Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 1 голосов

Читатель Delfi: как нас “обули” на такси в рождественские праздники


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
139 ответов в этой теме

#31 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 10 января 2012 - 00:01

Tourne, требовалось ответить
1) когда ты обязан предоставить счет - до оплаты или после.
2) в случае отвоза в полицию - за чей счет эта поездка?
3) в случае, если клиент будет говорить, что ты отказался предоставить счет на месте, но готов он заплатить сразу после его выдачи, будет ли штраф и, если будет, то за что? (заметь, платить клиент не отказывается, а в законе случай, когда клиент отказывается платить)

А ты как-то мимо выставил )

Сообщение изменено: shb (10 января 2012 - 00:02 )

  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#32 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 10 января 2012 - 00:05

Tourne, требовалось ответить
1) когда ты обязан предоставить счет - до оплаты или после.
2) в случае отвоза в полицию - за чей счет эта поездка?
3) в случае, если клиент будет говорить, что ты отказался предоставить счет на месте, но готов он заплатить сразу после его выдачи, будет ли штраф и, если будет, то за что? (заметь, платить клиент не отказывается, а в законе случай, когда клиент отказывается платить)

А ты как-то мимо выставил )

1.После оплаты.
2.Выставил закон
3.Я уже сказал как буду действовать,но чек до денег в руках не получишь.

в случае, если клиент будет говорить, что ты отказался предоставить счет на месте, но готов он заплатить сразу после его выдачи, будет ли штраф

Если я напишу заявление -будет штраф.

Поймите ,таксист защищён законами от и до.
  • 0

#33 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 10 января 2012 - 00:09

Ок, согласен.
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#34 basic

basic

    В погоне за пивом

  • Постоялец
  • 4 257 сообщений

Отправлено 10 января 2012 - 00:13

Есть счет, есть чек. Чек-это документ, о том что услуга или товар оплачены, следовательно выдаются после оплаты.
Счет-документ, который выдается до оплаты и оплачивается на указнных в нем условиях от 1 до 30 дней. Если грубо обьяснять.
Выставлять счет первому встречному никто не будет. А чек после оплаты-обязан.

Сообщение изменено: basic (10 января 2012 - 00:15 )

  • 4
Любовь пьянит.....но водка дешевле!

#35 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 10 января 2012 - 00:26

basic,
Всё правильно.

Счёт в такси показывается на табло таксометра.Расценки висят.

Чек-это документ, о том что услуга или товар оплачены, следовательно выдаются после оплаты.


Вот самая главная мысль.

Сообщение изменено: Tourne (10 января 2012 - 00:25 )

  • 0

#36 Bruce Wayne

Bruce Wayne

    The Dark Knight

  • Постоялец
  • 2 811 сообщений
  • Откуда:Gotham City

Отправлено 10 января 2012 - 00:31

Доехал из Пирита в Тискре 1ого числа в 6 утра за 20 евро. Норма.
  • 0

если я покажу свои сиськи то ты не отстанешь от них никогда, и я стану в сто раз популярнее всех баб на форуме и язык у тебя прилипнет к бороде)))) Потому что у меня очень роскошный бюст, но я ни за что не нуждаюсь, чтоб на него пялились похотливые ненасытные брюсы; // удалите сообщения с моей синей фоткой где я под феном  :D , я вам другую поставлю)))

 


#37 EastHastings

EastHastings

    Титулярный советникъ

  • Постоялец
  • 2 852 сообщений

Отправлено 10 января 2012 - 00:44

а я если не на авто, и не на автобусе - то пешком хожу:)
сколько раз так ходил с района в район. тем более если выпиМший, сразу голова ясная становится

+1
пока из центра до какумяе дойду - всё пройдёт :)
  • 0

юноша бледный со взором горящим


#38 apavel

apavel
  • Постоялец
  • 909 сообщений

Отправлено 10 января 2012 - 01:09

Пассажир может не платить, если принтер не исправен. Параграф 18, пункт 2. Ну и из параграфа 16, пункта 2 - принтер должен показать на квитанции ФИО водителя или название фирмы извозчика (ведая ними), регистрационный код, регистрационный знак автомобиля, дату и время и стоимость поездки.

Я один здесь race condition вижу?

Сообщение изменено: apavel (10 января 2012 - 01:11 )

  • 0

#39 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 10 января 2012 - 01:20

Пассажир может не платить, если принтер не исправен. Параграф 18, пункт 2.

Это всё верно.По требованию пассажира я распечатываю чек,но получить он его может только после оплаты.

Ну и из параграфа 16, пункта 2 - принтер должен показать на квитанции ФИО водителя или название фирмы извозчика (ведая ними), регистрационный код, регистрационный знак автомобиля, дату и время и стоимость поездки.

Кто то разве против?

И вообще...если таксист идёт на вариант с полицией то он точно знает что делает ибо у него всё в порядке.
Полиция у таксистов даже документы не проверяет ,только полный идиот может к ним привезти клиента если есть косяки.Их интересует только чек и расценки на окне,и ВСЁ !!!А штраф выписать это они уж всегда рады будут.

И ещё совет: Не доверяйте информации на эту тему которую выкидывают в СМИ МуПо и транспордиамет.Они объясняют всё очень и очень поверхностно.Вот вам два основных закона я выложил и изучите досконально их прежде чем права качать с таксистом.

Сообщение изменено: Tourne (10 января 2012 - 01:21 )

  • 0

#40 apavel

apavel
  • Постоялец
  • 909 сообщений

Отправлено 10 января 2012 - 01:24

Стоп. Какой после оплаты?

Taksojuht on kohustatud andma taksoteenuse kasutajale taksomeetri printeril trükitud kviitungi,

Это 16.2. До этого у меня нет оснований верить, что принтер исправен.

Здесь нету слова "показать", "предоставить", а именно "дать пользователю таксоуслуги квитанцию, распечатанную на принтере".

Дать квитанцию пользователю, сиречь. Так как пользователь может не платить до тех пор, пока принтер не исправен, это же он объяснити полиции. Это уже гражданский спор, а не штрафы с покатушками. Которые, кстати, можно тоже по-разному расценить - полицию можно и вызвать на место.

Сообщение изменено: apavel (10 января 2012 - 01:45 )

  • 0

#41 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 10 января 2012 - 01:47

apavel,
Но там и не написано что дать чек до оплаты :D
Повторяюсь,это прописано в другом законе.

Ё моё .....если вы в магазине попросите чек до оплаты покупки ,вас просто не поймут.Мало того...это просто невозможно технически.

В ресторане сначала приносят счёт и только после оплаты чек подтверждающий оплату.
  • 0

#42 basic

basic

    В погоне за пивом

  • Постоялец
  • 4 257 сообщений

Отправлено 10 января 2012 - 01:50

До этого у меня нет оснований верить

...что человек за рулем такси умеет машину водить? Смешно звучит.

Если водитель сидит в такси, у него включен плафон, то он обязан выполнять какие-то правила. И в эти правила входит иметь рабочий таксометр и исправный принтер.
Или вы при посадке проверяете срок действия водительских прав у таксистов?
  • 0
Любовь пьянит.....но водка дешевле!

#43 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 10 января 2012 - 01:54

Завтра пойду в РИМИ и буду требовать документы на весы и сертификат холодильника.Думаю что после этого я окажусь либо в полиции ,либо в больнице :lol:
  • 0

#44 apavel

apavel
  • Постоялец
  • 909 сообщений

Отправлено 10 января 2012 - 02:09

Так закон, да, ссылку. И вопрос исчерпан.

Рестораны, магазины - это другое дело. Здесь человек не платит, пока принтер не исправен. Квитанция, распечатанная на принтере, должна содержать ряд значений, чтобы свидетельствовать об исправном принтере и должна быть передана в руки клиента. Ну а раз отказа платить нет - то спор гражданский, куда полиция не вмешивается.

Завтра пойду в РИМИ и буду требовать документы на весы и сертификат холодильника.Думаю что после этого я окажусь либо в полиции ,либо в больнице :lol:


Есть сферы деятельности, где сертификация - это нормально и продавец её предоставляет по требованию - ИТК, замки дверные, двери и т.д. Как там в Рими - не знаю. Не интересовался. В целом - гы-гы. Смешно, да.

Сообщение изменено: apavel (10 января 2012 - 02:15 )

  • 0

#45 klim1988

klim1988
  • Пользователь
  • 633 сообщений

Отправлено 10 января 2012 - 02:18

Я смотрю народ все более лебеднутей на голову становится.
Кто вам даст свидетельство о том, что все оплачено до получения денег?
Хочешь проверить? посмотри на документ таксиста, посмотри что на счетчик, посмотри на желтую наклейку.
Что-то не совпадает? - задай вопрос почему так, УСЁ! профит в виде целых нервов гарантирован.

У меня в магазине даже программа (с 83 года) построена так:

1) оформление счета
2) получение денег
3) принт счета
  • 2

#46 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 10 января 2012 - 07:37

Так закон, да, ссылку. И вопрос исчерпан.

Честно говоря я даже не знаю в каком законе искать эту прописную истину.Я и так дал достаточно информации.
Это скорее ВАМ надо а не мне.При неоплаченом счёте с удовольствием отвезу в полицию,ещё и заработаю дополнительно......
Случай был,клиент отказался платить 10 евро за поездку.После долгих споров и поездки в полицию счёт вырос до полтинника+штраф.И человеку надо было опять вызывать такси до дома.
Штудируйте законы,смотрите на расценки (В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ)и не будьте быдлом при расчёте.
И запомните !!! В Таллинне нету ограничений на расценки таксофирм,есть такси которые ездят по 6 евро километр и всё официально.

Сообщение изменено: Tourne (10 января 2012 - 07:44 )

  • 0

#47 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 10 января 2012 - 09:16

Жаль, что клиента никто не защищает.
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#48 eL fantasmA

eL fantasmA

    Олимпийский мишка

  • Постоялец
  • 9 169 сообщений

Отправлено 10 января 2012 - 09:24

Tourne всё правильно написал, добавить нечего.

Смешно от самого факта того, что люди ненавидят МуПо, которые врываются в автобус и проверяют билеты, не любят таксистов, которые возят их дорого. Докапываются до мелочи, типо чеков.

Но!
Когда едят где-то в ресторанах или бистро, то не спрашивают бумаг на мясо из которого изготовлено блюдо, не просят взвесить порции на предмет их различия в весе, и прочее.
Когда пьют в клубе, то не думают о том, что алкоголь там дороже, чем в магазине!
Зато как только выходят из клуба, сразу начинают вспоминать о том, что такси до дома как-то дорого. А вот то, что их задницу в тепле и уюте доставят домой, почему то забывают.

Смешно :)

Ах да, ещё они почему-то не приезжают на своей машине в город тусить или вообще не имеют авто, ибо её дорого содержать. :lol:
Шутники да и только.

Жаль, что клиента никто не защищает.

Какая защита нужна клиенту? (к примеру)
  • 4
«Удовольствие и счастье совсем не одно и тоже. На самом деле особую ценность имеет то, что не вечно...»

#49 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 10 января 2012 - 09:29

Промахнулся, беспределу минус поставил, хотел плюс.
1. Рвачи есть во всех профессиях и во всех местах, в том же Таллинке, можно нарваться. но вероятность ниже. Но люди хотят съекономиь 2-3 евро.
2. У "таксистов-рвачей" просто больше условий для одуревания клиентов: клиент пьян, торопиться домой/на работу/в аэропорт, не внимателен, а если ещё и не местный, так и законов не знает.
3. Бесят такси типа TallinnTakso и прочих лезут во все щели,создают пробки, "маскируются"под другие фирмы, из-за них ни обычым такси не проехать, ни автобусам не проехать, ни людям из портов своих знакомых нормально забрать.
4. Дрючить надо не за язык таксиситов, а за такие вот случаи когда мухлюют со счётчиком, тарифы на стекле и по счётчику не совпадают.
5. Надо вообще наводить порядок в транспортном департаменте. Начинать надо с лжепарковок типа Еуропаркла и ситипаркла, если все пустыри, которые они называют парковками, облагородить и ввести систему учёта, напрмер парковка не более 1 часа в некотрых места или согласно квитанции полученной в регистратуре (министерство, больница, прочее учреждение), то по всему центру, за исключением может старого города и района Виру, мест будет хватать всем, и не нужна будет платная парковка, но от этого кому-то денёжки в карман не потекут. Извиняюсь не про такси, но накипело.
6. Для сравнения в финке на все такси тарифы одинаковы. Посдка 5,50 евро, а дальше зависит от количества пассажиров, если один, то 1.43 евро/км, если двое, то 1.83 евро/км, дальше не помню, при этом большинство машин 1-2 летний авто класса люкс. У нас же у таких рвачей только посадка, начиная от 6 евро.
  • 0

#50 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 10 января 2012 - 09:32

Какая защита нужна клиенту? (к примеру)

Ну увезут тебя за тридевять земель, попросят заплатить, а потом ментовкой шантажировать будут - типо давай еще на лапу чуток. И как я понимаю никак не докажешь, что не хотел ехать не в нижние копли, а в дальнее Ласна. Что, так и придется платить за то место, куда тебя отвезли?

Сообщение изменено: shb (10 января 2012 - 09:33 )

  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#51 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 10 января 2012 - 09:36

shb,
ну такое вряд ли будет, у нас город маленький, за такое и самому таксисту потом самаму рёбра сломают. А вот намухлевать со счётчиком на +2-3 евро могут( в надежде что уставший клиент не захочет разборки устраивать, у меня так лично было), или просто пьяного подобрать с оициальной посадкой в 30 евро, тут он уже клиента обеёт официально и по закону.
  • 0

#52 Jenot

Jenot
  • Постоялец
  • 1 702 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 10 января 2012 - 09:37

плавным движением.. ветка превращается... ветка превращается.. в элегантное противостояние таксистов с клиентами ))
по поводу защиты клиента, если таксист решает подработать себе в карман, а в статье вроде как на то и смахивает, с учетом что счетчик был выключен, то следовательно и квиток не получишь и как тогда вообще доказать, что ему деньги заплачены? не говоря уже о том, что смотри на тарифы, не смотри, суммы там из головы.
  • 0

#53 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 10 января 2012 - 09:40

Грач, чисто теоретически клиент от такого не застрахован. А таксист защищен от всех нападок, кроме биты по голове (от этого тоже защищен законом, но поздновато может быть). Я прочитал закон =))
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#54 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 10 января 2012 - 09:40

Прочитал коменты на дельфи и очередной раз в осадке.Речь о праздничных тарифах
Поясняю:
1.Фирма никоим образом не может на праздники менять тарифы,ибо для этого надо менять общую лицензию с изменением цен а это две недели процесс+ неделя минимум на получение разрешения на конкретную машину.В принципе любой таксист может за пол часа перебить тарифы в официальных мастерских,но это будет уже не по закону и при проверке 1000% получит штраф.
2.Существует два вида лицензий на фирму:Первый вариант -получил разрешение на таксоизвоз (sõidukikaart)и можешь работать только в этой фирме.Второй вариант (это как у меня)- есть sõidukikaart с которой я могу идти работать в любую фирму ,хоть каждый день менять их.Для этого требуется перебить тарифы 16 евро,наклеить другие ценники 5 евро и логотипы на двери 15 евро.
  • 0

#55 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 10 января 2012 - 09:42

Tourne, а каким образом тогда цены поднимаются? И как клиенту защищить себя от этого?
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#56 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 10 января 2012 - 09:44

Ну увезут тебя за тридевять земель, попросят заплатить, а потом ментовкой шантажировать будут - типо давай еще на лапу чуток. И как я понимаю никак не докажешь, что не хотел ехать не в нижние копли, а в дальнее Ласна. Что, так и придется платить за то место, куда тебя отвезли?

Зачем такие сложности? Приехал,заплатил и всё.Если что-то не устраивает ,всегда можно жаловаться и обращаться в суд.

а в статье вроде как на то и смахивает, с учетом что счетчик был выключен, то следовательно и квиток не получишь

Судя по статье у этого таксиста с головой не всё в порядке.
  • 0

#57 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 10 января 2012 - 09:44

Tourne, я понимаю =) я всегда с удовольствием оплачиваю хорошую услугу =) Но если тебя привезли не туда, куда ты заказывал? Тоже заплатил, а потом в суд?
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#58 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 10 января 2012 - 09:47

не говоря уже о том, что смотри на тарифы, не смотри, суммы там из головы.

Этого не может быть если таксист легальный.

Tourne, а каким образом тогда цены поднимаются? И как клиенту защищить себя от этого?

Цены подниматься не могут сами по себе.Оплата в такси производится на основании показаний счётчика.Договорные цены запрещены законом,вот тебе и защита .

Tourne, я понимаю =) я всегда с удовольствием оплачиваю хорошую услугу =) Но если тебя привезли не туда, куда ты заказывал? Тоже заплатил, а потом в суд?

В смысле не туда куда заказывал? Если не платишь,то можешь оказаться на другой стороне города это так а если по приезду заплатил -иди спокойно в люлю.
  • 0

#59 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 10 января 2012 - 09:47

Tourne, В принципе любой таксист может за пол часа перебить тарифы в официальных мастерских,но это будет уже не по закону и при проверке 1000% получит штраф.

Как мне убедиться, что таксист не перебивал цены перед праздником?
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#60 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 10 января 2012 - 09:48

Jenot,
в статье явное разводилово со стороны таксиста, он там был не прав, поэтому и высадил их, тут мупо и обычная полиция должны заниматься мошенничество налицо.
Есть другая ситуация.
Человек пьяный/очень сильно торпиться из порта на автвокзал напрмер/неразборчивый турист, видит такси похожего цвета, с похожей эмблеммой на стоянке, например, где написано только для Таллника (что по-моему мнению незаконно, но это отделная тема). По привычке садится в это такси, не сморит на цены, едет волнуется. и тут БАХ, вместо 7-8 евро, 30-40. Это обман или нет? по документам всё законно.
  • 0