Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 1 голосов

Теперь поставить свою подпись в защиту образования на русском языке может каждый


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
59 ответов в этой теме

#1 elnes

elnes
  • Пользователь
  • 48 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 10 ноября 2011 - 19:28

Теперь поставить свою подпись в защиту образования на русском языке может каждый


ссылка
ссылка
ссылка

Сообщение изменено: Беспредел (13 ноября 2011 - 10:59 )

  • 0

#2 Грoзный

Грoзный
  • Постоялец
  • 5 480 сообщений

Отправлено 10 ноября 2011 - 19:32

а можно не ставить? а наборот, где голоса собирают против русских школ?
  • -5
ɟʇʍ ˙˙˙˙˙ʇxǝʇ ʎɯ oʇ sıɥʇ pıp doɹp ssɐq ǝɥʇ

#3 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 10 ноября 2011 - 19:44

Грoзный,
у Ансипа спроси
  • 3
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#4 Mota

Mota
  • Пользователь
  • 116 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 10 ноября 2011 - 19:46

Грозный, ата та! сам отучился, а теперь вот так... :huh:
  • 0

#5 Грoзный

Грoзный
  • Постоялец
  • 5 480 сообщений

Отправлено 10 ноября 2011 - 20:11

Грозный, ата та! сам отучился, а теперь вот так... :huh:

родители хотели отдать меня в эстонскую школу, по кое каким обстоятельствам мне пришлось идти в русскую, хотя и эстонская была открыта, я рад что 12 лет был в окружении людей с более русским менталитетом, но блин это такой геморрой, пожалейте своих детей на будущее, пусть год-два помаятся (сейчас вижу по своим племянникам, у них вообще отменно идет), а потом удивляемся, что у нас все равно люди государственный язык не знают. если бы обучение в универе на эстонском было не таким сложным, я бы не пошел на русское и возможно, если бы смог, то отправил себя в эстонскую школу. люди уезжают в Германию, в США и никогда не зная языка, из-за окружения и прочего, начинают говорить, а у нас 12 лет в школе отучатся, даже гос экзамен по языку сдадут, может даже категорию получат, а говорить не умеют!!! нам не предлагают снести русские школы, правда не знаю как с этим обстоит дело в тлн и прочих городах, но у нас уже выпустилось несколько классов из русской гимназии с эстонским уклоном и с тех пор - это норма, то есть за 15 лет где-то, по крайней мере наша школа, плавно перешла из русской в практически эстонскую и думаю если там вообще уберует обучение на русском ничего страшного не выйдет, кроме как "ах ах нашей школы больше нет, когда же мы теперь будет праздновать юбилей нашей школы" и прочая традиционная фигня ))) если хочешь жить в Эстонии, то учи язык, и лучше всего это делать с первого класса ))

и да я не настроен против русских там, я думаю о будущем и очень ощущаю эти упущения на себе
  • 0
ɟʇʍ ˙˙˙˙˙ʇxǝʇ ʎɯ oʇ sıɥʇ pıp doɹp ssɐq ǝɥʇ

#6 rostv

rostv
  • Новобранец
  • 5 сообщений

Отправлено 12 ноября 2011 - 10:03

rus.DELFI.ee

Теперь поставить свою подпись в защиту образования на русском языке может каждый

В ходе состоявшейся 5 ноября в столице акции "За нас говорит Конституция" начался сбор подписей под заявлением в защиту конституционных прав свободного выбора языка обучения. За сорок минут было собрано 478 подписей.

Одним из адресатов заявления выступает президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, президент обладает законодательными правами в отношении Конституции ЭР, говорится в пресс-релизе Объединения "Русская школа Эстонии" (Совета русских школ).

Там также отмечается, что теперь у всех, кому небезразличны судьба образования на родном русском языке и защита конституционных прав, есть возможность поставить под заявлением свою подпись. Помимо этого, можно принять участие в сборе подписей — распечатать листы, собрать подписи среди знакомых и передать объединению "Русская школа Эстонии".

Для этого следует загрузить подписной лист по адресу http://www.venekool....list_111109.pdf На нем можно поставить обычную или цифровую подпись.

Если речь идет о цифровой подписи, то лист следует высылать по адресу Совета русских школ — [email protected] Если его подписывают от руки, то необходимо связаться с Советом русских школ по телефону 58 286631 или по электронной почте, чтобы договорится о том, как можно передать подписные листы. Такая возможность будет в большинстве городов Эстонии. Подписные листы также можно направить по почте на адрес: MTÜ Vene Kool Eestis, Loodumetsa tee 7, 11912 Tallinn, Eesti.

Для заполнения информации на подписном листе (имя, фамилия и пр.) следует использовать латиницу. Неважно, сколько подписей будет содержать один подписной лист. Для обработки подписных листов в правом верхнем углу листа находится сноска leht nr (номер листа). Это поле следует оставить незаполненным.

За дополнительной информацией можно обратиться в Объединение "Русская школа Эстонии" по телефону 58 286631 или по электронной почте [email protected]
  • 0

#7 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 12 ноября 2011 - 10:10

Статья 37. Каждый имеет право на образование. Обучение детей школьного возраста в пределах, установленных законом, обязательно и в государственных и муниципальных общеобразовательных школах бесплатно.

С целью сделать образование доступным государство и местные самоуправления содержат необходимое количество учебных заведений. В соответствии с законом разрешается также открывать и содержать иные учебные учреждения, в том числе частные.

При выборе характера образования детей решающее слово остается за родителями.

Каждый имеет право учиться на эстонском языке. Язык обучения в учебном заведении для национального меньшинства избирает учебное заведение.

Государство осуществляет надзор за постановкой просвещения.


К сожалению, в конституции нету ничего об обучении на русском.

Я буду искренне за вас рад, если с вами будет хотя бы 1 персона, которую уважает общественность, независимо от языка общения. Если только послы российского каганата - увы.
  • -5

#8 andry

andry
  • Постоялец
  • 581 сообщений
  • Откуда:нутри

Отправлено 12 ноября 2011 - 11:12

Язык обучения в учебном заведении для национального меньшинства избирает учебное заведение.

разве это к русскому языку не относится?
  • 1

#9 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 12 ноября 2011 - 11:26

А у нас вроде нету признанных нац. меньшинств. Но я могу ошибаться.

А само по себе заведение может подчиняться "верху", либо "верх" создаст такие условия, что будет не увильнуть. Так что конституция тут не поможет.
  • -4

#10 rostv

rostv
  • Новобранец
  • 5 сообщений

Отправлено 12 ноября 2011 - 13:02

А у нас вроде нету признанных нац. меньшинств. Но я могу ошибаться.

Угу, есть только оккупанты :lol:

А само по себе заведение может подчиняться "верху", либо "верх" создаст такие условия, что будет не увильнуть. Так что конституция тут не поможет.

Как в суверенной стране Зимбабве создаются условия по выдавливанию ненавистных белых оккупантов. B)
Считаю, что каждый нормальный человек, не зараженный "зимбабвийским синдромом", должен поставить подпись в защиту образования на русском языке.
  • 0

#11 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 12 ноября 2011 - 13:12

rostv, какой интеллектуальный ответ. Боюсь, что с поисками

персона, которую уважает общественность, независимо от языка общения

в ваших рядах есть проблемы. Если это единственный аргумент (Зимбабве)
  • -4

#12 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 12 ноября 2011 - 17:56

Скорее, эта организация находится под тщательной прослушкой НКВД и эти подписи будут позже использоваться ансипистами против их обладателей.

Здесь я бы сделал акцент вот на что:
*1) новость о "языковом погружении" стала известной довольно давно; но почему в те времена никто не суетился?
*2) если среди русских вырастает слишком много быдла, которое впоследствии становится неудачниками; почему же защитники русских ещё тогда не выносили на повестку дня вопрос о повышении уровня интеллектуального развития детей?

Лично моё мнение, что уже поздняк метаться и эти подписи вряд ли что-то решат. Время сделано не из презерватива, так что за себя любимого надо вовремя подсуетится. Ну реально, на что рассчитывали?

Если наши школы сейчас перейдут на эстонский язык, то в будущем русское быдло будет клянчить социальные пособия от государства на эстонском языке; а поехать в Россию за нормальным образованием они уже не смогут, ибо по причине много недопонятого материала провалят все вступительные экзамены к чёртовой матери. Если бы хотели поднять качество образования и уменьшить число подрастающего быдла, то реформировали бы учебные программы. Там надо капитально всё изменять, если эстонцы не хотят массовой безработицы. Но тогда находящимся у власти ансипистам пришлось бы поднапрячься на своих рабочих местах и отработать честным трудом зарплату, чего они позволить себе явно не могут.

Это мне помнится, как Репсон так и не смогла обосновать, чем же обучение по недоразвитым учебным программам на эстонском языке лучше обучения по таким же недоразвитым программам на родном языке. И несмотря на это и дальше продолжила защищать перевод гимназий на эстонский язык так и не обосновав свой выбор. Русские так же пытаются урвать побольше халявы, не умея грамотно объяснить почему же им надо то или другое. Сами же своей тупостью подлили бензина в огонь.

Впринципе, частные гимназии будут, надеюсь на будущее русским урок защищать свои права, а не ждать помощи от Партии Жуликов и Воров, которая не защищает ни чьи права.

А вот над вопросом понижения числа подрастающего быдла и повышения числа думающих людей проживающим в Эстонии русским надо заняться уже сегодня, чтобы к новому году выбрать правильное направление и по этому направлению прокладывать дорогу для своих детей. В противном случае, Криштафович с Метлевым и дальше будут продолжать называть русских тиблами и глупыми свиньями и вы даже возразить ему ничем не сможете против такого мощного очернения от одного подлизы.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#13 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 12 ноября 2011 - 18:05

Беспредел,
а кто такие "признанные нац. меньшинство"?
и какой орган их признаёт?
  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#14 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 12 ноября 2011 - 22:07

Редко соглашаюсь с вебкиллером, но тут он во многом прав и я присоединяюсь по части того, что уже поздняк метаться. Серьёзно никто и никогда не занимался вопросом. Кроме всяких "профессиональных русских", коими сейчас являются Томм, Кылварт и так далее.

и дальше будут продолжать называть русских тиблами и глупыми свиньями

Важно отметить, что "тиблой" является не каждый русский. А точнее, далеко не все русские. Тибла - это агрессивно настроенное против абсолютно всего существо. Которое всем недовольно, не хочет знать ничего кроме русского, состоящего из 150 слов. Орущее "РАСИЯРАСИЯ". И это не лично моё мнение, но мнение многих эстов и русских.

Скажем так, что тибла - это отличное название невоспитанного быдла. Просто тут с нац. оттенком. А быдло, как известно, независимо какой национальности - стоит только озадачиться его поиском.
  • -4

#15 mopnex

mopnex
  • Пользователь
  • 81 сообщений

Отправлено 12 ноября 2011 - 23:15

Важно отметить, что "тиблой" является не каждый русский. А точнее, далеко не все русские. Тибла - это агрессивно настроенное против абсолютно всего существо. Которое всем недовольно, не хочет знать ничего кроме русского


:gigi:

Беспредел,
просто интересно, хочу быть просвещенным :pray:. Кто такое "агрессивно настроенное против абсолютно всего существо. Которое всем недовольно, не хочет знать ничего кроме эстонского"? :ololo:
Или таких не бывает? Я не знаю просто :shuffle:
Желательно не лично твое мнение, но мнение многих эстов и русских.
  • 0

#16 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 12 ноября 2011 - 23:26

Ну это тот, для кого любая власть и режим - говно. На запад он не поедет, так как там с ним не будут говорить по русски. А в "Рашку" тоже не поедет. Там тоже говно. И у нас жизнь говно, потому что "все фашисты/дебилы/правительство говно/я один умный, но почему то бедный". Много вариантов...

У нас такие считают, что все полицейские - козлы и дармоеды. Кайтселитчиков натаскивают на убийство русских. Каждый день правительство и парламент пишет кигу "как убить всех русских". Эстонец любой встречный у них козёл просто потому что он эстонец... Бесконечный ряд можно продолжать.

Крест у нас в центре города именно с "фашистской рукой", памятник сломали, а все, кто громили магазины - они за правду сражались, воруя сигареты и прокладки. Теперь ещё у таких и "Драмбян пошёл сражаться в министерство обороны за русских против кровавого режима, а его незаконно расстреляли там"
  • -3

#17 mopnex

mopnex
  • Пользователь
  • 81 сообщений

Отправлено 12 ноября 2011 - 23:38

Ну это тот, для кого любая власть и режим - говно. На запад он не поедет, так как там с ним не будут говорить по русски. А в "Рашку" тоже не поедет. Там тоже говно. И у нас жизнь говно, потому что "все фашисты/дебилы/правительство говно/я один умный, но почему то бедный". Много вариантов...

У нас такие считают, что все полицейские - козлы и дармоеды. Кайтселитчиков натаскивают на убийство русских. Каждый день правительство и парламент пишет кигу "как убить всех русских". Эстонец любой встречный у них козёл просто потому что он эстонец... Бесконечный ряд можно продолжать.

Крест у нас в центре города именно с "фашистской рукой", памятник сломали, а все, кто громили магазины - они за правду сражались, воруя сигареты и прокладки. Теперь ещё у таких и "Драмбян пошёл сражаться в министерство обороны за русских против кровавого режима, а его незаконно расстреляли там"


Благодарю за развернутый ответ.
Обрати только внимание:

Кто такое "агрессивно настроенное против абсолютно всего существо. Которое всем недовольно, не хочет знать ничего кроме эстонского"?

:hmmm:
  • 0

#18 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 13 ноября 2011 - 00:12

Редко соглашаюсь с вебкиллером, но тут он во многом прав и я присоединяюсь по части того, что уже поздняк метаться. Серьёзно никто и никогда не занимался вопросом. Кроме всяких "профессиональных русских", коими сейчас являются Томм, Кылварт и так далее.

Переход русских школ на эстонском языке улучшит ситуацию только:
1) если человек хочет идти работать в госучреждения
2) если человек ориентируется на то, чтобы клянчить пособия на эстонском языке

Всё. Ну с нынешним эстонским образованием, человек теоретически может пойти работать подлизой на предприятие и подлизывать к начальству на госязыке; но эстоноязычные подлизывания начальству не сделают из подлизы инженера или архитектора или какого-либо ещё специалиста. Скорее такой человек так и останется люмпеном, но со знанием эстонского языка. Да и подлиз на предприятиях уже больше не любят, строительный бум и экономический подъём ушли в прошлое.

Но не каждый же русский выпускник гимназии стремится пойти работать в государственные учреждения. Вот представь, многое осталось недопонято на эстонском языке из гимназической ступени, а человек с этими недопонятыми знаниями пошёл, скажем, в МГУ поступать :)

А вот меня реально интересует причина опоздания. Выходит, не будь суровой руки Сталина и ВО была бы проиграна без угрозы сталинских расстрелов. Так получается? Тот русский, который напротяжении всей истории одерживал над врагами победу именно своей правотой, тут проиграл каким-то фанатикам гитлеровских учений? Что со временем произошло с русскими? Почему они со временем изменились в худшую сторону? Потому что в данном случае русский человек поставил цель не достичь правды, а отхватить кусок халявы побольше, вот и получил по морде от недобитков. Халявы просто так не бывает, даже Ленин приходил ко власти долгой и утомительной борьбой против белых.

Важно отметить, что "тиблой" является не каждый русский. А точнее, далеко не все русские. Тибла - это агрессивно настроенное против абсолютно всего существо. Которое всем недовольно, не хочет знать ничего кроме русского, состоящего из 150 слов. Орущее "РАСИЯРАСИЯ". И это не лично моё мнение, но мнение многих эстов и русских.

Скажем так, что тибла - это отличное название невоспитанного быдла. Просто тут с нац. оттенком. А быдло, как известно, независимо какой национальности - стоит только озадачиться его поиском.

Понимаешь ли, русский человек может гордится перед эстонцами крайне богатой культурой (о которой эстонцы всю оставшуюся жизнь только мечтать могут); вместо этого гордится только Путиным, Сависааром, употреблением алкоголя и деградацией.

Я ещё понимаю эстонцев, которые в культурном плане крайне бедны и поэтому кроме языка общения у них ничего другого нет, поэтому в гитлеровском стиле навязывают всем прохожим. Их любимый фюрер тоже занимался уничтожением книг из-за своей ограниченности и ущербности.

Но мне не так давно довелось смотреть на "дозоровцев" - они вызывали только отвращение у меня. Вот я смотрел на них - там не было тех русских, которые тысячелетней историей заваливали врага именно своей справедливостью и правотой, там скорее сборище интеллектуально недоразвитых людей, не имеющих целей и соответственно которые не знают в какую сторону им двигаться.

Нация, которая первой запустила спутник в космос, теперь прогибается под Мартов Лааров и им подобных. Нет, русским в Эстонии надо обязательно сделать "прыжок пантеры" и вырваться в люди. И уже делать акцент на создание изолированного экономического пространства, а не ждать когда государство кому-то что-то даст (дабы не подпитывать желание эстонских ксенофобов усложнить требования к знанию языка). Вот когда здесь закрутятся российские деньги (а у российских инвесторов здесь есть определённые преимущества), то эстонцы сами начнут учить русский язык, лишь бы не догнивать остаток дней до пенсии на своих полумёртвых предприятиях. Но, естественно, на это потребуется как минимум 30-40 лет, русским ещё многое надо сделать чтобы не быть выдавленными из жизни в стране. И идти уже до конца, а не забивать на полпути.

Проживающие тут русские просто обязаны доказать, что они сильнее и могут выбится в люди без поддержки Путиных, центристов и Рогозиных, которые дальше слов ничего не делают.

:gigi:

Беспредел,
просто интересно, хочу быть просвещенным :pray:. Кто такое "агрессивно настроенное против абсолютно всего существо. Которое всем недовольно, не хочет знать ничего кроме эстонского"? :ololo:
Или таких не бывает? Я не знаю просто :shuffle:
Желательно не лично твое мнение, но мнение многих эстов и русских.


Понимаешь ли, у эстонцев к своему языку общения какая-то паранойя, которая, по-видимому, не лечится. Как говорится, горбатого только могила исправит.

Они под каким-то страхом не хотят параллельных языков несмотря на то, что здесь уж слишком много нацменьшинств. Как их любимый Гитлер когда-то хотел вывести чисто арийскую расу, так и они сами в стиле своего любимого фюрера пытаются вывести чистый язык. И где у меня всегда возникали напряжения в общении с эстонцами, так это в том, что я не говорю на чистом эстонском и в определённых местах делаю ошибки (в силу того, что это не мой родной язык); так эстонцы мне всегда устраивали это такие вбросы, что я в будущем не хочу уже с ними общаться. И оказывается, по идеологии эстонцев совершать ошибки в их языке - это означает "не желать учить язык". Пусть и дальше берут пример со своего любимого фюрера и выводят чисто эстонский язык, мне с такими не по пути.

Причина такова, что в головах эстонцев существует эгоизм. Такой же эгоизм к своей расе, как у нацистов в 1930-1940-е. Заметьте - эстонцы уже 20 лет голосуют только за тех, кто представляет интересы только эстонцев, а нацменьшинства для которых являются простым шлаком для выброса на свалку как ненужный мусор. Проблема в том, что эстонцы хотят, чтобы внимание уделяли только им единственным (ну знаете когда ребёнок растёт в семье один без братьев/сестёр и ему достаётся всё только одному), а остальные пусть живут как могут.

А к чему приведёт такая привилегированность по национальному признаку? Весна 1945 года, к этому всё и идёт.

----
Так вот если они называют малограмотных русских тиблами... пусть сначала покажут свою стабильную Нокию, а то полным-полно понтов о принадлежности развитой Европы и ноль подтверждающих аргументов

http://www.youtube.com/watch?v=yPTzxfhjTxQ
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#19 подранок

подранок
  • Пользователь
  • 740 сообщений

Отправлено 13 ноября 2011 - 00:29

Русские в качестве национального меньшинства имеют законное право, прописанное в Конституции ЭР (статья 37) и Законе об основной школе и гимназии (статья 21), учиться на родном языке. О каком уважении к эстонскому государству здесь может идти речь, если сами эстонцы и особо ретивые интеграсты не уважают собственные законы? И здесь не в национальности вовсе дело, а лишь в том, что согласно законам национальное меньшинство имеет право, законное право учиться на родном языке. Отбросьте вообще все национальности, выкиньте их, и, положа руку на сердце, прочитайте внимательно, что написано в вышеупомянутых статьях Конституции ЭР и ЗОШГ, - и будь вы человек порядочный и честный, вне зависимости от национальности, вы должны, просто обязаны признать, что русские как национальное меньшинство имеют право учиться на родном языке; причём не потому, что они русские, якобы особенные, требующие каких-то особенных прав, - а лишь согласно имеющимся законам ЭР; всё остальное, как то: рассуждения о быдле, тибле, ушедшем поезде и частных школах, - всё это чистейший вздор, не имеющий под собой никакой почвы, кроме выражения вашего субъективного отношения к происходящему. Есть законы, вы следуете им, или не следуете, - вот и всё. Если вы не следуете им, то так и скажите: Quod licet Jovi, non licet bovi. Затем узаконьте такое положение – и все вопросы отпадут! А насильно мил никогда не будешь, и то, что сейчас делается, - я имею в виду всю эту затею с эстонизацией местных русских, - в будущем будет иметь самые непредсказуемые последствия.
  • 3

#20 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 13 ноября 2011 - 00:53

и да я не настроен против русских там, я думаю о будущем и очень ощущаю эти упущения на себе

Грозный, порожняк гонишь, если и вправду "не настроен"! Вроде не первый день на форуме, тут каждый твой аргумент был по пять раз крыт.
У людей полюбасу должен быть выбо в какой школе им учиться. А дальше уже их дело, персональное, куда детей отдать, энто они как-нибудь на семейном совете решат на каком языке ему сподручней будет. Ключевое тут - наличие выбора.
И вообще, зачем потокать паранойе долбокряков в законе перед русской культурой?

если хочешь жить в Эстонии, то учи язык, и лучше всего это делать с первого класса ))

Отлично, преподавай язык с первого, но набуя в русских школах эстонская программа с их нелепой (на наш взгляд) системой ценностей?
  • 1

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#21 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 13 ноября 2011 - 09:38

А родители на что? Не их ли задача прививать своим детям и язык, и ценности?.. А то взяли моду сбагривать своих детей в садики да школы, причём сбагривать по полной программе - чтоб их там воспитывали. А потом воспитывать в школах запретили, но родители обратно на себя это не взяли. Вот и растут толпы фактических беспризорников при живых родителях и школах.

Да и вон евреи - уж в каких только школах ни учились, с какими ценностями ни тёрлись, а ничего им делается, всё равно еврeи есть, со всякими своими еврейскими ценностями. Неужели русские слабей?
  • 1
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#22 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 13 ноября 2011 - 11:01

DDoS web killer, снова я с тобой частично согласен.

Иногда я ещё предлагаю поставить особо активным профессиональным русским себя на место простого, ну или, допустим, "излишне патриотичного" эстонца. Сначала отбивались от комуняк. Потом пришла (не важн, как это назвать - оккупация или же освобождение) снова советская власть. Которая, кстати, активно упраздняла любые признаки предыдущей государственности. Включая памятники, кстати, тоже. Ну и вот после этого иногда люди не захотят видеть ничего хорошего, доставшегося от СССР, будут продолжать видеть в России и русских комуняк. Никого не напоминает? А я скажу, кого. Некоторых русских, которые пальцы гнут так, что чуть не требуют здесь халявы, ничего не делания и конечно же обижаются за памятник. Замкнутый круг. Неизвестно, как бы себя повели русские , будучи на их месте.

Сейчас отойдя от темы именно образования, подумайте, будет ли работать Ида-Вирумаа, если пособия станут 1000 евро? Не будет. Зачем им тогда работа?

Так вот. А что будет, если оставить до фига и больше русских школ, ввести русский государственный? Под боком Россия, откуда дармоеды и хлынут.

Я не поддерживаю на все 100% нынешнюю реформу школы. Её нужно делать. В каком именно виде - не могу однозначно ответить. А ещё я почти уверен, что если взять, скажем, страны ЕС, то у нас, думаю, самый высокий процент русских школ по стране. Так что халява уже была много лет.

И возможно, опять же, если бы всякие "профессионалы" не орали столько о "русской школе", а пытались бы улучшить уровень образования вцелом - они бы получили благодарность и поддержку от людей всех национальностей в стране. И конечно улучшили бы образование. Но они предпочли путь тупых баранов для тупых баранов. Которые кричат "бееее" и что-то там про русскую школу даже не пытакясь её улучшить.

И ещё я знаю одно, что если бы по окончании школы у меня был лучше эстонский язык - я бы поступил на эстонский в универ. Закончил бы его за 3 года, а не за 4 и средний балл был бы куда выше, чем я имею.

А родители на что? Не их ли задача прививать своим детям и язык, и ценности?

Что, родители научат ребёнка говорить на 2-3 языках? Ну-ну.

Да и вон евреи - уж в каких только школах ни учились, с какими ценностями ни тёрлись, а ничего им делается, всё равно еврeи есть, со всякими своими еврейскими ценностями. Неужели русские слабей?

А вот тут ты села в лужу. У евреев очень сильные национальные традиции и они все держутся друг за друга. А русские, лично по моему жизненному опыту, только и хотят наложить друг другу кучу дерьма.

Кстати, там сверху промелькнула ссылка на Стальнухина. Я конечно могу ошибаться... Но вот за русскую школу он тоже высказался. Но... А как насчёт того, что при нём прогорел Кренгольм? Такое громадное предприятие? Не верю, что он, как мэр, не мог что-то предпринять. Очередной пример мною вышеупомянутых самопиарщиков. Сначала на памятниках пиарились, потом на школах, а что следующее?
  • -4

#23 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 13 ноября 2011 - 11:11

агасфера,
это что, в мою сторону?
Во-первых хватит экспериментов над русским народом, уже 100 лет все выясняют чего "смогут - не смогут" русские. Есть право на культурную автономию, есть вклад в развитие местной инфраструктуры ( причем львинная доля), есть заплаченные из нашего кармана налоги - будьте нате нам обр-ние на нашем родном и могучем. Если что, родители сами определят куда отдать ребенка.

Во-вторых, что-то я не слышал о попытке сделать еврейскую гимназию эстонской, еврейские ценности как раз никто и не трогает, их тут берегут пуще прежнего, а то Израиль и мировая общественность эстам тут же напомнят о "юден фрай" в 1942 году.


Да и вон евреи - уж в каких только школах ни учились,

..ну полное незнание предмета обсуждения. Агасфера, тебе должно быть стыдно за такие ляпы. Скучно, по-провоцировать решила?
Именно евреи всегда держали свою культурную автономию и именно за это их всегда ненавидели местные. Во всех периодах истории были еврейские гимназии, еврейские цеха, еврейские деревни и т.д. и т.п. Было лишь одно г-во, где их запретили как отдельную культурно-автономную единицу - это ....Третий Рейх. И все... и не стало там евреев в течение каких 5-7 лет, и не помогла им их вековая цепкость и стойкость или че ты там им еще приписала.

Эстонское г-во для русских - это тот же Третий Рейх для евреев, наверное впервые в истории на территории законного расселения русских ведется конкретный запрет на русскую культуру на государственном уровне, поэтому тем важнее для нас не делать ни шагу назад в этом вопросе и отстаивать свое право на нашу культуру всеми возможными методами.
  • 3

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#24 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 13 ноября 2011 - 11:14

Эстонское г-во для русских - это тот же Третий Рейх для евреев, наверное впервые в истории на территории законного расселения русских ведется конкретный запрет на русскую культуру на государственном уровне, поэтому тем важнее для нас не делать ни шагу назад в этом вопросе и отстаивать свое право на нашу культуру всеми возможными методами.

:ololo: :ololo: :ololo: :ololo: :ololo: :ololo: :ololo: :ololo: :thumbsup:
  • -5

#25 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 13 ноября 2011 - 11:19

А русские, лично по моему жизненному опыту, только и хотят наложить друг другу кучу дерьма.

...ах вот откуда у тебя желчь к русским, бум учесть о твоей трагедии. :) Не захлебнулся там часом?

Сообщение изменено: Caput Lupinum (13 ноября 2011 - 11:21 )

  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#26 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 13 ноября 2011 - 11:20

Нахрен эту интеграцию. Все будем учить английский.
  • 5
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#27 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 13 ноября 2011 - 11:23

...ах вот откуда у тебя желчь к русским, бум учесть о твоей трагедии. Не захлебнулся там часом?

У меня нету желчи к русским. Наоборот, я изо всех сил стараюсь помогать русским в некоторых сферах (где могу), где есть недостаток информации или поддержки. И не пытаюсь сожрать ближнего своего.

Сообщение изменено: Беспредел (13 ноября 2011 - 11:23 )

  • -3

#28 Bulletproof

Bulletproof

    хЭр майор

  • Постоялец
  • 2 249 сообщений

Отправлено 13 ноября 2011 - 11:26

Беспредел,
какой то ты :censored: ходячий
после написанной простыни выше,лепить отмазки теперь..тупо выглядит
изо всех сил он старается,смотри не обосрись

Сообщение изменено: Беспредел (13 ноября 2011 - 11:27 )
мат

  • 7
Нормально делай - нормально будет!
''say what you like,do what you feel,you're not exactly who you are''

#29 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 13 ноября 2011 - 11:28

изо всех сил он старается,смотри не обосрись

Не волнуйся, я этим недугом не страдаю.

после написанной простыни выше,лепить отмазки теперь..тупо выглядит

какие отмазки? Я просто сказал факты, как есть.
  • -5

#30 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 13 ноября 2011 - 11:30

оборот, я изо всех сил стараюсь помогать русским в некоторых сферах (где могу),

Ну-ну, "помочь" - это как? Развивая принцип : "хороший русский - это русский не считающий себя русским" ?

Ты сам по-национальности кто?
  • 4

330kw.. КАЖДОМУ!!!