Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

LED лампочки

• Закрытая тема Тема закрыта
50 ответов в этой теме

#1 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 5 568 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 19:00

С ангельскими глазками вроде как более менее понятно, что проблем небудет..
а вот если переделывать другие огни, скажем вместо габаритов поставить леды, есть ли какие то нормы или правила..
скажем если поставить тупо лампочку то поидее нет проблем..а вот если поставить скажем в заднюю фару ледов и будет ярко светить..есть ли какие-то лимиты ярко/тускло, скажем хочу в задний ход сделать очень ярким чтоб лучше в темноте видно было когда отэжаешь.. ню вобшем где вся ета спецификация? можно на естонском..
  • 0

)

#2 Demetrio

Demetrio

uid=0(root)

• Админ
  • 18 649 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 19:04

http://rus.auto24.ee....php?tid=141202

техосмотр не пройдешь.
  • 0

#3 Achhaaa

Achhaaa
  • Постоялец
  • 7 173 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 19:21

Ага. Всё это регулируется вот этим актом:

https://www.riigiteataja.ee/akt/85417

Про твой случай смотри код 217
  • 0

#4 Стасец

Стасец

Не стоит ненавидеть врагов. Эмоции мешают думать.

• Постоялец
  • 6 996 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 19:23

поидее в габариты ты можешь поставить лед,как как сейчас многие ездят с дневным ходовым светом ледом, да и никто не определит что там лед стоит или галогенка какая нибудь обычная аля блу вижн пока фару не разберут
у самого в подсветке номера стоят леды белые,никто не останавливал, смысла нету ставить леды в фары ,так как они не освещают нифига дорогу,а только красиво светят
  • 1
Моя сила в счастье, в моих руках карты всех мастей, я - РАСТА - проповедник любви и страсти

#5 Achhaaa

Achhaaa
  • Постоялец
  • 7 173 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 19:26

Стасец, ходовой свет может быть ледовым если это предусмотрено заводом изготовителем, кстати как и подсветка номера.
mega_w, в лампе заднего хода будет сложно добиться высокой яркости, даже не знаю что туда надо поставить чтобы она нормально освещала.
  • 0

#6 Стасец

Стасец

• Постоялец
  • 6 996 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 19:31

если это предусмотрено заводом изготовителем, кстати как и подсветка номера.

ну а как это определить? предусмотрено или нет? к примеру чем отличается подсветка номера в которую я поставил вместо галогенок лед лампочки от лед подсветки номера к примеру такой http://www.autonext....era-bmw-00.html
  • 0
Моя сила в счастье, в моих руках карты всех мастей, я - РАСТА - проповедник любви и страсти

#7 Achhaaa

Achhaaa
  • Постоялец
  • 7 173 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 19:34

Стасец, не могу на все сто утверждать, но отличается скорее всего отсутствием различных сертификатов и цветом, силой свечения. На всё это существуют нормы.
  • 0

#8 Andrey.

Andrey.
  • Пользователь
  • 397 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 19:41

Если уж и ставить, то не первые попавшиеся леды. Цветовая температура 95% таких лампочек в магазинах очень высокая, 7000-8000-10000К, что дает синию окраску и в темноте при свете желтых уличных фонарей бросается в глаза моментально. Если ставить леды дневного свечения (4000-5000К) в подсветку номера вероятности, что докопаются, очень мало. Езжу третий год, никаких проблем. Главное чтобы освещали не хуже, но и не били яркостью в глаза.
Еще один момент - у большинства ледов в продеже угол рассеивания малый, отчего видны только пару-тройку символов с расстояния. Это тоже надо учитывать.
В задний ход леды ставить абсолютно бесполезно.
Спереди поставишь как ходовые - готовься к встречам.
  • 0

#9 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 5 568 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 20:08

я не хочу фары ближнего света менять..я хочу белые 2 полоски гдет 5000-6000К + глазки тоже белые спереди...
в задний ход какую то матрицу яркую...и в идеале добавить полоску красную к задним габаритам..именно не заменять заводские лампы а добавить...ню типа как у новых аудин

Kood 217. Tagurdustule laternad
Nõuded: 1) kui tagurdustule laternad (tähis «AR») on paigaldatud, peavad need toimima;
2) 1994. a või hiljem valmistatud M ja N kategooria sõidukitel (soovitavalt haagisel) peab taga olema üks või kaks E-reegli nr 23 või direktiivi 77/539/EMÜ nõuete kohast tagurdustuld;
3) tulede vähim kõrgus teepinnast on 250 mm ja suurim 1200 mm;
4) tagurdustuled peavad süttima tagasikäigu lülimisel ja kustuma selle väljalülimisel;
5) tagurdustulede värvus peab olema valge.

поидее если поставлю белые леды я ниче не нарушаю..

и я нехочу фонарей цвет менять..я просто хочу поярче сделать..

вот про поворотники

Suunatule vähim valgustugevus peab olema 50 cd. Kaherežiimsete suunatulede valgustugevus peab olema:
päeval: 175...700 cd, suunatulepaneelis: ≤ 980 cd;
öösel: 40...120 cd, suunatulepaneelis: ≤ 168 cd

интересно как и чем меряют интенсивность свечения
  • 0

)

#10 Achhaaa

Achhaaa
  • Постоялец
  • 7 173 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 20:10

есть прибор
люксомер или люксометр, как то так
  • 0

#11 basic

basic

В погоне за пивом

• Постоялец
  • 3 883 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 20:23

http://yeint.ee/luks...-100-20-000-lux
  • 0
Любовь пьянит.....но водка дешевле!

#12 olexus

olexus

ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

• Постоялец
  • 7 196 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 20:42

в лампе заднего хода будет сложно добиться высокой яркости, даже не знаю что туда надо поставить чтобы она нормально освещала.

на российском форуме была тема как парень хотел ксенон поставить
не знаю чем ето все закончилось
  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#13 Вырвиглаз

Вырвиглаз

Убийца травы

• Постоялец
  • 15 501 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 20:53

видел такое. Забавно смотрится )))
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#14 Стасец

Стасец

• Постоялец
  • 6 996 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 21:49

Размещенное изображение
ну в номерах у меня такие стоят , фирма type-r чтобы на комп ошибку не выводила, в юлемисте брал

Спереди поставишь как ходовые - готовься к встречам.

why?
  • 0

#15 Achhaaa

Achhaaa
  • Постоялец
  • 7 173 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 22:07

Стасец, у меня такие лампочки вообще читает как перегоревшие
  • 0

#16 OverDoze

OverDoze

Зизибау

• Постоялец
  • 8 236 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 22:18

Размещенное изображение

У меня вот эти стоят в подсветке номера, проблем никаких. Судя по описанию, ошибок не дают

LED pirnid T10 canbus - (no error board computer OB with Built-in Load Resistors for european vehicles (3x5050SMD)) LED seisutuled komplekt autole 2TK. 12V/1,25W Valge (5000K-6000K pure-white)

http://www.autonext....md-can-bus.html

А в салоне вот этой фирмы белые и вот они как раз дают ошибку, да и горят откровенно говоря не очень

http://pood.automaai...?productID=6804
  • 0
Мы на самом деле лояльны по отношению к пользователям. Преды и баны - это уж крайне редкие случаи, которые получаются только когда модератор выходит из себя из-за идиотизма пользователя. Мы не хотим говна. Но уважать порядок и правила хотя бы чуть-чуть нужно, иначе будет жесткий срач и флуд.

#17 basic

basic

В погоне за пивом

• Постоялец
  • 3 883 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 22:38

Achhaaa, есть специальные ЛЕДы с сопртивлением в параллели.
  • 2

#18 Стасец

Стасец

• Постоялец
  • 6 996 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 22:41

Стасец, у меня такие лампочки вообще читает как перегоревшие

А в салоне вот этой фирмы белые и вот они как раз дают ошибку, да и горят откровенно говоря не очень

нужно в магазине спрашивать сразу чтобы ошибку не выдавали на комп, так как их существует большое кол-во
  • 0

#19 OverDoze

OverDoze

Зизибау

• Постоялец
  • 8 236 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 22:51

Стасец,
да я что-то на цену позарился дешёвую :) В итоге буду теперь менять на нормальные, размеры правда редкие, придется поискать

Собираюсь менять кстати и подсветку приборки, тоже поставлю леды белые.
  • 0
Мы на самом деле лояльны по отношению к пользователям. Преды и баны - это уж крайне редкие случаи, которые получаются только когда модератор выходит из себя из-за идиотизма пользователя. Мы не хотим говна. Но уважать порядок и правила хотя бы чуть-чуть нужно, иначе будет жесткий срач и флуд.

#20 Andrey.

Andrey.
  • Пользователь
  • 397 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 23:56

я не хочу фары ближнего света менять..я хочу белые 2 полоски гдет 5000-6000К + глазки тоже белые спереди...

Поставишь полоски внутрь фар - фары признают несоответствующими стандартам (нету MD маркировки для ледов). Поставишь на бампер - велика вероятность, что тормознут и тебя, т.к. на китайских полосках (а есть другие?) никаких маркировок нет, плюс температуры 5000-6000К найти не удастся. Чем теплее цвет - тем ниже яркость, невыгодно производителю.
С глазками проще, их если постараться, можно подобрать нужного цвета, но в копейку.

на российском форуме была тема как парень хотел ксенон поставитьне знаю чем ето все закончилось

Аналогично, видел на какой-то парковке. Ужос. Сине-фиолетовый задний ход, при этом еще и разгорающийся несколько секунд..

Собираюсь менять кстати и подсветку приборки, тоже поставлю леды белые.

Тут главное на направленные леды не нарваться, будет вся приборка в точках. Вроде вышеприведенных smd 5050 вариант неплохой.
Себе 6шт 5-ваттных лампочек поменял на 2 5-кристальных белых леда, запитав их малым током. Не пойму, к чему было такое потребление приборки.
Итог - до замены подсветка жрала больше 2 Ампер, после - во время езды 0.001А (в 2000 раз меньше), на заглушенной чуть больше - 0.01А, это для удобства. При этом приборка перестала отвлекать во время длительных ночных поездок, что не сказал бы о желтых разливах ранее стоявших лампочек.
  • 0

#21 basic

basic

В погоне за пивом

• Постоялец
  • 3 883 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2011 - 02:15

Кстати насчет ЛЕДов с сопротивлением-греютя они очень сильно, благодоря обманке, поэтому дешевые варианты сгорают в течение месяца(светодиоды не любят перегрев).
Выбирать нужно экземпляры с радиатором, либо должна быть плата потолще и количество резисторов побольше-тогда тепло будет равномерно распостраняться-и лампочка проработает побольше.
  • 0

#22 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 5 568 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2011 - 08:39

Поставишь полоски внутрь фар - фары признают несоответствующими стандартам (нету MD маркировки для ледов)

ты имееш ввиду ток передние фары?
а вот так если леды взад вставлю, добавлю по контуру
типа того чтоб в итоге было..
Размещенное изображение
поидее если они красные и несветят ярче чем положено по закону, то проблем недолжно быть...или опять таки требуется ета загадочная маркировка МД?

С глазками проще, их если постараться, можно подобрать нужного цвета, но в копейку.

т.е главное цвет, неважно LED ето будет или CCFL

видимо у дураков мысли шодятся :) но я остановился на мошных LEDах, как в фонарике

и чуствую надо будет до ARK доехать как куплю LED..узнать можно ли и не мошные ли они..

Сообщение изменено: mega_w (15 Декабрь 2011 - 08:31 )

• 0

)

#23 Andrey.

Andrey.
  • Пользователь
  • 397 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2011 - 10:22

ты имееш ввиду ток передние фары? а вот так если леды взад вставлю, добавлю по контурутипа того чтоб в итоге было.. поидее если они красные и несветят ярче чем положено по закону, то проблем недолжно быть...или опять таки требуется ета загадочная маркировка МД?

МД-то она требуется, главное не переборщить с установкой, тогда и приставать не будут.
С другой стороны - если делать все так аккуратно и еле заметно - какой с этого смысл? хотя, может кто и оценит..

т.е главное цвет, неважно LED ето будет или CCFL

На источник света в глазках врядли будут засматриваться, т.к. CCFL от нейтрального LEDa сложно отличить по свечению. Другое дело - если установлены абы как в гараже, то и эффект будет соответствующий - местами ярче, местами пусто. Опять же, придется проверять цвет перед покупкой, ибо понятие "нейтральный" весьма растяжимо у разных производителей.

но я остановился на мошных LEDах, как в фонарике

Если правильно понял, речь идет о 1-3-5-ваттных. А если так, то брать надо точно не дешевый китай, а известного производителя (вроде CREE, OSRAM, SEOUL), у них и разновидностей побольше будет.

чуствую надо будет до ARK доехать как куплю LED..узнать можно ли и не мошные ли они..

Лучше уж сразу в полицию, да с установленными, ночью.. в АРК тебе больше чего-то всеми вышеизложенного не скажут. По закону цвет света передних фар, скажем, должен быть белым или желтоватого оттенка. Поэтому обыкновенные леды сразу отпадают.
  • 0

#24 Стасец

Стасец

• Постоялец
  • 6 996 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2011 - 10:51

mega_w,
если всё таки решишься поставить леды в задние фонари, потом покажи результат, интересно :wink:
  • 0

#25 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 5 568 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2011 - 11:17

Стасец,
да чуствую забью на ето..просто чтот перед празниками празничного освешения нехватает :) как то скучно/серо вокруг.
.и наше государство с етими всеми законами протиф всего нестандартного..ню ничего нельзя... прям хоть в америку ежай..там простор для творческих личностей..
  • 0

)

#26 Jev

Jev
  • Пользователь
  • 116 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2011 - 11:56

Т10 LED
Два типа светодиодных ламп:
простые
с сопротивлением (canbus)

Простые для установки в авто, у которых нет автоматического определения о перегоревшей лампе (без бортового компьютера).
Сanbus - по мощности идентичны с заводскими лампами без вывода сообщения об ошибке на бортовой компьютер.

также различаются количеством и размером светодиодного элемента (5050SMD или 3228SMD).

По цвету: warm white 4300K, clear white 5000k, cold white 6000k и выше

все ЛЕД лампы продающиеся в нашем автомагазине онлайн 5000К, то есть белый цвет - вне спектра свечения синим.

Сообщение изменено: Jev (15 Декабрь 2011 - 11:57 )

• 0
Лучшая оптика для Вашего автомобиля.

#27 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 5 568 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2011 - 13:13

Jev,
посмотрел, нету того что мне надо..нашел в нете cree led, надо заказывать, в январе придет
  • 0

)

#28 Стасец

Стасец

• Постоялец
  • 6 996 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2011 - 13:27

Т10 LED
Два типа светодиодных ламп:
простые
с сопротивлением (canbus)

Простые для установки в авто, у которых нет автоматического определения о перегоревшей лампе (без бортового компьютера).
Сanbus - по мощности идентичны с заводскими лампами без вывода сообщения об ошибке на бортовой компьютер.

также различаются количеством и размером светодиодного элемента (5050SMD или 3228SMD).

По цвету: warm white 4300K, clear white 5000k, cold white 6000k и выше

все ЛЕД лампы продающиеся в нашем автомагазине онлайн 5000К, то есть белый цвет - вне спектра свечения синим.

немножко не в тему,но у вас реально заказать липспойлер на багажник на е36?
  • 0

#29 Andrey.

Andrey.
  • Пользователь
  • 397 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2011 - 18:06

Jev, интересуют конкретные варианты Т10 ледов температурой от 4000 до 5000К. Простые. Canbus резисторы только сильнее прогревать их будут летом.
  • 0

#30 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 5 568 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2011 - 08:27

Andrey.,
ebay некатит? :)

Стасец,
http://www.ebay.com/...6.c0.m270.l1313
  • 0

)