Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Жизнь за границей


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
130 ответов в этой теме

Опрос: Опрос (60 пользователей проголосовало)

Вы планируете ли уехать жить за границу?

  1. Планирую (26 голосов [43.33%])

    Соотношение ответов: 43.33%

  2. Не планирую, т.к. устраивает жизнь в Эстонии (8 голосов [13.33%])

    Соотношение ответов: 13.33%

  3. Мечтаю (6 голосов [10.00%])

    Соотношение ответов: 10.00%

  4. Живу за границей (17 голосов [28.33%])

    Соотношение ответов: 28.33%

  5. Другой вариант (3 голосов [5.00%])

    Соотношение ответов: 5.00%

Для тех, кто уже планирует или живет за границей

  1. Планируете спустя годы вернуться в Эстонии (5 голосов [8.33%])

    Соотношение ответов: 8.33%

  2. Не собираетесь вернуться в Эстонию (24 голосов [40.00%])

    Соотношение ответов: 40.00%

  3. Не знаю, время покажет (17 голосов [28.33%])

    Соотношение ответов: 28.33%

  4. Ответил выше (не планирую) (14 голосов [23.33%])

    Соотношение ответов: 23.33%

Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

#31 Нникто

Нникто
  • Постоялец
  • 1 491 сообщений

Отправлено 08 января 2012 - 14:46

И вас устраивает наличие Языковой инспекции, переход русских школ на 60% обучение на эстонском, отношение некоторых эстонцев к русским и "поведение" эстонского правительства, вся эта псевдодемократия и эти злорадные эстонские СМИ?... В других странах куда больше демократии.
Удивлена.

Сообщение изменено: Нникто (08 января 2012 - 14:50 )

  • 1
Желания исполняются.... ты в это веришь, да?

#32 Gennadi4

Gennadi4

    Ilya ViG

  • Постоялец
  • 4 890 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 08 января 2012 - 15:05

я хочу уехать из эстонии, потому что:
1) здесь беспредел в плане правительства (правят страной воры и дибилы) - отсюда нехватка денег, и вытекающие последствия.
2) климат отвратительный. сюда только на каникулы/отпуск приезжать (лето, зима)
3) серые неприветливые люди (даже в инете у меня больше знакомых с других стран, чем с эстонии). захочешь с кем познакомиться, так в этом видят какой то подвох :huh:

лично моё мнение
  • 2
_-=Илья ViG=-_

#33 Нникто

Нникто
  • Постоялец
  • 1 491 сообщений

Отправлено 08 января 2012 - 15:14

Gennadi4,

я хочу уехать из эстонии, потому что:
1) здесь беспредел в плане правительства (правят страной воры и дибилы) - отсюда нехватка денег, и вытекающие последствия.
2) климат отвратительный. сюда только на каникулы/отпуск приезжать (лето, зима)
3) серые неприветливые люди (даже в инете у меня больше знакомых с других стран, чем с эстонии). захочешь с кем познакомиться, так в этом видят какой то подвох


А климат мне нравится, не люблю тропический климат. А в остальном согласна.
Мечтаю в Англию уехать, или в Германию, т.к. там родственники уже давно живут. И моя семья вроде как планирует. Но пока еще не решено.
  • 1
Желания исполняются.... ты в это веришь, да?

#34 SahaROCK

SahaROCK

    Агрессор и няша по совместительству

  • Пользователь
  • 264 сообщений
  • Откуда:Оттуда

Отправлено 08 января 2012 - 15:41

Девчонки и мальчишки,

Кстати, моё предложение будет в тему для тех, кто хочет уехать, особенно туда, где тепло.
28-го января в Таллинне будет набор стюардесс в авиакомпанию Эмирейтс, база - Дубай. Набирают опытных и неопытных, так что шансы есть у всех, у кого хорошее здоровье и нет мужа (жены) и детей.
Я собираюсь пойти, но если пройду отбор, то одной в такую даль ехать страшно. Нужен соратник! Так что ищу тебя, соратник! :)
Пишите сюда или в личку, я всё объясню и обсудим. Кстати, зарплаты там очень хорошие, и за жилье платить не надо. Живешь, имеешь собственную комнату и ванную. И тепло в Дубае. Вобщем, жизнь в шоколаде.

Жду отзывов)
  • 0

Прокати меня, надави на газ. Будь настойчив прямо здесь и прямо сейчас! (с)


#35 Shade on Grey

Shade on Grey

    unfuckable

  • Постоялец
  • 5 502 сообщений
  • Откуда:the world of consciousness, where dreams do exist

Отправлено 08 января 2012 - 18:47

И вас устраивает наличие Языковой инспекции, переход русских школ на 60% обучение на эстонском, отношение некоторых эстонцев к русским и "поведение" эстонского правительства, вся эта псевдодемократия и эти злорадные эстонские СМИ?... В других странах куда больше демократии.

Мне посрать, школу я уже закончил. Отношение эстонцев ко мне тоже до лампочки, я им собственно плачу тем же :) Правительства они везде одинаковые, в одном не косячат, так в другом. Идеальных не бывает. Злорадные эстонские СМИ я не читаю, да и желтуху типа дельфи и постимееса тоже. Гораздо интереснее и полезнее книжки читать :)
  • 5
Solitudes on DI.FM Chillout Dreams Channel every second and fourth sunday of the month at 11:00 EST / 16:00 GMT
http://thedjlist.com/djs/MARTIN_GREY/

#36 Нникто

Нникто
  • Постоялец
  • 1 491 сообщений

Отправлено 09 января 2012 - 00:51

Shade on Grey,

Мне посрать, школу я уже закончил. Отношение эстонцев ко мне тоже до лампочки, я им собственно плачу тем же Правительства они везде одинаковые, в одном не косячат, так в другом. Идеальных не бывает. Злорадные эстонские СМИ я не читаю, да и желтуху типа дельфи и постимееса тоже. Гораздо интереснее и полезнее книжки читать

Дада, пока дети у вас не появились, плевать на школу. А потом будут проблемы. Эстонцы свою историю и свой менталитет станут навязывать русским детям. Вы же знаете, какое у них отношение к прошлому. А мы учили другую историю, у нас другой менталитет. Вот и то-то непонимание между родителями и детьми возникнет. Но пока мы не задумываемся. Типично.
Правительства везде одинаковые, нет идеальных. Правильно. Но разница в том, что в других странах оно делает бесхитростно, недвухмысленно, гуманнее, без всяких интриг, не вешают лапши на уши народу. У нас все как-то, извилисто, окольными путями, кривят душой.
Одно дело читать СМИ, принимая близко к сердцу, другое дело - читать непредвзято, спокойно констатируя то, что творится. Не читать вообще, значит жить в иллюзии, не знать.
  • 4
Желания исполняются.... ты в это веришь, да?

#37 ~~NiKi~~

~~NiKi~~

    Happy

  • Постоялец
  • 2 046 сообщений
  • Откуда:Пирита-Ласнамяу

Отправлено 09 января 2012 - 05:21

Вы планируете ли уехать жить за границу?

думала в этом направлении...если бы в Эстонии ничто не держало,то давно бы уже тут не было.
  • 0
Бог знает,что делает. Нашёл же Он мне Tебя.

#38 Shade on Grey

Shade on Grey

    unfuckable

  • Постоялец
  • 5 502 сообщений
  • Откуда:the world of consciousness, where dreams do exist

Отправлено 09 января 2012 - 10:24

Дада, пока дети у вас не появились, плевать на школу. А потом будут проблемы. Эстонцы свою историю и свой менталитет станут навязывать русским детям. Вы же знаете, какое у них отношение к прошлому. А мы учили другую историю, у нас другой менталитет. Вот и то-то непонимание между родителями и детьми возникнет. Но пока мы не задумываемся. Типично.

я как-то не привык думать о том, что будет через энное количество лет :) как знать, может не доживу ваще

Правительства везде одинаковые, нет идеальных. Правильно. Но разница в том, что в других странах оно делает бесхитростно, недвухмысленно, гуманнее, без всяких интриг, не вешают лапши на уши народу. У нас все как-то, извилисто, окольными путями, кривят душой.

чем они кривят душой? вон, ильвес сказал, что не любит русских, это он был полностью откровеннен :) а в Европе попробуй какой политик сказать, что он не любит ниггеров или мусульман, его мало того, что выкинут с политики, так ещё и до конца жизни ущемлять морально будут (если вообще не сожгут вместе с домом и семьёй). так что это кому ещё приходится кривить душой :)

Одно дело читать СМИ, принимая близко к сердцу, другое дело - читать непредвзято, спокойно констатируя то, что творится. Не читать вообще, значит жить в иллюзии, не знать.

не знать о чём? о том, что какая-то афца заявила о никчёмности русских? или о том, как в колхозе имени Тыну Путсимаа аборигену присунули в щи? зачем мне это знать?
а для важной информации существуют более авторитетные источники
  • -1
Solitudes on DI.FM Chillout Dreams Channel every second and fourth sunday of the month at 11:00 EST / 16:00 GMT
http://thedjlist.com/djs/MARTIN_GREY/

#39 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 09 января 2012 - 10:55

Shade on Grey,
не совсем согласен, ты думаешь уехал куда-то и там сразу хорошо? :)))

Он сказал "меньше усилий, а не "никаких".

Т.к не верю в соц. пакет который Эстония сможет предложить мне. Не хочу копить 40 лет на пенсию

А где иначе?

Хочется пенсии не 340 евро, а 2500 евро.

Это где ж такое?

Davix,
Интересно. Раньше, помнится, из Анголы в Португалию лезли, как ГДРовцы через стену...:)
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#40 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 09 января 2012 - 10:59

В сказке это, в сказке =)
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#41 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 09 января 2012 - 11:07

Кстати, зарплаты там очень хорошие, и за жилье платить не надо. Живешь, имеешь собственную комнату и ванную. И тепло в Дубае. Вобщем, жизнь в шоколаде.

И то верно. Апрель и ноябрь +30. Май-июнь и сентябрь-октябрь +40. Июль-август +50. А в остальное время вполне можно жить. Что же касается остального шоколада - то погодите радоваться. Эмирейтс - одна из лучших авиалиний в мире, соответственно отбор строгий. Но это полбеды. Там любят сервис, а именно качественную "прислугу".. Вы когда-нибудь работали в сфере обслуживания в других регионах, ну или в той же Эстонии? представьте себе самого снобского и г***нного клиента, который у вас был, и умножьте на 10 прелести общения с ним и частоту его появления. Или ещё "лучше", если женщина... Готовы к такому шоколаду? Тогда вперёд. :)

P.S. А можно поинтересоватся, что там за "очень хорошие зарплаты"? (В тысячах дирхам)

Сообщение изменено: агасфера (09 января 2012 - 11:50 )

  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#42 RudeBoy

RudeBoy
  • Пользователь
  • 495 сообщений

Отправлено 09 января 2012 - 11:38

А я вот думал уезжать. Тут не устраивает климат, и страна очень маленькая. Есть идеи насчет небольшого бизнеса, но у нас это сезонная работа + люди так трясуться за копейку, что делают часто все сами (даже некоторые относительно богатые).

Но куда ехать, чтобы знать местный язык? Не всех после универа устраивает работа фасовать картошку, собирать яблоки и сворачивать головы курицам :lol:
Только Англия (которая мне не нравится) и США. Вот хотелось бы свалить в США, но хз насколько это реально с русским паспортом.

Сообщение изменено: RudeBoy (09 января 2012 - 11:38 )

  • 0

#43 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 09 января 2012 - 11:40

RudeBoy, выучи что-нибудь еще, кроме английского.
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#44 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 09 января 2012 - 11:58

BlueBird, там не тепло. Там микроволновка :) + арабская страна со всеми вытекающими "плюсами" и чудесная природа - песок, песок, песок.


агасфера, ага, видел репортаж по BBC кажется, там интервью брали у португальцев - очереди стоят в центрах набора в Анголу и Бразилию..
  • 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#45 Нникто

Нникто
  • Постоялец
  • 1 491 сообщений

Отправлено 12 января 2012 - 17:11

Shade on Grey,

чем они кривят душой? вон, ильвес сказал, что не любит русских, это он был полностью откровеннен а в Европе попробуй какой политик сказать, что он не любит ниггеров или мусульман, его мало того, что выкинут с политики, так ещё и до конца жизни ущемлять морально будут (если вообще не сожгут вместе с домом и семьёй). так что это кому ещё приходится кривить душой

Ты забыл, что Ильвес родился в Швеции, и прожил большую часть жизни в Америке. Ему и плевать на Эстонию. Просто нонсенс: это успеть за короткое время проживания в Эстонии невзлюбить русских, при этом, наверно, он практически не общался с русскими. Небось американцы натравили его на нас. Даже говорят, что он пешка в руках американцев. Хотя кто знает? Доказательств нет.
Умные люди никогда публично не скажут, кого не любят.
Например еще. Качество образования в русских школах падает, и оно начало падать с 2002, именно с того момента, как эстонцы заговорили о переходе на 60% обучение. Мне говорили, что, например, за сочинение на экзамене по русскому языку еще 10 лет назад можно ставить тройку, а нынче пятерки ставят. В Олимпиады (типа соревнование, школьные конкурсы) пападает все больше эстонцев, а среди русских единицы. И при этом говорят, все делается ради высокой конкуретноспособности русских на трудовом рынке, обеспечения им лучшего будущего. Какого лучшего будущего? 60% обучение может плохо отразится на здоровье детей. Да и качество образования хуже, чем 10 лет назад. Зачем прикрываться красивыми лозунгами? И в то же время СМИ пишет красочные статьи для эстоноязычного населения, и ни слова о русских проблемах, и они, большая часть этого населения, те, которые не владеют русским языком и соответственно не читают русские СМИ, не в курсе и уверено, что все хорошо. А для нас все в наихудшем свете. Они живут в своем мирке, а мы в своем.
Вот пример, как они кривят душой.

А во многих европейских странах так не делают: если народу что-то не нравится, идет и митингует, правительство общается с народом, обсуждает, потом меняет закон такой-то в Конституции или как там у них называется, и таким образом требования народа удовлетворены. В Испании есть русские муниципальные школы в тех местах, где много русских живет. В Шотландии есть второй государственный язык, кажется, валлийский язык, хотя там очень мало людей, говорящих на этом языке, куда меньше, чем нас. И учебники по истории пишут не так, как хотят, основываясь на эмоциях. Учитывают факты, письменные доказательства, обсуждают с другими странами точки зрения, стараясь сделать историю общей, единой, объективной и одинаковой для всех. Некоторые говорят, здесь не останешься русским, а где угодно, за границей, можно остаться русским, даже если будешь говорить на чужом языке, потому что в других странах на твой менталитет никто не давит. И много всяких нюансов. А мы живем в Эстонии как в Средние Века.

Сообщение изменено: Нникто (12 января 2012 - 17:25 )

  • 1
Желания исполняются.... ты в это веришь, да?

#46 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 12 января 2012 - 17:33

Shade on Grey,
Ты забыл, что Ильвес родился в Швеции, и прожил большую часть жизни в Америке. Ему и плевать на Эстонию...

Бла-бла-бла)

Если хочешь что-то изменить, начни с себя. Выйди на митинг, вступи в партию.. еще что-нибудь сделай полезное :)

P.S. В Испании нет русских школ, только субботние и воскресные. То есть не то, что муниципальных нет, а вообще никаких. Есть частные английские с одним русским педагогом для помощи детям, но это как бы не то совсем.
  • 0

#47 Нникто

Нникто
  • Постоялец
  • 1 491 сообщений

Отправлено 12 января 2012 - 18:08

jmik, спасибо за советы. Но я не активистка и очень редко возмущаюсь. Мне просто жаль детей, которым, наверно, предстоит учиться на эстонском. Жаль тех, у которых нет будущего.

Насчет русских школ... Действительно непонятка вышла. Одни говорят, что русские школы в Испании есть, а другие говорят, что там только субботные и воскресные. Но, впрочем, неважно. Я не любитель спорить.
  • 1
Желания исполняются.... ты в это веришь, да?

#48 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 12 января 2012 - 18:32

Жаль тех, у которых нет будущего.

Каждый сам делает свое будущее
  • 0

#49 coyote

coyote
  • Пользователь
  • 291 сообщений

Отправлено 12 января 2012 - 18:40

Уехал год назад,не зная языка,сейчас работаю,очень повезло хорошо устроился,нашёл много русско говорящих друзей.Раньше не думал уежать за границу,думал так же мне и тут хорошо получаю свои 12000 крон.Сейчас понимаю обратно ни хочу.Бегите,жизнь одна,не тратьте её на Эстонию
  • 0

#50 epicx

epicx

    Knight Bachelor

  • Постоялец
  • 1 907 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 12 января 2012 - 19:28

вернулась :)
В Эстонии построить свой бизнес легко. Дешевая рабочая сила

ахаха)) Мои мысли) Где еще можно платить работникам 1.90 евро?
Приеду в Эстонию если только смогу еще больше заработать
  • 0
Well polish my nuts and serve me a milkshake © Steve Stifler

#51 AxelV

AxelV

    Студенчег

  • Постоялец
  • 2 713 сообщений
  • Откуда:С-Петербург

Отправлено 12 января 2012 - 20:23

уехал в РФ, Питер. Доволен. Возвращаться не собираюсь
  • 2
Нужно верить только в свои силы ...

#52 Stokly

Stokly
  • Постоялец
  • 4 862 сообщений
  • Откуда:Éire

Отправлено 12 января 2012 - 21:24

не хочу уезжать по личным причинам,но меня в посл время прямо достали с вопросом Почему ты не хочешь уехать в Ирландию,там же лучше! (спрашивали те,кто так или иначе связан с этой страной). У меня есть возможность туда уехать,но я не хочу. Мне тут нормально. А там я буду имигранткой,работающей после универа на какой-нибудь фабрике.
  • 1

Здесь должны быть какая-то подпись.


#53 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 12 января 2012 - 22:12

Жаль тех, у которых нет будущего.

Слишком категорично и как-то голословно, если честно. Проблемы есть в каждой стране, где-то больше, где-то меньше. Нет будущего на Коморах - http://zyalt.livejou...com/506230.html :) А в отношении Эстонии резковато сказано.
  • 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#54 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 13 января 2012 - 13:27

Мотивации при выборе места проживания или недовольства своей страной бывают разные. Но что все же общее для жителей Эстонии - это пропитавший собой весь воздух жирный, маслянистый вопрос "ехать или не ехать". И несмотря даже на то, что больсшинство все же решает его для себя отрицательно, тоньше он все равно не становится. А кода пол-страны - странюшки, странюшечки, как Эстония - сидит на чемоданах, это очень нездорОво.

Сообщение изменено: агасфера (13 января 2012 - 13:28 )

  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#55 Визирь

Визирь

  • Пользователь
  • 347 сообщений
  • Откуда:Таллин, Центр

Отправлено 13 января 2012 - 13:48

Планирую съездить заграницу на заработки на пару лет в течение пары лет.
  • 0

#56 *rainy*

*rainy*
  • Постоялец
  • 1 094 сообщений

Отправлено 14 января 2012 - 17:17

А во многих европейских странах так не делают: если народу что-то не нравится, идет и митингует, правительство общается с народом, обсуждает, потом меняет закон такой-то в Конституции или как там у них называется, и таким образом требования народа удовлетворены. В Испании есть русские муниципальные школы в тех местах, где много русских живет. В Шотландии есть второй государственный язык, кажется, валлийский язык, хотя там очень мало людей, говорящих на этом языке, куда меньше, чем нас. И учебники по истории пишут не так, как хотят, основываясь на эмоциях. Учитывают факты, письменные доказательства, обсуждают с другими странами точки зрения, стараясь сделать историю общей, единой, объективной и одинаковой для всех. Некоторые говорят, здесь не останешься русским, а где угодно, за границей, можно остаться русским, даже если будешь говорить на чужом языке, потому что в других странах на твой менталитет никто не давит. И много всяких нюансов. А мы живем в Эстонии как в Средние Века.

Назвать это бредом сивой кобыли наверное будет слишком просто.

А в Англии и СШП на русском учаться или куда вы там собираетесь? Думаете там мозги Дядя Сем населению не моет? Вы готовы платить 2000$ за роды ребенка? или 10 000$ вроде за двойню? Вам тамошний Савик тут же предоставит кредит без % - ах@ть не встать помощь да?

Вот меня русский минталилет поражает - не хочу жить в Эстонии, тут пенсия 250 ойро, хочу 2000 ойро, но языка не знаю, делать ниче не умею и учиться не собираюсь. Но мне тут сказали, надо епошить в Финку/Шведку, там платят за спасибо и по 2000 ойро.

Работать и жить хорошо можно в любой стране. Все зависит от самих людей. В другой стране бы будете точно такими же чучмеками как и тут. Просто там таких пол Европы и это вроде как не так заметно. Плюс закон запрещает называть вас чучмеками.

Сообщение изменено: *rainy* (14 января 2012 - 17:19 )

  • 2
It just those rainy dayz ...

#57 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 14 января 2012 - 21:20

уехал в РФ, Питер. Доволен. Возвращаться не собираюсь

нафиг РФ? думаю что в других местах по лучше живется... знакомые живут в Германии. и по их словам, там в разы лучше, чем в РФ :)
агасфера,
2500 в германии пенсия :) ВО всяком случае, у знакомых у соседа такая)
Кстати в РФ же сейчас сделали норм пенсии воякам. Пенсия пожилого лейтенанта 25к рублей (ну видимо ему там за 75лет). + сейчас подняли в 2.5 раза!!! это же пипец) 1.5к евро в месяц пенсия у дедов.
  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#58 dfgdvbnm

dfgdvbnm

    золотая пыльца

  • Постоялец
  • 3 178 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 14 января 2012 - 21:41

Мне и тут неплохо. И климат меня устраивает полностью, но не исключаю возможности переместиться на ПМЖ в Скандинавию.
  • 0
В мире снова кто-то неправ? Да и Бог с ним! Выпей лучше чаю, бро! Кто чай не пьет, тот - чмо!

#59 epicx

epicx

    Knight Bachelor

  • Постоялец
  • 1 907 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 14 января 2012 - 21:43

В России пенсии норм, да. И пенсионный возраст низкий,для военных он еще более низкий. Женщины так вообще в 55 на пенсию уходят. Весьма недурно
  • 0
Well polish my nuts and serve me a milkshake © Steve Stifler

#60 *rainy*

*rainy*
  • Постоялец
  • 1 094 сообщений

Отправлено 14 января 2012 - 23:05

нафиг РФ? думаю что в других местах по лучше живется... знакомые живут в Германии. и по их словам, там в разы лучше, чем в РФ :)
агасфера,
2500 в германии пенсия :) ВО всяком случае, у знакомых у соседа такая)

Знакомые сказали, что у знакомых у соседа...похоже на ОБС — особо достоверный источник информации под кодовым названием «одна бабка сказала».

Знаешь, у меня есть знакомые, кто в Таллинне/Нарве имеет 3000 ойро в месяц, их послушать, так им не хватает. Дело не в деньгах. Тебе должна нравится страна, люди, их обычаи. Ехать в чужую страну ради пенсии в 2к ойро просто смешно.

Лично меня немцы бесят своей педантичностью, которая резко превращается в дикий дебош при наличии алкашки. Те же эсты нервно курят в сторонке по сравнению с пяными фрицами.

Сообщение изменено: *rainy* (14 января 2012 - 23:08 )

  • 1
It just those rainy dayz ...