Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Подскажите по электро клапанам


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
60 ответов в этой теме

#1 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 25 ноября 2011 - 21:08

Нужно два электроклапана для воды на пластиковые трубки 6мм. Напряжение 24 вольта. Ебай выдает пару предложений по 25 баксов. Не очень гуманно, но терпимо. Может что-то на месте найти можно?
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#2 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 25 ноября 2011 - 21:12

Вырвиглаз,
ты про соленоиды?
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#3 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 25 ноября 2011 - 21:15

Да, именно. Нужно модернизировать систему обратного осмоса. Слишком много всего механического в ней сломалось и обратка уже не чистит мембрану. В результате через пол года надо менять все фильтра и мембрану. Решил оснастить систему микроконтроллером, датчиками, клаппанами, экраном и прочей автоматикой, чтобы диагностировала, фильтровала, измеряла примеси и пищала в случае неисправности.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#4 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 25 ноября 2011 - 21:21

Вырвиглаз,

Да, именно. Нужно модернизировать систему обратного осмоса. Слишком много всего механического в ней сломалось и обратка уже не чистит мембрану. В результате через пол года надо менять все фильтра и мембрану. Решил оснастить систему микроконтроллером, датчиками, клаппанами, экраном и прочей автоматикой, чтобы диагностировала, фильтровала, измеряла примеси и пищала в случае неисправности.

Тут по подробнее. Что именно ты хочешь сделать, какие примеси измерять? По подробнее.
п.с. если ты правда хочешь заморочиться, я могу пообщаться с инженерами кто обратный осмос знают/проетируют/запускали различного рода установки обратного осмоса вдоль и поперек, мне только нужно более детально знать что ты хочешь. Просто есть другой нюанс, но даже у самых дорогих полимерных мембран с учетом промывок, хим промывок, с дозацией антискаланта и прочего, все равно подходит к концу срок службы и их меняют на новые. Есть ли смысл удорожать осмос, если все равно мембраны не на много дольше прослужат?
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#5 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 25 ноября 2011 - 21:32

Понимаешь, у меня система стоит не дешевая - 4 фильтра и мембрана. В ней стоит обратный клапан и два микровыключателя по давлению. Еще стоит насос, который помогает нашему слабенькому водопроводу продавить воду через мембрану. Сейчас обратный клапан умер - порвалась мембрана. Из-за этого вода обратно из мембраны не уходит. Поэтому, очистки не происходит. Я хочу поставить два датчика давления - до насоса и после. По ним процессор будет понимаеть, есть ли вода в трубе, происходит ли очистка, работает ли насос. На выходе будет стоять датчик проводимости с серебрянными электродами, который будет оценивать чистоту воды и наличие примисей. Насосом тоже будет управлять контроллер. Один соленоид будет открывать воду из трубы, а другой для сброса воды в обратку. Если первый закрыт, а второй открыт - происходит переход давления воды через мембрану из резервуара в сточную трубу - очистка мембраны. Количество воды, необходимое для очистки мембраны будет оцениваться по чистоте воды. Когда мембрана придет в негодность, на экране появится сообщение. Ну еще всякие сервисные функции типа проверка насоса, проверка наличия воды в водопроводе, сервисный цикл чтобы вода не застаивалась.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#6 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 25 ноября 2011 - 21:41

Вырвиглаз,
вопрос: ты не закрывал сбросной клапан/вентиль или что там у тебя, который постоянно сбрасывает воду при фильтровании в канализацию?
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#7 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 25 ноября 2011 - 21:45

Там есть механический кран, который пропускает воду мимо медленно травящего клапанна. Его открывают, если хотят вручную прочистить мембрану. Для этого перекрывают подачу воды и открывают сброс воды. Из резервуара вода под давлением проходит через мембрану в обратную сторону, выдавливая грязь в канализацию. Это я и хочу сделать, только более интеллектуально. Последние два года я сбрасывал воду вручную. Это помогало. Содержание примесей с 150 падало до 30 и вода на вкус становилась очень приятной. Но теперь у системы сломали штуцер и ее пришлось демонтировать для ремонта. Теперь есть возможность ей заняться.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#8 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 25 ноября 2011 - 21:57

Вырвиглаз,

На выходе будет стоять датчик проводимости с серебрянными электродами, который будет оценивать чистоту воды и наличие примисей.

И так. по существу. проверка электропроводимости - это лишнее в домашней установке. Мне кажется достаточно реле перепада давления на насосе и на мембране + поставить ротаметр. Выводит мемрану на промывку по количеству кубов, как аварийно по перепаду давления(вообще перепад давления на мембране, повышение электропроводности - это аварийное состояние. Промывка выводится по кубам, и не стоит дожидаться того момента как начинает забиваться мембрана. срок службы падает.
В двух словах. Есть концентрат, есть пермиат. В зависимости от осмоса, все в %. Концентрат идет в канализацию во время фильтрации, пермиат в кран. Если нету постоянного протока слива концентрата, осмос довольно быстро будет забиваться. Я не знаю на счет домашних установок, в промышленных именно так.
П.с. все что янаписал - это мысли. Если интересно, могу узнать 100% инфу в понедельник.

И это. реле перепада давления стоят на много дешевле эл. датчиков давления. Я не вижу смысла в проверки давления до и после насоса. Если не будет воды, сработает реле перепада и насос выключится. От работы в сухую за 5 секунд не чего не случится.

Сообщение изменено: ossesion (25 ноября 2011 - 21:58 )

  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#9 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 25 ноября 2011 - 22:01

Я предполагал такой алгоритм - когда давление в резервуаре падает, значит идет слив воды в кран т.е. полезный расход. По времени слива можно оценить количество ушедшей воды. Потом надо заполнить резервуар и слить примерно такое же количество воды в канализацию обратно через мембрану. Потом вновь заполнить емкость. Таким образом будет работать очистка.
А реле перепада давления все равно чем-то должно управлять. Или ты имеешь в виду механическое управление? Ну там похоже так и сделано. Это реле и накрылось.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#10 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 25 ноября 2011 - 22:04

Вырвиглаз,
у тебя будет контроллер. Сигнал от двух реле перепада давления идет на него дискретными сигналами. Управление насосом тоже от контроллера.

Или ты имеешь в виду механическое управление?

не нах механику =) Мы же в автоматику играем и я так понимаю дело в самом процессе и хочется установить контроллер =)
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#11 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 25 ноября 2011 - 22:08

Да, контроль работает, датчики давления есть, а вот управлять нечем. Надо клапана намутить. Весь аппарат собран на пластиковых трубках 6мм. Т.е. клаппана нужны быстрозажимные.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#12 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 26 ноября 2011 - 13:16

Заказал один такой клапан:
http://www.ebay.com/...=item43aafd750d
Остальное буду делать на том, что есть.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#13 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 26 ноября 2011 - 15:49

на клапане (который будет постоянно под давлением водопровода городской сети) я бы экономить не стал, т.к. соседей снизу заливать не хочется

а проблема в том, что данный фильтр подключён напрямую к трубопроводу, соответственно он не рассчитан на такую жёсткую воду, отсюда и произошла поломка

в данном случае ничего изменять в конструкции не надо - он уже настроен фильтровать 2/3 воды и смешивать с 1/3 неотфильтрованой воды, просто подавать не надо воду напрямую из городской сети и будет такой прибор служить долго

могу подсказку дать: "смешивать с 1/3 неотфильтрованой воды" - это предполагается, что 1/3 воды не будет состоять из грязи городского водопровода; а клапаны городить там не следует, т.к. для обратного осмуса используется насос внутри самого фильтра
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#14 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 26 ноября 2011 - 16:02

Так и знал, что придет DDoS web killer и нагородит отборнейшей ерунды. :lol:
  • 1
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#15 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 26 ноября 2011 - 16:13

DDoS web killer,

на клапане (который будет постоянно под давлением водопровода городской сети) я бы экономить не стал, т.к. соседей снизу заливать не хочется

а проблема в том, что данный фильтр подключён напрямую к трубопроводу, соответственно он не рассчитан на такую жёсткую воду, отсюда и произошла поломка

в данном случае ничего изменять в конструкции не надо - он уже настроен фильтровать 2/3 воды и смешивать с 1/3 неотфильтрованой воды, просто подавать не надо воду напрямую из городской сети и будет такой прибор служить долго

могу подсказку дать: "смешивать с 1/3 неотфильтрованой воды" - это предполагается, что 1/3 воды не будет состоять из грязи городского водопровода; а клапаны городить там не следует, т.к. для обратного осмуса используется насос внутри самого фильтра

:lol: :lol: :lol: :lol:
Товарищ высер опять умничает? ты вообще понимаешь принцип работы обратного осмОса, гений недотепа? Почему может поломаться мембрана, зачем промывки и тдтдтдт?
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#16 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 26 ноября 2011 - 16:47

Так и знал, что придет DDoS web killer и нагородит отборнейшей ерунды. :lol:


:facepalm: ещё одна Сытина объявилась ты бы хотя б строительные, санитарные и прочие соответствующие нормы прочитал бы перед тем как браться за такие внесения изменений в конструкцию, а то каждый раз какие-то маразмы получаются

DDoS web killer,

:lol: :lol: :lol: :lol:
Товарищ высер опять умничает? ты вообще понимаешь принцип работы обратного осмОса, гений недотепа? Почему может поломаться мембрана, зачем промывки и тдтдтдт?


о, второй нашёлся :lol:

ну вот ты ответил в этой теме как будто где-то сбоку слышал что такое обратный осмос, но конкретно никогда не работал с такого рода приборами и можешь только что-то отдалённое посоветовать

Вырвиглаз,
Ну если до тебя с первого раза не доходит, то приведу такой пример: если ты ЛДС напрямую включишь в розетку без балласта - что будет? правильно, поработает минуты 2-3 и сгорит ко всем чертям.

Теперь более близкий пример: вот во многих квартирных домах в конце 1990-х и начале 2000-х заменяли совковый трубопровод на пластиковый и через какое-то время натыкались на серьёзные проблемы. Гарантия в этот период всё ещё действовала; но поскольку сантехники тупо соединяли старые совковые трубы с новыми пластиковыми в подвале, то производитель снимал с себя какие-либо гарантийные обязательства по причине неправильной установки.

ossesion,
А вот скажи мне такую вещь - вот в главном щите завода evian можно увидеть такую интересную вещь: с левой стороны питающий кабель приходит на рубильник и после рубильника сразу идёт на шины и шины дают питание групповым автоматам, а вот справа провода после рубильника приходят на 2 контактора (которые перекидывают фазы А и С местами по команде оператора) и только потом приходят на шины с правой стороны. Теперь скажи, с какой целью правая сторона щита имеет реверс фаз А и С? Зачем с правой стороны щита менять фазы А и С местами?
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#17 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 26 ноября 2011 - 16:57

DDoS web killer,

ну вот ты ответил в этой теме как будто где-то сбоку слышал что такое обратный осмос, но конкретно никогда не работал с такого рода приборами и можешь только что-то отдалённое посоветовать

Во:
1)Я не работал с обратным осмосом домашнего исполнения. Принцип работы самой мембраны тот же, только вот сама схема разводки должна выглядеть по другому.
2)Я не проектирую схемы обратного осмоса, я пишу алгоритм управления и запускаю схемы с ним как автоматик.
3)В отличии от тебя, невежи и хама который вечно дает советы, которые в корне не правильные, я лишний раз переговорю лучше с теми, кто в этом разбирается на уровне проектирования водоподготовки для энергетики.
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#18 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 26 ноября 2011 - 17:09

ossesion,

вот не имел дело и не лезь сюда со своими глупыми советами

а то опять вдвоём очередной маразм инженерной мысли городите
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#19 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 26 ноября 2011 - 17:15

опять Досс залил физ. раствора и погнал выдавать все что жмет в голове
  • 1
)

#20 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 26 ноября 2011 - 17:49

DDoS web killer,

ossesion,
А вот скажи мне такую вещь - вот в главном щите завода evian можно увидеть такую интересную вещь: с левой стороны питающий кабель приходит на рубильник и после рубильника сразу идёт на шины и шины дают питание групповым автоматам, а вот справа провода после рубильника приходят на 2 контактора (которые перекидывают фазы А и С местами по команде оператора) и только потом приходят на шины с правой стороны. Теперь скажи, с какой целью правая сторона щита имеет реверс фаз А и С? Зачем с правой стороны щита менять фазы А и С местами?

с права с верху с низу с боку. Если хочешь блеснуть умом и показать какой ты умный задавая вопрос, потрудись нарисовать схему набросок. Так же укажи какого рода потребители(питание двигателей, либо еще какого рода потребитель). и вот когда ты четко сформулируешь свой вопрос, который отношения к данной теме не имеет, на него имеет смысл ответить.

Сообщение изменено: ossesion (26 ноября 2011 - 17:49 )

  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#21 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 26 ноября 2011 - 18:02

ossesion,

да я итак знаю, что волосы на твоей ж*пе растут до первой контрольной, а потом пропадают загадочным способом

так что не лезь в те споры, где ты не силён
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#22 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 26 ноября 2011 - 18:18

DDoS web killer,

ossesion,

да я итак знаю, что волосы на твоей ж*пе растут до первой контрольной, а потом пропадают загадочным способом

так что не лезь в те споры, где ты не силён

Ддос, обратись в ближайшую дурку. Там помогут.

DDoS web killer,

да я итак знаю, что волосы на твоей ж*пе растут до первой контрольной, а потом пропадают загадочным способом

так что не лезь в те споры, где ты не силён

ДДос, в этом разделе около 10 тем где я оставил тебя идиотом. Мне лень уже с тобой спорить так как ты просто неадекватный человек.
п.с. если ты считаешь что кто то в чем то не разбирается когда не хочет отвечать на твой корявейшим образом заданный вопрос(для примера не указаны потребители, не сказано сколько фаз идет(2 или 3) и тдтдтдтдт), который еще не имеет отношения к данной теме, то желаю удачи.
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#23 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 26 ноября 2011 - 18:30

DDoS web killer,

ДДос, в этом разделе около 10 тем где я оставил тебя идиотом. Мне лень уже с тобой спорить так как ты просто неадекватный человек.
п.с. если ты считаешь что кто то в чем то не разбирается когда не хочет отвечать на твой корявейшим образом заданный вопрос(для примера не указаны потребители, не сказано сколько фаз идет(2 или 3) и тдтдтдтдт), который еще не имеет отношения к данной теме, то желаю удачи.

Идиотом пока что я оставлял тебя. А вот потребитель я тебе конкретно назвал, но ты из-за незнания решил в очередной раз повыкручиваться ну и заодно меня рассмешить.

DDoS web killer,

Ддос, обратись в ближайшую дурку. Там помогут.


Пойди подучись, а то я не люблю когда объявляется какой-то выскочка строящий из себя человека умнее меня.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#24 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 26 ноября 2011 - 18:38

DDoS web killer,

Идиотом пока что я оставлял тебя. А вот потребитель я тебе конкретно назвал, но ты из-за незнания решил в очередной раз повыкручиваться ну и заодно меня рассмешить.

:lol: :lol: :lol:
я это признаю, когда ты мне покажешь пятиполюсный контактор про который ты писал в схеме )))

Пойди подучись, а то я не люблю когда объявляется какой-то выскочка строящий из себя человека умнее меня.

умнее тебя монтажника освещения и розеток(причем я говорю это без сарказма ведь каждый делает то что он умеет) даже дворник на вокзале.

Сообщение изменено: ossesion (26 ноября 2011 - 18:46 )

  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#25 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 26 ноября 2011 - 18:48

:popcorn:
  • 0
)

#26 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 26 ноября 2011 - 18:48

DDoS web killer,

:lol: :lol: :lol:
я это признаю, когда ты мне покажешь пятиполюсный автомат про который ты писал в схеме )))

а мне пофиг где чего ты признаешь

умнее тебя монтажника освещения и розеток(причем я говорю это без сарказма ведь каждый делает то что он умеет) даже дворник на вокзале.


ну у кого что болит, тот о том и говорит, иди дальше монтируй и не лезь в более умные процессы если мозги недоросли
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#27 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 26 ноября 2011 - 19:09

Вырвиглаз,
если тебе нужен соленоид - может поробуй от Тмах АББ автомата, - без проблемно работаю, ход довольно большой, и думаю проще всего его будет механически свзять с обычным клапаном для воды...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#28 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 26 ноября 2011 - 23:56

ossesion,

вот ты себе и заработал домашнюю работу - узнай, почему на предприятиях по производству напитков для целой группы потребителей в главном щите делают одновременный реверс фаз А и С, вот тебе схема:

Прикрепленный файл  osession.jpg   101,31К   19 Количество загрузок
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#29 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 27 ноября 2011 - 02:56

Вырвиглаз,
если тебе нужен соленоид - может поробуй от Тмах АББ автомата, - без проблемно работаю, ход довольно большой, и думаю проще всего его будет механически свзять с обычным клапаном для воды...

Я уже думал об этом. Ресурс не годится - тысячу срабатываний в год врядли выдержит. Впрочем, клапан уже заказан, принципиальная схема готова, теперь дело за структурной и электрической. Я буду выкладывать фотографии по ходу работы.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#30 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 27 ноября 2011 - 09:59

Вырвиглаз,
если не сложно накатай технологическую схему от руки =)
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.