Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Господа электрики! Заземлимся?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
32 ответов в этой теме

#1 ModyM

ModyM
  • Пользователь
  • 71 сообщений
  • Откуда:Столица

Отправлено 23 декабря 2011 - 00:07

Доброго времени суток.
Хочу проконсультироваться.
Дано: дом 9 этажей, на крышу которого будет установлена штыревая антенна.
На крыше лифтовой шахты когда то стояла антенная мачта. Теперь мачты нет, но осталась толстая проволока, которая идёт из стены шахты и которая подключалась к мачте. Смею предположить, что эта проволока приварена к направляющим лифта.
Так вот вопрос. Годится ли это в качестве электротехнического заземления мачты антенны? Не хочется словить заряд...
Параллельно с разрядниками будут использоваться безындукционные сопротивления для стекания статики.


Размещенное изображение

С уважением.
  • 0

Nokia, Samsung, LG, Sony-Ericsson, Huawei, ZTE.


#2 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 23 декабря 2011 - 00:18

:popcorn:
  • 1
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#3 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 23 декабря 2011 - 14:35

из какого материала сделана почва и какой толщины приходящий с подстанции кабель?

а на лифт заземлять не рекомендую, когда-то это была аварийная радиосвязь и идёт она в шкаф управления, не имея при этом никакой связи с землёй
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#4 ModyM

ModyM
  • Пользователь
  • 71 сообщений
  • Откуда:Столица

Отправлено 24 декабря 2011 - 00:56

Если речь идёт о двухпроводной радиоточке, которая вещала в советское время, то та проволока у нас срезана. А та, о которой я говорю была приварена к антенной мачте. Я проследил, что эта проволока (около 5мм)идёт из стены шахты лифта. Поэтому предположил, что она использовалась как заземление для антенной мачты. В доме реновирована электросеть и сделан контур заземления. Диаметр провода скажу чуть позже, когда ключи дадут.
Не очень хочется вбивать в землю штыри и тянуть шину на крышу. Ну или от контура заземления на крышу. Тут получается 40 метров. По стоимости будет золотое заземление...

Как проверить, заземлена ли проволока?
  • 0

Nokia, Samsung, LG, Sony-Ericsson, Huawei, ZTE.


#5 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 24 декабря 2011 - 09:57

ModyM,

Как проверить, заземлена ли проволока?

может проверить сопротивление от нее до общего контура заземления(в пром. установках от начала проволоки до контура зазмления должно быть не более 4 ом)? Вообще почитай ПУЭ там хорошо про заземление говорится. И это 5 мм - не маловато ли?

http://www.elec.ru/l...ection/pue.html
Глава 1.7. Заземление и защитные меры электробезопасности
  • -1

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#6 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 24 декабря 2011 - 10:30

ModyM,

Если проводка реновирована, тогда посмотри на главную шину заземления - из неё должен выходить голый провод под фундамент дома. Если есть, значит заземление уже сделано в вашем доме.

Впринципе, может к главной шине заземления подключить медный провод толщиной 1/3 от толщины приходящего с подстанции провода. Единственная фигня будет при использовании общего контура - если молния ударит в антенну, то тогда все нули на главной шине тупо отгорят и во все квартиры будет приходить 400 вольт, то есть у всех сгорит оборудование. Тогда в щит надо ещё ставить варисторы, чтобы молния ничего не повредила.

Как бы у существующего контура заземления функция снизить напряжение прикасания до минимума, а от молнии следовало бы забить отельный электрод на 40-50 метров.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#7 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 24 декабря 2011 - 10:43

Я тут уже писал вроде, как проверять сопротивление заземления?
Вешаем нагрузку между фазой и землей. Относительно нейтрали измеряем напряжение между нейтралью и землей с нагрузкой и без. Разнуцу делим на ток, который находим, зная сопротивление или мощность нагрузки. Для теста нужен китайский электрочайник и китайский тестер.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#8 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 24 декабря 2011 - 11:11

Вырвиглаз,

во-первых, сразу вышибет УЗО таким способом

во-вторых, падение напряжений должно быть слишком большим, а в панельной 9-этажке длина разведённой по дому проводки от силы 60-70 метров кабеля сечением 35 квадратов; то есть 0,09Ω - 0,1Ω

в-третьих, таким способом ты измеришь только сопротивление провода заземления, а сопротивление забитых в землю стержней определяется совсем другим способом

для замера сопротивления заземления берутся амперметр и вольтметр ну и источник питания где-то 20 вольт; минус источника подключается к шине заземления в главном щите, далее после источника питания подключается амперметр и плюс втыкается в почву на расстоянии около 70 метров от первого электрода, между ними на расстоянии 50 метров от дома втыкается плюс вольтметра
https://forum.ee/gal...er-zazemleniya/
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#9 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 24 декабря 2011 - 11:22

мне изменяет память или Ддос уже спорил с Вырвиглазом по поводу заземления, а потом еще извинялся?
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#10 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 24 декабря 2011 - 13:17

мне изменяет память или Ддос уже спорил с Вырвиглазом по поводу заземления, а потом еще извинялся?

:popcorn:
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#11 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 24 декабря 2011 - 14:30

мне изменяет память или Ддос уже спорил с Вырвиглазом по поводу заземления, а потом еще извинялся?


боюсь, твоя память сильно гуляет от тебя налево
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#12 ModyM

ModyM
  • Пользователь
  • 71 сообщений
  • Откуда:Столица

Отправлено 24 декабря 2011 - 19:26

DDoS web killer,

Единственная фигня будет при использовании общего контура - если молния ударит в антенну, то тогда все нули на главной шине тупо отгорят и во все квартиры будет приходить 400 вольт, то есть у всех сгорит оборудование


Этого как раз и не хочется. Поэтому особо не горю желанием подрубаться к контуру. К тому же соберу все помехи с дома:)

Попробую покопаться в сторону проволоки...

посмотри на главную шину заземления - из неё должен выходить голый провод под фундамент дома. Если есть, значит заземление уже сделано в вашем доме.

Сделано.
  • 0

Nokia, Samsung, LG, Sony-Ericsson, Huawei, ZTE.


#13 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 24 декабря 2011 - 22:03

DDoS web killer,


Этого как раз и не хочется. Поэтому особо не горю желанием подрубаться к контуру. К тому же соберу все помехи с дома:)

Попробую покопаться в сторону проволоки...


если заземление есть в доме, то поищи пластмассовые зелёные колодцы вблизи фундамента

вобщем идея такова, что у тебя вблизи дома должно быть забито около 6-10 электродов, а провод из щита присоединяется только к одному электроду и далее электроды уже соединены между собой оцинкованной проволокой - так вот, ты купи клемму типа "OBO VARIO 249/ST" (только размеры очень чётко замерь, чтобы в магазин по 100 раз не бегать обменивать) и присоединись к свободному электроду

но тогда у тебя провод с антенны должен уходить в землю не менее 16 квадратов меди, но он с почвы и до 1-го этажа обязательно должен быть в гофре или трубках

ну а вообще предназначение этих электродов в снижении напряжения прикосновения, от молнии конечно забивается немного другой электрод
Размещенное изображение
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#14 ModyM

ModyM
  • Пользователь
  • 71 сообщений
  • Откуда:Столица

Отправлено 24 декабря 2011 - 23:30

DDoS web killer,
Буду разведывать !

Обрадуй ка меня стоимостью кабеля. Что то не могу нигде найти...
  • 0

Nokia, Samsung, LG, Sony-Ericsson, Huawei, ZTE.


#15 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 24 декабря 2011 - 23:36

ModyM,
http://www.harjuelek...roduct_details
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#16 ModyM

ModyM
  • Пользователь
  • 71 сообщений
  • Откуда:Столица

Отправлено 27 декабря 2011 - 15:30

Да уж. Золотое заземление будет...

В общем ситуёвина не фонтан. Колодцев я не нашёл. А провода заземления с каждого подъезда сходятся в главной щитовой в соседнем подъезде. Тянуть туда провод просто не возможно. Сдаётся мне, что придётся в подвале сверлить пол и вбивать штыри...
  • 0

Nokia, Samsung, LG, Sony-Ericsson, Huawei, ZTE.


#17 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 27 декабря 2011 - 17:59

ModyM,
так там просто сделали выравнивание потенциалов или заземление тоже установили?

ну если они не ставили колодцев над электродами, то надо брать лопату и выискивать их вручную
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#18 ModyM

ModyM
  • Пользователь
  • 71 сообщений
  • Откуда:Столица

Отправлено 27 декабря 2011 - 19:03

DDoS web killer,
Похоже что сделали выравнивание потенциалов.
Всёравно, в моём подъезде ничего нет. Ни колодцев, ни штырей. Всё облазил. Видимо всё сделали в соседнем. А мне до него никак.

Такой вот вопрос. Антенна у меня по току НЕ соединена (штырь и радиалы не замкнуты). Если заземлять мачту, то автоматом заземлятся радиалы. Это гуд. Если молния грохнет где то рядом, в штырь пойдёт импульс. Чтобы дома не словить полуметровую искорку, между штырём и радиалами поставлю резистор для стекания этой статики в землю. От прямого попадания конечно никакое заземление не спасёт. Вот я и хочу оградиться от этого самого попадания по максимуму.
Так может эта проволока из шахты подойдёт? Через неё статика и будет уходить в землю. Или всё же стоит потратиться на отдельную шину?
Кстати попутно: кабели идут через все этажи в отделе слаботочки. Если там же повести шину, допустимо ли это? или её надокак то дополнительно изолировать?
  • 0

Nokia, Samsung, LG, Sony-Ericsson, Huawei, ZTE.


#19 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 27 декабря 2011 - 22:05

Похоже что сделали выравнивание потенциалов. Всёравно, в моём подъезде ничего нет. Ни колодцев, ни штырей. Всё облазил. Видимо всё сделали в соседнем. А мне до него никак.


ну тогда выкапывай яму и забивай в неё электрод

Такой вот вопрос. Антенна у меня по току НЕ соединена (штырь и радиалы не замкнуты). Если заземлять мачту, то автоматом заземлятся радиалы. Это гуд. Если молния грохнет где то рядом, в штырь пойдёт импульс. Чтобы дома не словить полуметровую искорку, между штырём и радиалами поставлю резистор для стекания этой статики в землю. От прямого попадания конечно никакое заземление не спасёт. Вот я и хочу оградиться от этого самого попадания по максимуму.

резистор сгорит к чёртовой матери - ставь на крышу варисторный ОПН, в эльфе их целая куча продаётся на любой вкус

Так может эта проволока из шахты подойдёт? Через неё статика и будет уходить в землю. Или всё же стоит потратиться на отдельную шину?

а зачем отдельная шина? ты же не собрался раздавать землю нескольким ЭУ, у тебя провод пойдёт напрямик в землю

на проволоку из шахты лучше не заземлять, т.к. она соединена с шиной заземления в главном щите: если туда ударит молния, то на тебя повесят всю сгоревшую технику, а там более миллиона евро выйдет

ну и потом если это 9-этажка, то значит она построена в те времена, когда СССР уже перешёл с Δ 3х220 на Y+N 220/380, а это значит что не было никаких причин менять кабель между подстанцией и домом, а значит при попадании молнии от кабеля даже трухи не останется и на тебя ещё повесят замену довольно толстого кабеля со всеми работами по строительству кабельной шахты
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#20 ModyM

ModyM
  • Пользователь
  • 71 сообщений
  • Откуда:Столица

Отправлено 28 декабря 2011 - 16:45

DDoS web killer,
тоесть в моём варианте получается так: Размещенное изображение

DDoS web killer,

варисторный ОПН, в эльфе их целая куча продаётся на любой вкус


Как это будет по эстонски? что то не могу найти...
  • 0

Nokia, Samsung, LG, Sony-Ericsson, Huawei, ZTE.


#21 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 28 декабря 2011 - 18:30

DDoS web killer,
тоесть в моём варианте получается так: Размещенное изображение

только у тебя на рисунке класс защиты 01, а ты сделай 1-й класс защиты

DDoS web killer,
Как это будет по эстонски? что то не могу найти...

Ülepingekaitsmed
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#22 ModyM

ModyM
  • Пользователь
  • 71 сообщений
  • Откуда:Столица

Отправлено 29 декабря 2011 - 00:45

DDoS web killer,
Ну и цены у нас.. Неудивительно, что энтузиастов-любителей в какой-либо области можно по пальцам сосчитать. Стоимость реализации задумки просто отбивает всяческое желание...

Я думаю подвести к корпусу трансивера отдельный провод заземления с отдельным штырём. Хватит ли, скажем 4 кв.мм?
  • 0

Nokia, Samsung, LG, Sony-Ericsson, Huawei, ZTE.


#23 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 29 декабря 2011 - 09:49

DDoS web killer,
Ну и цены у нас.. Неудивительно, что энтузиастов-любителей в какой-либо области можно по пальцам сосчитать. Стоимость реализации задумки просто отбивает всяческое желание...

не желание, а силу воли - вместо лишнего пива или какой-либо ещё безделушки инвестировать деньги в себя или работать больше... но к сожалению, свыше 20 лет капитализма так и не научили общество обоснованной трате денег - находясь в тяжёлом экономическом положении, люди и дальше продолжают мечтать о беспечной покупке безделушек, которые в будущем явно не дадут возможности наращивать благосостояние

Я думаю подвести к корпусу трансивера отдельный провод заземления с отдельным штырём. Хватит ли, скажем 4 кв.мм?

ну я же сказал - сделай класс защиты 1 из 01, а ты опять 01 класс защиты городишь :facepalm:
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#24 ModyM

ModyM
  • Пользователь
  • 71 сообщений
  • Откуда:Столица

Отправлено 29 декабря 2011 - 11:30

DDoS web killer,

не желание, а силу воли - вместо лишнего пива или какой-либо ещё безделушки инвестировать деньги в себя или работать больше...


Я имел в виду тех, кто ещё не перешёл на самообеспечение.

находясь в тяжёлом экономическом положении, люди и дальше продолжают мечтать о беспечной покупке безделушек

Они их и покупают, продолжая верить в светлое будущее.

ну я же сказал - сделай класс защиты 1 из 01, а ты опять 01 класс защиты городишь

Сорри. Ночью бошка уже не особо варит...

Я хочу быть полностью независимым от электрощитков(по заземлению) дабы избежать наводок на соседей в случае чего. Поэтому и хочу вывести отдельное заземление к розетке питания трансивера. Контакта с основным заземлением в розетках квартиры не будет. Тут получается так, что оплётка антенного кабеля в антенне идёт на радиалы, которые заземляются. Она автоматически получается заземлённой.
  • 0

Nokia, Samsung, LG, Sony-Ericsson, Huawei, ZTE.


#25 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 29 декабря 2011 - 15:18

DDoS web killer,
Я имел в виду тех, кто ещё не перешёл на самообеспечение.

читай вторую половину сообщения

Они их и покупают, продолжая верить в светлое будущее.

будущее прекрасно...
но будущего не будет до тех пор, пока ты его сам себе не построишь

Сорри. Ночью бошка уже не особо варит...

Я хочу быть полностью независимым от электрощитков(по заземлению) дабы избежать наводок на соседей в случае чего. Поэтому и хочу вывести отдельное заземление к розетке питания трансивера. Контакта с основным заземлением в розетках квартиры не будет. Тут получается так, что оплётка антенного кабеля в антенне идёт на радиалы, которые заземляются. Она автоматически получается заземлённой.


так, давай по порядку:

*1) трансивер у тебя находится внутри здания, ему в большей степени нужно соединение с защитным нулём для достижения тока КЗ при котором вышибало бы автомат в случае пробивания фазы на корпус - поэтому бери заземление с розетки; к тому же трансивер является переносным устройством, а ты заземляешь его как часть электроустановки

*2) даже если молния и попадёт, то пойдёт она сначала через экран антенного кабеля и только потом в трансивер; а экран антенного кабеля своей конструкцией не рассчитан на попадание молнии - тебе нужно что при попадании молнии сила тока во всех узлах электропроводки не превышала максимально допустимую этой проводки (чтобы вся выделенная теплота при попадании молнии рассеивалась в окружающую среду и тем самым не повредила проводку), то есть разность потенциалов между всеми металлоконструкциями в доме была менее 25 вольт

*2.1) в твоём случае при "чистой земле" в момент удара молнии потенциалы будут распределены примерно так:
**на антенне будет свыше 300 000 вольт,
**на нулевом проводе трансивера около 10 вольт,
**а на шине заземления 0 вольт
и в следующий момент через рабочий ноль около 50 000 ампер понесутся от твоего оборудования из твоей квартиры в главный щит, минуя во всём доме рассчитаную на ток до 200 ампер проводку

поэтому варисторный ОПН ставь прямо на крышу вблизи антенны: молния ударит, но варисторный ОПН направит её сразу (ещё на крыше до места соединения антенного кабеля) в провод заземления вместо экрана антенного кабеля
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#26 ModyM

ModyM
  • Пользователь
  • 71 сообщений
  • Откуда:Столица

Отправлено 29 декабря 2011 - 22:57

DDoS web killer,
Извини за непонятки. Сейчас всё истолкую и покажу.
Общий вид антенны.
Размещенное изображение

Полюса
Размещенное изображение

Катушка:
Размещенное изображение

Как думаю подрубить ОПН (дай Бог, не изменит мне КСВ антенны):
Размещенное изображение

При ударе молнии в штырь, весь импульс погонит по центральной жиле. Поэтому на последнем рисунке нарисовал ОПН.
Ещё думаю не лишним будет собрать простое устройство с разрядником, резистором, предохранителем и варистором как на самом верхнем рисунке. По крайней мере народ, собравший такое устройство, отзывается положительно. А вкупе с ОПН полагаю, будет очень даже гуд.

Общая схема тогда получается такая:
Размещенное изображение
  • 0

Nokia, Samsung, LG, Sony-Ericsson, Huawei, ZTE.


#27 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 30 декабря 2011 - 21:44

ModyM,

ну, теперь рассчитай сопротивление заземления и забей штырь согласно твоим рассчётам

да, кстати, землю для трансивера бери не с нулевого провода розетки, а протяни отдельно в розетку жёлто-зелёный провод из щита

Сообщение изменено: DDoS web killer (30 декабря 2011 - 21:46 )

  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#28 ModyM

ModyM
  • Пользователь
  • 71 сообщений
  • Откуда:Столица

Отправлено 31 декабря 2011 - 15:00

DDoS web killer,
Большое спасибо за помощь !

да, кстати, землю для трансивера бери не с нулевого провода розетки, а протяни отдельно в розетку жёлто-зелёный провод из щита


У меня в подвале есть соединение общего провода заземления магистрали (заводили один конец из соседнего подъезда), думаю к нему подрубиться. Полагаю, так даже лучше будет. Меньше помех соберу...

С наступающим ! :cheers:
  • 0

Nokia, Samsung, LG, Sony-Ericsson, Huawei, ZTE.


#29 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 01 января 2012 - 10:30

DDoS web killer,
Большое спасибо за помощь !

Да не за что.

У меня в подвале есть соединение общего провода заземления магистрали (заводили один конец из соседнего подъезда), думаю к нему подрубиться. Полагаю, так даже лучше будет. Меньше помех соберу...

Так а в этажном щите не судьба? Зачем тянуть провод через весь дом?

С наступающим ! :cheers:


И тебя тоже с наступившим!
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#30 kkasdaetq

kkasdaetq
  • Validating
  • 1 729 сообщений

Отправлено 01 января 2012 - 12:00

а не проще взять грозозащиту для коаксиала наподобие для антенн wifi ? какая-то аццкая ерунда получается с огромным бюджетом.