Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Можно ли пить во время еды?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
16 ответов в этой теме

#1 GTXplus

GTXplus
  • Постоялец
  • 461 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 03 января 2012 - 02:06

Можно ли пить во время или сразу после еды?
задача - набор массы.

Многие пишут что пить надо за пол часа до еды или спустя пол часа после. якобы если во время то пищя хуже усваивается, так как вода / сок/ чай разбавляется с желудочным соком и процесс усваивания пищи уменьшается

Сообщение изменено: Бульбец (09 января 2012 - 10:27 )

  • 0

i7-920 4.2Ghz, Noctua NH-D14, 24GB HyperX, Asus P6T Deluxe V2, GTX780Ti, Corsair 750W, G13, G510, Philips 32 FullHD


#2 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 03 января 2012 - 10:21

Попробуй не пить. И поесть, скажем, картошечки или гречечки сухенькой. Посмотрю, через сколько минут ты умрёшь от икоты :naughty:

Много всякого говна говорят. Один раз я вообще слышал от одной сошедшей с ума на диетах бабы, что воду надо пить после еды не больше стакана и, набрав в рот воды, жевать её. И всё жевать, включая воду, надо сколько-то там раз, чуть ли не 20. Она сидела, жевала и считала. Особенно охеренно это было с водой :ololo:
  • -1

#3 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 03 января 2012 - 10:30

Можно ли пить во время или сразу после еды?
задача - набор массы.

задача набора массы заключается в употреблении правильного питания, примерно 6 раз в день, составления рациона содержащего примерно 2.5г белка на 1кг собственного веса. + гейнер или продукты богатые долгими углеводами (каши,крупы и т.д)

А пить можешь как во время еды, как после еды. Главное минимум 2л воды в день :)

Откуда вообще у вас такой бред в голове появляется? жить скучно что ли?
  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#4 Gennadi4

Gennadi4

    Ilya ViG

  • Постоялец
  • 4 890 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 03 января 2012 - 11:35

воду вообще надо пить часто!
я просыпаюсь, выпиваю стакан воды, пока умоюсь, оденусь, пол часа пройдёт, там и завтрак.
в обед, домой прихожу, стакан воды хлоп...
перед ужином опять стакан воды.
ну и в перерывах между приёмами пищи тоже, когда пить хоцца.

вода - наше богатство:)
  • 0
_-=Илья ViG=-_

#5 Стасец

Стасец

    Не стоит ненавидеть врагов. Эмоции мешают думать.

  • Постоялец
  • 6 999 сообщений

Отправлено 03 января 2012 - 14:19

воду вообще надо пить часто!

такой бред
чтобы соли из организма вымывались?
пить нужно столько,сколько это требует организм
  • -2
Моя сила в счастье, в моих руках карты всех мастей, я - РАСТА - проповедник любви и страсти

#6 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 03 января 2012 - 15:15

Я вообще не пью с едой (не считая спиртного), икота не мучает. Организм создан самодостаточным и желудочного сока должно хватать на все нужды связанные с пищеварением. Не хочу сейчас вдаватьая в подробности, считаю пить с едой неблагоприятным условием.
  • 1

Типичный, классический кузнец.


#7 Turetskii

Turetskii
  • Модератор
  • 11 605 сообщений
  • Откуда:Тапа

Отправлено 03 января 2012 - 15:25

Если в кратце, то пить с едой и сразу после, не рекомендуют потому что еда из-за жидкости проходит быстрее по пищеводу, а на разных его участках, в организм впитываются разные вещества. А если еда с жидкостью быстро проходит, то что-то не успевает усвоиться
  • 0
Работаю в Servisa ICT(Acme), занимаюсь гарантийным ремонтом ноутбуков Asus и DELL.

#8 Бульбец

Бульбец
  • Модератор
  • 2 894 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 04 января 2012 - 12:28

Тоже не совсем понимаю. Мама учила, не будешь кушать суп - желудочек отвалится.
Т.е. жидкую пищу употреблять надо. Так почему я не могу запить котлету водой, а не бульоном?

Склонен думать, что пить или нет дело второстепенное. Гораздо важнее принимать пищу размеренно, тогда и прожуёшь нормально и желудочного сока будет достаточно выделено.
Пока мой организм функционирует без сбоев, я буду доверять ему больше, чем какому-то дяде в очках. Халву буду запивать водой, суп не буду.

Кстати, тем кто говорит зачем пить воду. Думаю со школы помните, что самое страшное для человека обезвоживание. Что очень быстро скажется на процессе жизнедеятельности. Особенно важно пить после сна, т.к. происходит большая потеря воды (все помним ОСОБЫЙ сушняк после протеина вечернего).

Вобщем сушитесь и передавайте привет почкам и печени! С интоксикацией вас, друзья :)

Сообщение изменено: Бульбец (04 января 2012 - 12:32 )

  • 0
Suum cuique

НМТ
со мной трудно поспорить (с)

#9 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 04 января 2012 - 12:41

вчера малахов говорил, надо есть песок. :lol:
  • 0

La meccanica delle emozioni


#10 SluttyNurse

SluttyNurse
  • Постоялец
  • 3 809 сообщений

Отправлено 04 января 2012 - 13:05

Пить воду во время еды плохо тем, что она растворяет выделяющийся желудочный сок, при том что на момент, когда уже всё съедено рН самое низкое и повышается в сторону нейтрального по мере переваривания пищи. Бульоны здесь не считаются, потому что они всё-таки жирные растворы и так просто неорганический раствор соляный кислоты не разбавят и не помешают измельчению пищи.
  • 0
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно рассказываю, почему я права.

#11 Gennadi4

Gennadi4

    Ilya ViG

  • Постоялец
  • 4 890 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 04 января 2012 - 13:25

LaCroix,
это Малахову сказали:) он тоже не рискнул больше четверти ложки в рот положить
  • 0
_-=Илья ViG=-_

#12 Бульбец

Бульбец
  • Модератор
  • 2 894 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 04 января 2012 - 13:31

Есть и такие теории...

Но сразу хочу ответственно заявить, что пить воду во время еды (или сразу после)- МОЖНО. Эта вода ничего не вымывает и ничего не разжижает.
Разные безграмотные спекуляции то и дело обрушиваются на наши головы. Хорошо, что мы начинаем им верить все меньше и меньше.
Дело в том, что желудок - это не просто кожаный курдюк, куда все сваливается, там все это перемешивается, а затем эта смесь идет дальше. Все, мягко говоря, несколько сложнее.
В желудке есть продольные складки. По продольным складкам малой кривизны желудка вода быстро проходит к привратнику 12-перстной кишки и быстро покидает желудок. При этом вода практически не смешивается с желудочным соком.
Поэтому совершенно не важно когда Вы пьете - во время еды, до еды или после еды. В любом случае вода, поступающая, в желудок, а потом в 12-перстную кишку, не сможет хоть сколько-то серьезно разжижить ни желудочный сок, ни поджелудочный сок, ни желчь, ни кишечный сок. Все разговоры о разжижении желудочного сока водой являются спекуляцией и совершенно безосновательны.
Поэтому пейте воду когда хотите, и не придавайте значения высказываниям безграмотных “целителей“-новаторов.
И в самом деле, если бы вода хоть в малейшей мере мешала пищеварению, то любой суп наносил бы организму непоправимый вред... Но люди годами едят супы, и все у них с пищеварением нормально.
Больше того, все знаю, что каждый день “надо поесть чего-нибудь жиденького“. А, зарабатываются гастриты чаще всего именно отсутствием жидкой пищи.
Итак, вывод первый: пить можно до еды, во время и после еды. Это никак не помещает пищеварению.
Но... Тем не менее, есть одно большое НО...
Начну с предыстории.
В практике советских рентгенологов (проф. В.Д.Линденбратен, 1969г) был такой случай. Надо было добиться удержания бариевой каши в желудке на время, необходимое для ретгенологического исследования.
Но оказалось, что если кашу давать без предварительного подогрева (сразу из холодильника), то каша покидает желудок быстрее, чем рентгенологи успевали настроить свою тогдашнюю (1969 год), не столь совершенную аппаратуру.
Рентгенологи заинтересовались этим фактом, провели эксперименты и, выяснили, что если запивать пищу холодными напитками (например, ледяной водой или пепси-колой со льдом), то время пребывания пищи в желудке сокращается с 4-5 часов до 20 минут (подробнее об этом в докторской диссертации Линденбратена Виталия Давидовича “Материалы к вопросу о действии на организм тепла“, 1969, Институт экспериментальной медицины АМН СССР, г. Ленинград).
Т.е. при приеме холодной воды, пища буквально выталкивается из желудка.
Это, во-первых, прямой путь к ожирению, так как такой пищей невозможно насытиться и чувство голода наступает очень быстро. Во-вторых, так и начинаются гнилостные процессы в кишечнике, потому что нормального переваривания, как такового и не было.
Кстати, это тот путь, на котором “МакДоналдс“ и сделал себе огромные деньги.
Запивая еду (сэндвичи, гамбургеры, хот-доги) ледяными напитками, человек никогда не сможет наесться фаст-фудом, а значит, придет перекусить еще и еще раз. При этом на горячие напитки - чай, кофе или устанавливается достаточно высокая цена, или они не включаются в комплексные наборы, или их просто не рекламируют. Зато ледяная “Кока-Кола“, или стоит сравнительно дешево, или агрессивно навязывается яркими плакатами и цветовой гаммой.
Но это относится не только к “Кока-Коле“, все холодные напитки очень быстро покидают желудок.
В желудке происходит подготовка белков к последующей обработке и усвоению.
Поэтому, внимание!, если вы выпиваете любой холодный напиток после еды, то белковая часть пищи, не будет полноценно переработана в желудке, белки не будут расщеплены на аминокислоты. Пищевой комок быстро покинет желудок, и вся белковая составляющая будет просто гнить в кишечнике (необработанный белок при температуре 36,6 градуса сравнительно быстро начинает гнить).
Вы не только зря потратите деньги на питание, но и вместо пользы получите вред в виде кишечных воспалительных заболеваний (колиты, энтериты) и дисбактериоза.
Думаю, что на основе этого наблюдения и появился не очень грамотный миф, который так любят приводить современные “целители“ - не пить воду после еды в течение 2 часов.
Дело в том, что раньше в деревнях воду не подогревали, а пили такой, какая она есть. А чаще всего (особенно зимой) питьевая вода в деревнях ледяная. Поэтому в той обстановке запрет пить любую воду после еды и имел оздоровительный смысл. Сейчас, когда мы пьем в основном подогретую воду - чай, кофе, компоты и т.п. - этот запрет смысла уже не имеет.
Итак, вывод второй: не пейте холодных напитков до или после еды. Все жидкости должны иметь температуру не ниже комнатной.
Это же самое относится и к приему мороженного: не стоит есть мороженное после еды, эффект будет тем же самым - пищевой комок быстро покинет желудок и его белковая составляющая останется не переваренной.
  • 0
Suum cuique

НМТ
со мной трудно поспорить (с)

#13 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 04 января 2012 - 13:33

GTXplus,

многие пишут что пить надо за пол часа до еды или спустя пол часа после. якобы если во время то пищя хуже усваивается, так как вода / сок/ чай разбавляется с желудочным соком и процесс усваивания пищи уменьшается

Этот бред мне напоминает одну тети из передачи про здоровое питание, она говорила примерно следующее: " Пить во время еды ни в коем случает нельзя, пищу нельзя разбавлять жидностью..." И, буквально через пару минут "А суп надо кушать обязательно, минимум раз в ден, это очень полезно! Лучше даже, чтобы вся пища была супоподобной..."
:lol: А суп - это типа не разбавленная жидкостью пища?
  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#14 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 04 января 2012 - 13:38

Пить воду во время еды плохо тем, что она растворяет выделяющийся желудочный сок, при том что на момент, когда уже всё съедено рН самое низкое и повышается в сторону нейтрального по мере переваривания пищи. Бульоны здесь не считаются, потому что они всё-таки жирные растворы и так просто неорганический раствор соляный кислоты не разбавят и не помешают измельчению пищи.

Объясни на пальцах плиз. Я любитель позапивать еду водой с лимоном, а вот почему это плохо - не в курсе.
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#15 SluttyNurse

SluttyNurse
  • Постоялец
  • 3 809 сообщений

Отправлено 04 января 2012 - 14:00

Бульбец,

такие теории тоже очасти верны, но они, как и все другие, основываются на "идеальных" условиях, где и у/б/ж в правильных пропорциях, и метод приготовления самый самый щадящий, чувство голода конкретное, а не на полузаполненый желудок уже следущеэ чтонть наворачивается, ну и тыды.

Объясни на пальцах плиз. Я любитель позапивать еду водой с лимоном, а вот почему это плохо - не в курсе.


Вот про холодную воду Бульбец отцитировал верно, я про это и забыла сказать. Про то, что там вода протекает якобы куда-то сразу - ну вот что-то я сильно сомневаюсь по поводу этой теории. Всё таки желудок/кишечник разъединяет сфинктер, через который просто так всё быренько не сольётся, да и желудок не расположен строго вертикально, чтобы вода через него проскакивала, как по трубам. Поэтому и желудку нужно выделить бОльшее количество кислоты, чтобы добиться физиологической кислотности и на это уходит время (а при этом пища выскользнула, кислота осталась - и давай язвочку гденьть в складках точить, потому как точить больше нечего, кроме как самоё себя). И если пища жирнее нормы, то и на печень пойдёт приличная нагрузка, потому как хорошая часть работы по первичному разщиплению жиров в желудке не проведена (а они весьма сложные молекулы, на разбивание которых нужно несколько этапов). Так что если запивать, то тёплой хотя бы водой.
Я чай пью или кофа. Их всё равно źначительно меньше поллитра, ничего такого не будет.
  • 0
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно рассказываю, почему я права.

#16 VillageIdiot

VillageIdiot

    Idiots are taking over.

  • Постоялец
  • 1 087 сообщений

Отправлено 04 января 2012 - 21:24

А я вообще воду не пью,только если таблетку запить :mellow:
вообще не понимаю,как её пить можно..наверное привыкла уже к другим жидкостям
Доктор,мне долго жить осталось? :lol:
  • -1

#17 HaT

HaT
  • Постоялец
  • 760 сообщений

Отправлено 12 января 2012 - 19:57

Веталь, самое верное будет выпить напиток спустя 30 минут после приема пищи. Во время приема пищи промочить рот можно, но это должен быть буквально глоток, чтобы желудочный сок не смывать. Я не могу совсем без питья есть. Периодически хотябы по глотку делаю. Так <<вреда>> минимум.

А я вообще воду не пью,только если таблетку запить :mellow:
вообще не понимаю,как её пить можно..наверное привыкла уже к другим жидкостям
Доктор,мне долго жить осталось? :lol:


Привет, девочка-сухофрукт :D

Воду пить, конечно, полезнее, чем напитки (любые). Но если дискомфорта не испытываешь, значит добираешь достаточно влаги. Из воздуха в том числе при дыхании.
  • 0