Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 1 голосов

Читатель Delfi: как нас “обули” на такси в рождественские праздники


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
139 ответов в этой теме

#61 Jenot

Jenot
  • Постоялец
  • 1 702 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 10 января 2012 - 09:48

Зачем такие сложности? Приехал,заплатил и всё.Если что-то не устраивает ,всегда можно жаловаться и обращаться в суд.


да уже проще на месте разбираться чем судиться... суд гораздо дольше и дороже даже если со всеми перипетиями и ментовкой..

я по поводу квитанции кстати. часто мотаюсь по европе, и там такси тоже пользую, обычно когда довозят, я говорю "ресит плиз" и мне сразу выписывают, таксист мне дает квиток я ему деньги - вопрос менталитета по ходу. для наших краев думаю если счетчик не включен, можно просто сразу спросить квиатнция будет? если нет, то уже получается платить не обязан, если счетчик включен, просто сверься с тарифами по выходу и все, ибо если все по чесноку и по тарифу, то сам лошара.
  • 0

#62 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 10 января 2012 - 09:50

В напряжённые часы работы я с полицией предпочитаю не связываться,себе дороже.Просто неплательщика везу обратно где взял .....чтоб неповадно было.

вопрос менталитета по ходу. для наших краев думаю если счетчик не включен, можно просто сразу спросить квиатнция будет?

Лучше не спрашивать сразу.Квиток таксист должен распечатать по требованию в конце поездки,но как писал выше получишь его только после оплаты.Нет квитка -можно не платить.
  • 0

#63 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 10 января 2012 - 09:51

надо вообще с Турне будек как-нибудь по-душеному на эту тему поговорить) А то на форуме всего не напишешь)
  • 0

#64 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 10 января 2012 - 09:52

Грач, твою ситуацию я назвал бы мошенничеством с целью обмана клиента. Думаю если судиться, то суд так и расценит, другое дело - гемморойно это
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#65 Jenot

Jenot
  • Постоялец
  • 1 702 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 10 января 2012 - 09:53

Jenot,
в статье явное разводилово со стороны таксиста, он там был не прав, поэтому и высадил их, тут мупо и обычная полиция должны заниматься мошенничество налицо.
Есть другая ситуация.
Человек пьяный/очень сильно торпиться из порта на автвокзал напрмер/неразборчивый турист, видит такси похожего цвета, с похожей эмблеммой на стоянке, например, где написано только для Таллника (что по-моему мнению незаконно, но это отделная тема). По привычке садится в это такси, не сморит на цены, едет волнуется. и тут БАХ, вместо 7-8 евро, 30-40. Это обман или нет? по документам всё законно.


интересно, а кто тут кого обманул? пьяный неразборчиый турист вроде как сам себе на уме, вполне себе на демократических основах сделал выбор. насколько я знаю в таллинка не написано все с парома только сюда, и с вооруженным конвоем туда никого не сажают, у них там логотип компании, и желтый цвет, чтобы их издалека было видно, что в этом незаконного мне вообще непонятно.
  • 0

#66 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 10 января 2012 - 09:54

В смысле не туда куда заказывал?

Ну как, таксист, вместо того, чтобы везти тебя полтора километра делает десяток кругов по городу. Что делать?
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#67 Jenot

Jenot
  • Постоялец
  • 1 702 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 10 января 2012 - 09:55

Tourne,

Ну в принципе согласен, если квиток уже распечатан, то понятно, что его получишь в обмен на деньги.
  • 0

#68 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 10 января 2012 - 09:55

Jenot, есть точно такие же желтые машины, с надписью адибас вместо адидас. И цены там - другие. Грач про этот случай. И это, имхо, мошенничество со стороны таксиста

Сообщение изменено: shb (10 января 2012 - 09:56 )

  • 1
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#69 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 10 января 2012 - 09:58

с надписью адибас вместо адидас

за это +1


кстати замечаю, что частенько везут не по самому-короткому пути, по-скольку я потом сч1т в равно в расходы включаю, мне всё ранво, но есть и такая фишка.

Кстати часто маскируются под чёрные машины таллинка, а не под жёлтые.

Сообщение изменено: Грач (10 января 2012 - 10:00 )

  • 0

#70 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 10 января 2012 - 10:00

Грач, я тоже счет в расходы включаю, но мне все равно не пофиг =) Мне не нравятся жулики

Сообщение изменено: shb (10 января 2012 - 10:00 )

  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#71 Jenot

Jenot
  • Постоялец
  • 1 702 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 10 января 2012 - 10:00

Shb

Ну этим должны заниматься сам адидас и полиция, клиент-то туда все равно садится добровольно, а если и перепутал, то сам получается.
  • 0

#72 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 10 января 2012 - 10:01

Ну как, таксист, вместо того, чтобы везти тебя полтора километра делает десяток кругов по городу. Что делать?

В этой ситуации всегда можно пожаловаться.Проверят чек,маршрут и сверят соответствие.
  • 0

#73 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 10 января 2012 - 10:02

Jenot, да, я согласен, что клиенту как бы уже поздно рыпаться. НО кто и почему лицензировал такую таксофирму? В нормальных странах такие фирмы не получат лицензию. А страдает опять клиент.
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#74 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 10 января 2012 - 10:03

Jenot, есть точно такие же желтые машины, с надписью адибас вместо адидас. И цены там - другие. Грач про этот случай. И это, имхо, мошенничество со стороны таксиста

Никакого мошенства тут нету.Иначе фирме под названием Tallinna Takso не дали бы лицензию.И сам таксист тут совсем не причём ,ему по барабану что написано на борту.

Сообщение изменено: Tourne (10 января 2012 - 10:03 )

  • 0

#75 Jenot

Jenot
  • Постоялец
  • 1 702 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 10 января 2012 - 10:04

кстати замечаю, что частенько везут не по самому-короткому пути, по-скольку я потом сч1т в равно в расходы включаю, мне всё ранво, но есть и такая фишка.


мы обычно грузимся вчетвером, два "пупсика" под 120 кг, остальные тоже немаленькие )) еще ни разу кругами не возили, пару раз даже спрашивали каким маршрутом мы бы хотели проехать )))
... да и тариф всегда дружественный.
  • 0

#76 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 10 января 2012 - 10:05

Tourne,
они ктстати немного дороже Таллинка. но цены у них примерно одного уровня, а не в разы, да и не лезут они на отделную парковку для Таллинка. они на общей стороне стоят.
Но вообще я б их переименовал.
  • 0

#77 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 10 января 2012 - 10:05

кстати замечаю, что частенько везут не по самому-короткому пути, по-скольку я потом сч1т в равно в расходы включаю, мне всё ранво, но есть и такая фишка.

Кстати часто маскируются под чёрные машины таллинка, а не под жёлтые.

Я всегда стараюсь маршрут забить в навигатор,для спокойствия клиента.
  • 0

#78 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 10 января 2012 - 10:05

Tourne, да, ошибка, мошенничество с целью обмана не со стороны таксиста, а со стороны таксофирмы.
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#79 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 10 января 2012 - 10:07

Jenot,
ну кругами то метсных не возят, обычно они просто по другой дороге едут, там максимум +0,5 евро получается.

Tourne,
навигаторы тоже по-разному настроить можно. Из Д терминала в ласна короче мимо певческого, а 9 из 10 навигаторов показывают свернуть в канаве и сделать крюк на пару километров.
  • 0

#80 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 10 января 2012 - 10:14

Ещё хочу сказать.
Расценки моей фирмы: Посадка 3.90 ,цена километра 1.90,час ожидания 39.- Предположим человек хочет ехать из центра до Ляянемере.По счётчику получится примерно 20-25 евро и ни один закон мне не запретит договориться скажем на 10 или 15 .Меньше можно,больше нет.По прибытию клиент получает чек именно на сумму о которой договаривались ,так как я счётчик останавливаю на этой цифре и сразу распечатываю чек. Это большой плюс для таксиста-банковочника.Пытаются н...ть именно дешёвые фирмы у которых жаба гложит что такие цены низкие на фирме ,и где-то я их могу понять.....платить надо за всё а по 4-5 евро в другой конец города ехать не есть прибыль.Но .....таксист сам выбрал где работать -изволь придерживаться правил.Я когда мотался на Кадака Таксо ,в новый год ездил по счётчику ......это было круто.

Tourne, да, ошибка, мошенничество с целью обмана не со стороны таксиста, а со стороны таксофирмы.

При содействии транспордиамета :lol: Лицензию выдают они .Фирма может у них запросить что угодно,в их компетенции дать или нет.
  • 0

#81 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 10 января 2012 - 10:14

Tourne, то есть ты рекомендуешь не договариваться, а всегда пользоваться счетчиком?
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#82 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 10 января 2012 - 10:14

ну кругами то метсных не возят


  • 0

#83 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 10 января 2012 - 10:14

Tourne,

Посадка 3.90 ,цена километра 1.90,час ожидания 39.- Предположим человек хочет ехать из центра до Ляянемере.По счётчику получится примерно 20-25 евро

не многовато ли получается.
(25-3.9)/1.9=11.1 км ? неужели там столкьо км набегает. Там же минут 10 езды? Я в финке за 25 евро уже около 20-30 минут.
  • 0

#84 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 10 января 2012 - 10:20

Tourne, то есть ты рекомендуешь не договариваться, а всегда пользоваться счетчиком?

На дешёвых фирмах да,только по счётчику.

Tourne,

не многовато ли получается.
(25-3.9)/1.9=11.1 км ? неужели там столкьо км набегает. Там же минут 10 езды? Я в финке за 25 евро уже около 20-30 минут.

9-11 километров получается,смотря откуда и куда точно.

Вот например карта дельфи выводит маршрут Голливуд-Ляянемере 20 9,3 км
  • 0

#85 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 10 января 2012 - 10:23

Да уж.. в глобал таксо охренели совсем =) 1.9 за километр
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#86 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 10 января 2012 - 10:23

Tourne,
ну может быть) Отсюда вывод: лучше на своей мафынке кататься)

1.9 за километр

Дороже, чем у финов)
  • 0

#87 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 10 января 2012 - 10:30

Да уж.. в глобал таксо охренели совсем =) 1.9 за километр

Никто силком не затаскивает.

Дороже, чем у финов)

У нас много что дороже чем у финнов и что дальше? :wink: Почему такси не может быть дороже а одежда ,некоторые продукты и товары могут?

Да уж.. в глобал таксо охренели совсем =) 1.9 за километр

Мне понадобится пару часов чтобы перейти на расценки 5.50 посадка 3.50 километр.И клиенты будут .А главное всё легально.
Скажите спасибо мэрии города.

Сообщение изменено: Tourne (10 января 2012 - 10:31 )

  • 0

#88 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 10 января 2012 - 10:34

Tourne, перейти незаконно? Или законно? со всеми разрешениями?

я и говорю - дрючить вас надо =)

Короче, записывайте номер - 1921. Капельку дороже, но честно и надежно

Все остальные такси, таксофирмы и таксисты - попытаются вас развести и ободрать
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#89 Shade on Grey

Shade on Grey

    unfuckable

  • Постоялец
  • 5 502 сообщений
  • Откуда:the world of consciousness, where dreams do exist

Отправлено 10 января 2012 - 10:38

Пассажир может не платить, если принтер не исправен.

а кому-нибудь вообще попадалось такси с неработающим принтером?
  • 0
Solitudes on DI.FM Chillout Dreams Channel every second and fourth sunday of the month at 11:00 EST / 16:00 GMT
http://thedjlist.com/djs/MARTIN_GREY/

#90 Jenot

Jenot
  • Постоялец
  • 1 702 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 10 января 2012 - 10:41

а кому-нибудь вообще попадалось такси с неработающим принтером?


я как-то совсем недавно ехал на такси, водила которого по тахометру ехал, потому что спидометр не работал... про принтер молчу, там стоимость поездки бросовая была, я даже о чеке не заикался.
  • 0