Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

создание своего FM-radio


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
43 ответов в этой теме

#1 Кasatiq

Кasatiq

    Сохраним наш дом!

  • Постоялец
  • 534 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 01 декабря 2011 - 10:58

Есть идея создания своего радиовещания.В радиусе не более 20 км(только таллинн).
Идея возникла в связи вот с чем:Работаю таксистом и у меня в машине играет только моя музыка,тоесть мои миксы самых разных стилей,в основном это прогрессив ,breaks,eurodance,chillout(в зависимости от времени суток и моего чувства города).Материал у меня всегда самый новый со всего мира.Так вот я заметил что людям очень нравиться то что я ставлю,не зависимо от возраста,но чаще молодежь, каждый второй спрашивает что это за радио у меня играет,люди просят сделать погромче и чаще всего все разговоры стихают.такое ощущение что у эстонцев особенно нет возможности приобщиться к красивой современной музыке.пример моих миксов http://kwazar.promod...oENERGIZER.html
или миксов друзей:
http://djfavorite.co...T_2011_MIX.html
http://evgenykott.pr...UT_NOW_009.html
http://moonbeam.prom...ember_2011.html
http://dj-jaguar-kie...zing_World.html
так как играть будет только отборная и разная музыка ,уверен что со временем появиться общирная аудитория.а это прибыль с рекламы.
У меня такие вопросы к знающим людям:

1)сколько стоит приобрести fm частоту в эстонии?и что для этого еще нужно?свидетельство о регистрации сми и тд?

2)так как звучать будут ТОЛЬКО миксы,нужны ли договоры с правообладателями контента в миксах?Раньше была передача на DFM Дистанция,там играли миксы диджеев, друзей ведущего,тоесть насколько я понимаю если микс то никаких договоров не надо?

3)какое оборудование нужно для 20км охвата?

так же если кто то решит поддержать проект,велком.

Сообщение изменено: Кasatiq (01 декабря 2011 - 11:29 )

  • 2

Рай-это не место,а состояние!


#2 Omerta5

Omerta5
  • Постоялец
  • 507 сообщений

Отправлено 01 декабря 2011 - 11:20

Есть у нас похожее радио energy fm, но слишком "опопсело". Хотя льтернативы ему я пока не вижу) Так что занимай нишу, я думаю слушателей будет много. Но насколько мне кажется, придется оффициально покупать треки для твоих миксов. Большая вероятность, что нагрянет какая-нибудь проверка на то, откуда ты достаешь музыку (а скачивать по сути запрещено же). Хотя кто его знает, мы все-таки Эстония и до цивилизованной Европы нам еще очень далеко))))

Ну это так, мысли. В целом я очень поддерживаю, надоело то, что радио с нормальной музыкой у нас нет.
  • 1

#3 Кasatiq

Кasatiq

    Сохраним наш дом!

  • Постоялец
  • 534 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 01 декабря 2011 - 11:50

Есть у нас похожее радио energy fm, но слишком "опопсело". Хотя льтернативы ему я пока не вижу) Так что занимай нишу, я думаю слушателей будет много. Но насколько мне кажется, придется оффициально покупать треки для твоих миксов. Большая вероятность, что нагрянет какая-нибудь проверка на то, откуда ты достаешь музыку (а скачивать по сути запрещено же). Хотя кто его знает, мы все-таки Эстония и до цивилизованной Европы нам еще очень далеко))))

Ну это так, мысли. В целом я очень поддерживаю, надоело то, что радио с нормальной музыкой у нас нет.

в том то и дело что ниша есть,energy fm-попса и однообразие.
когда была Дистанция на Dfm ,там никто не спрашивал откуда и чего,тк миксы моего друга там звучали и ничего он не покупал,просто договорился с ведущим и дал диск с миксом.
  • 0

Рай-это не место,а состояние!


#4 Shade on Grey

Shade on Grey

    unfuckable

  • Постоялец
  • 5 502 сообщений
  • Откуда:the world of consciousness, where dreams do exist

Отправлено 01 декабря 2011 - 11:53

сколько стоит приобрести fm частоту в эстонии?

точной цены не знаю, но очень дорого. личного энтузиазма не хватит :)

так как звучать будут ТОЛЬКО миксы,нужны ли договоры с правообладателями контента в миксах?

нет, тебе просто надо будет регулярно платить в эстонскую организацию по охране авторских прав, и естественно зарегистрироваться у них

Ещё добавлю. Я, конечно, поддерживаю идею радиостанции с электронной музыкой, но, боюсь, эта идея обречена на провал. Потому что основную массу народа в Эстонии интересует русская попса, шансон, ну, или евродэнс. На крайняк дабстеп.
Для того, чтоб радиостанция функционировало нормально, необходимо иметь много денег. Деньги получаются за счёт рекламы. А покупать рекламу на радиостанции, которое будет слушать гораздо меньшее количество народа, по сравнению с любой остальной, мало кто захочет.
  • 0
Solitudes on DI.FM Chillout Dreams Channel every second and fourth sunday of the month at 11:00 EST / 16:00 GMT
http://thedjlist.com/djs/MARTIN_GREY/

#5 mazzzy

mazzzy

    monk

  • Пользователь
  • 232 сообщений
  • Откуда:Shaolin Temple

Отправлено 01 декабря 2011 - 12:02

Кasatiq,
Спешу тебя разочаровать. Проводится конкурс на приобретение ФМ частоты, если такова освобождается. В Эстонии новой частоты не появится с вероятностью 80%. На это есть целый ряд причин. Даже если появляется свободная частота, то кандидатов ну оооочень много, где ты со своими идеями будешь выглядеть как.....ну никак короче. Первыми кандидатами на приобретение частоты станут 2 фирмы: TRIO LSL и SKY MEDIA - 2 гиганта в мире Радио Эстонии. Понт в том, что многие радиостанции вещают на определённое расстояние - это зависит от кол-ва передатчиков. К примеру: освобождается передатчик в Тарту по каким либо причинам. Гиганты Радио сразу смотрят какой радиостанции, из им принадлежащих, нужен этот передатчик. Скорее всего в этом случае будут учавствовать в конкурсе след. радиостанции: Скай Радио, Дфм итд - короче все те, которые не вещают на сей момент в данном регионе.
Идея то у тебя хорошая - спору нет, но единственный путь для тебя - интернет радио, а не Фм. B)
  • 1
я в кунг фу, стиль пьяный таджик

#6 Shade on Grey

Shade on Grey

    unfuckable

  • Постоялец
  • 5 502 сообщений
  • Откуда:the world of consciousness, where dreams do exist

Отправлено 01 декабря 2011 - 12:08

Идея то у тебя хорошая - спору нет, но единственный путь для тебя - интернет радио, а не Фм.

а в интернете подобных радио - дофига и больше :) чтоб добиться славы Digitally Imported, ETN.fm, Afterhours.FM, FriskyRadio или Proton Radio, это оооочень надо постараться :)
  • 0
Solitudes on DI.FM Chillout Dreams Channel every second and fourth sunday of the month at 11:00 EST / 16:00 GMT
http://thedjlist.com/djs/MARTIN_GREY/

#7 Кasatiq

Кasatiq

    Сохраним наш дом!

  • Постоялец
  • 534 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 01 декабря 2011 - 12:09

Ещё добавлю. Я, конечно, поддерживаю идею радиостанции с электронной музыкой, но, боюсь, эта идея обречена на провал. Потому что основную массу народа в Эстонии интересует русская попса, шансон, ну, или евродэнс. На крайняк дабстеп.
Для того, чтоб радиостанция функционировало нормально, необходимо иметь много денег. Деньги получаются за счёт рекламы. А покупать рекламу на радиостанции, которое будет слушать гораздо меньшее количество народа, по сравнению с любой остальной, мало кто захочет.

публика которой нравиться русское радио прекрасно кушает качественный евродэнс!проверил лично на своих слушателях.тоесть с этой публикой проблем не будет.с материалом самым новым и зажигательным тоже.
другое дело что контингент потенциальных рекламодателей и эстонцев просто без ума от евродэнса и чилаута,коих у нас на радио просто нет.
а дабстеп и прогрессив-любовь эстонской молодежи,поголовно.
завоевать аудиторию будет делом не месяцев а дней!
вот я и агитирую тут,может появиться умный дядька с сумкой денег на перспективный проект.
  • 1

Рай-это не место,а состояние!


#8 Shade on Grey

Shade on Grey

    unfuckable

  • Постоялец
  • 5 502 сообщений
  • Откуда:the world of consciousness, where dreams do exist

Отправлено 01 декабря 2011 - 12:13

O sancta simplicitas! Чтоб завоевать аудиторию, нужны не дни, и не месяцы, а годы!
  • 0
Solitudes on DI.FM Chillout Dreams Channel every second and fourth sunday of the month at 11:00 EST / 16:00 GMT
http://thedjlist.com/djs/MARTIN_GREY/

#9 Кasatiq

Кasatiq

    Сохраним наш дом!

  • Постоялец
  • 534 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 01 декабря 2011 - 12:13

Кasatiq,

Идея то у тебя хорошая - спору нет, но единственный путь для тебя - интернет радио, а не Фм. B)

в том то и дело что от интернет-радио понту нет нет и денег.
нужно чтоб люди в машинах слушали.
  • 0

Рай-это не место,а состояние!


#10 OverDoze

OverDoze

    Зизибау

  • Постоялец
  • 8 236 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 01 декабря 2011 - 12:16

Ещё не забудьте о союзе авторских прав. Они берут не так мало денег, а если берут минимум, то нужно чтобы радио не имело рекламы, а также каждый месяц отсылать списки композиций, которые крутились на радио.
А так устанешь выплачивать авторские права
  • 0
Мы на самом деле лояльны по отношению к пользователям. Преды и баны - это уж крайне редкие случаи, которые получаются только когда модератор выходит из себя из-за идиотизма пользователя. Мы не хотим говна. Но уважать порядок и правила хотя бы чуть-чуть нужно, иначе будет жесткий срач и флуд.

#11 Кasatiq

Кasatiq

    Сохраним наш дом!

  • Постоялец
  • 534 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 01 декабря 2011 - 12:16

а в интернете подобных радио - дофига и больше :) чтоб добиться славы Digitally Imported, ETN.fm, Afterhours.FM, FriskyRadio или Proton Radio, это оооочень надо постараться :)

да на этих станциях иногда играют интересные вещи,но большей частью приходиться щелкать между ними в поисках чего то хорошего.
нужно радио где в любой момент времени будет что то "с душой".
  • 0

Рай-это не место,а состояние!


#12 abimees

abimees
  • Пользователь
  • 194 сообщений

Отправлено 01 декабря 2011 - 12:18

http://www.tja.ee/sa...mine-ja-andmine
  • 0

#13 Gennadi4

Gennadi4

    Ilya ViG

  • Постоялец
  • 4 890 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 01 декабря 2011 - 12:23

а вот кстати хорошая идея. я одно время об этом тоже думал! у нас слишком много попсы! а вот хорошо бы сделать станцию с чисто прогрессивной музыкой!... а ещё, чтобы по ночам "интерактив" был! для тех, кто по ночам работает и возможно, слушает радио.
  • 1
_-=Илья ViG=-_

#14 Кasatiq

Кasatiq

    Сохраним наш дом!

  • Постоялец
  • 534 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 01 декабря 2011 - 18:25

http://www.tja.ee/sagedusloa-taotlemine-ja-andmine

чё?я в эстонском не спец :blink:
  • 0

Рай-это не место,а состояние!


#15 Petroff

Petroff
  • Постоялец
  • 985 сообщений
  • Откуда:Tallinn - Royal Docks London

Отправлено 01 декабря 2011 - 20:08

Там на русском тоже есть http://www.tja.ee/ru
  • 0

#16 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 01 декабря 2011 - 20:35

в свое время делали пиратскую станцию, когда еше Про ето писали в журнале *ПTЮЧ* , так вот..сделать то можнно , но на радио диапазоне ето долго непроживет т.к Сиде амет вычислит примерно за день источник помехи и выпишет штраф, в свое время делали предупреждение за мусор в еФире.. но если вешать вечером то все реално гдет после 9 :) и меняя дислокацию..т.е 1 день стоит Станция на 1 крыше потом на другой, подход закрыт и никто вечером ниче сделать неможет.. сейчас ваше дешево все ето, поетому даже можно неубирать пока не рубанут..
так что монетизацию проекту сделать вряд-ли получится..а ентузиазма надолго нехватит..ето тогда было круто :) сейчас времена поменялись...кого заинтересует какое-то там радио...ведь в нете полно всего..а тогда етого всего небыло...

вот нашел в нете репост с журнала..


Интервью Вадима Wax'а журналу ПТЮЧ (?7-8, 1997).

-------------------------------------------------------------
Говорит ПИРАТСКОЕ РАДИО


Радиопираты были всегда. Их периодически отлавливают и, по возможности, навсегда удаляют из эфира. Но от этого число их не уменьшается, а наоборот, увеличивается, что не умаляет их достоинств в глазах истинных меломанов.
В подмосковном городе Электросталь пиратская радиостанция вещает с сентября 1995 года. Ее администратора и ведущего зовут DJ Вадим

Вадим: Можно сказать, что сначала я просто изучал принципы работы на УКВ-диапазоне. Мой первый передатчик был ужасно маломощный: всего на 80 метров бил. Да и не передатчик вовсе, а радиомикрофон, подключенный к магнитофону и вертушкам. На пятый день работы я его переделал, увеличив радиус действия до 500 метров. Первые эфиры были немного скомканы. Но за пару дней я освоил всю технику и позволил себе нормально общаться со слушателем. Даже давал в эфире свой домашний телефон.

Птюч: И кто были первые слушатели?

Вадим: Кажется, на шестой день "в пустоту" позвонил мужчина средних лет и попросил поставить "The Bealles".

Птюч: А вещать "в пустоту" -это как? На психику ке давит?

Вадим: Это не так уж страшно. Главное, представлять, что тебя кто-то слушает. Согласись, что даже слушая коммерческую радиостанцию с миллионной аудиторией, ты не бросаешься к телефону, чтобы позвонить туда.

Птюч: А ты не задумывался о возможных проблемах с правоохранительными органами: ты же называл в прямом эфире свои реальные координаты?

Вадим: Я давал свой номер телефона, не подозревая, как опасно это может быть. Но в районе моего вещания никакие спецслужбы не проявлялись и не проявляются до сих пор. В менее благоприятной ситуации вполне моги прислать радиоответ или, вычислив по телефону адрес, просто прекратить радиовещание с помощью наряда милиции.

Птюч: Как скоро твоя пиратская...

Вадим: В: Не люблю это слово. Я не пират - чужие dолны не перебиваю, рекламу в эфир не пускаю. Просто - нелегальное радио.

Птюч: ОК. Как скоро твоя нелегальная радиостанция стала популярной?

Вадим: "Радиоточка" (это ее первое название) довольно быстро стала набирать обороты. В день поступало от 20 до 50 звонков. У меня даже есть тетрадка, в которой я регистрировал все звонки. Но потом их стало так много, что даже появилась необходимость в "девушке на телефоне".

Птюч: На какую музыку ты тогда ориентировался?

Вадим: На ту, которая была доступна всем: что-то похожее на MTV-шный поп-рок. Моя фонотеке почти не отличалась от фонотек коммерческих радиостанций. Но я человек технического склада и очень люблю techno. Поэтому в своих эфирах старался ставить все, что угодно, лишь бы был танцевальный ключ. Потом я купил настоящий ди-джейский пульт и поставил новый радиопередатчик с радиусом действия на полгорода. К тому времени радио полностью перешло на acid house и обрело новое имя - "ЯХТ-клуб", что означало: "Я Хочу Танцевать".

Птюч: Не пробовал устраивать party для поклонников техно-музыки?

Вадим: Мы с друзьями обратились в один культурный центр города с предложением провести techno-вечеринку, без попсы, с "живыми" ди-джеями, face-контролем. Сначала все шло отлично, но потом стало ясно, что финансовые условия, поставленные дирекцией, нереальные. От нас просто хотели отмахнуться. Так возникло новое и пока последнее название радиостанции - "VIRUS FM".

Птюч: Как строится концепция радиовещания?

Вадим: "VIRUS" работает четыре дня в неделю - с четверга по воскресенье. У нас достаточное количество ди-джеев, поэтому звучит не только technо, но и рок, рэп, поп.

Птюч: А как же общение со слушателями?

Вадим: В связи со всеми изменениями пришлось поменять место дислокации. Там, правда, нет телефона. Но мы обзавелись пэйджером и абонентским ящиком.

Птюч: Насколько мне известно, "VIRUS" - это не только радио...

Вадим: Это еще и радиотекст. Информация с помощью компьютера БК передается в эфир. Ее можно записать на кассету и загрузить в компьютер.

Птюч: У вас постоянно все меняется!

Вадим: Опять грядут перемены! Если раньше ди-джей приходил и ставил ту музыку, которая ему больше нравится, то теперь за час прозвучит все: от джаза до хардкора.

Птюч: А если взглянуть на будущее глобально?

Вадим: Со временем я бы очень хотел перейти на легальную основу - открыть в городе музыкальную радиостанцию. Мне все говорят, что это гнило, дорого стоит, рекламой не окупится. Посмотрим!

Птюч: Сначала у тебя был радиус вещания 50 метров, затем -500, сейчас - весь город. А что будет завтра - два города, все Подмосковье?

Вадим: Ни в коем случае. Нужно завоевывать слушателя не радиусом вещания, а качеством программ. Нас почти невозможно отличить от легальных радиостанций.

Птюч: Помнится, в ПТЮЧе уже был материал о том, как организовать свою пиратскую радиостанцию. А ты, проошедший через все это, можешь дать несколько советов?

Вадим: Первое и главное: нельзя забивать другую радиостанцию, в противном случае на вас обратят вимание не те, кому нужно. Если на используемой вами волне появилось новое легальное радио - ищите другую.
Второе: глупо отводить на классику несколько часов эфира, даже если вы ее очень любите.
Третье: телефон - это хорошо. Но лучше а/я или пэйджер. Кстати, последнее - лучшее: вас невозможно будет вычислить, но будет постоянная обратная связь со слушателями.
Четвертое: не старайтесь раздуть мощность передатчика. Обойтись можно и 10 Вт.
Пятое и последнее: старайтесь работать профессионально. Никакого мата, никакой политики и наркотиков. И не трепитесь о том, что вы нелегальные.
  • 0
)

#17 CrazyMacho-

CrazyMacho-

    Брезглив как падла.

  • Пользователь
  • 235 сообщений

Отправлено 01 декабря 2011 - 20:54

Хорошая идея, даже очень!
  • 0
Audi A4 S-Line
Windows 7 (64-bit) / GA-MA785GM-US2H [HDMI] / AMD Phenom II X4 3.5 / 8GB RAM Corsair / GeForce 9600GT 1GB / 1TB HDD / Samsung 20"
Не зная ни сна и ни отдыха, при лунном и солнечном свете, мы делаем деньги из воздуха, чтобы снова пустить их на ветер.

#18 Dieselboy™

Dieselboy™

    Мизантроп

  • Постоялец
  • 2 243 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 01 декабря 2011 - 22:08

Если есть потенциал сетов (сет, а не микс, нинада путать), попробуй подвизаться на EnergyFM. Других путей скорей всего нет.

Треки что в твоём примере, крутятся по Пауэру. Тот же самый стиль. А новое надо создавать на таком, чего нет. Послушай по субботам как Colsar на 102.1 дубасит.
  • 1

Внимание! Сообщение заговорено. Модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям!


#19 Gennadi4

Gennadi4

    Ilya ViG

  • Постоялец
  • 4 890 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 01 декабря 2011 - 22:18

я бы не отказался от радио где частенько трэнс крутят, дабстпэп, драмец, ну и вообще где разнообразные стили...а не только попса
  • 1
_-=Илья ViG=-_

#20 Achhaaa

Achhaaa
  • Постоялец
  • 7 312 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 02 декабря 2011 - 01:08

Денег стоит огромных. Купить частоту нельзя, за нее нужно каждый год отваливать денег. В свое время сильно этим интересовался. Интерес пропал после прочтения мяярусов и законов по этому поводу.
  • 1

#21 e-jey

e-jey
  • Пользователь
  • 95 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 02 декабря 2011 - 06:17

:wink: думаю у вас все желание пропадет после просмотра цен только на технику не считая цен на разрешение на работу :wink: http://www.broadcast...products_id=496

Сообщение изменено: e-jey (02 декабря 2011 - 06:26 )

  • 5
www.esr.ee

#22 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 02 декабря 2011 - 08:54

e-jey,
ню на ebay и на заказ можно и дешевле..

20W ет гдет 15КМ радиус
50W гдет 20КМ..

все зависит от антены..ню думаю в кусок еврософ можно уложится на все..

филмец мотивационый посмотрите кстати, того же времени.. http://www.pokaza.net/films/view_5399

просто я считаю что время ушло...афтор опоздал едак лет на 10-15..
  • 0
)

#23 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 02 декабря 2011 - 09:20

а если играть не в фм диапазоне, а в другом?

АМ иили ЛВ какието были еще. В них никого нет
  • 0

La meccanica delle emozioni


#24 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 02 декабря 2011 - 09:58

FM ет фазовая модуляция AM ет амплитудная.. a на приемниках обозначают типа короткие вoлны и длиные

качество на длиных волнах AM будет никакое, поетому там и тихо..голос передавать одно..а CD микс другое :)

можно и там но везде есть ограничения на мошность передачика..но мы же пираты..поетому лупим максималку и пофик на качество радио же пиратское :)
  • 1
)

#25 Chief

Chief
  • Постоялец
  • 3 801 сообщений
  • Откуда:Estonia

Отправлено 02 декабря 2011 - 10:34

нужно радио где в любой момент времени будет что то "с душой".


каждому не угодишь, " с душой" возможно будет для тебя, для орпеделённого круга друзей, но не для всех.. также будут щёлкать на др. станции если песня покажется муторной. Я. например, сторонник электронной музыки, но в стиле прогрессив иногда бывает такая однообразная долбёжка, где кроме "припева" или вокала по середине песни больше ничего за душу и не берёт.. даже если это будет radio mix, две с половиной минуты эту хрень, которая заводит лишь тебя слушать никто не станет выжидая офигенной темки
  • 0
I used to like ice-cream until I saw her naked..

#26 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 02 декабря 2011 - 10:42

АМ иили ЛВ какието были еще. В них никого нет

включи приёмник на этих диапазонах частот, послушай качество звука... оно будет просто никаким, поэтому и слушать музыку там уж точно никто не будет...
Чем ниже частота - тем дальше бъёт передатчик, но тем хуже качество. Поэтому в AM LW частоты идут в кГц, а FM идёт уже в мГц, чем выше частотата, тем быстрее затухает сигнал, тем более мощный нужен передатчик, чтобы покрыть необходиомое расстояние... Но тем лучше качество звука...
Автору темы, не имея серъёзного финансирования для того чтобы вообще начать, купить/арендовать оборудование / частоту и получить все необходимые бумаги и разрешения на вещания, нет смысла даже думать об этом, вдобавок новой радиостанции нужна будет реклама, в прессе, в газетах, баннеры по городу - всё это деньги, иначе никто и не узнает о новой радиостанции, а значит и не будет её слушать, а пара друзей / знакомых погоды не сделают и коммерческая радиостанция не сможет без рекламы, если радио не будут слушать и знать о нём, то и рекламы не будет, а значит и денег на содержание частоты и оборудования, не говоря уже о зарплате персоналу, который будет следить за плэйлистами и прочим делом, не говоря уже о поиске рекламодателей.
Поэтому если больших денег на это нет, и взять их негде, я бы забил на идею фм вещания. Как вариант пропихнуться со своими миксами /сэтами на тот же Енерджи или Повер Хит или ДФМ, который кстати вроде к Трио тоже принадлежит, как и Народное, Куку, Ууно, и ещё парочку вроде...
К Скай медиа относятся Sky Plus, Energy FM, Radio 3, Sky Radio, Russkoje Radio.
К Trio LSL относятся Kuku, Elmar, Uuno, Narodnoje radio, Spin FM, Dfm
К Mediainvest Holding AS относятся Power Hit, Star FM, TV3, TV6, 3Plus, TV3 Play,
Это основные гиганты радио и прочего Медийного бизнеса у нас в эстонии...

Сообщение изменено: DimKin (02 декабря 2011 - 10:44 )

  • 1

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#27 Гургенчик

Гургенчик
  • Пользователь
  • 618 сообщений

Отправлено 02 декабря 2011 - 13:11

Radio Record рулит =)
  • 0

#28 e-jey

e-jey
  • Пользователь
  • 95 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 02 декабря 2011 - 13:38

:wink: mega_w все верно но на практике нужен запас эфир то не чистый придумывать можно много а рабочие варианты стоят от 5k B) как не крути
  • 0
www.esr.ee

#29 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 02 декабря 2011 - 13:51

Я кстати часто бываю в Нымме, там на крыше Нымме кескуса стоит передатчик Нымме радио на 99,3 мГц работающий, но при этом в некоторых местах забивает и соседние частоты, буквально скажем пару десятков метров, когда едешь/ идёшь то заметно что кто-то "вклинивается"...
в основном на частотах соседний станций 100,0 100,7 101,6 102,1 98,4 97,8 97,2. Дальше уже влияние практически отсутсвует...
При этом мощности передатчика хватает где то км на 30 от него...
У других радиостанций так км 50-60 бъёт.
Кстати дальше всех берут государственные радиостанции, радио 4 (94,5) Радио 2 (101,6) Виккер радио (104.1)
У них передатчики настолько мощные что км 80-100 от Таллинна ещё сигнал поймать можно...
Кстати и качество звука у них на порядок выше чем на некоторых других станциях...
На Радио 2, которое я иногда по вечерам слушаю, это довольно легко сравнить если колонки / наушники хорошие
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#30 e-jey

e-jey
  • Пользователь
  • 95 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 02 декабря 2011 - 14:53

:wink: тоже замечал видимо некоторые экономят передатчике в нымме думаю не удачное расположение передатчика гармоники лезут B)
  • 0
www.esr.ee