Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Жизнь за границей


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
130 ответов в этой теме

Опрос: Опрос (60 пользователей проголосовало)

Вы планируете ли уехать жить за границу?

  1. Планирую (26 голосов [43.33%])

    Соотношение ответов: 43.33%

  2. Не планирую, т.к. устраивает жизнь в Эстонии (8 голосов [13.33%])

    Соотношение ответов: 13.33%

  3. Мечтаю (6 голосов [10.00%])

    Соотношение ответов: 10.00%

  4. Живу за границей (17 голосов [28.33%])

    Соотношение ответов: 28.33%

  5. Другой вариант (3 голосов [5.00%])

    Соотношение ответов: 5.00%

Для тех, кто уже планирует или живет за границей

  1. Планируете спустя годы вернуться в Эстонии (5 голосов [8.33%])

    Соотношение ответов: 8.33%

  2. Не собираетесь вернуться в Эстонию (24 голосов [40.00%])

    Соотношение ответов: 40.00%

  3. Не знаю, время покажет (17 голосов [28.33%])

    Соотношение ответов: 28.33%

  4. Ответил выше (не планирую) (14 голосов [23.33%])

    Соотношение ответов: 23.33%

Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

#61 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 15 января 2012 - 01:04

агасфера,
2500 в германии пенсия :) ВО всяком случае, у знакомых у соседа такая ))

Верю. Только очень заметно, что это единственное, что вы знаете об этом соседе. :)

Сообщение изменено: агасфера (15 января 2012 - 01:05 )

  • 1
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#62 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 15 января 2012 - 03:24

агасфера,
я о нем ничего и не знаю, и знать не хочу.
Во всяком случае, люди уезжают не с проста... семьями, поколениями...
  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#63 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 15 января 2012 - 10:28

Ну "спроста" только совсем уж дураки уезжают. А вообще, так вот и рождаются сначала сказки матушки гусыни о заграницах, а потом новые сказки, что везде будешь таджиком - рождаются как раз из того, что где-то у кого-то бабушка кошки знакомых его сестры "получает" пенсию 2500 или даже пусть будет 2000 евро, и что все побежали, и я побежал "ну вот люди же едут"..
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#64 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 15 января 2012 - 11:12

Даже я бы свалил если бы были физические и моральные силы на это.

Безработица там - это значит чел не может найти работу по специальности, а на другую (черную) ему идти западло, или как в Греции/Италии - пол страны работают неофициально...

Здесь нет работы - значит, что нет работы на зарплату от которой можно жить или ее нет вообще.
Всем нужны суперпрофи с многолетним опытом молодые и готовые работать за еду, или по знакомству только.

Да и по большинству признаков - это не цивилизованная страна а скотобаза какая-то.
  • 1
I'm POPEYE The Sailor man

#65 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 15 января 2012 - 12:10

Даже я бы свалил если бы были физические и моральные силы на это.

Безработица там - это значит чел не может найти работу по специальности, а на другую (черную) ему идти западло, или как в Греции/Италии - пол страны работают неофициально...

Здесь нет работы - значит, что нет работы на зарплату от которой можно жить или ее нет вообще.
Всем нужны суперпрофи с многолетним опытом молодые и готовые работать за еду, или по знакомству только.

Да и по большинству признаков - это не цивилизованная страна а скотобаза какая-то.

"Там" - это где? Везде там? Не хотите ли почитать ветки например шведских и финских экспатских форумов, где бритиши с высшими образованиями и опытами работы, приехав от балды, через полгода упрашивают, чтоб их устроили хотя бы уборщиками автобусов в депо, и то "везет" далеко не всем. Или "там" - это в Грециях с Испаниями, где итак своя голь перекатная?

Ребят, ну вы что-то со своими побасенками про это какое-то "там" на основе ОБС, как дети малые, чесслово.
  • 2
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#66 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 15 января 2012 - 12:48

Кстати о пенсиях, например в Финляндии. Средняя зарплата, "грязными", средняя по всем возрастам, уровням образования и сферам деятельности - 3000 евро в месяц. Для пенсии много всяких сложных формул, но в упрощенном виде каждый год на такой зарплате накапливает тебе пенсию в размере 40 евро в месяц. Пенсионный возраст - 65 лет. Сколько получится в итоге - считайте сами. И не забывайте, что с пенсии тоже взимается налог, и что сейчас вводятся всякие новые законы и правила на УМЕНЬШЕНИЕ пенсий.. И это все - в одной из наиболее благополучных стран евросоюза.
  • -1
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#67 *rainy*

*rainy*
  • Постоялец
  • 1 094 сообщений

Отправлено 15 января 2012 - 16:29

Даже я бы свалил если бы были физические и моральные силы на это.

Безработица там - это значит чел не может найти работу по специальности, а на другую (черную) ему идти западло, или как в Греции/Италии - пол страны работают неофициально...

Здесь нет работы - значит, что нет работы на зарплату от которой можно жить или ее нет вообще.
Всем нужны суперпрофи с многолетним опытом молодые и готовые работать за еду, или по знакомству только.

Да и по большинству признаков - это не цивилизованная страна а скотобаза какая-то.

"Там" - людей жизнь ставит раком. Здесь мама/папа кое как да приютят обогреют. Там никто о тебе не позаботится кроме тебя самого. Безработица там тоже есть, просто не офишируют. И устраивают на хорошие места тоже по знакомству. Ты думаешь пошлешь там сиви не бирже труда и ты топ-манагер? Это из области амэрикэн-дрим.

Учти так же, что в Европе оба супруга должны работать, иначе жить трудновато. Бабы европейские, если работают, то считают себя героями и дома не делают я не адекватен,. Требования к мужикам будут повыше местных. Да, в Германии они платят за себя, но учти, что все законы там на стороне баб и в случае чего ты останешься в одних штанах.

У меня друх женат на немке. Нормальная семья, но общество совершенно по другому смотрит на жизнь и надо иметь сильное желание свалить куда то, чтобы встать там на ноги.
  • 2
It just those rainy dayz ...

#68 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 15 января 2012 - 17:06

но общество совершенно по другому смотрит на жизнь и надо иметь сильное желание свалить куда то, чтобы встать там на ноги.

+100 Золотые слова! Вот об этом надо думать, а не тупо сравнительную бухгалтерию подбивать... Осспади, да если б я получала по доллару за каждый раз, когда новоиспеченные иммигранты в разных странах, где я жила, криком души жаловались мне, как тут "все не как у людей" - я б уже была миллионером..

Сообщение изменено: агасфера (15 января 2012 - 17:08 )

  • 1
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#69 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 15 января 2012 - 19:01

вы какую-то демагогию тут разводите. Говорите про объективные вещи которые и так все понимают (конечно если тебе не 18 лет и ты глупая дура, а такие к сожалению тоже есть).
Один скажет какую-то банальщину, и тут овации в его сторону "Гениально! Именно! Золотые слова!".

Я знаю людей, которые продали бизнес, квартиры и прочее имущество. И уехали в Германию жить, забили на машины, катаются на велосипедах и пытаются жить спокойной мирной жизнью. Что бы дома было сытно и тепло. что бы можно было поехать отдохнуть и позволить себе... В Рф нужно уметь обманывать, хитрить и "мутить" , а там не крутясь белка в колесе,можно позволить себе тоже самое, просто размерно живя, работая и сохраняя здоровье
  • 3
Каждому свое.
Live your dream

#70 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 15 января 2012 - 19:33

агасфера, 3000 евро в месяц. Для пенсии много всяких сложных формул, но в упрощенном виде каждый год на такой зарплате накапливает тебе пенсию в размере 40 евро в месяц.

Что-то реально мало. В Эстонии взяли бы 2% (60 EUR) + 4% от государства (120 EUR) - это 180 в месяц. Фины могли бы и больше откладывать

Black Jack, если продать бизнес, машины, квартиры и забить на это все (дауншифтиться) - то можно везде размеренно жить.

Сообщение изменено: shb (15 января 2012 - 19:29 )

  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#71 *rainy*

*rainy*
  • Постоялец
  • 1 094 сообщений

Отправлено 15 января 2012 - 19:35

Я знаю людей, которые продали бизнес, квартиры и прочее имущество. И уехали в Германию жить, забили на машины, катаются на велосипедах и пытаются жить спокойной мирной жизнью. Что бы дома было сытно и тепло. что бы можно было поехать отдохнуть и позволить себе... В Рф нужно уметь обманывать, хитрить и "мутить" , а там не крутясь белка в колесе,можно позволить себе тоже самое, просто размерно живя, работая и сохраняя здоровье

Есть одна оговорка. Эти люди на Родине многого добились. Лучший вариант - ехать сразу после школы, пока нет ни детей, ни семьи и поступать там учиться.

РФ нормальная страна, просто там бардак неимоверный, причем во всем и повсюду. Если кто нить когда нить наведет там порядок, то ети европы с америкой дружно соснут.
  • 2
It just those rainy dayz ...

#72 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 15 января 2012 - 20:03

Если кто нить когда нить наведет там порядок

забей. такого не будет.

Лучший вариант - ехать сразу после школы, пока нет ни детей, ни семьи и поступать там учиться

поступать и там учиться? не, конечно вариант, но без образования мне кажется тяжко будет.
а так да, те кто не обременен семьей, детьми и т.д, у них большие шансы где-то преуспеть
  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#73 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 15 января 2012 - 22:13

Что-то реально мало. В Эстонии взяли бы 2% (60 EUR) + 4% от государства (120 EUR) - это 180 в месяц. Фины могли бы и больше откладывать

Это не "откладывают", это сколько идет отчислений с твоей зарплаты в социальный пенсионный фонд. А откладажывать помимо этого - это уж как каждый сам для себя решит, сколько и куда.
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#74 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 15 января 2012 - 22:16

агасфера, то есть это не выплаты в пенсионный фонд, аналогичные эстонским пенсионным фондам? Я знаю, что в Финке есть точно такая же система пенсионных фондов. Туда сколько платится? Она добровольно-принудительная?
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#75 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 15 января 2012 - 22:20

поступать и там учиться? не, конечно вариант, но без образования мне кажется тяжко будет.
а так да, те кто не обременен семьей, детьми и т.д, у них большие шансы где-то преуспеть

rainy дело говорит, это действительно оптимальный вариант, и даже не из-за отсутствия семьи.

А что ты демагогией назвал - так это реальность жизни. Ну если у кого это сводится к банальной бухгалтерии - тем вполне можео показаться демагогией.

агасфера, то есть это не выплаты в пенсионный фонд, аналогичные эстонским пенсионным фондам? Я знаю, что в Финке есть точно такая же система пенсионных фондов. Туда сколько платится? Она добровольно-принудительная?

Извини, я не понимаю. По-моему, в моем предыдущем посте как раз и есть ответы на вопросы, которые ты только что задал.
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#76 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 15 января 2012 - 22:23

агасфера, а, ну раз так, тогда мне надо тоже поправить свой пост - правильное выражение будет не "в Эстонии взяли бы", а "в Эстонии отчислений в социальный пенсионный фонд идет" и далее по тексту.

И вот мой коммент был как раз про то, что в Финляндии могли бы больше "отчислять" добровольно-принудительно, ибо 40 евро на 3000 - это действительно оочень мало. Так никакой пенсии не накопишь

Сообщение изменено: shb (15 января 2012 - 22:24 )

  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#77 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 15 января 2012 - 22:40

Я нашла инфо. Принудительное отчисление - 1,5%. 40€/месяц - это сколько копится за каждый год, в котором у тебя зарплата брутто 3000€/месяц. То есть если например ты проработал на такой зарплате 10 лет, то у тебя пенсия будет 400€/месяц, а если 40 лет на такой зарплате проработал - то 1600€/месяц, минус налоги. По сравнению с эстонской - конечно неплохо, но уж и далеко не такие молочные реки кисейные берега, как те сказки, в которые народ верит и друг другу пересказывает.

П.С. Там формула на самом деле не каждый год по отдельности считается, а как то из среднего за много лет, но вот на практике в итоге так получается, что с 3000 - 40.

Сообщение изменено: агасфера (15 января 2012 - 22:45 )

  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#78 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 15 января 2012 - 22:45

Тэкс.. Теперь прикинем эстонские выкладки.

Средняя зарплата - 750 евро в месяц. При такой зарплате в пенсионный фон в месяц отчисляется 45 евро (6%, два твоих, четыре - государственных). Следовательно пенсия будет аналогична средней финской пенсии. Что ноем, товарищи?

агасфера, да, я в курсе =) там много разных вариантов, много от чего зависящих. Но раз на пратике выходит так - то пусть будет так.
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#79 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 15 января 2012 - 22:51

Тэкс.. Теперь прикинем эстонские выкладки.

Средняя зарплата - 750 евро в месяц. При такой зарплате в пенсионный фон в месяц отчисляется 45 евро (6%, два твоих, четыре - государственных). Следовательно пенсия будет аналогична средней финской пенсии. Что ноем, товарищи?

агасфера, да, я в курсе =) там много разных вариантов, много от чего зависящих. Но раз на пратике выходит так - то пусть будет так.

Ну тоже верно. Но это только при условии, что через все эти годы так оно действительно и будет. С на это надежда некрепкая. А с другой стороны, в Европе тоже чем дальше, тем больше затягивают пенсионные пояса.
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#80 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 15 января 2012 - 22:55

агасфера, ну, гадать не будем - слишком много факторов. И доходность фондов, и инфляция, и новые законы и положения, и, самое главное - личные достижения и рост, и так далее. Просто по факту - у нас сейчас копится столько же, сколько и в Финке.
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#81 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 15 января 2012 - 23:11

Ну да, 6% против 1,5%. :) Да, я сейчас из интереса заглянула в свои бумажки, и поправка - скорей 45€/месяц с трех тыщ. Ну да все одно.

Или вот пще пример. Многие все вон на финские декретные пособия пальцем тычут. А можно подумать, КЕЛА прям за тобой бегает и умоляет тебя взять деньги. Скольких декретных людей ни знаю - все жалуются, что такая запутанная и дикая бюрократия, столько всяких зверских бумаженций заполнять, что пока добьешься, уж десять раз соблазнишься просто бросить все это дело.
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#82 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 16 января 2012 - 00:24

И пособия декретные матерям тоже платятся в Эстонии очень неплохие на мой взгляд (по сравнению с другими странами), да еще и полтора года отпуска оплачивается.
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#83 Flinston

Flinston

    Властелин Kлюча

  • Постоялец
  • 5 815 сообщений
  • Откуда:32 мая

Отправлено 16 января 2012 - 08:55

Что ноем, товарищи?

совсем дурак? не видишь что происходит в Балтии ?
хочешь сказать типа ты остался и умный , а полстраны уехало на чужбину просто от глупости ?
ты не первый раз показываешь свою далёкость от народа;)

никому неохота уезжать от семьи , от родителей, от детей. им но по другому НИКАК . безвыходное положение.
уезжают даже 50-летние.

в своих заумных рассуждениях ты похож на Ансипа, тот тоже втирает что разбегающийся во все стороны народ Эстонии просто не понимает своего эстонского счастья :)
  • 6

 

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"


#84 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 16 января 2012 - 09:23

Тут вы можете работать по специальности, зная эстонский на "хорошо".
Там вы будете работать каким-нибудь продавцом, зная английский на "отлично".

Тут вы можете спокойно купить квартиру в 10 минутах от центра.
Там вы будете до конца своих дней снимать.

Тут в русских школах 60% на эстонском. Там 100% на ихнем.

Политики везде идиоты, тут есть хотя бы пара человек кто за ваши права вступается. Там вы никому не нужны.
  • 1

#85 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 16 января 2012 - 09:57

Flinston, почему дурак? =) Пенсию мы вот только что с агасферой оценили - факт, что вот такая ситуация есть. Декретные - и срок и суммы в Эстонии действительно крупные.

Я больше ничего не сказал пока =)
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#86 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 16 января 2012 - 10:10

Тут вы можете работать по специальности, зная эстонский на "хорошо".
Там вы будете работать каким-нибудь продавцом, зная английский на "отлично".

Это установка самому себе, что ли? Почему-то я и тут и там прекрасно работаю инженером.

Тут вы можете спокойно купить квартиру в 10 минутах от центра.
Там вы будете до конца своих дней снимать.

Там, это где? Подозреваю, что география у многих ограничивается Британией. Мир не ограничивается этой страной. Более того, мир не ограничивается этой убогой европой, куда метит большинство.

Тут в русских школах 60% на эстонском. Там 100% на ихнем.

Я тебя может удивлю, но ТАМ, в широком географическом смысле, есть полно русских школ.
  • 2

#87 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 16 января 2012 - 10:23

почему эстонцы живут хорошо?

потому что они все родственники и одноклассники. Все делается по связям. Везде. А приезжие - это всегда обслуживающий персонал.
И даже если там удастся пробиться, то детям потом опять же надо будет пробиваться.

Наши родители сюда приехали, пробивались. зря чтоли? у нас тут уже и родственники и друзья сформировались и каждый пойдет своей дорогой и каждый где то сможет помочь.

зачем жить как бедуины кочевники? Без связей вы в любой стране все равно таджики)) бывает и таджики чего то добиваются, но это исключение.
  • 0

La meccanica delle emozioni


#88 Flinston

Flinston

    Властелин Kлюча

  • Постоялец
  • 5 815 сообщений
  • Откуда:32 мая

Отправлено 16 января 2012 - 11:44

почему эстонцы живут хорошо?
потому что они все родственники и одноклассники

да почти все хорошо живущие эстонцы усердно пилят евроденьги , но это скоро закончится , в 2013 вроде. тогда посмотрим..

все эти европроекты были просто отмыв денег себе в карман. ну и кое-что и мелкой рыбешке со стола акул перепадает) на жизнь хватает)
  • 2

 

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"


#89 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 16 января 2012 - 12:49

Inori,
LaCroix,
Да ну ерунда какая-то. Те унылости, которые вы расписываете про "таджиков", так это не потому, что "там" делает из людей таджиков, а просто потому, что они таджики по жизни. Просто "тут", в отличие от "там", никто не проводит им стартовую черту (переезд) и не стоит потом с секундомером, замеряя как он "пробился". Это то же самое, как БМВ не делает из людей дорожных отморозков, дорожные отморозки по жизнки просто проявляются через эту марку.

Тут вы можете спокойно купить квартиру в 10 минутах от центра.
Там вы будете до конца своих дней снимать.

Тут в русских школах 60% на эстонском. Там 100% на ихнем.

Политики везде идиоты, тут есть хотя бы пара человек кто за ваши права вступается. Там вы никому не нужны.

Ну так я именно так и сделала - спокойно купила квартиру в 10 минутах от центра. Только не "тут", а таки "там", через полгода после приезда в страну. Ну ладно, вру - не в 10, а в 13 минутах, и не через полгода, а через 8 месяцев.

Если таджик по жизни, то и "тут" ничего он "спокойно" не купит. А если не особо таджик, то и "там" не пропадёт. Я вон не семи пядей во лбу, и местного языка толком не знаю (не доводится им где-то особо пользоваться) однако ж "там" ни в каких "магазинах" не работала.

А за права свои надо вступаться самому. А для этого надо их хотя бы знать. А для этого надо иметь какое-то образование. И если у кого-то "на ихнем", то видать, этому кому-то факт наличия русских школ всёе же не помог это самое образование получить

Сообщение изменено: агасфера (16 января 2012 - 12:53 )

  • 1
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#90 Fahin

Fahin
  • Постоялец
  • 9 750 сообщений

Отправлено 18 января 2012 - 10:38

ХЗ всё не читал, но мне кажется, что хорошо там, где нас нет. Если можешь и в Эстонии нормально устроится, то будешь хорошо везде жить (потому как тут посложнее, но вот друзья / завязки / родители сильно держат. Хотя я думаю, что без проблем поменяю Эстнию на другую страну, если надо будет.
  • 0

у всех есть тень, но не все могут на ней ездить / все НАХ...ибо НЕХ...хотя ПОХ / Diligentia Vis Celeritas