Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Как увезти ребенка из страны?


  • Закрытая тема Тема закрыта
35 ответов в этой теме

#1 Leedi

Leedi
  • Пользователь
  • 35 сообщений

Отправлено 23 ноября 2011 - 02:54

Долго думала, в какой раздел написать... В юридический раздел почти никто не заглядывает ведь... А мне Очень нужна помощь!

Собираюсь переезжать на ПМЖ в Финляндию с сыном. Вся проблема в бывшем муже. Должна ли я брать у него разрешение на вывоз ребенка на пмж в другую страну? Нашла на сайте посольства вот такую фразу "Kui laps kolib Soome koos ühe vanemaga, siis nõutakse lapsele elamisõiguse taotlemisel teise lapsevanema notariaalselt kinnitatud nõusolekut ja seda isegi juhul, kui abielu on lahutatatud või lapse vanemad ei ela muul põhjusel koos." ( http://www.estemb.fi...nfo/soome_toole )

Бывший муж живет в России, имеет двойное гражданство (русское и эстонское). Договориться с ним будет очень сложно.... Скорее всего он откажется давать разрешение (просто из вредности, хотя с ребенком не встречается и алименты не платит)

Хочу спросить- может у кого-нибудь была похожая ситуация? Так ли уж нужен этот документ в Фи и в каких случаях он там понадобится? У сына эстонское гражданство, у меня тоже. В следующем году ребенок пойдет в школу.
  • -1

#2 klim1988

klim1988
  • Пользователь
  • 633 сообщений

Отправлено 23 ноября 2011 - 09:43

А позвонить куда следует не пробовали? а то щас тут насоветуют....
  • 5

#3 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 23 ноября 2011 - 09:56

Эстония, кстати, против двойного гражданства.
второе гражданство получают незаконно.

можно стукануть)))
  • 0

La meccanica delle emozioni


#4 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 23 ноября 2011 - 10:23

Эстония, кстати, против двойного гражданства.
второе гражданство получают незаконно.

можно стукануть)))

Да законно, законно. Просто закон такой дырявый, что позволяет такие фокусы в некоторых случаях
  • 3

#5 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 23 ноября 2011 - 10:36

Эстония, кстати, против двойного гражданства.
второе гражданство получают незаконно.

можно стукануть)))

Если эстонское по рождению, то можно спокойно натягивать троллфейс и получать двойное гражданство, ничего они с этим поделать не могут.

Сообщение изменено: Inori (23 ноября 2011 - 10:36 )

  • 0

#6 Leedi

Leedi
  • Пользователь
  • 35 сообщений

Отправлено 23 ноября 2011 - 10:50

Я не про гражданство спрашиваю....

А позвонить куда следует не пробовали?

Куда?
Я спрашиваю, может у кого была подобная ситуация...

Сообщение изменено: Leedi (23 ноября 2011 - 10:52 )

  • 0

#7 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 23 ноября 2011 - 11:00

Leedi,
Про гражданство вам рассказывают как про потенциальный способ выдавливания согласия из мужа.

А с такими серьёзными вопросами как у вас - действительно, в странном месте вы помощь ищете. Есть же всякие юристы, адвокаты, они вообще-то такими вещами профессионально занимаются. Или же если вы в подобной ситуации хотите, чтоб было дёшево и сердито - ну так вам как раз такие ответы и дают.
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#8 Leedi

Leedi
  • Пользователь
  • 35 сообщений

Отправлено 23 ноября 2011 - 11:28

Leedi,
Про гражданство вам рассказывают как про потенциальный способ выдавливания согласия из мужа.

А с такими серьёзными вопросами как у вас - действительно, в странном месте вы помощь ищете. Есть же всякие юристы, адвокаты, они вообще-то такими вещами профессионально занимаются. Или же если вы в подобной ситуации хотите, чтоб было дёшево и сердито - ну так вам как раз такие ответы и дают.

C гражданством у него всё законно.
Юристы? В какой стране мне к ним обращаться? В России? В Эстонии? В Финляндии?
Во всех трёх странах адвокатов- да, финансово не потяну :)
  • 0

#9 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 23 ноября 2011 - 11:32

C гражданством у него всё законно.

не может быть.
Эстония не признает двойное гражданство.
получают российское левыми путями.

если гражданство эстонское не по рождению, то заберут его сразу, так как он сам должен был отказаться от него.

ну как минимум лишний гемор обеспечен))
  • 0

La meccanica delle emozioni


#10 Leedi

Leedi
  • Пользователь
  • 35 сообщений

Отправлено 23 ноября 2011 - 11:57

не может быть.
Эстония не признает двойное гражданство.
получают российское левыми путями.

если гражданство эстонское не по рождению, то заберут его сразу, так как он сам должен был отказаться от него.

ну как минимум лишний гемор обеспечен))

Российское гражданство было получено первым, так что всё законно.
В России-то двойное гражданство разрешено.
А почему Эстония дает гражданство и не заставляет отказываться от предыдущего- вопросы всё же не ко мне :)
  • 0

#11 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 23 ноября 2011 - 12:08

Российское гражданство было получено первым, так что всё законно.


что законно??
если ты проедишь на красный и никто не заметит, то это не будет нарушением закона?

В России-то двойное гражданство разрешено.

в Эстонии то запрещено

А почему Эстония дает гражданство и не заставляет отказываться от предыдущего- вопросы всё же не ко мне :)

я же сказал, что есть левые способы.
  • 0

La meccanica delle emozioni


#12 Хло

Хло
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 23 ноября 2011 - 12:38

У меня была похожая ситуация, только с Латвией. Хотела ребёнка туда вместе с собой увезти, проблем в переездом не было, НО чтобы деть пошёл законно в сад или школу, получал медицинскую помощь нужен вид на жительство(мы граждане Эстонии), а вот чтобы получить вид на жительство(или регистрацию, у них это так называется) нужно согласие отца ребёнка.

Сообщение изменено: Хло (23 ноября 2011 - 12:43 )

  • 0
we bury what we fear the most

#13 Leedi

Leedi
  • Пользователь
  • 35 сообщений

Отправлено 23 ноября 2011 - 13:14

У меня была похожая ситуация, только с Латвией. Хотела ребёнка туда вместе с собой увезти, проблем в переездом не было, НО чтобы деть пошёл законно в сад или школу, получал медицинскую помощь нужен вид на жительство(мы граждане Эстонии), а вот чтобы получить вид на жительство(или регистрацию, у них это так называется) нужно согласие отца ребёнка.

Спасибо, я именно про жто и спрашивала. Где вы оформляли соглашение- в Эстонии? у нотариуса? нотариус сам составлял текст соглашения? сколько это стоило? нужно ли в соглашении указывать страну куда мы едем на пмж?

что законно??
я же сказал, что есть левые способы.

ну пойдите разбирайтесь со всем городом Печоры псковской области- там 10 тысяч человек имеют двойное гражданство. Эстония сама всем выдавала ))
Про Печоры
  • 0

#14 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 23 ноября 2011 - 13:17

ну пойдите разбирайтесь со всем городом Печоры псковской области- там 10 тысяч человек имеют двойное гражданство. Эстония сама всем выдавала ))
Про Печоры

ахаха, уже иду разбираться, мне то зачем.

это ж не я собираюсь валить из страны с ребенком))
  • 0

La meccanica delle emozioni


#15 Хло

Хло
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 23 ноября 2011 - 13:22

Leedi,
В департаменте сказали что надо сделать в Эстонии у нотариуса с переводом на язык страны, куда едете. Или вроде можно сделать сейчас на английском языке(мы справку для Загса из Латвии делали на англ, сказали подходит и за перевод платить не надо было). И страну тоже надо было указывать. Типа папа согласен, что ребёнок получит вид на жительство в такой-то стране. А у нас... Мне согласия отец ребёнка не дал. Поэтому я тут и осталась, но видно к лучшему))

Сообщение изменено: Хло (23 ноября 2011 - 13:29 )

  • 0
we bury what we fear the most

#16 Leedi

Leedi
  • Пользователь
  • 35 сообщений

Отправлено 23 ноября 2011 - 13:28

ахаха, уже иду разбираться, мне то зачем.

это ж не я собираюсь валить из страны с ребенком))

так вы тут больше всех возмущаетесь. Мне то пофиг, сколько у биопапы гражданств, хоть сто. Я совсем не об этом вопрос задавала.
Ни на кого давить не собираюсь, узнавала, с какой страны вообще нужно начинать и примерный план действий..

Хло, спасибо за информацию! И да- в Эстонии сейчас уровень жизни повыше будет, чем в Латвии. Так что не зря остались ))
  • 0

#17 Хло

Хло
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 23 ноября 2011 - 13:31

Leedi,
Да точно, так и есть! Удачи Вам в этом деле!
  • 0
we bury what we fear the most

#18 Flinston

Flinston

    Властелин Kлюча

  • Постоялец
  • 5 815 сообщений
  • Откуда:32 мая

Отправлено 23 ноября 2011 - 13:32

Так ли уж нужен этот документ в Фи и в каких случаях он там понадобится?

это лучше спроси на сайте suomi.ru или еще каком финском сайте , где русскоязычные свои проблемы обсуждают.
тут в основном трёп не по делу будет ) , а там и юристы бывает консультируют


я вообще забил на этих нотариусов , цену безумно задрали сейчас за каждую подпись и заверение.
делаю просто сам на принтере все разрешения зарубеж. они всё равно на той же бумаге выдаются
:D

  • 0

 

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"


#19 Leedi

Leedi
  • Пользователь
  • 35 сообщений

Отправлено 23 ноября 2011 - 14:28

Я спрашивала на russian.fi, там никто ничего толком не знает.

я вообще забил на этих нотариусов , цену безумно задрали сейчас за каждую подпись и заверение.
делаю просто сам на принтере все разрешения зарубеж. они всё равно на той же бумаге выдаются

В смысле? я всегда думала, что в деле нотариуса главное не составление документа, а заверение его. Хотя может просто это я не сталкивалась до сих пор с составлением, только с заверением :)
  • 0

#20 Flinston

Flinston

    Властелин Kлюча

  • Постоялец
  • 5 815 сообщений
  • Откуда:32 мая

Отправлено 23 ноября 2011 - 14:39

Я спрашивала на russian.fi, там никто ничего толком не знает.

странно , обычное дело , а никто не знает.
тогда решай проблемы по мере поступления ;)

а разрешение от отца официально нужно , написано ж .
  • 0

 

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"


#21 Горбушка

Горбушка

    комсомол

  • Постоялец
  • 1 348 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 23 ноября 2011 - 20:32

интересно как его будут искать в россии для подтверждения им же поставленной подписи?, сделайте фальшивое поручительство, как я понял всё равно он вас не ищет!
  • 0

хай


#22 Leedi

Leedi
  • Пользователь
  • 35 сообщений

Отправлено 23 ноября 2011 - 22:21

интересно как его будут искать в россии для подтверждения им же поставленной подписи?, сделайте фальшивое поручительство, как я понял всё равно он вас не ищет!

эмм... а не подскажете. как фальшивое разрешение у нотариуса заверять? там же присутствие биопапы нужно.

Папе на ребенка плевать до того момента пока дело не касается всяческих разрешений- вот тут папа начинает "беспокоиться" и "сомневаться"- а не увезу ли я сына от него далеко.

Недавно я меняла сыну эстонский паспорт (срок подошел). Потребовали согласие от папы. Так он ни в какую не хотел давать пока я не пришла к нему на работу и при всех не сказала, что он за полтора года пришел к сыну максимум пять раз, и никогда денег ни копейки не давал. Хотя никто не запрещал ему видеться с ребенком! Он сам не хотел.

И..я так и не знаю, в какой стране всё это оформлять. Папа ведь живет в России...

решила, что перееду, перевезу ребенка, а если понадобится эта бумажка, поеду в Россию за ней- он ничего изменить не сможет, ребенок ведь уже в Финляндии будет. Если откажется- буду через российский суд добиваться.

Сообщение изменено: Leedi (23 ноября 2011 - 22:26 )

  • 0

#23 Flinston

Flinston

    Властелин Kлюча

  • Постоялец
  • 5 815 сообщений
  • Откуда:32 мая

Отправлено 24 ноября 2011 - 00:04

. а не подскажете. как фальшивое разрешение у нотариуса заверять? там же присутствие биопапы нужно.

берёшь чужое какое-либо разрешение. или своё , но на другую тему .
копируешь на сканере своё самой составленное по образцу разрешение , но реквизиты и печать копируешь с реального разрешения .

это несложно . можно на домашнем комбайне аккуратно выполнить.
прокатывает ;)

+ еще на нотариальной плате немало сэкономишь , если много бумажек придётся заверять..
  • 1

 

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"


#24 Leedi

Leedi
  • Пользователь
  • 35 сообщений

Отправлено 24 ноября 2011 - 00:28

берёшь чужое какое-либо разрешение. или своё , но на другую тему .
копируешь на сканере своё самой составленное по образцу разрешение , но реквизиты и печать копируешь с реального разрешения .

это несложно . можно на домашнем комбайне аккуратно выполнить.
прокатывает ;)

+ еще на нотариальной плате немало сэкономишь , если много бумажек придётся заверять..

смешно :thumbsup:
  • 0

#25 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 24 ноября 2011 - 00:52

Выпилить его из отцовства...
  • 0
I'm POPEYE The Sailor man

#26 Talk-To-Frank

Talk-To-Frank

    :)

  • Постоялец
  • 1 518 сообщений

Отправлено 24 ноября 2011 - 01:06

берёшь чужое какое-либо разрешение. или своё , но на другую тему .
копируешь на сканере своё самой составленное по образцу разрешение , но реквизиты и печать копируешь с реального разрешения .

это несложно . можно на домашнем комбайне аккуратно выполнить.
прокатывает ;)

+ еще на нотариальной плате немало сэкономишь , если много бумажек придётся заверять..


плюсану, пожалуй :)

сам не раз делал такие вещи по заказу
  • 0

j2j


#27 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 24 ноября 2011 - 06:57

берёшь чужое какое-либо разрешение. или своё , но на другую тему .
копируешь на сканере своё самой составленное по образцу разрешение , но реквизиты и печать копируешь с реального разрешения .

И любая даже самая примитивная экспертиза (лупа итд) покажет, что это хрень ))))
  • 0
I'm POPEYE The Sailor man

#28 Talk-To-Frank

Talk-To-Frank

    :)

  • Постоялец
  • 1 518 сообщений

Отправлено 24 ноября 2011 - 07:35

POPEYE,
это ты так думаешь ;)
  • 0

j2j


#29 haRe

haRe

    haremeansrabbit

  • Постоялец
  • 1 797 сообщений
  • Откуда:Stockholm

Отправлено 24 ноября 2011 - 09:21

И любая даже самая примитивная экспертиза (лупа итд) покажет, что это хрень ))))

Не покажет.
  • 0

#30 Leedi

Leedi
  • Пользователь
  • 35 сообщений

Отправлено 24 ноября 2011 - 09:54

Мдаа, господа...
Не в ту степь вас увело.
Неужели у кого-то из вас хоть на секунду хватило мозгов представить, что я буду рисковать и подделывать документы, которые касаются моего ребенка?! :blink:
Блин, да и вообще любые документы

Сообщение изменено: Leedi (24 ноября 2011 - 09:57 )

  • 1