Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Ликбез - что такое DSL


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
98 ответов в этой теме

#1 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 11 августа 2004 - 14:18

Кто считает, что HTML - это не программирование... давайте определимся по данному поводу: куда девать темы, связанные с HTML?

Сообщение изменено: Setor (12 августа 2004 - 09:35 )

  • 0

#2 ParadoxL

ParadoxL
  • Постоялец
  • 5 023 сообщений
  • Откуда:Edinburg

Отправлено 11 августа 2004 - 14:46

ОФФТОП: сейчас придёт tomatenshaft и скажет, что HTML - это не программирование... давайте определимся по этому поводу: куда девать темы, связанные с HTML?

Модераторы - не стирайте это сообщение! Позже я сам сотру...

Просмотреть сообщение


Ну тогда можно смело tomatenshaft возразить что он весьма и весьма заблуждается. :) HTML это язык разметки гипертекста ... и так как он тесно привязан к динамической объектной модели , то он является языком программирования , как таковым ... то есть дает возможность строить иерархию объектов и осуществлять взаимодействие между этими объектами ... путь даже не родными средвами ... хотя и <script> - это ничто иное как объект HTMLа в DOM ... следовательно - это язык программирования! :)
  • 0
Victoria nulla est, Quam quae confessos animo quoque subjugat hostes ...
Верю в смерть после жизни, любовь после секса и в крем после бритья ...

#3 tomatensaft

tomatensaft

    Samurai Jack

  • Пользователь
  • 449 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 11 августа 2004 - 18:36

Придется не только мне возражать. :) archi тоже не согласится с этим, я так думаю (по крайней мере, так было раньше).

Привязанность к какой-либо объектной модели не является признаком языка программирования.

Простейшим определением языка программирования является нечто такое:

A formal language in which computer programs are written. [...]


(dict programming language)

И еще одна цитата из того же словаря:

markup language
n. Computer Science

A coding system, such as HTML and SGML, used to structure, index, and link text files.


HTML скорее является частью множества языков разметки SGML, TeX, RTF, PDF, PostScript... Единственным отличием является наличие "мелководной" структуры. Да и исторически DOM появилась гораздо позже HTML, и объектная модель была додумкой для облегчения работы с HTML, а не наоборот...

Но это все дискуссии и споры, которые могут длиться вечно. По-моему, HTML относится скорее к "Интернету и Сетям", чем к "Программированию". По крайней мере, без обсуждения HTML, CSS, XHTML... в "Интернете и Сетях", этот раздел становится весьма малополезным, где только спрашивают "А какой у вас браузер?" и "А какой у вас Интернет?"... Мало от него тогда пользы...

Сообщение изменено: tomatensaft (11 августа 2004 - 18:47 )

  • 0
"This is all I want'd t' say 'bout dat..." © Forest Gump

#4 archi

archi
  • Пользователь
  • 84 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 11 августа 2004 - 20:24

В любом случае, раздел "Программирование" - лучшее место, куда можно обратиться за получением квалифицированного ответа...
Поскольку флудеры сюда не суются со своими сообщениями типа: "Чуваааак, а зачем тебе HTML?" или "Блиииина, надА тожА почЕтааать какую-нибуТь книжку" и не мешают нормальным людям спрашивать, а другим нормальным людям - отвечать.
То, что HTML не является языком программирования - это так же верно, как и то, что языком программирования не является XML, RTF, форматы .DOC и .XLS (которые, однако, могут содержать в себе макросы)...
Но с другой стороны, куда еще обратиться за помощью по XML или HTML, как не сюда... ведь только здесь сидят самые умные, эрудированные, отзывчивые и чуткие люди - программисты...
  • 0

#5 archi

archi
  • Пользователь
  • 84 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 12 августа 2004 - 10:58

Кто считает, что HTML - это не программирование... давайте определимся по данному поводу: куда девать темы, связанные с HTML?

Просмотреть сообщение

"Интернет и Сети
Ваши вопросы по веб-дизайну, по веб строительсвту, раскруткой сайтов, хостингу и ост. Вопросы и обсуждение разных тем."

разве есть другие варианты?
  • 0

#6 Мастер

Мастер

    Renegade

  • Пользователь
  • 559 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 12 августа 2004 - 11:20

Я уже давно перестал участвовать в подобных спорах, поэтому просто скажу, что на 100% согласен с archi
  • 0
дружу с паяльником...

#7 Lenusik

Lenusik
  • Постоялец
  • 441 сообщений

Отправлено 12 августа 2004 - 11:24

ведь только здесь сидят самые умные, эрудированные, отзывчивые и чуткие люди - программисты...

И только они читают это, поэтому некому возразить вышесказанному. :)
  • 0

#8 triplea

triplea
  • Пользователь
  • 27 сообщений

Отправлено 12 августа 2004 - 11:49

100% согласен с archi
  • 0

#9 Доктор Зло

Доктор Зло
  • Пользователь
  • 847 сообщений

Отправлено 12 августа 2004 - 11:52

HTML конечно же не является языком программирования
ведь страница HTML - это не программа
  • 0

#10 Liquid

Liquid

    Сеятель раздора=)

  • Постоялец
  • 5 947 сообщений
  • Откуда:ꂵꁲꁲꌅꂠꐇ =)

Отправлено 12 августа 2004 - 12:25

r00ty, Но стоит зайти в сюрсы и ты увидиш там код!
  • 0
Вот некоторые говорят что Ликвид мол страдает алкоголизмом.
Нет. Я им нестрадаю. Никапельки=)
Я им наслаждаюсь=))

#11 Lenusik

Lenusik
  • Постоялец
  • 441 сообщений

Отправлено 12 августа 2004 - 12:25

r00ty, Но стоит зайти в сюрсы  и ты увидиш там код!

Просмотреть сообщение

Русский язык для японца -- тоже код.
  • 0

#12 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 12 августа 2004 - 15:12

Как и Мастер, считаю подобные споры бесполезными, поскольку если человек имеет очень слабое преставление о том, что такое программа, то приведение любых доводов бессмысленно.
archi и tomatensaft уже сказали все, что можно сказать по этому поводу.

Кстати, где создавать темы, связанные с другими языками разметки, которые к сетям никакого отношения не имеют (LaTex, groff)?

Сообщение изменено: tomatensaft (12 августа 2004 - 20:57 )

  • 0

#13 Liquid

Liquid

    Сеятель раздора=)

  • Постоялец
  • 5 947 сообщений
  • Откуда:ꂵꁲꁲꌅꂠꐇ =)

Отправлено 12 августа 2004 - 16:40

Sergio, в програмирование!

http://btb.bos.ru/ya_p.html

[tomatensaft: Стараемся не делать двойные посты... Если есть что-то добавить, редактируйте сообщение... Иначе неудобно читать...]

Сообщение изменено: tomatensaft (12 августа 2004 - 20:57 )

  • 0
Вот некоторые говорят что Ликвид мол страдает алкоголизмом.
Нет. Я им нестрадаю. Никапельки=)
Я им наслаждаюсь=))

#14 tomatensaft

tomatensaft

    Samurai Jack

  • Пользователь
  • 449 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 12 августа 2004 - 20:54

Думаю, "Программы" или "Операционные системы" подойдут для таких вопросов. (g/t)Roff характерен только для UNIX (насколько знаю), поэтому с ним вопросов быть не может (правда, не уверен, сколько людей с ним вообще знакомы). TeX по аналогии можно пихать тоже в "ОС", хотя бы потому что он используется в основном все-таки в UNIX.
  • 0
"This is all I want'd t' say 'bout dat..." © Forest Gump

#15 triplea

triplea
  • Пользователь
  • 27 сообщений

Отправлено 13 августа 2004 - 00:40

Но стоит зайти в сюрсы  и ты увидиш там код!

Просмотреть сообщение


Любой векторный графический файл типа Фотошоповского тоже код - язык разметки - описывает, где какой объект стоит. Но это же не программа?

Сообщение изменено: triplea (13 августа 2004 - 00:41 )

  • 0

#16 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 13 августа 2004 - 06:57

Любой векторный графический файл типа Фотошоповского тоже код - язык разметки - описывает, где какой объект стоит. Но это же не программа?

Просмотреть сообщение

Да, кстати, вспомнил, под DOS'ом была когда-та прога, то ли qv, то ли qpv (а может и еще какая, не помню уже), могла конвертировать графические файлы (gif, pcx, bmp, jpg) в EXE. Данный exe при запуске показывал картинку и при нажатии любой клавиши выходил. Может все графические файлы причислим к программам?
  • 0

#17 tomatensaft

tomatensaft

    Samurai Jack

  • Пользователь
  • 449 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 13 августа 2004 - 07:32

Да ясно, что нет... Не вижу смысла продолжать спор. HTML -- это не программа. И не программирование. Точка. Между тем, JavaScript является языком программирования.

И кстати, PostScript можно рассматривать как скриптовый язык программирования (хотя он является языком разметки графики и текста), так как на нем возможно реализовывать определенную программную логику (в ограниченном объеме)

Сообщение изменено: tomatensaft (13 августа 2004 - 07:34 )

  • 0
"This is all I want'd t' say 'bout dat..." © Forest Gump

#18 ParadoxL

ParadoxL
  • Постоялец
  • 5 023 сообщений
  • Откуда:Edinburg

Отправлено 13 августа 2004 - 12:00

Я лично считаю что DOM ... это объектная модел ... и так как в описание JavaScript (и тд) являются объектами определенными DTD HTMLа ... то, как следствие HTML является неким подмножеством баз данных (не реляционных) ... как собстна и любой SGML подобный. То есть если провести некую абстракцию ...

ORALCE - PL/SQL
HTML - JavaScript
Apache - PHP

... то мы видим что это своего рода объектная сущность, которую в неком подмножестве можно воспринимать как некий формальный базис языка программирования К+1 уровня , К-ой системы. Что и требовалось доказать.
  • 0
Victoria nulla est, Quam quae confessos animo quoque subjugat hostes ...
Верю в смерть после жизни, любовь после секса и в крем после бритья ...

#19 tomatensaft

tomatensaft

    Samurai Jack

  • Пользователь
  • 449 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 13 августа 2004 - 14:24

Не парься, CyBurglar, ты меня не убедил :) Мы тут долго смеялись по этому поводу... :)

HTML является языком разметки данных. И хоть он и является именно *языком*, он не является языком программирования по определению. JavaScript является.

Ты можешь и схемы реляционных баз данных представить в некоторых объектно-ориентированных моделях, но это не значит, что разметка самих баз данных является языком программирования. Не порите бред, короче...

Сообщение изменено: tomatensaft (13 августа 2004 - 14:27 )

  • 0
"This is all I want'd t' say 'bout dat..." © Forest Gump

#20 ParadoxL

ParadoxL
  • Постоялец
  • 5 023 сообщений
  • Откуда:Edinburg

Отправлено 13 августа 2004 - 14:28

Любой язык програмимрования ... это язык оперирования какими либо данными ... и как следвие без данных не будет языка ... а следовательно ... данные тем более специфичные , такие как HTML для JavaScript . ORACLE Objects для PL/SQL ... являются обязательными для существования самой сущности этих языков программирования. Следовательно ... HTML можно рассматривать как часть языка программивроания.
  • 0
Victoria nulla est, Quam quae confessos animo quoque subjugat hostes ...
Верю в смерть после жизни, любовь после секса и в крем после бритья ...

#21 ParadoxL

ParadoxL
  • Постоялец
  • 5 023 сообщений
  • Откуда:Edinburg

Отправлено 13 августа 2004 - 14:36

Более простыми словами я Вам объяснить не могу. Понимаете ... без базы слов ... построение правил правописания и речи русского языка просто было бы абсолютно абстракным подмножеством. Да HTML не язык ... это набор объектов ... но чтобы существовали другие языки программивания, которые по определению не могут существовать без сущности HTML , такие как EMScript , VBScript (client) , JavaScript (client) ... да может ХТМЛ не является языком программирования ... он все же тесно связан с языками программирования и должен относится к теме программирования ... как не крути ... и я думаю я полностью ответил на проблему поставленую в даной теме.
  • 0
Victoria nulla est, Quam quae confessos animo quoque subjugat hostes ...
Верю в смерть после жизни, любовь после секса и в крем после бритья ...

#22 ParadoxL

ParadoxL
  • Постоялец
  • 5 023 сообщений
  • Откуда:Edinburg

Отправлено 13 августа 2004 - 14:46

Кто считает, что HTML - это не программирование... давайте определимся по данному поводу: куда девать темы, связанные с HTML?

Просмотреть сообщение


Во избежание каких либо дальнейших коверканий моих слов и ответов "мы долго смеялись" ... почеркиваю ... вопрос стоял так :
"Кто считает, что HTML - это не программирование" ... да это программирование ... так как не может быть и речи о JavaScript и др. без употребления термина HTML.

"давайте определимся по данному поводу: куда девать темы, связанные с HTML?" ... девать сюда ... так как я несколькими постами раньше дал исчерпывающий ответ на этот вопрос.


ЗЫ! Кто говорит по-русски не используя русские слова ... просим пройти в мир фантастики.
  • 0
Victoria nulla est, Quam quae confessos animo quoque subjugat hostes ...
Верю в смерть после жизни, любовь после секса и в крем после бритья ...

#23 triplea

triplea
  • Пользователь
  • 27 сообщений

Отправлено 13 августа 2004 - 21:30

не может быть и речи о JavaScript и др. без употребления термина HTML.

Просмотреть сообщение


Кстати, есть JS для WML, например.
  • 0

#24 Мастер

Мастер

    Renegade

  • Пользователь
  • 559 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 14 августа 2004 - 00:19

CyBurglar,
:) просто :)
очень напоминает ситуацию когда челоек назвался "программистом на HTML" и очень не хочет лишаться пристижного статуса "программист" и потому придумывает на ходу всякую ерунду.
  • 0
дружу с паяльником...

#25 crazy russian

crazy russian
  • Пользователь
  • 153 сообщений

Отправлено 14 августа 2004 - 01:58

Любой язык програмимрования ... это язык оперирования какими либо данными ... и как следвие без данных не будет языка ... а следовательно ... данные тем более специфичные , такие как HTML для JavaScript . ORACLE Objects для PL/SQL ... являются обязательными для существования самой сущности этих языков программирования. Следовательно ... HTML можно рассматривать как часть языка программивроания.


Какие данные в html? Ты о чем? :)
Да и ява скрипт запросто может существовать без html. Пишешь простенький интерпретатор и радуешься. Картинки тоже вон в контексте html загружаются, тогда как это совсем не значит, что это единственный способ их просмотра.

Да, html это язык, но не язык программирования. Все таки это разные вещи. Давайте будем азбуку морзе и алфавит тоже называть языком программирования? В конце концов, они от html отличаются разве что только названием да множеством элементов языка. В обоих есть и семантика и синтаксис. Класс. Оказывается, я программирую на русском языке. Свободно, и начиная с 2 лет. Или, я все таки не прав? ;]

По поводу того, куда девать темы связанные с хтмл.. то - сюда, куда же еще :) Я думаю против все равно никто не будет :)
  • 0

#26 Liquid

Liquid

    Сеятель раздора=)

  • Постоялец
  • 5 947 сообщений
  • Откуда:ꂵꁲꁲꌅꂠꐇ =)

Отправлено 14 августа 2004 - 09:21

так как не может быть и речи о JavaScript и др. без употребления термина HTML.

Умер!
Java в лёгкую может без него работать!
Хотя я всёравно предерживаюсь, что Html должно относиться к языку програмирования, но многие довооды приведённые в этой теме - настолько смешными кажуться!
  • 0
Вот некоторые говорят что Ликвид мол страдает алкоголизмом.
Нет. Я им нестрадаю. Никапельки=)
Я им наслаждаюсь=))

#27 tomatensaft

tomatensaft

    Samurai Jack

  • Пользователь
  • 449 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 14 августа 2004 - 09:28

Да пишите, где хотите... Можете и здесь писать про HTML... Я не обижусь.

Но я свою точку зрения высказал. Убеждать никого не собираюсь. И меня никто не убедил по поводу HTML... Это не язык программирования. И хватит лить воду с софологическими доказательствами... Эдаким способом можно что угодно доказать.

Сообщение изменено: tomatensaft (14 августа 2004 - 09:28 )

  • 0
"This is all I want'd t' say 'bout dat..." © Forest Gump

#28 Liquid

Liquid

    Сеятель раздора=)

  • Постоялец
  • 5 947 сообщений
  • Откуда:ꂵꁲꁲꌅꂠꐇ =)

Отправлено 14 августа 2004 - 10:15

tomatensaft, А я давно ужее говорил что на подобные демы спорить бесполезно! всёравно каждый будет при своём!
  • 0
Вот некоторые говорят что Ликвид мол страдает алкоголизмом.
Нет. Я им нестрадаю. Никапельки=)
Я им наслаждаюсь=))

#29 crazy russian

crazy russian
  • Пользователь
  • 153 сообщений

Отправлено 14 августа 2004 - 10:15

[offtop]

Java в лёгкую может без него работать!

Java != JavaScript. Не путай, ок?
[/offtop]
  • 0

#30 Liquid

Liquid

    Сеятель раздора=)

  • Постоялец
  • 5 947 сообщений
  • Откуда:ꂵꁲꁲꌅꂠꐇ =)

Отправлено 14 августа 2004 - 11:19

crazy russian, я сокращённо написал! Кому надо тот понял!
  • 0
Вот некоторые говорят что Ликвид мол страдает алкоголизмом.
Нет. Я им нестрадаю. Никапельки=)
Я им наслаждаюсь=))