Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Кредит- долг


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
16 ответов в этой теме

#1 Nicaaa

Nicaaa
  • Новобранец
  • 5 сообщений

Отправлено 22 ноября 2011 - 21:57

Привет всем ! Очень инетересует вопрос , какой у нас срок давности долга ( списывается он или нет) и если он вообще ? кто знает отзовитесь пожалуйста , очень надо знать. Заранее спасибо
  • 0

#2 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 22 ноября 2011 - 22:05

перед кем долг-то?
  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#3 Nicaaa

Nicaaa
  • Новобранец
  • 5 сообщений

Отправлено 22 ноября 2011 - 23:31

Не государственный , перед инкассо фирмой а точнее малые кредиты которые давались ещё 2008 году без всякого опознования
  • 0

#4 stolen voice

stolen voice
  • Постоялец
  • 2 729 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 23 ноября 2011 - 15:02

Nicaaa, 3 года+пенни не должны превышать основную сумму задолженности.
  • 0
Katherine

#5 Nicaaa

Nicaaa
  • Новобранец
  • 5 сообщений

Отправлено 27 ноября 2011 - 23:07

А Можно статью по этой статье написать ?!
  • 0

#6 stolen voice

stolen voice
  • Постоялец
  • 2 729 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 28 ноября 2011 - 00:01

Nicaaa, напиши.
  • 2
Katherine

#7 Nicaaa

Nicaaa
  • Новобранец
  • 5 сообщений

Отправлено 29 ноября 2011 - 17:01

Nicaaa, напиши.



Очень смешно
  • 0

#8 stolen voice

stolen voice
  • Постоялец
  • 2 729 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 29 ноября 2011 - 17:36

Nicaaa, вот и мне смешно. Учись излагать свои мысли.
  • 0
Katherine

#9 Хмырли

Хмырли
  • Пользователь
  • 547 сообщений
  • Откуда:из гондурашки

Отправлено 23 апреля 2012 - 11:02

Nicaaa, 3 года+пенни не должны превышать основную сумму задолженности.

3 года с какого момента?

а если в течение этих 3 лет, скажем, сотрудник банка звонил должнику, то срок снова передвигается и отсчитывается с момемента контакта должника и сотрудника банка или как?

вот конкретный пример: если läenusumma брался 300 000 еек летом 2007 года. затем исправно всё выплачивалось до лета 2009 года. летом 2009 года когда сумма оставшегося долга была 70 000 еек и выплаты по кредиту исправно платились банку, заёмщик взял в кредит ещё 10 000 еек, заключив новый договор на läenu brutosumma 80 000 еек (остаток от прежнего кредита 70 000 еек + новый заём 10 000 еек). на зиму 2009 года оставалось отдать банку 53 000 еек и должник прекратил выплату по кредиту. в течение периода времени ему дважды звонил представитель банка: раз в 2010 году и раз в 2011 году. с какого момента в этом случае начинается 3х летний общий срок давности по долгу?

зы: понимаю, что "убивать таких должников надо" и т.п., но по существу, пожалуйста :)
  • 0

#10 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 23 апреля 2012 - 11:09

Хмырли, убивать таких должников не надо, он очень хорошо выплачивал, если за два года выплатил 230к крон. С такими надо договариваться
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#11 Хмырли

Хмырли
  • Пользователь
  • 547 сообщений
  • Откуда:из гондурашки

Отправлено 23 апреля 2012 - 11:14

это мой знакомый. он сейчас уже не может выплачивать, т.к. попал ещё тогда в тяжёлую ситуацию. просто меня интересует вот его конкретный случай: с какого времени у него начинается этот самый 3х летний период?

зы: его исотрия описана мной выше.

ззы: более того, живёт уже не в эстонии, а в россии в деревне.
  • 0

#12 Omerta5

Omerta5
  • Постоялец
  • 507 сообщений

Отправлено 02 мая 2012 - 12:12

https://www.riigitea...kt/106122010012

§ 146. Tehingust tuleneva nõude aegumistähtaeg
(1) Tehingust tuleneva nõude aegumistähtaeg on kolm aastat.

3 года, но если должник нарушил обязательство намеренно, то 4ый пункт:

(4) Käesoleva paragrahvi lõigetes 1–3 nimetatud nõuete aegumistähtaeg on kümme aastat, kui kohustatud isik rikkus oma kohustusi tahtlikult.

10 лет. И еще, для применения давности, надо обращаться в суд. Тоесть только суд может признать, что так и так, долг больше востребовать нельзя.

§ 143. Aegumise arvestamine kohtu poolt
Kohus või muu vaidlust lahendav organ võtab nõude aegumist arvesse ainult kohustatud isiku taotlusel.

Отчет начинается с того момента, когда у банка появилось право востребования денег. Допустим, к 10 числу нудо было перевести деньги. Если к 10 числу, они не были переведены, то у кредитора появляется право требовать эти деньги. С 11 числа и начинается отсчет.

Сообщение изменено: Omerta5 (02 мая 2012 - 12:17 )

  • 0

#13 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 02 мая 2012 - 13:05

ззы: более того, живёт уже не в эстонии, а в россии в деревне.

Там ему не стоит опасаться даже пришельцев из созвездия альфы-центавра.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#14 Котофеi

Котофеi

    we love techno ♡❤

  • Постоялец
  • 1 085 сообщений
  • Откуда:World Of Techno

Отправлено 02 мая 2012 - 13:33

У меня такая-же. ФигнЯ была с малыми кредитами(sms laen.sms raha.sms money) вообщем взял я их в каком- то году(давненько было,поэтому сейчас точно не вспомню какой именно год был), так вот прикол в том,что за 4 с хреном года,набежало около 27 кусков( это ещё в кронах) , я забивал на письма,сменил номер мобильного-чтобы кохтутЯЙтор не докучал мне(: да и на счёт мой банковский я йух положил, так как лавэ всёвремя получал в конверте. А тут вообщем решил устроиться офф. И заплатить все по счетам, и оч. удивился тому, что мой долг скостили до (!) 2340 тысяч ЕЕК (: в итоге, я выплатил данную сумму,и остался очень доволен такому повороту событий. Больше я кредиты не беру, и живу спокойно.
  • 0

#15 Flinston

Flinston

    Властелин Kлюча

  • Постоялец
  • 5 815 сообщений
  • Откуда:32 мая

Отправлено 02 мая 2012 - 15:23

решил устроиться офф. И заплатить все по счетам, и оч. удивился тому, что мой долг скостили до (!) 2340 тысяч ЕЕК (:

как скостили, автоматом ? надо же вроде заявление писать в суд, штоб спиcали за давностью
  • 0

 

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"


#16 Tum

Tum
  • Пользователь
  • 540 сообщений

Отправлено 02 мая 2012 - 15:31

У меня такая-же. ФигнЯ была с малыми кредитами(sms laen.sms raha.sms money) вообщем взял я их в каком- то году(давненько было,поэтому сейчас точно не вспомню какой именно год был), так вот прикол в том,что за 4 с хреном года,набежало около 27 кусков( это ещё в кронах) , я забивал на письма,сменил номер мобильного-чтобы кохтутЯЙтор не докучал мне(: да и на счёт мой банковский я йух положил, так как лавэ всёвремя получал в конверте. А тут вообщем решил устроиться офф. И заплатить все по счетам, и оч. удивился тому, что мой долг скостили до (!) 2340 тысяч ЕЕК (: в итоге, я выплатил данную сумму,и остался очень доволен такому повороту событий. Больше я кредиты не беру, и живу спокойно.

Расскажи где официально платят такую зарплату, что можно оплатить почти 2,5 миллиона крон долга.
  • 0

#17 cl0sed

cl0sed
  • Пользователь
  • 306 сообщений

Отправлено 02 мая 2012 - 16:04

Расскажи где официально платят такую зарплату, что можно оплатить почти 2,5 миллиона крон долга.


2340 eek, без тысяч

Сообщение изменено: cl0sed (02 мая 2012 - 16:04 )

  • 0