие-то интересные новинки. Если баловаться словом "профессиональный", то бюджет 800-1000 явно маловат. Один объектив про-серии (возьмем кенон или карл-цейс), будет от 1300 евро. И так, если идея обзавестись техникой на 10-20 лет, то 2-3 объектива по вышеописанной цене, вспышка и прочее за 500-700 евро, тушка от 1000 евро (я не беру действительно про-тушки полнокадровые, которые от 2000 евро).

Для пейзажей и животных ОНО НАДО? И вообще, профессиональная техника должна работать при таком бюджете.

Ну не скажите...советского производства объективы уже на новый фотик не впихнешь

Почему забыть?


Ну не скажите...советского производства объективы уже на новый фотик не впихнешь

и на сколько я понял у нас цены в магазинах на проф технику с этого уровня начинаются...но дороже 1355 я пока не видел фотоаппараты

Сообщение изменено: наглый сурикат (09 ноября 2011 - 15:05 )


#7 Chief

Chief
  • Постоялец
  • 3 801 сообщений
  • Откуда:Estonia

Отправлено 09 ноября 2011 - 15:28

и на сколько я понял у нас цены в магазинах на проф технику с этого уровня начинаются...но дороже 1355 я пока не видел фотоаппараты


это всё полупроф.


да и вообще кто определил это слово профессиональный? профессиональней чего, мыльницы? или то, что каждый сейчас мастер-сэнсэй после покупки "про" техники.. это как HD или MEga/high-quality/hi-fi/pro сейчас кругом пишут где не попадя, а потом получается что "видали мы таких профессиАнАлов))"

http://www.hinnavaat...aamerad/125704/

http://www.hinnavaat...nPrice&START=50

Сообщение изменено: Chief (09 ноября 2011 - 15:25 )

  • 1
I used to like ice-cream until I saw her naked..

#8 Seryj

Seryj
  • Пользователь
  • 52 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 09 ноября 2011 - 15:59

наглый сурикат,
Не существует никаких проф или полупроф!
В тушке, основной элемент - матрица. Основной параметр матрицы - её физический размер и физический размер пикселя!
Всё!
Не гонись за количеством пикселей. Это зло!

Ещё более важным элементом камеры является оптика. Смотри обзоры и отзывы об объективах. Выбирай понравившуюся линейку любого производителя (боюсь, что на приличную Лейку не потянешь :). После покупки камеры, ты будешь завязан на выбранной линейке. Конечно, если не получишь крупное наследство...

ЗЫ
Советская и всякая другая старая оптика цепляется на современные камеры!
  • 0
фотограф
svitalich.com

#9 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 09 ноября 2011 - 16:00

Ну не скажите...советского производства объективы уже на новый фотик не впихнешь

Я говорил про однофирменные, например кеноновские объективы 80-х годов с переходниками и начала 90-х EF. Или объективы CZ, которые вообще не стареют. Все прекрасно работает, эволюция в стеклостроении уже чрезвучайно медленная, чего не скажешь об электронике.

И да, советские объективы без проблем лепятся многое из новой техники, через тот же переходник.

да и вообще кто определил это слово профессиональный?

Профессиональное оборудование - работа этим оборудованием по професии для зарабатывания денег. Конечно, можно и мыльницой деньги зарабатывать, но все-таки это понятие довольно определенное.

Сообщение изменено: El_coyote (09 ноября 2011 - 16:03 )

  • 0

#10 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 09 ноября 2011 - 16:05

самое главное в получении хороших фоток - это не то какой у тебя фотик / оптика, а то насколько хорошо ты умеешь ей пользоваться, некоторым удаётся и на телефон или мыльницу сделать фотки качественнее как по содержанию, так и по компоновке, нежели криворукие люди с дорогущей "проф.класса" техникой... кстати летит и ломается нынче она точно так же как и более бюджетные варианты, только вот ремонт дороже обходится...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#11 Котовский

Котовский
  • Постоялец
  • 1 563 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 09 ноября 2011 - 16:23

наглый сурикат,

Почему забыть?


цена какбэ не вписывается в твои 800 евро:

http://www.ebay.com/...#ht_2847wt_1139

плюс к этой тушке оптика самая дешевая в пределах 1000$.
  • 0
Моя берлога

#12 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 09 ноября 2011 - 17:37

кстати подобную технику лучше за пределами Эстонии покупать, ибо тут цены у наших продавцов и в магазинах ну очень уж не адекватные...
купить на том же ебее выйдет в разы дешевле, даже учитывая пересылку сюда. Т.е за теже деньги что думаешь потратить тут, там можно взять гораздо лучший девайс...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#13 Котовский

Котовский
  • Постоялец
  • 1 563 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 09 ноября 2011 - 17:55

DimKin, никаких "в разы" не будет. Разница - 30% в среднем с ЕС и 50% по Китаю-США. Но во втором случае практически автоматом попадаешь на растоможку.
  • 0
Моя берлога

#14 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 09 ноября 2011 - 19:33

EOS 60D можно взять за 700 евро
http://www.ebay.com/...d=p3286.c0.m14#
Если договориться с продавцом, который напишет цену 200-300 евро, то растаможка будет стоить 40-60 евро. Итого камера будет у вас на руках за 740-760 евро. За эти деньги у нас не получится купить даже 550d.
  • 1
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#15 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 09 ноября 2011 - 19:38

Если договориться с продавцом, который напишет цену 200-300 евро, то растаможка будет стоить 40-60 евро. Итого камера будет у вас на руках за 740-760 евро. За эти деньги у нас не получится купить даже 550d.

вот я про что и говорю... B)
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#16 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 09 ноября 2011 - 19:44

вот я про что и говорю... B)

К сожалению, у медали есть обратная сторона. Мы живем не в Москве, где есть чудо мастер, который может и матрицу поменять, и бэк-фокус устранить. На свой страх и риск...
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#17 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 09 ноября 2011 - 20:34

Бек-фокусы у нас прекрасно устраняет Overall. А чудо-мастер это некий Арсен что ли?
  • 0

#18 Котовский

Котовский
  • Постоялец
  • 1 563 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 09 ноября 2011 - 20:45

Вырвиглаз, к сожалению, последнее время занижение ивнойса не прокатывает. Таможня, когда обнаруживает в посылке девайс с заниженным инвойсом для начала предлагает тебе показать реальный ебеевский инвойс, а если ты включаешь дурака, то они оценивают сами, по средним эстонским ценам.

У них интересно, я заметил, всякие маленькие и легкие бандероли проходят без проблем, а коробки весом килограмм и более досматривают.

Поэтому я завязал с дорогими посылками из Азии и Штатов. Лучше заказать в UK, пусть дороже, но все равно дешевле, чем в Ээсти.
  • 0
Моя берлога

#19 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 09 ноября 2011 - 21:00

Ну хорошо, даже 140 евро переплатить не проблема. Дешевле все равно на 30% получается.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#20 Котовский

Котовский
  • Постоялец
  • 1 563 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 09 ноября 2011 - 21:34

Вырвиглаз, , я про то и написал - рахница 30-50%, но никак не в разы.
  • 0
Моя берлога

#21 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 09 ноября 2011 - 23:40

но никак не в разы.

ну разы тоже бывают разные, наприер в 1,3 раза или в 0,85 раза B)
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#22 Chief

Chief
  • Постоялец
  • 3 801 сообщений
  • Откуда:Estonia

Отправлено 10 ноября 2011 - 12:38

DimKin, в полтора разы? в разы это от 2-х и более (:

т.е. >50%
  • 0
I used to like ice-cream until I saw her naked..

#23 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 10 ноября 2011 - 16:49

наглый сурикат,


цена какбэ не вписывается в твои 800 евро:

http://www.ebay.com/...#ht_2847wt_1139

плюс к этой тушке оптика самая дешевая в пределах 1000$.

ну это да цены видел ,чего стоит например пленочный фотик по цене самый дешевый что я увидел за 94 тыс.российских рублей)))))Просто интересно было что там за чудного в этой технике если она стоко стоит?)))))

вот я про что и говорю... B)

Я просто собираюсь покупать в Англии...там техника дешевле нашего стоит....

кстати подобную технику лучше за пределами Эстонии покупать, ибо тут цены у наших продавцов и в магазинах ну очень уж не адекватные...
купить на том же ебее выйдет в разы дешевле, даже учитывая пересылку сюда. Т.е за теже деньги что думаешь потратить тут, там можно взять гораздо лучший девайс...

я собираюсь в Англии покупать такую технику...

наглый сурикат,
Не существует никаких проф или полупроф!
В тушке, основной элемент - матрица. Основной параметр матрицы - её физический размер и физический размер пикселя!
Всё!
Не гонись за количеством пикселей. Это зло!

Ещё более важным элементом камеры является оптика. Смотри обзоры и отзывы об объективах. Выбирай понравившуюся линейку любого производителя (боюсь, что на приличную Лейку не потянешь :). После покупки камеры, ты будешь завязан на выбранной линейке. Конечно, если не получишь крупное наследство...

ЗЫ
Советская и всякая другая старая оптика цепляется на современные камеры!

Да ни кто не гонится за кол-вом пикселей...Я сейчас например на пленку снимаю..)))))

Я говорил про однофирменные, например кеноновские объективы 80-х годов с переходниками и начала 90-х EF. Или объективы CZ, которые вообще не стареют. Все прекрасно работает, эволюция в стеклостроении уже чрезвучайно медленная, чего не скажешь об электронике.

И да, советские объективы без проблем лепятся многое из новой техники, через тот же переходник.


Профессиональное оборудование - работа этим оборудованием по професии для зарабатывания денег. Конечно, можно и мыльницой деньги зарабатывать, но все-таки это понятие довольно определенное.

Знаешь я снимал на мыльницу олюмпус и теперь снимаю на тот же олюмпус,только это была переходная модель между пленкой и цифрой,разница есть и не малая...))))Но таки да согласен главное прямота рук у фотографа...

Сообщение изменено: наглый сурикат (10 ноября 2011 - 16:41 )


#24 Котовский

Котовский
  • Постоялец
  • 1 563 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 10 ноября 2011 - 17:10

По поводу прямых рук и фотографии:

http://www.sonynex.r...p?showtopic=555

все снято на телефон.
  • 1
Моя берлога

#25 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 10 ноября 2011 - 18:24

По поводу прямых рук и фотографии:

http://www.sonynex.r...p?showtopic=555

все снято на телефон.

ну это я видел..у меня самого есть не плохие на мой взгляд фотки телефоном снятые...

#26 Котовский

Котовский
  • Постоялец
  • 1 563 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 10 ноября 2011 - 18:29

Глянуть можно?
  • 0
Моя берлога

#27 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 11 ноября 2011 - 08:24

Глянуть можно?

конечно можно

#28 flint32s

flint32s
  • Пользователь
  • 144 сообщений

Отправлено 11 ноября 2011 - 12:40

Пользуюсь Nikon D3100 с обьективом 18-55mm - доволен пока. Я на профессионала не претендую, но фотки получаются хорошие. А самое главное, он не дорогой =)
  • 0

#29 Clivia

Clivia
  • Пользователь
  • 23 сообщений

Отправлено 25 декабря 2011 - 13:25

Я вот тоже себе фотик ищу! Очередную мылницу покупать нехочется, поэтому присматриваюсь к зеркальнице!
Пока выбор между Nikon и Canon... а вот какую модель выбрать пока не знаю! Говорят Canon EOS 7D хорош...
  • 0

#30 SluttyNurse

SluttyNurse
  • Постоялец
  • 3 809 сообщений

Отправлено 26 декабря 2011 - 09:46

Лучше машину на эти деньги купить )))


Вообще я к тому, что без опыта, нет надобности и 7D брать. И фоткать потом в автоматическом режиме. :lol:
Многие ещё покупают зеркалку, а потом им лень таскать - она ж бандура, она ж тяжёлая :facepalm: А 7Д с объективом ни разу не лёгкая.
  • 0
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно рассказываю, почему я права.