Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

А стоит ли делать КАСКО и у кого КАСКО делать не следует?


  • Закрытая тема Тема закрыта
94 ответов в этой теме

#1 autonoob

autonoob
  • Пользователь
  • 156 сообщений

Отправлено 13 января 2012 - 14:32

Приобрел новый автомобиль (первый вообще) и теперь пытаюсь придушить персональную жабу. Предложения через изю варьируются от 650 до 1250 евро при самоответсвенности в 200 рублей. Нахваливаемая определенным контингентом Ergo через изю и вовсе ничего не преложила (технический сбой или дискриминация новичков?!).
С одной стороны, 50-60 евро в месяц - это разумно, но с другой стороны, чинить ведь будут с использованием неоригинальных деталей и не у официалов, а мелкие повреждения можно в пределах 200 + 650 (1250) евро починить самому у официальных представителей. Вариант с выплатой более 100 евро в месяц только за страховку кажется совсем сомнительным.

"Окупается" ли (морально/материально) страхование КАСКО и стоит ли с ним связываться или же разумнее откладывать деньги самостоятельно?!
  • 0

#2 Demetrio

Demetrio
  • Пользователь
  • 18 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 13 января 2012 - 14:42

Новый автомобиль за наличные приобрел?
  • 1

#3 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 13 января 2012 - 14:43

а ты новую машину сразу купил или через лизинг, если через лизинг, то по идее Каско идёт там в обязательном порядке... :unsure:

Demetrio,
опередил

Сообщение изменено: DimKin (13 января 2012 - 14:44 )

  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#4 sameshit

sameshit
  • Пользователь
  • 220 сообщений

Отправлено 13 января 2012 - 14:43

Надо исходить из ...
1) марка машины и ее обслуживание
2) место дислакации (учёт загруженности дорог и чайников на них)
3) использование авто (раз в день в магазин или по 8-12 часов за рулем)
4) ты - новичек
  • 0

#5 autonoob

autonoob
  • Пользователь
  • 156 сообщений

Отправлено 13 января 2012 - 14:51

а ты новую машину сразу купил или через лизинг, если через лизинг, то по идее Каско идёт там в обязательном порядке...


Сразу купил, иначе навязали бы.

Надо исходить из ...
1) марка машины и ее обслуживание
2) место дислакации (учёт загруженности дорог и чайников на них)
3) использование авто (раз в день в магазин или по 8-12 часов за рулем)
4) ты - новичек


1. Chevrolet/Amserv.
2. Официально - Нарва, а по факту - Таллин.
3. Дом-работа-магазин-дом-кино-дом. Думаю, что вряд ли более 10-15 тысяч в год.
4. Да, новичек.
  • 0

#6 basic

basic

    В погоне за пивом

  • Постоялец
  • 4 257 сообщений

Отправлено 13 января 2012 - 14:53

Окупается.
  • 3
Любовь пьянит.....но водка дешевле!

#7 autonoob

autonoob
  • Пользователь
  • 156 сообщений

Отправлено 13 января 2012 - 15:07

Окупается.


Т.е. даже по 100 в месяц?! На бензин, наверное, будет расходоваться примерно столько же.
ОК, допустим, что КАСКО - имеет смысл.

Тогда кого из это списка

BTA - ~650
ERGO - нет предложения
Gjensidige ~650
If - ~1200
RSA - ~900
Salva - ~800
Seesam - ~1250

можно сразу выкинуть, а кого можно добавить.

З.Ы. Как ни странно, но Seesam сделавший самое выгодное предложение дорожной страховки, которое я принял, просит теперь более остальных - 1250, тот же распиаренный if - требует 1200.
  • 0

#8 Dreamflame

Dreamflame
  • Пользователь
  • 449 сообщений

Отправлено 13 января 2012 - 15:08

объязательно делай! с чего ты взял что ставят Б детали?

страховые случаи (оба вандализм) у меня были с BTA и RSA обоими остался доволен, все без нареканий (хотя слышал о проблемах с БТА от хозяев автомастерских)

Сообщение изменено: Dreamflame (13 января 2012 - 15:10 )

  • 0

#9 sameshit

sameshit
  • Пользователь
  • 220 сообщений

Отправлено 13 января 2012 - 15:08

Сразу купил, иначе навязали бы.



1. Chevrolet/Amserv.
2. Официально - Нарва, а по факту - Таллин.
3. Дом-работа-магазин-дом-кино-дом. Думаю, что вряд ли более 10-15 тысяч в год.
4. Да, новичек.


Каско тебе ни к чему. Лишняя трата денег, нервов и сил. На время отпуска делай каско, если на ней собираешься.
Если ты уверен в себе...
Удачи на дорогах!
  • 0

#10 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 13 января 2012 - 15:14

Машина новая?
Стоимость какая?
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#11 autonoob

autonoob
  • Пользователь
  • 156 сообщений

Отправлено 13 января 2012 - 15:18

Машина новая?
Стоимость какая?


Новая, стоимость примерно в 20-40 КАСКО страховок по вышеозвученным предложениям.
  • 0

#12 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 13 января 2012 - 15:24

20-40 разница уж очень большая... платить 1000 в год при цене машины в 20к - много. 40 - уже нормально. погугли запчасти почём цена, посмотри сколько нормочас, посмотри на тематических форумах какие аварии были и на сколько ущерба насчитали.
у нуба 90% аварий это сам куда-то вьехал, обычно не сильно. Значит в основном замена пластика плюс покраска плюс работа. Вот и прикинь.
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#13 autonoob

autonoob
  • Пользователь
  • 156 сообщений

Отправлено 13 января 2012 - 15:28

Каско тебе ни к чему. Лишняя трата денег, нервов и сил. На время отпуска делай каско, если на ней собираешься.
Если ты уверен в себе...
Удачи на дорогах!


Моя жабко что-то подобное и верещит. Особенно добивает совсем ненулевая вероятность терок со страховщиком - проще взять необходимую сумму из заначки и поехать ремонтироваться когда удобнее и куда пожелаешь, а не тратить попусту время/нервы, доказывая, что ты не осел. У меня сложилось очень плохое впечатление об уровне сервиса и отношении к клиенту в нашем государстве.
Однако, можно "попасть" и на очень дорогой ремонт, а может и на полную замену авто.

объязательно делай! с чего ты взял что ставят Б детали?

страховые случаи (оба вандализм) у меня были с BTA и RSA обоими остался доволен, все без нареканий (хотя слышал о проблемах с БТА от хозяев автомастерских)


Т.е. за 650 евро можно получить адекватное отношение от страховщика?! Но именно на BTA приходилось слышать больше всего жалоб.

Сообщение изменено: autonoob (13 января 2012 - 15:30 )

  • 0

#14 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 13 января 2012 - 15:33

autonoob, с новыми машинами обычно всё просто. отвозишь в салон, подписываешь пару бумажек, получаешь обратно починенную. Со страховкой не общаешься. со старыми машинами сложнее, так как зачастую заворачивают в мастерские попроще ну итд
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#15 autonoob

autonoob
  • Пользователь
  • 156 сообщений

Отправлено 13 января 2012 - 17:09

Жабко послала порцию лучей поноса в сторону страховщиков:

БТА улюбищная контора, с ними только судиться, у сестры муж с ними судился, они сначала в ЛКФ продули, потом в суде, так что просто жидовская контора какая-то


я как то тоже столкнлуся со страховщиками...
После подачи им всех бумаг, я съездил в сервис, где посчитали стоимость ремонта и отправили через пару дней в страховую.
Далее в течении наверное где то пары недель я ждал от них ответа, ибо сервис насчитал столько что машину дешевле было списать и выплатить мне "среднерыночную стоимость" которая почему то оказалась на 1/4 ниже самой дешовой подобной машины выставленных на разных пораталах.
: идиотизм


один в один моя история,суд "почему то" встал на сторону страховки +их независимый эксперт оказались очень даже зависимыми,
мне в - стоимости машины посчитал химчистку салона и отсутствие новой резины,по их словам я должен был непосредственно перед аварией сделать химчистку салона и поменять резину


я вообще со страховыми общался 2 раза в роли пострадавшего, в обоих случаях "рыночная стоимость" машины расчитывается по бог весть каким параметрам при этом она в разы меньше чем вообще самое дешовое авто на продаже, на комплекцию и общее состояние вообще не смотрят даже...
Первый раз самое дешовое авто, такого же года стоило около 16-17 тыщ, я просил 12 - те деньги что я реально вложил в машину чтобы привести её в божеский вид и состояние, мне заплатили 8500, правда машину оставили мне, и она пошла на запчасти частично. Если бы её забрали, то заплатили бы 9000
Второй раз когда мне разбили авто, то стоимость подобных машин в худшей комплекции и на пару лет старше была в пределах 29-33тыщ, я хотел 33-35, так как по возрасту она была на 2 года новее, мне выплатили лишь 25к...



Понимаю, что не владею полной информацией о процитированных инцидентах, но общий тренд очевиден - "клиент - говно".
  • 0

#16 33_stradale

33_stradale
  • Постоялец
  • 5 520 сообщений

Отправлено 13 января 2012 - 17:47

autonoob,
отзывы могут касаться обычной дорожной страховки,
когда вы идете в страховую виновника, пытаясь выбить бабло.
и проблемы есть со всеми конторами.
особенно, если старое ведро, в которое вложили бабла,
а за него дают полстоимости...

РСА, кажется, страхут и технические поломки по каско.
товарисчу делали коробку, так как гарантии на драндулет уже не было.
у него каско окупилась с лихвой.

если есть возможность платить каску, то есть смысл ее оформить.
стукнут на парковке дверью или, того хуже, фаркопом.
идиот расцарапает бочину, когда машина будет как-то не так, по его мнению, запаркована.
из под колеса едущей впереди фуры прилетит в лобовуху камень,
а если добовое с датчиками разными и т.д, то цена получится хорошая.
останется в машине какой-то пакет, наркоши стекло выбьют, шоб поживиться пирожками...
попадешь в аварю с машиной, у которой нет страховки - потом только через суды выбивать, а это муторно.
конечно, может ничего из этого и не произойти, но, кто знает.

знаю лишь одного человека, у которого за 3 года
владения драндулетом ни разу не пришлось обращаться по каско в страховую.
  • 0

#17 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 13 января 2012 - 20:28

Понимаю, что не владею полной информацией о процитированных инцидентах, но общий тренд очевиден - "клиент - говно".

в некоторых из них я увидел свои слова, дело касалось обычной страховки...

Что касается каско, тут палка о двух концах.
Есть такая поговорка: "забудешь зонтик дома, пойдёт дождь, возьмёшь с собой - дождя не будет".
Тоже самое можно применить и к страховке, будешь платить регулярно и по многу скажем, ничего не случится, каско делать не будешь, наверняка случится какая нить глупая авария, в которой пожалеешь что каско не было.
Тем более если ты купил новую машину сразу без лизинга, то в случае мелких аварий, если они и будут, то думаю сможешь и сам отремонтировать всё.
В случае крупных - когда машину в хлам разобъёшь да ещё по своей вине, каско может быть очень и очень полезной.
а так в случае аварий когда ты не виновен - то твою машину будет ремонтировать фирма виновника, а там уже может быть всё что Бог на душу пошлёт.
Если говорить про свой опыт, то после получения прав, я 7 лет наверное откалася без единой аварии, один раз правда чуть помял дверь - забыл закрыть когда сдавал назад, она за дерево зацепилось - ремонт встал в 500 крон.
Так что насчёт Каско я даже не знаю, думай считай - есть деньги платить каждый месяц - делай, с ремонтом если даже сам будешь виноват, проблем не будет
Если денег нет, то как то не вижу смысла покупать дорогую новую машину, в качестве первой машины, если нету возможности её отремонтировать в случае аварии..
А чем дольше ты будешь ездить без аварий, тем большую сумму выплатишь страховке, и если ничего не случится, а ты продашь машину и возьмёшь другую, то мне бы например было бы немного жалко, что зря только платил... :unsure:

33_stradale,
ну опять же есть ещё омавастутс, т.е. в случае мелких аварий/проблем, которые будут укладываться в эту сумму, то как ни крути всё равно платить что-то придётся...
А так - думайте сами, решайте сами - платить ил ине платить... :rolleyes:
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#18 autonoob

autonoob
  • Пользователь
  • 156 сообщений

Отправлено 16 января 2012 - 18:25

Всем спасибо!

Как следует из обсуждения, более существенных аргументов чем "а вдруг" в пользу КАСКО не имеется.
  • 0

#19 Inx

Inx

    район из бетона и стали

  • Постоялец
  • 4 817 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 16 января 2012 - 18:42

Страховка это и есть "а вдруг".
Залететь можно очень легко - зимой на сколькзкой дороге на мизерной скорости(20-30км\ч) положить машину в канаву. И будут либо повреждения всего борта либо повреждения крыши, для исправления чего требуется особое оборудование и специалисты. Это обойдется в половину стоимости пластмассовой табакерки.
  • 0

#20 autonoob

autonoob
  • Пользователь
  • 156 сообщений

Отправлено 16 января 2012 - 19:07

Страховка это и есть "а вдруг".
Залететь можно очень легко - зимой на сколькзкой дороге на мизерной скорости(20-30км\ч) положить машину в канаву. И будут либо повреждения всего борта либо повреждения крыши, для исправления чего требуется особое оборудование и специалисты. Это обойдется в половину стоимости пластмассовой табакерки.


Угу, точнее не скажешь.
  • 0

#21 Белый

Белый
  • Постоялец
  • 664 сообщений
  • Откуда:оттуда

Отправлено 23 января 2012 - 15:16

Всем спасибо!

Как следует из обсуждения, более существенных аргументов чем "а вдруг" в пользу КАСКО не имеется.


Работал в страховой фирме. Каждый день видел это "вдруг" , то сосулька на крышу, то диски попёрли..много всяких вдруг случается)
  • 0
Семь бед, один ресет.

#22 d0ts3nt

d0ts3nt
  • Постоялец
  • 2 161 сообщений

Отправлено 23 января 2012 - 18:29

autonoob, что то мне подсказывает, что напрасно ты себе первый авто из салона взял. Для начала мог бы и на простом ведре потренироваться, а потом новье брать. Каско было бы дешевле и сомнений меньше.
  • 0

#23 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 23 января 2012 - 19:12

Одни подушки чего стоят, вот тебе каско и окупилась.
  • 0

Типичный, классический кузнец.


#24 Genri

Genri
  • Пользователь
  • 107 сообщений

Отправлено 16 марта 2012 - 11:09

На предыдущем авто с встречки прилетел привет в виде камня .Хулигана догнал,вызвал ментов,они приехали и сказали "поздравляем,вы "выиграли" в лотерею".Призвали бы к ответственности только если бы кто нибудь пострадал.А так стекло за свой счет менял.На новой машине какой то редиска просек что в багажнике лежит дрель и расфигачил стекло заднее.Поехал в крайслер центр-цена нового 13000ееков.Тогда еще подумал-хорошо что каско есть.Так что пока не жалею что плачу за каско.
  • 0

#25 basic

basic

    В погоне за пивом

  • Постоялец
  • 4 257 сообщений

Отправлено 16 марта 2012 - 11:13

На предыдущем авто с встречки прилетел привет в виде камня .Хулигана догнал,

И кто здесь хулиган?
  • 0
Любовь пьянит.....но водка дешевле!

#26 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 16 марта 2012 - 11:21

Плачу каско на две машины 80 евро в месяц и не жалею.
  • 0

#27 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 16 марта 2012 - 11:41

Есть Каско, пока в плюсе. В первый год какой то олень на мотороллере расхерачел весь зад. Ремонт 17500.-
Зимой кто то проехался по всему левому боку + снёс зеркало. Ремонт 13200.-
цены в кронах

Сообщение изменено: Дядя Фёдор (16 марта 2012 - 12:02 )

  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#28 Achhaaa

Achhaaa
  • Постоялец
  • 7 312 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 16 марта 2012 - 11:45

Я уже не упомню сколько раз каско меня выручало.
  • 0

#29 Йухен

Йухен
  • Постоялец
  • 2 465 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 21 марта 2012 - 20:54

Добавлю - я однозначно за каско. Сталкивался уже пару раз. Очень понравилось в ИФ. Оценили адекватно и выплатили в течении 2-х недель всю сумму.

На самом деле каско окупается за одну аварию с нашими ценами на час работы. У меня на моей рабочей авто самоответственность ваще 0 стоит, но на сколько я знаю так можно только юр. лицам. На личной авто у меня каско стоит 450 евро в год.

Еще подскажу, я хотел в ИФ, хотя самая дешевая была БТА. Взял предложение от БТА и пошел с ним в ИФ. Сделали скидку 27%, всё-равно дороже на 30 евро получилось, но почему то меня приперло именно в ИФе машину застраховать.

И еще, обязательно читай условия, или найди маклера, потому как не поставив галочку и сэкономив 2 евро можно попасть на налог (20%). т.е. машину даже если оценят нормально, выплатят на 20% меньше.

Сообщение изменено: Йухен (21 марта 2012 - 20:55 )

  • 0
один остался

#30 HaT

HaT
  • Постоялец
  • 760 сообщений

Отправлено 10 апреля 2012 - 09:18

И еще, обязательно читай условия, или найди маклера, потому как не поставив галочку и сэкономив 2 евро можно попасть на налог (20%). т.е. машину даже если оценят нормально, выплатят на 20% меньше.


Можно подробнее что это за галочка, о чем речь вообще?
Сейчас тоже занимаюсь выбором каско для машины.
  • 0