Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Вопрос о настройках фотоаппарата

• Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
10 ответов в этой теме

#1 quads666

quads666
  • Пользователь
  • 35 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2011 - 09:58

Привет всем,

Часто приходится ездить на собачьи выставки, которые обычно проводятся в больших освещенных залах. Имеется фотоаппарат Olympus E-420, помогите, пожалуйста, советом:

1. Как настроить фотоаппарат, чтобы фотографии были четкие, не темные и не слишком светлые?
2. Какой объектив лучше использовать?
3. Какие дополнительные аксессуары помогут улучшить качество?

Заранее благодарю за советы
  • 0

#2 SluttyNurse

SluttyNurse
  • Постоялец
  • 3 809 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2011 - 10:21

Вспышка выносная есть?
  • 0
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно рассказываю, почему я права.

#3 quads666

quads666
  • Пользователь
  • 35 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2011 - 12:59

Вспышка выносная есть?

Я так понял речь идет о подсоединяемой вспышке? Если так, то нет, не имеется.
  • 0

#4 SluttyNurse

SluttyNurse
  • Постоялец
  • 3 809 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2011 - 13:10

Тогда нужна. встроеной близко фоткать категорически нельзя, а далеко она не берёт и вообще ниачём. У меня в фотике встроеной так и вообще нет. :lol:
Навесная разворачивается в потолок, чтобы не пыхать животным в глаза, приоткрывается дырка пошире (хотя при этом свой минус - выдержка становится больше, отсюда смазаность кадра, если, конечно, без штатива фоткать), экспозицию можно в плюс на шаг попробовать. Объектив нужен с хорошей светопроницаемостью.
  • 0

#5 basic

basic

В погоне за пивом

• Постоялец
  • 3 883 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2011 - 14:26

приоткрывается дырка пошире (хотя при этом свой минус - выдержка становится больше,

Вообще то диафрагма шире-выдержка меньше. И наоборот.

Если помещение светлое-можно бойтись без вспышки. Условие-высокое ИСО, обьектив с диафрагмой ф/1.4.
  • 2
Любовь пьянит.....но водка дешевле!

#6 SluttyNurse

SluttyNurse
  • Постоялец
  • 3 809 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2011 - 14:33

Вообще то диафрагма шире-выдержка меньше. И наоборот.

Если помещение светлое-можно бойтись без вспышки. Условие-высокое ИСО, обьектив с диафрагмой ф/1.4.

Пардон-пардон, мой косяк.

Ну ф/1.4 это фиксовый уже, за собачками не набегаисси особенно то. :lol: Или далеко всё будет. А так да, хорошо.
  • 0

#7 quads666

quads666
  • Пользователь
  • 35 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2011 - 15:37

Спасибо большое за ответы, может покажусь очень назойливым, но...

Не могли бы вы скинуть ссылочку на подобные объективы для Olympus E-420 и на хорошую вспышку.

Заранее благодарю
  • 0

#8 SluttyNurse

SluttyNurse
  • Постоялец
  • 3 809 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2011 - 17:20

Это наверно лучше на форум олимпусоводов. Я могу только сказать, что на олимпус у нас предлагают объективы Сигма, но они весьма себе посредственны. Хотя кому-то и нравятся. :rolleyes: Да в целом на олимпусы особенно выбирать не приходится.
Может быть, взяла бы вот это, если уж собак снимать:
http://www.fotoluks....&cid=1025&cgid=

А если делать ставку на светосилу, то
http://www.fotoluks....&cid=6514&cgid=
Но придётся бегать за "объектом" - объектив не приближает.

Спросите про них на российских форумах, там всё больше статистики соберёте.
Про вспышки не скажу. У меня Метцовская.
http://www.fotoluks....&cid=5964&cgid=
Нормуль.
  • 0

#9 Вырвиглаз

Вырвиглаз

Убийца травы

• Постоялец
  • 15 501 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2011 - 21:06

Продать олимпус, купить нормальный фотик - хотя бы 550д с EF-50 f1.4 и забыть про вспышку. Настройски по освещенности: диафрагму на 2.8-4.0, выдержку 1/50-1/100 в зависимости от нервного состояния животного, исо по факту. Стремиться хотя бы к исо 200. На этом стекле реально.
Вспышка только портит кадр. Особенно в неопытных руках.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#10 Корвин

Корвин
  • Пользователь
  • 34 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2011 - 19:34

Настройки фотоаппарата зависят от условий сьемки. Немаловажную роль тут играет освещение. Чтобы после сьемки можно было добавить или убавить свет/тени, надо снимать в RAW формате (если есть такая возможность). Если такой возможности нет, то, как один из вариантов, сменить "стекло" на более светосильное.Опять же, если условия сьемки позволяют подходить близко к животным, то имеет смысл приобрести т.н. "фикс" обьективы,ибо они обладают наибольшей светосилой, но не имеют возможности "приблизить" изображение.Ежели условия сьемки не позволяют приблизиться к обьекту, то тогда лучше купить выносную вспышку и снимать издалека с зумом и вспышкой. Увеличннием исо увлекаться не советую,т.к. с увеличением данного показателя увеличивается количество шума на фотографиях. А если нету возможности постобработки или возможности снимать в RAW формате, то шум очень портит снимки.
  • 0

#11 speu

speu
  • Пользователь
  • 131 сообщений

Отправлено 11 Март 2012 - 15:14

Исо нужно задирать до тех пор, пропорционально уменьшая выдержку, пока не пропадет шевеленка. Потому что шумы убрать можно, а шевеленку нельзя.
Ну и на коротких выдержках шумы лезут меньше, это тоже факт.
Диафрагму на максимум открыть и вперед..

Вспышка тут лишней будет - и в потолок ее не направить, если помещения большие. И не в лоб же ей бить. Или тогда уже сразу вспышки на стойки с зонтами, если бюджет позволяет. Если бы я снимал, я бы именно так и сделал, возни гораздо меньше в целом.

Сообщение изменено: speu (11 Март 2012 - 15:15 )

• 0