Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 1 голосов

Теперь поставить свою подпись в защиту образования на русском языке может каждый


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
59 ответов в этой теме

#31 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 13 ноября 2011 - 11:33

Просто мне сейчас лень объяснять агрессивно настроенным людям о тонкостях некоторых сфер, в которых я помогаю людям.

Ну-ну, "помочь" - это как? Развивая принцип : "хороший русский - это русский не считающий себя русским" ?
Ты сам по-национальности кто?

Я русский. Помогаю я в универе тем, у кого недостаток информации, уже три года провёл лекции на вступительных неделях и буду вести далее. Мне всегда могут позвонить те, кто не понимает, что ему нужно сделать или не хватает слов объяснится в деканате. А ещё у нас в универе раздают такие ежедневники, где много информации для первокурсников. Почему-то именно в исполнении меня и ещё одного человека эта книжка появилась впервые на русском языке. Мы, наверное, два года добивались этого. И ещё неделю ночами вдвоём набирали текст.

И в этом году она во второй раз появилась. И я надеюсь, что ещё долго не пропадёт. По крайней мере, пока есть русский язык в ТТУ. Это один из примеров.

Сообщение изменено: Беспредел (13 ноября 2011 - 11:35 )

  • -2

#32 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 13 ноября 2011 - 11:39

Я русский.

Русский выступающий за упразднение русского языка и русской программы обучения, выступающий, что бы у школьников Толстой и Шолохов проходили придатком к Таммсааре, смазывающий вопрос о статусе твоего родного языка дрязгами в Ида-Вирумаа и денежными пособиями, это как так?
"Не мужик, ты не русский" (с) "Не валяй дурака.."
  • 4

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#33 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 13 ноября 2011 - 11:45

Русский выступающий за упразднение русского языка и русской программы обучения

Я что, сказал, что выступаю за упразднение? Нет, совершенно нет. Я не поддерживаю упразднение. Я сказал, что реформа нужна, но не такая, как сейчас. И что точный её облик я не могу описать. Но она именно нужна. С углублением в эстонский. Насчёт изучения эстонского с первого класса... Ну и что, я с первого класса учил. Очень хорошо его знал после 4. Потом сменился учитель и вплоть до 12 я через пень-колоду знал язык. Тут проблема не в программе, а в учителях ещё есть.

Всегда знал и знаю, что нужно распедаливать по буквам и говорить, как робот односложными предложениями, чтобы некоторые понимали до конца, о чём речь.

Надо бы сходить в родную школу в к завучу и поспрашивать гимназистов, как их там складывают в печи, чтобы сжечь. Перевожу: узнать, что там на самом деле с этими переводами и как у них с успеваемостью.


Сейчас уже вести речь о том, как изменить реформу - поздно. Уже поздно собирать подписи. Жареный петух уже клюнул, как сказал Ддос. И самое грустное заключается в том, что в СМИ чаще всего звучат имена одних и тех же, кто "занимается" русскими школами. Ничего кроме пиара, никаких реальных действий. Может быть мне показалось, но вот Яна Тоом, блиставшая еженедельно, попав в риигикогу поумерила свой пыл за русские школы.

Сообщение изменено: Беспредел (13 ноября 2011 - 11:50 )

  • -5

#34 serz75

serz75
  • Постоялец
  • 25 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 13 ноября 2011 - 11:53

Беспредел,
а поговорить трудно правда? проще банить,да?
отве4ать нужно за сою ересь,a не отмазки лепить теперь,слабак
  • 0
Сообщение заговорено. Модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию или венерическим заболеваниям.

#35 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 13 ноября 2011 - 11:54

Так вот. А что будет, если оставить до фига и больше русских школ, ввести русский государственный? Под боком Россия, откуда дармоеды и хлынут.

Я не поддерживаю на все 100% нынешнюю реформу школы. Её нужно делать.


Нужно вышколить преподавательский состав "эстонского, как иностранного" в русских школах и нужно ввести русский в эстонских школах, как обязательный - вот что реально нужно
А вот зачем русским детям учить историю из рук учителя, который считает своих учеников согласно Март Лаару "потомками оккупантов" и будет им это втирать на уроках, этого мне не понять.
Или зачем русским детям переживать за чаяния эстонского мещанина или читать о "Приключениях какашки", что есть вообще неприемлемо для нашей ментальности? Этого мне тоже не понять.
и наконец, что за ересь, каким образом тут второй гос язык (русский) станет причиной "нахлынувших дармоедов из России" ??
Покамест наоборот, местные ида-вирумасские "дармоеды" ездят на заработки в Россию, и они ,кстати, меньше всего хотят обучения их детей на эстонском, их Россия кормит, а не Эстония.

Сообщение изменено: Caput Lupinum (13 ноября 2011 - 11:55 )

  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#36 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 13 ноября 2011 - 11:59

serz75, а я преспокойно ответил на поставленный вопрос. Между прочим, без оскорблений. А сейчас кое-кто рискует вторым аккаунтом, используя его, как виртуала. Бан выписан за мат, а не за "иное мнение". Почему-то я спокойно разговариваю с Caput Lupinum, не забанил его, не стёр сообщения. Пможет из-за того, что он не зашёл и не стал материться и оскорблять собеседника?

Нужно вышколить преподавательский состав "эстонского, как иностранного" в русских школах и нужно ввести русский в эстонских школах, как обязательный - вот что реально нужно

Отличная идея. Скажи, а почему ты не пошёл и не организовал защиту школы ещё лет так 5-7 назад, когда я, например, в школе учился? Когда появлялись первые жаворонки перевода? Всё потому, что наши господа любят пожаловать, да покричать, а вот делать - не любит никто.

А вот зачем русским детям учить историю из рук учителя, который считает своих учеников согласно Март Лаару "потомками оккупантов" и будет им это втирать на уроках, этого мне не понять.
Или зачем русским детям переживать за чаяния эстонского мещанина или читать о "Приключениях какашки", что есть вообще неприемлемо для нашей ментальности? Этого мне тоже не понять.

Я ни разу не встретил в школе истории по "Марту Лаару". Мало того, мы с (этническим) учителем эстонского в гимназии красочно обсуждали попавшую на урок книгу и, так сказать, изрядно сомневались во вменяемости написанного. Я спецаильно интересовался у эстонцев, как они относятся к этой "истории" и получил очень много критики в адрес Лаара. Вообще, у нас часто русские и не подозревают, что думают такие же простые эстонцы о нас, о простых русских. Возникшая проблема в обществе - никак не межнациональная. Она "межклассовая", если так можно выразиться. В данном случае - отношения народа с правительством.

"Приключения какашки", которые блистают по интернету вряд ли внесены повсеместно в программу, но это определённый взрыв мозга. Мне это больше кажется неким бредом и не верится в такую фигню. Надеюсь, что это просто какой-то частный случай, который раздули.

Сообщение изменено: Беспредел (13 ноября 2011 - 12:05 )

  • -3

#37 serz75

serz75
  • Постоялец
  • 25 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 13 ноября 2011 - 12:03

Беспредел,

А сейчас кое-кто рискует вторым аккаунтом, используя его, как виртуала

ето мои муж, а не вирт
так 4то усохни по поводу виртуала
  • 0
Сообщение заговорено. Модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию или венерическим заболеваниям.

#38 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 13 ноября 2011 - 12:05

Отличная идея. Скажи, а почему ты не пошёл и не организовал защиту школы ещё лет так 5-7 назад, когда я, например, в школе учился? Когда появлялись первые жаворонки перевода? Всё потому, что наши господа любят пожаловать, да покричать, а вот делать - не любит никто.

А что ты мне хочешь предъявить? Типа не пролил кровь - сиди молчи, не достоин оспаривать идеи школьной реформы?
С твоих слов, реформа - это нам "справедливое" наказание от г-ва за наше бездействие. То есть вся эта муть затеяна не с целью улучшить положение русских школ, а преподать урок (читай: третировать) русскому населению, я правильно понимаю?
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#39 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 13 ноября 2011 - 12:10

ето мои муж, а не вирт
так 4то усохни по поводу виртуала

Я понимаю, что это не твой второй аккаунт. Но это не позволяет использовать его вместо своего, если тебя забанили. У меня нету желания с тобой разговаривать. С ярким примером невоспитанности и глупости.

Caput Lupinum, нет, это не наказание. Скорее всего, это бы в любом случае произошло. Но, возможно, если бы этим озаботились люди пораньше - вышло бы по другому. И опять же... Люди, которые известны народу с нормальной точки зрения, а не однодневные спички.

Вообще, я искренне надеюсь, что чёрт не так страшен, как его малюют некоторые и за пару лет всё устаканется и не нанесёт ущербу образованию.

Ещё могу точно сказать, что дико адской проблемой является то, как у нас были составлены учебники. Конкретно физика, химия, некоторые учебники биологии (в гимназии) и русского языка (в основной) меня убивали. И кстати, нравились учебники по истории. Нет, совершенно не "лааровская", обычная история. Без какого-либо пристрастия сообщавшая о происходившем. Я параллельно изучал историю по другим книгам в школе, так как было очень интересно и каких-то диких кляуз не обнаружил в эстонских книгах на русском языке.

Сообщение изменено: Беспредел (13 ноября 2011 - 12:12 )

  • -3

#40 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 13 ноября 2011 - 12:16

Я ни разу не встретил в школе истории по "Марту Лаару"

Лично ты - возможно, но это не значит, что таковой нет

1997 Ajalugu 5. klassile ISBN 9985-2-0025-X; («История для 5-го класса», вместе с: Мариа Тильк, Эха Хергаук, Лийзи Пяэсуке)



"Так, например, эстонский писатель латышского происхождения Уно Лахт, член «Эстонского союза против неонацизма», охарактеризовал[17] учебник по истории Эстонии бывшего премьер-министра страны Марта Лаара как «набор легенд, мифов, выдумок и страшилок, субъективное и далёкое от точной науки сочинение, больше похожее на анекдот».

В частности, Уно Лахт упрекает автора в том, что он:

не представляет полных сведений о тяжелом экономическом положении Эстонии между мировыми войнами,
не представляет правдивой информации о периоде немецкой оккупации страны, о наличии на её территории десятков концлагерей и об уничтожении 120 тысяч жителей Эстонии — евреев, русских, белорусов и самих эстонцев,
пытается оправдать действия эстонских коллаборационистов,
представляет весь советский период истории Эстонии как период «страданий под полувековой советской оккупацией»."

Сообщение изменено: Caput Lupinum (13 ноября 2011 - 12:17 )

  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#41 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 13 ноября 2011 - 12:24

Caput Lupinum, хорошо бы ещё узнать, во скольких школах её использовали. Как видишь, книге дали вполне хорошую "оценку".

субъективное и далёкое от точной науки сочинение, больше похожее на анекдот


Мы сейчас на ф.ее тоже можем на коленке накатать учебник какой-нибудь там физики. Но если там будет всё объясняться, исходя из левой пятки - мало кто признает книгу стоящей. Так и тут, слава Богу. А то на заборе-то тоже написано. :)

Вспоминая сейчас свой учебник 5-го класса... Так там чуть не до самого его конца расказывалось про всякие каменные века, про тевтонев, шведов, да крестоносцев. И только под конец - освещались события XX века, где достаточно нормально были описаны события, в том числе поющие революции и так далее. Что-то было составлено из воспоминаний каких-то людей. Сейчас сложно вспомнить. В любом случае, в памяти у меня осела история в том виде, в каком я её изучал позже по русским книгам вместе с учебниками и информацией от учителей.

Сообщение изменено: Беспредел (13 ноября 2011 - 12:34 )

  • -1

#42 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 13 ноября 2011 - 13:14

Интегрироваться надо в европу, а не в эстонию. А для этого язык не важен. Важно мировоззрение и менталитет.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#43 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 13 ноября 2011 - 13:24

В Европе полно всяких чурок и геев, если сильно иронизировать. Не хочу интегрироваться в такую Европу Размещенное изображение

Сообщение изменено: Беспредел (13 ноября 2011 - 13:26 )

  • -2

#44 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 13 ноября 2011 - 13:29

Вспоминая сейчас свой учебник 5-го класса...

Я не помню под чьей редакцией был учебник История Эстонии, помню, что он был темно-серого цвета, но когда у нас ввели этот предмет в старших классах (1997-2000), то советский период характеризовался исключительно с негативной стороны, как то:
1)период 1940 - 1955 освещался исключительно как время репрессий, депортаций и массового террора с советской стороны.
В тоже время немецкая оккупация хоть и была названа "оккупацией", но при этом эстонские ставленники от нацистов не были признаны "коллаборционистами". При этом не было ни слова не сказано об упразднении класса батраков и о том, что репрессии совершались по доносам самих же эстонцев. И уж не говорю о замалчивании факта геноцида 1941-42 гг в отношении всех неэстонцев.

2)период 1955 - 1970 характеризовался исключительно как время безумных идей Хрущева, "кукуризацией" и созданием бессмысленых совхозов и колхозов "образцового порядка". При этом ни слова о капитальных вливаниях в местную инфраструктуру, индустриализации и развитие технических отраслей, прокладки газопровода и привлечении специалистов высого класса во всех просторов СССР , а также развитие портов и судоходства.

3)период 1970-1985 - период застоя. Ага, ниче тут не было только вот в Афган насильно тащили да развитию мешали, ну и попутно Европу душили договорами и ракетами. Описывали, как эстонцы живя рядом с Европой все больше осознавали в какой они дыре. Там дескать свобода, а тут грозное КГБ.
Правда при этом "забыли" упомянуть о массовых выступлениях эстонских ксенофобов с лозунгами, которые откровенно можно назвать расисткими (это как так при кровавой гэбне то?). Забыли сказать о развитие Певческих праздников, об устранении туберкулеза, развитие муниципального хояйства, постройки Ласна, Муста и Ыйсмая. Единственный луч света - олимпиада 1980 и успехи местных спортсменов.

4)ну и наконец пик цинизма - 1985 -1991. Очень они часто упомянали, что цель на выход из Союза поддерживалась местными русскими - отчасти правда. Но чеж не упомянули на каких условиях обещалось создание независимой Эстонии? Стыдно видать им было писать о своем предательстве в 1992 с принятием "закона об иностранцах", с террором из отмороженных кайтселитчиков и издевательстве над людьми на границах, о тотальном воровстве советского фонда - решили опустить эти моменты в учебниках.

Зато отлично описали дефицит на прилавках. Не забыли описать как они добивались своей независимости, хотя по факту они ее клянчили. Ну а уж драки с эстонскими националистами и подначивание межнациональной розни тех лет мне и описывать не надо было, сам помню, только в учебниках это было не что иное, как "пробуждение национального самосознания", а те кому это не нра были ретроградами и реакционерами и именно они, есессно, захватили здание Рийгикогу в 90-м.

Вобщем, Лаар или не он, но история должна быть объективной, а не переписанной правящим режимом. А она таковой не будет, если это блядская реформа свершится, она и щаз-то не может непредвзято без баттхерта оценить период который проходил воочию, на глазах у большинства жителей Эстонии, а что тогда говорить про будущее, когда живых свидетелей будет мало.
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#45 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 13 ноября 2011 - 13:37

Я свою обложку вспомнил, там мужик и баба сидели, гравюра такая хуторская. В 5 классе я был в... 2000 году. Про дефициты и цинизмы помню, что-то говорилось. Нооо... Всё равно, очень сильно учебник не отпечатался в памяти. За исключением обычных интересных фактов, а ля, как там трамвай катился и всё в таком роде. Основые идеи всё-таки закладываются в голову куда позже, мне кажется, что в таком раннем детстве ребёнок ещё не воспринимает всякую политоту. Кстати, племяша надо спросить, ему сейчас 12 лет. Как раз погляжу, что они там изучают.

В гимназии у нас было снова повторение всего курса истории, просто более углубленно. Но учительница была у нас просто отпадная и она всё нам без всяких там книжек рассказывала. :)

Вобщем, Лаар или не он, но история должна быть объективной, а не переписанной правящим режимом. А она таковой не будет, если это блядская реформа свершится, она и щаз-то не может непредвзято без баттхерта оценить период который проходил воочию, на глазах у большинства жителей Эстонии, а что тогда говорить про будущее, когда живых свидетелей будет мало.

Ну не сжигаются же все другие книги и не расстреливаются другие историки. Кроме того, насколько мне известно, Лаарчик давно отошёл от исторического уклона.
  • -2

#46 rostv

rostv
  • Новобранец
  • 5 сообщений

Отправлено 13 ноября 2011 - 14:21

ну не надо переходить на национальную принадлежность, тем более, не надо делать обобщений о национальных качествах/недостатках. Я заявил о защите прав людей, желающих обучать своих детей на русском языке. Уже исторически сложилось, что русский язык является родным и разговорным для многих национальностей. Я заявил, что любой нормальный человек(любой национальности)не должен остаться равнодушным, и, может, хотя бы, поставить свою подпись в защиту обучения на русском. Доброе дело делать никогда не поздно.
  • 0

#47 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 13 ноября 2011 - 15:41

Я не помню под чьей редакцией был учебник История Эстонии, помню, что он был темно-серого цвета, но когда у нас ввели этот предмет в старших классах (1997-2000), то советский период характеризовался исключительно с негативной стороны

А с какой еще стороны можно его характеризовать? Впрочем, если бы советский человек научился жевать сталь на закуску со святым духом, может быть дела пошли бы немного лучше.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#48 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 13 ноября 2011 - 15:44

Кстати, как-то на форуме же была большая тема, долго обсуждали. И пришли к выводу многие, что в СССР мало кто захотел бы вернуться. Я оценить Союз не могу нормально, помню только первые годы независимости, рубли, как игрушки и первые кроны. Ну и вроде со жратвой были проблемы и дефицит во многом. Ещё идеально помню, что первые годы жизни я ходил только в пошитых матерью и тёткой-портной одежде (типа курточек и прочего), которые мне нравились гораздо больше чем те, что были у сверстников.
  • 0

#49 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 13 ноября 2011 - 15:47

Это логично. Мало кто захочет жить в стране, которая в конце концов развалилась, как снежный ком.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#50 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 13 ноября 2011 - 15:50

А с какой еще стороны можно его характеризовать?

... епту :facepalm: , госпожа Новодворская? Не узнал вас в гриме.
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#51 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 13 ноября 2011 - 16:51

Еврейская община добилась довольно много без фееричных выкрикиваний "фашизм не пройдёт" и судя по интонации в последнем интервью Аллы Якобсон, еврейская община останавливаться на достигнутом не собирается. А вот русские, которые когда-то остановили бессмысленные убийства еврейской общины (причём эстонцы сильно запачкали свои руки в крови, настолько сильно, что даже сегодня только отмазываются и дрожащим голосом пытаются перекричать "а ну и что, зато мы от оккупации пострадали") теперь сами прогибаются под тех, кто реабилитирует террор, причём неправдами.

Так чем же русская община хуже еврейской? Я понимаю, что водка является частью русской культуры как и виски является частью шотландской культуры; но нельзя же тупо спиваться и выращивать из своих детей быдло и гопников. Я понимаю, что русские трудятся намного больше остальных ради большего заработка, но когда их дети оставлены сами на себя и родителям после изнурительной работы не до детей, то дети вырастают без каких-либо перспектив, поскольку банально занятые работой родители ничего им за детство не дали.

Защищайте свои права. И передавайте детям всё богатство русской культуры, а не умение идти на поводу и зелёного змия и без конца выпрашивать где-то халяву.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#52 epicx

epicx

    Knight Bachelor

  • Постоялец
  • 1 907 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 14 ноября 2011 - 01:46

Хоть меня никаким боком эстонский хутор не касается, но с удовольствием подписался бы за возможность получать образование на русском языке. Сам учился на русском и другим того же желаю. А вообще как уже было сказано - учите английский! Я до сих пор жалею, что учил эстонский, такой бессмысленный и тупой язык, который мне теперь нах не сдался. Лучше бы немецкий в школе учили, вместо этого недоязыка
  • 3
Well polish my nuts and serve me a milkshake © Steve Stifler

#53 elnes

elnes
  • Пользователь
  • 48 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 14 ноября 2011 - 18:03

Подписной лист можно подписать цифровой подписью или от руки. Для заполнения подписных листов используется следующий механизм их распространения и заполнения.

А. Цифровая подпись. Подписной лист подписывается цифровой подписью и высылается на адрес электронной почты Совета объединения "Русская Школа Эстонии" [email protected].

(Что такое цифровая подпись и как её можно поставить читайте здесь:ссылка

Б. Подпись от руки. Подписной лист загружается здесь, распечатывается, подписывается, а также при возможности собираются подписи у знакомых. Далее, необходимо связаться с объединением "Русская Школа Эстонии" по телефону (58 286 631) или по электронной почте ([email protected]), чтобы договорится о том, как можно передать лист(ы) организации.

Также в настоящий момент можно связаться по следующим телефонам в зависимости от вашего местожительства:
* Ляэне-Вирумаа – 58 445 803
* Муствеэ – 56 634 258
* Палдиски – 515 0532
* Таллин и Маарду – 58 286 631
* Тарту – 58 129 656 (пн.,ср., пт.: 18:00 – 22:00; вт., чт.: 20:00 – 22:00)

Подписные лист(ы) также можно направить по почте на адрес: MTÜ Vene Kool Eestis, Lodumetsa tee 7, 11912 Tallinn, Eesti.

Для заполнения информации на подписном листе (имя фамилия, ...) следует использовать латинский алфавит.

Подписной лист содержит 16 мест в таблице для подписей. Однако как с цифровой подписью, так и с подписями от руки количество подписей на одном документе или листе может варьироваться. В случае цифровой подписи - количество подписей под документом может быть от 1 и выше, в том числе превышать 16. В случае с распечатанными листами - на одном листе может быть от 1 до 16 подписей.

Не важно сколько в итоге подписей будет содержать один подписной лист - даже если одну. В любом случае, объединение "Русская Школа Эстонии" просит связаться, чтобы уточнить, как передать подписной лист, или прислать его по почте. Для обработки подписных листов в правом верхнем углу листа находится сноска "leht nr" (номер листа) - это поле следует оставить незаполненным.

За дополнительной информацией можно обратиться к объединению "Русская Школа Эстонии" по телефону 58 286 631 или по электронной почте: [email protected]
  • 0

#54 подранок

подранок
  • Пользователь
  • 740 сообщений

Отправлено 14 ноября 2011 - 18:33

elnes,
А подписи, которые собираются на сайте газеты "Столица", они тоже в защиту образования на русском языке? Просто там легче: не надо ничего скачивать, а прямо на сайте можно подписаться, указав имя, фамилию, личный код и телефон.
  • 0

#55 elnes

elnes
  • Пользователь
  • 48 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 14 ноября 2011 - 19:26

elnes,
А подписи, которые собираются на сайте газеты "Столица", они тоже в защиту образования на русском языке? Просто там легче: не надо ничего скачивать, а прямо на сайте можно подписаться, указав имя, фамилию, личный код и телефон.


Да можно и тут
  • 0

#56 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 15 ноября 2011 - 10:57

Я ни разу не встретил в школе истории по "Марту Лаару".

А когда я была в школе и у нас была история Этсонии - именно это "счастье" мне и досталось.

Что, родители научат ребёнка говорить на 2-3 языках? Ну-ну.

Не нукай - не запрягал.

Нет, родителки - наскокько я понимаю смысл этого понятия - могут и должны научить своих детей своему языку, своей культуре и своим ценностям. Как раз как евреи. А в школe - пусть их другим языкам учат. Об этом и речь.

А вот тут ты села в лужу. У евреев очень сильные национальные традиции и они все держутся друг за друга.

Да это ты в луже сидишь ибо от эмоций споришь сам с собой. Я как раз об этом и пишу - что у евреев сильны традиции, ценности, культура и все дела, и отсутствие собстевенного государства и собственных языковых школ на протяжении многих столетий их не уничтожило.

агасфера,
это что, в мою сторону?

..ну полное незнание предмета обсуждения. Агасфера, тебе должно быть стыдно за такие ляпы. Скучно, по-провоцировать решила?
Именно евреи всегда держали свою культурную автономию и именно за это их всегда ненавидели местные. Во всех периодах истории были еврейские гимназии, еврейские цеха, еврейские деревни и т.д. и т.п. Было лишь одно г-во, где их запретили как отдельную культурно-автономную единицу - это ....Третий Рейх. И все... и не стало там евреев в течение каких 5-7 лет, и не помогла им их вековая цепкость и стойкость или че ты там им еще приписала.

Нет, это ни в чью сторону. Это в сторону темы топика.

И в чём же моё незнание? В том, что я коротко в одной фразе сказала как раз то, что ты расписал в целом абзаце?

И да, мне скучно. Мне безумно скучно разговаривать с толпой нервных людей, воспринимающих всё на свой счёт и в штыки и незамедлительно и не разобравшихся кидающихся в ёрничание и подколки, как только что-то не соответствует их внутренней волне.

А вот Выврвиглазу много плюсов. Потому что если продолжать жить так, чтобы всякие мысли вращались вокруг отыскивания и отстаивания своего места - местечка, местечушечки - на территории 45000кв.км и с группой 1млн человек - так это ж выродиться вообще и свихнуться можно.

Сообщение изменено: агасфера (15 ноября 2011 - 10:43 )

  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#57 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 15 ноября 2011 - 11:08

Да это ты в луже сидишь ибо от эмоций споришь сам с собой. Я как раз об этом и пишу - что у евреев сильны традиции, ценности, культура и все дела, и отсутствие собстевенного государства и собственных языковых школ на протяжении многих столетий их не уничтожило.

По поводу эмоций ты не права. Я на форуме крайне редко эмоционален. Возможно, я тебя не совсем верно понял.
  • 0

#58 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 15 ноября 2011 - 14:57

Беспредел,
Как скажешь. Бывает.
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#59 rostv

rostv
  • Новобранец
  • 5 сообщений

Отправлено 03 февраля 2012 - 09:52

Директорам русских школ на электронный адрес выслана следующая информация:

" Профсоюз Garant предлагает участие в программе продолжения обучения учеников, закончивших 9 и 12 классов в Псковском Государственном Университете.
Существует несколько вариантов форм и оплаты обучения, в том числе на бюджетном финансировании от правительства РФ.
Убедительно просим Вас предоставить выпускникам 9-х и 12-х классов информацию об этой возможности, так как осталось очень мало времени для подачи заявки на бюджетное финансирование обучения детей русских школ из Эстонии.
От Вас на первом этапе необходимо предоставить количество детей от вашей школы, желающих продолжить образование на базе Псковского Гос. Универста и специальность ,которую ребенок хотел бы освоить.
В рамках этого проекта предлагаем подумать о направлении самых достойных ваших выпускников 12-х классов для освоения професси учителя руской школы, чтобы она продолжила свое существование.
Список специальностей среднего и высшего образования Вы найдете на сайте Псковского Государственного Университета :
http://abiturient.ps...CD7AE918031A... "
  • 0

#60 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 04 февраля 2012 - 10:08

Это все здорово, а что, отстоять наше право на преподавание на русском здесь в Эстонии уже никак?
И вообще, причем тут ВУЗ, когда речь идет о начальном и среднем образовании на русском языке в Эстонии?
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!