Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Помогите выбрать видеокамеру


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
14 ответов в этой теме

#1 RomanRu

RomanRu
  • Новобранец
  • 1 сообщений

Отправлено 09 декабря 2011 - 17:34

Ищу видеокамеру для небольших короткометражных боевичков. Камеру недорогую, где-то 350 евро потолок.
Требования - съёмка 60 кадров в секунду (для качественного замедления) или просто наличие режима "замедленной съёмки"
Матрица не хуже 1/4
Желательно не сони, ведь к ним нужно докупать только Синивские карточки памяти.
Наличине ручного баланса белого.
хороший стабилизатор.

сейчас как варианты насмотрел:

Samsung HMX-Q10

Samsung HMX-H305

Samsung HMX-Q100

JVC GZ-HM446

P.S.и задно спрошу. Нашёл одну камеру в ebay написано что UK модель. Что это значит?

Спсибо за прочтение, и за вашу помощь.
  • 0

#2 *ali3n*

*ali3n*

    Форумский сталкер

  • Постоялец
  • 3 184 сообщений

Отправлено 19 декабря 2011 - 15:03

P.S.и задно спрошу. Нашёл одну камеру в ebay написано что UK модель. Что это значит?


Кроме вилки электропитания, Ничем!

Spoiler

  • 0

алиен заманивает гимнастичных самочек с помощью вышеуказанных божьих даров + ч0рная бмв + телескоп + фотосессия. работает, как оказывается, хорошо и безотказно © akhenaton


#3 Kriss

Kriss
  • Пользователь
  • 167 сообщений

Отправлено 27 июля 2012 - 09:31

Чтобы не создавать второй топик, спрошу здесь.
Задался вопросом покупки видеокамеры.

Бюджет в принципе может быть до 600 евро, но если нужно, можно и превысить.
Хочеться купить камеру, чтобы несколько лет не задумываться о смене.

Необходимо ли иметь возможность подключения внешного микрофона?
  • 0

#4 Maxwanted

Maxwanted
  • Пользователь
  • 307 сообщений

Отправлено 03 сентября 2012 - 10:14

С таким бюджетом: снимайте на телефон
  • 0

photodomino.com - свадебное фото, студийные работы, природа, стоки
nordicsand.com - видео рекламы, репортажное видео, свадьбы. 


#5 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 03 сентября 2012 - 10:54

Камеры начинаются от 3к евро. Там и оптика сменная и много всего интересного. Вам такое не потянуть. Смотрите что-то из бытового сегмента. Снимают они все примерно одинаково. Разница лишь - куда они сохраняют данные - на диск, на флеш или на хард.
На счет внешнего микрофона. Мне тут надо было записать ролик для рекламы. Я делал проще - видео писал на canon 550d+Tamron 17-35, а звук с микшера завел на свой ноутбук. Получилось весьма качественно.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#6 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 03 сентября 2012 - 12:57

щас имеет смысл уже брать не видео камеру, а хороший фотоаппарат, снимаюший видео...
Пока лидер в этой области из недорогих моделей Panasonic/Lumix GH2
И оптика сменная и автофокус в видеорежиме отлично работает, а хд съёмка на фотики без автофокуса - маразм полный, с ручным фокусом на маленьком экране его постоянно "ловят" потом монтируешь и плюёшься, что половина хороших кадров идёт вне фокуса, особенно на динамичных сценах...

Сейчас по размерам матрицы, светочувствительности, возможности менять разные объективы, и разрешению видео - хороший фотик уделает любую видео камеру, даже проф. класса. Вышеприведённый мной фотик может снимать с битрейтом до 100мб/с, и разрешением до 4к вроде, при этом правда на 32 гига влезет около 10 минут, зато чёткости видео будет такой, что и телека под это дело сейчас не найти даже.
Вдобавок у Панасоника нет "болезни перегрева матрицы" можно снимать сколько душе угодно. Кэноны (Марк 2) и Никоны схожие по параметрам уже через 30 минут вырубаются нафиг. Акумы Панасоник лучше держит, и дольше работает, и даже на встренный микрофон вполне не плохой звук пишет + поворотный сенсорный экран, очень облегчает жизнь, вдобавок есть фокусировка пальцем - куда в экране тыкнешь, туда афтофокус и идёт...
Так что забейте смотреть на разные видео камеры, и берите Панасоник / Лумикс GH2
Это говорю вам как человек имеющий видео камеру проф. класса, за кучу денег...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#7 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 03 сентября 2012 - 15:09

Не, Дим, фотики забивают карту памяти за считанные минуты. HD видео надо писать на жесткий диск.
К тому же, большую проблему составляет тот факт, что линзы для фотокамер не предназначены для видео сьемки. За счет маленькой ГРИП, автофокус будет носиться, как бешенный. Я снимал именно в ручном режиме.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#8 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 03 сентября 2012 - 16:00

Дим, фотики забивают карту памяти за считанные минуты.

я работал с другом, который снимал на GH2 видео, на 32 гига он записал в 1080p full HD формате с битрейтом от 25 до 35 мб/с около 4х часов, видео с очень хорошим качеством я бы сказал, он не стал накручивать фотик на максимум - в этом не было смысла, я снимал на камеру, у меня всё просто один час 12,5 гб с фиксированным битрейтом в 25мб/с и разрешением 1440*1080 (1080i) При том там где мне ночью и вечером нужна была подсветка, чтобы хоть чтото увидеть, у него подняв чутка чувствительность всё было отлично видно и без подсветки причём даже без "шума"

условия съёмки были одинаковыми, но у меня картинка была хуже по качеству, и шум в темноте виден, так как приходилось порой даже усиление включать...
вдобавок на фотике другая оптика - и там отлично получается "замыливание" заднего фона, у меня же "замылить" задник получится только если снимать на большом зуме, тогда да, задник в мыло уходит, но тогда и "дырка" закрывается, если без зума она 1,6, то с максимальным зумом она уже 2,8 вроде...
А это уже не та картинка - уже гораздо темнее будет.
Я на следующий год наверное буду продавать камеру, и возьму скорее всего фотик, если GH3 к тому времени выйдет, то его, если нет, то GH2

Сообщение изменено: DimKin (03 сентября 2012 - 16:05 )

  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#9 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 03 сентября 2012 - 16:04

30мб/с х 4 часа = 30*60*60*4=400 Гб
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#10 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 03 сентября 2012 - 16:24

30мб/с х 4 часа = 30*60*60*4=400 Гб

говорю как есть, у него была флэшка на 32 гига, отснял почти 4 часа... битрейт переменный 25-35 формат MPEG II AVCHD
у меня битрейт постоянный 25мб/с, кассеты по 1 часу, на 1 кассету влезает 12,5гб... формат MPEGII

HD видео надо писать на жесткий диск.

у камер с жёстким диском один большо минус - это жёсткий диск, - очень хрупкая вещь, там даже есть фишка - при резком движении камерой, она может подумать что падает, и отключает хдд, чтобы он не повредился и уводит головки на "парк" - подальше от поверхности - а в это время чтото может быть не записано...
Вдобавок летят они - на ура.
Может спросить пользователя Recover тут на форуме, сколько ему приносят этих хдд и видео камер, чтобы вытащить отснятый материал...
Я видел у него в конторе огромный ящик с запоротыми хдд от видео камер...
Самый надёжный носитель был до сих пор - магнитная кассета, сейчас флэшки уже более менее догоняют по надёжности кассеты, ибо по началу с большими флэшками было куча проблем, чуть не так с ней обращаешься, вытащишь случайно в процессе записи, или чтения, или вдруг коротнёт какой разряд статического электричества и можно было разом потерять всю записанную инфу на флэшке. Кассеты как и хдд боятся лишь сильных магнитов если продолжительное влияние и механических повреждений , но плёнку в случае чего можно вырезать и склеить, езли не дай бог зажуёт, а вот с хдд придётся повозится...

У меня на фотике как то тоже однажды флэшка глюконула, перестала работать, ой и поплясал я чтобы вытащить фотки от туда, слава богу лишь парочка оказалась запоротой, но в целом процедура не приятная, когда вставляешь флэшку в кардридер и тебе пишут - сорри тут какие то ошибки, открыть ничего не возможно..

Сообщение изменено: DimKin (03 сентября 2012 - 16:10 )

  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#11 Maxwanted

Maxwanted
  • Пользователь
  • 307 сообщений

Отправлено 03 сентября 2012 - 17:46

На фотики никто не снимает долго, много и без перерыва.
Сколько встречал работающих "профи", все имеют просто много карточек и никто не задумывался о харде.
  • 0

photodomino.com - свадебное фото, студийные работы, природа, стоки
nordicsand.com - видео рекламы, репортажное видео, свадьбы. 


#12 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 03 сентября 2012 - 17:50

Сколько встречал работающих "профи", все имеют просто много карточек и никто не задумывался о харде.

на самом деле я уже несколько раз слышал мнение и фотографов и операторов, что лучше иметь несколько карточек меньшего объёма, чем одну большую, например вместо одной на 64гб лучше взять 2х32 или даже 4х16... надёжнее будет, фотографы так даже вообще используют по 4-8 гб карточки, и меняют их по мере заполнения - безопаснее получается и даже если с одной из флешек будет глюк, то остальные остануться целыми и меньше материала можно потерять, ибо проще и быстрее можно "вытянуть" фотки с 4гб, чем с 16...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#13 Maxwanted

Maxwanted
  • Пользователь
  • 307 сообщений

Отправлено 03 сентября 2012 - 19:32

DimKin,
и это тоже очень важно. Да и вообще они удобные в использовании.
  • 0

photodomino.com - свадебное фото, студийные работы, природа, стоки
nordicsand.com - видео рекламы, репортажное видео, свадьбы. 


#14 - SNEG -

- SNEG -
  • Постоялец
  • 1 320 сообщений
  • Откуда:Мир

Отправлено 13 сентября 2012 - 23:00

где-то 350 евро потолок


Тогда лучше фотик покупать.

Единственный минус у большинства - перегрев через какое-то время сьемки если ставить максимум качество. На карточку влезает времени дофига т.к. компрессия на ходу хорошая.
Качество обьективов на видео сьемку не влияет. Как фото снимает так и видео. Другое дело как у камеры с фокусировкой. В любом случае всегда практичнее фокусировать руками. Т.к. они все любят противно поелозить при фокусировке.
Сейчас много камер с 1080p 50-60 , только они в 350 не укладываются.

Главный минус - на фотик снимать не удобно. Если с рук и по многу. Для дома нормально, для работы ужасно. Но зато реально. Если со штатива то проблема отпадает.

Сообщение изменено: - SNEG - (13 сентября 2012 - 23:02 )

  • 0
Нам можно

#15 Maxwanted

Maxwanted
  • Пользователь
  • 307 сообщений

Отправлено 21 сентября 2012 - 09:30

- SNEG -,

все в одно и все набекрень...

фотиком с рук почти не снимают... (для этого нужно доп. оборудование, хотя бы штатив раскрывать).
оптика ВЛИЯЕТ на видео так же как на фото.

расскажи про 1080p 50-60fps как раз интересует этот вопрос =)
  • 0

photodomino.com - свадебное фото, студийные работы, природа, стоки
nordicsand.com - видео рекламы, репортажное видео, свадьбы.