Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Экономичные лампочки


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
65 ответов в этой теме

#31 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 07 декабря 2011 - 11:05

Из экономичных я бы не выбирал компактные лампы дневного света из-за некачественных китайских балластов. Даже в самых дорогих Osram устанавливают дешёвые китайские фекалии. Да и в Европе балласты к люминесцентным лампам пока что умеет делать только Vossloh Schwabe, даже финны свои Helvar лепят не лучше китайцев-вьетнамцев. Ну и счета за электроэнергию у вас не изменяются из-за того, что cosф некачественных китайских балластов не превышает 0,6. Сама лампа 15 ватт, теперь учтём cosф и получим реальное потребление в 25 ватт. А возьмём лампочку подешевле (в пределах 4-5 евро) с cosф около 0,35 - при мощности в 15 ватт она реально нажигает 42 ватта.

Если устанавливать на компактную лампу дневного света качественный балласт с cosф ~0,95, то её стоимость будет около 35-50 евро и выглядеть она будет беременной. Кто такое будет покупать? Дешевле будут кварцевые галогенки и с такой же потребляемой мощностью.

Из люминесцентных я предпочитаю классическую трубку через электронный балласт. Сами трубки необязательно дорогие, но балласты я устанавливаю не дешевле 40 евро.

Из светодиодных в Эстонии самый скудный ассортимент. Но это ещё не все проблемы - у нас к светодиодным сложнее всего достать блоки питания. Я в прошлом году в Швеции купил светодиодную трубку, привёз сюда и установил вместо простой ЛДС в светильник на кухню... и обломался - оказывается, в наших магазинах к ним нигде нет блоков питания под них, пришлось купить в эльфе самую дешёвую зарядку для мобильника и приспособить её под питание светодиодной трубки.

Светодиодные лампочки есть в Ehituse ABC, но там по каким-то нереально завышенным ценам, в Швеции-Норвегии такие же можно купить раз в 5 дешевле. А зачем тогда переплачивать?
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#32 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 07 декабря 2011 - 17:55

Программа ООН по окружающей среде (UNEP) и Глобальный экологический фонд (GEF) к 2016 году намерены заменить все лампы накаливания в мире на более современные и энергоэффективные - компактные люминесцентные и светодиодные, говорится в сообщении организаций.
  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#33 basic

basic

    В погоне за пивом

  • Постоялец
  • 4 257 сообщений

Отправлено 07 декабря 2011 - 19:01

Будут продаваться как отопительный прибор.
  • 4
Любовь пьянит.....но водка дешевле!

#34 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 07 декабря 2011 - 20:01

Будут продаваться как отопительный прибор.

Так уже, хитрая немчура продает лампочки как отопители, у которых побочный эффект - свет.
  • 0

#35 Mad Max

Mad Max
  • Постоялец
  • 1 388 сообщений

Отправлено 07 декабря 2011 - 21:10

у меня уже половина лам- экономичные, но счета пока не изменились.

потому что цены на энергию постоянно растут :D
  • 2
тролль в отставке

#36 Mousee

Mousee
  • Пользователь
  • 253 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 07 декабря 2011 - 22:17

я вот здесь http://www.ledhouse.ee/kontakt леды покупаю цены по сравнению с абс в разы различима и ассортимент нормальный. там блоки питания для лед самые дешёвые. ледами лучше всего в россии затариваться там вообще копейки
  • 0

#37 Горбушка

Горбушка

    комсомол

  • Постоялец
  • 1 348 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 07 декабря 2011 - 23:33

да везде стоят экономки куда руки добрались!
в светильнике стоит 15 ватт по прибору показывает 17-18ватт потребляет!
а накухне у меня такие редко найдёшь 40ватт примерно 220ватт выдаёт такого освещения со старой 100ваткой точно не было!
  • 0

хай


#38 Mastahh

Mastahh
  • Постоялец
  • 539 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 08 декабря 2011 - 17:56

Купил себе LED SMD 5050 лампочки, светят офигенно. 3w 270 lm поставил в углы на подсветку. А 6W 470 lm поставил на потолок светят очень хорошо лачше даже чем обычные GU10 50W лампочки.
  • 0

#39 Andrey.

Andrey.
  • Пользователь
  • 399 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 13 декабря 2011 - 00:23

basic, относительно эффективности ЛЕДов ты зря так. Уже давненько имеются в продаже (даже не в разработке) излучатели с отдачей более 100лм/вт, т.е. с кпд порядка 40%. В случае с теплым белым светом - ниже, под 80-90лм/вт.
В светильниках/лампочках обычно 50-80, не более того, как раз таки в частности и из-за рассеиваемой мощности.

В машине у меня 3 салонных светильника потребляют в сумме около 6-7вт. По интенсивности не сравнить с родными 10вт лампочками. Цвет света - нейтрально белый, домой лучше бы чего потеплее взять.

Вот, кстати, один из производителей прислал фото для сравнения цветовых температур - 2500-3000К(теплый), 4000К, 5000К(нейтральный), 6000-6500К(холодный).
Окупаются примерно за 2-3 года в качестве основного освещения. После - 90% экономии.

Прикрепленные файлы


  • 0

#40 basic

basic

    В погоне за пивом

  • Постоялец
  • 4 257 сообщений

Отправлено 13 декабря 2011 - 01:10

Andrey., Я пишу про эффективность прибора, а не отдельно взятую лампочку. А если говорить о приборах мощностью от киловатта и выше, то led вообще не используют на данный момент.
Всем ясно, что led лампочка 50w светит на порядок ярче простой лампы той же мощности. А вот как только доходит до практического использования - появляются дополнительные линзы итп - эффективность падает мгновенно.
Салонный светильник это одно, а когда у тебя задача осветить площадку 1000 кв.м. что ты выберешь?
  • 0
Любовь пьянит.....но водка дешевле!

#41 altaJeC

altaJeC
  • Пользователь
  • 249 сообщений

Отправлено 13 декабря 2011 - 01:52

я купил такие LED ,и действительно дают столько же света что и обычная 40 ват,только угол освещения меньше.
  • 0

#42 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 13 декабря 2011 - 08:24

А главный недостаток светодиодов - узкий спектр, уже побороли как то в современных лампочках?
Все таки говорить об эффективности светоотдачи имеет смысл только с учетом спектра.

Сообщение изменено: Sergio (13 декабря 2011 - 08:31 )

  • 0

#43 Добрый Мудрец

Добрый Мудрец
  • Пользователь
  • 497 сообщений

Отправлено 13 декабря 2011 - 10:26

И есть ли в них смысл.

Смысл есть, пользы маловато, ибо разгораются 2-3 минуты. А если ты на пол минуты заскочил в помещение чтонибудь забрать или сделать, то будешь это делать как в предрассветных сумерках :P
  • 0
aa-lawyers.eu

#44 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 13 декабря 2011 - 10:43

А главный недостаток светодиодов - узкий спектр, уже побороли как то в современных лампочках?

Побороть не возможно. Возможно сделать похоже. Смотри диоды warm white.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#45 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 13 декабря 2011 - 10:48

Добрый Мудрец,
от экономичной лампочки польза есть там, где свет включается / выключается редко, и горит долго, например в туалет / ванную / кладовку / прихожую их нет смысла пихать, ибо там частота включений частая, а горят они мало, там лучше или простую лампочку, или галогенку или лед ставить.
А вот в комнатах / кухнях и прочих помещениях, где свет может гореть долго, там имеет смысл поставить экономичные лампочки... :rolleyes:

у моих родителей после замены всех подобных лампочек на экономичные счета за свет стали ощутимо меньше, при том что свет в комнатах горит практически всегда когда темно на улице...

Сообщение изменено: DimKin (13 декабря 2011 - 10:49 )

  • 1

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#46 Andrey.

Andrey.
  • Пользователь
  • 399 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 13 декабря 2011 - 11:09

Andrey., Салонный светильник это одно, а когда у тебя задача осветить площадку 1000 кв.м. что ты выберешь?


Тут однозначно не светодиоды. Дорого обошлось бы по крайней мере. А вот для домашнего освещения если хватает фантазии и времени, вполе неплохая альтернатива. Да и большинство мощных ледов идут уже с углом рассеивания от 120гр и выше. Т.е. наличие оптики в принципе не обязательно.

Относительно широкого спектра - а зачем он нужен? при использовании теплых/нейтрально белых ледов все предметы принимают довольно таки реалистичную окраску.
  • 0

#47 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 13 декабря 2011 - 11:15

а когда у тебя задача осветить площадку 1000 кв.м. что ты выберешь?

Парковка у Нымменского рынка освещается целиком и полностью ЛЕД светильниками, как в прочем и улица Яама, идущая от Нымме Кескуса до ЖД станции Ныммне... :rolleyes: Ничё так светят - нормуль...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#48 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 13 декабря 2011 - 11:29

Относительно широкого спектра - а зачем он нужен? при использовании теплых/нейтрально белых ледов все предметы принимают довольно таки реалистичную окраску.

Странный вопрос. Потому что глаз привык к нормальному спектру. Белые ЛЕДы хорошо светят, особенно если непосредственно на ЛЕД смотреть. Но когда смотришь на освещенные ими предметы, не пристально, боковым зрением, возникает ощущуение, что недостаточно вроде как освещены, или неестественно, а приглядыеваешься - вроде нормально и ярко. Не бывало такого? Вот это восприятие рваного спектра глазом.
Впрочем, графики у warm white вроде неплохо выглядят, должно быть нормально. Все таки технологии на месте не стоят.
  • 1

#49 Mastahh

Mastahh
  • Постоялец
  • 539 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 13 декабря 2011 - 11:56

Я поставил себе GU10 SMD LED лампочки в прихожую, пока доволен, светят немного по ярче чем 50W при этом вообще негреються и потребляют ~4.5W.
При 5*50W = 250W или 22,5 = 5*4,5w при том что они очень часто включенны.
И ещё бонус то что они у меня всегда тускло светяться, так как выключатель с подсветкой и всегда есть не большое напрежение на лампочках :) Ночью одобно как будто свет от луны :)
  • 0

#50 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 13 декабря 2011 - 12:00

кстати лед лампочки с обычными диммерами работают? по идее должны
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#51 basic

basic

    В погоне за пивом

  • Постоялец
  • 4 257 сообщений

Отправлено 13 декабря 2011 - 12:10

Парковка у Нымменского рынка освещается целиком и полностью ЛЕД светильниками, как в прочем и улица Яама

Как раз хороший пример-обычно используют 400ватт натриевые лампы. По логике ЛЕД должен на 40ватт светить также. Но стоят там 112ватт панели и светят таки не так широко.

А главный недостаток светодиодов - узкий спектр, уже побороли как то в современных лампочках?

В лампочках-нет, в приборах-да. Все проф. приборы имеют корекцию температуры: 1. за счет комбинации теплых и холодных ледов(2800К-6200К) 2. RGBW CTO (2500K-10000K).
  • 0
Любовь пьянит.....но водка дешевле!

#52 Jericho

Jericho

    Octavianus Augustus

  • Постоялец
  • 2 455 сообщений
  • Откуда:Imperium Romanum

Отправлено 13 декабря 2011 - 12:41

ледами лучше всего в россии затариваться там вообще копейки


ледами лучше в китае затариваться, там они по доллару за килограмм :wink:
  • 0

#53 basic

basic

    В погоне за пивом

  • Постоялец
  • 4 257 сообщений

Отправлено 13 декабря 2011 - 12:56

кстати лед лампочки с обычными диммерами работают? по идее должны

Те, что с импульсником-горят.
  • 0
Любовь пьянит.....но водка дешевле!

#54 Mastahh

Mastahh
  • Постоялец
  • 539 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 13 декабря 2011 - 13:32

кстати лед лампочки с обычными диммерами работают? по идее должны

Ну вот в нете продаються теже самые LED Dimmable а чем они отличаються не понятно. Ну вроже бы как должны.
  • 0

#55 basic

basic

    В погоне за пивом

  • Постоялец
  • 4 257 сообщений

Отправлено 13 декабря 2011 - 13:46

а чем они отличаються не понятно.

Блоком питания, если не вдаваться в подробности.
  • 0
Любовь пьянит.....но водка дешевле!

#56 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 29 декабря 2011 - 01:05

Все эти экономичные лампочки гамно редкостное на мой взгляд электрика...Может и как-то они и экономят,в чем особо я не заметил(была возможность натаскал с работы этих энергосберегающих,так для эксперимента,потом все поснимал) ,но вот на своих глазах я экономить не буду.Трубки у меня дома стоят по 18 ватт,два светильника,на кухне.В жилых помещениях я вернулся к лампам накаливания,по 60 вт.Теперь намного светлее чем было при этих экономных.Глаза перестали болеть.В туалете у меня уже 7 лет висит как простая лампа накаливания,и ни чего работает.Леды это по моему так игрульки..толку от них не особо..как местное освещение еще могут пойти...так конкретный участок освещать...но не больше.В общем подводя итоги можно сказать все эти лампы просто маркетинговый ход,кому то надо просто вернуть бабки вложенные в разработку этих ламп..

#57 Maardu

Maardu
  • Новобранец
  • 5 сообщений

Отправлено 05 января 2012 - 00:10

LED от LED отличаются очень сильно. Надо смотреть вольтаж, мощность, светопоток, угол освещения и т.д.
А самое главное, есть откровенный китайский ширпотреб, а есть действительно качественный продукт, который и света дает достаточно и продолжительность работы большая. Если выбрать хорушую качественную светодиодную лампочку, то и она будет стоит тех не малых денег.
  • 1

#58 klim1988

klim1988
  • Пользователь
  • 633 сообщений

Отправлено 05 января 2012 - 01:30

Толькочто купил вот это в количестве 5 штук: LED Screw
Надеюсь комната будет светлее.

Чем отличаются диоды Е14 от Е 27 ?
  • 0

#59 Maardu

Maardu
  • Новобранец
  • 5 сообщений

Отправлено 05 января 2012 - 09:35

Толькочто купил вот это в количестве 5 штук: LED Screw
Надеюсь комната будет светлее.

Чем отличаются диоды Е14 от Е 27 ?


Это не диоды. Это тип цоколя. Отличие цоколей в их совместимости к патрону в светильнике.
  • 1

#60 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 05 января 2012 - 09:56

Чем отличаются диоды Е14 от Е 27 ?

тоже самое как и с лампочками, есть с маленьким цоколем, есть с большим...
Размещенное изображение
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло