Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

AMD 5770 to AMD 6770


  • Закрытая тема Тема закрыта
15 ответов в этой теме

#1 -=GanGSteR=-

-=GanGSteR=-
  • Постоялец
  • 289 сообщений
  • Откуда:ТлН

Отправлено 15 января 2012 - 22:03

Всем привет!
Решил поделиться новостью с владельцами видео карт AMD 5770. Как выяснилось видео карты 6770 и 5770 имеют одинаковый процессор. Так что с помощью перепрошивки можно превратить 5770 в 6770.
Какие приемущества появятся:

1) поддержка 3D через HDMI
2) HDMI 1.3 превратился в HDMI 1.4
3) появилась поддержка UVD3

Лично сам протестировал на видео карте XFX 5770 ZNFC 1GB

Что вам понадобится: прошивальщик atiflash, сделать загрузочную фляшку systemfiles_win98 и сам биос (биосы можно найти на сайте http://www.techpowerup.com/vgabios/ )

Удачи :D

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  2.png   306,9К   64 Количество загрузок
  • Прикрепленный файл  1.png   259,28К   59 Количество загрузок

Сообщение изменено: -=GanGSteR=- (15 января 2012 - 22:42 )

  • 2

#2 Cry

Cry
  • Пользователь
  • 219 сообщений
  • Откуда:Харьюмаа

Отправлено 17 января 2012 - 22:25

Очередной раз убедился что АМД козлы...
  • 0

#3 -=GanGSteR=-

-=GanGSteR=-
  • Постоялец
  • 289 сообщений
  • Откуда:ТлН

Отправлено 17 января 2012 - 23:34

Очередной раз убедился что АМД козлы...

маркетинг :D
  • 0

#4 БатырЪ

БатырЪ
  • Постоялец
  • 9 110 сообщений

Отправлено 18 января 2012 - 01:10

Так же читал и про процессоры. Скоро это будет в продаже. Был 2хядерник превратится за определенную сумму в 4х и тд. Всего то нужно выслать денюжку на сайт интел например,взамен они пришлют тебе код,которы ты должен. Ввести куда то в биос и опля,вот тебе и превращение и ничего менять не надо.

Я тоже так хочу. У меня тоже 5770 но нифига в этом не бачу. Какая от этого выгода ваабще,ведь объем памяти то не меняется. Объясните чайнику.
  • 0
нет подписи.

#5 SKO

SKO
  • Постоялец
  • 3 536 сообщений

Отправлено 18 января 2012 - 01:18

Так же читал и про процессоры. Скоро это будет в продаже. Был 2хядерник превратится за определенную сумму в 4х и тд. Всего то нужно выслать денюжку на сайт интел например,взамен они пришлют тебе код,которы ты должен. Ввести куда то в биос и опля,вот тебе и превращение и ничего менять не надо.


После введения кода из БИОСа 2 дополнительных ядра выползут и к процессору припояются?
  • 1

#6 БатырЪ

БатырЪ
  • Постоялец
  • 9 110 сообщений

Отправлено 18 января 2012 - 01:32

После введения кода из БИОСа 2 дополнительных ядра выползут и к процессору припояются?


Ну это похоже на то что с видюхой получилось. Видимо в них изначально закладывается какой то потенциал. И опять же маркетинговый ход,как тут писали. Не сам придумал,а говорю что прочитал.
  • 0
нет подписи.

#7 SKO

SKO
  • Постоялец
  • 3 536 сообщений

Отправлено 18 января 2012 - 01:46

Ну это похоже на то что с видюхой получилось. Видимо в них изначально закладывается какой то потенциал. И опять же маркетинговый ход,как тут писали. Не сам придумал,а говорю что прочитал.


Ну в видюхе понятно что с новыми драйверами производительность повышается но програмным обеспечением 2 новых ядра никак не нарисовать. Другое дело если 2ух ядерный проц выдаёт туже производительность как и 4ка.
  • 0

#8 ed64

ed64
  • Пользователь
  • 47 сообщений

Отправлено 18 января 2012 - 09:53

[quote]Очередной раз убедился что АМД козлы...
Да ну, посмотрим на конкурента: 8800GS→9600GSO, 9600GT→GT230. Весной 2009 года NVIDIA вновь затеяла ребрендинг, решив переименовать GeForce 9800GTX+ в GeForce GTS250. Ну и кто тут более козёл?

Сообщение изменено: ed64 (18 января 2012 - 09:54 )

  • 2

#9 st. GID

st. GID

    Приносящий дождь...

  • S-Модератор
  • 4 084 сообщений
  • Откуда:Ласнамяэ

Отправлено 18 января 2012 - 10:38

Так же читал и про процессоры. Скоро это будет в продаже. Был 2хядерник превратится за определенную сумму в 4х и тд. Всего то нужно выслать денюжку на сайт интел например,взамен они пришлют тебе код,которы ты должен. Ввести куда то в биос и опля,вот тебе и превращение и ничего менять не надо.

Я тоже так хочу. У меня тоже 5770 но нифига в этом не бачу. Какая от этого выгода ваабще,ведь объем памяти то не меняется. Объясните чайнику.


ТС написал уже выгоду. Процессоры одинаковые.

Ну в видюхе понятно что с новыми драйверами производительность повышается но програмным обеспечением 2 новых ядра никак не нарисовать. Другое дело если 2ух ядерный проц выдаёт туже производительность как и 4ка.


Ты вкурсе что у АМД процов можно открывать доп. ядра?
  • 0

#10 Cry

Cry
  • Пользователь
  • 219 сообщений
  • Откуда:Харьюмаа

Отправлено 18 января 2012 - 16:06

ed64,
Во-первых мне очень не понравилось как они перешли вообще с пятой серии на шестую - в частности на флагманах, где 5870->6870 и 5970->6970. По идее должно быть всё-таки наоборот. Ну хотябы цену соответствующую поставили. Такое ощущение что основной задачей стало сделать ранний релиз. Второе это то что я никаким макаром не смог запустить 3Д на телеке с 5970. Уж не знаю что это - неподдержка телека, отсутствие HDMI 1.4 (кстати, нормальные компании включают поддержку 1.4 из 1.3 на уровне ПО или биоса - как сделали и playstation 3 и nvidia)или что-то ещё. Не совсем нормально вообщем считаю для карты стоимостью 600евро. И Ати совершенно не занимаются этим вопросом (3Д), перекинув это дело на сторонних производителей ПО. Поставил Nvidia такого же поколения только ценой 60евро - никаких вообще проблем с 3Д не возникло. Короче ппц, разочаровался в АТИ - для полной поддержки 3Д в играх ставь проги стороннего производителя, для звука HDMI ставь отдельные дрова с realtek. Поддержка АМД несколько дней не работала. На форуме АМД тоже поднимался этот вопрос - было высказано несколькими энтузиастами что АМД перекрыла кислород для 3Д на уровне дров для пятой серии чтобы продвигать следующие поколения карт, так как со старыми дровами работало. Но сидеть на старых дровах тоже не вариант, даже пробовать не стал. Перешёл на Nvidia и нервы целы.

А на счёт переименования модели на той же карте - если номер будет соответствовать производительности, то я ничего против не имею. А вот так оставить тот же номер и просто изменить поколение это уже наглость...

Сообщение изменено: Cry (18 января 2012 - 16:28 )

  • 0

#11 -=GanGSteR=-

-=GanGSteR=-
  • Постоялец
  • 289 сообщений
  • Откуда:ТлН

Отправлено 18 января 2012 - 23:23

ed64,
Во-первых мне очень не понравилось как они перешли вообще с пятой серии на шестую - в частности на флагманах, где 5870->6870 и 5970->6970. По идее должно быть всё-таки наоборот. Ну хотябы цену соответствующую поставили. Такое ощущение что основной задачей стало сделать ранний релиз. Второе это то что я никаким макаром не смог запустить 3Д на телеке с 5970. Уж не знаю что это - неподдержка телека, отсутствие HDMI 1.4 (кстати, нормальные компании включают поддержку 1.4 из 1.3 на уровне ПО или биоса - как сделали и playstation 3 и nvidia)или что-то ещё. Не совсем нормально вообщем считаю для карты стоимостью 600евро. И Ати совершенно не занимаются этим вопросом (3Д), перекинув это дело на сторонних производителей ПО. Поставил Nvidia такого же поколения только ценой 60евро - никаких вообще проблем с 3Д не возникло. Короче ппц, разочаровался в АТИ - для полной поддержки 3Д в играх ставь проги стороннего производителя, для звука HDMI ставь отдельные дрова с realtek. Поддержка АМД несколько дней не работала. На форуме АМД тоже поднимался этот вопрос - было высказано несколькими энтузиастами что АМД перекрыла кислород для 3Д на уровне дров для пятой серии чтобы продвигать следующие поколения карт, так как со старыми дровами работало. Но сидеть на старых дровах тоже не вариант, даже пробовать не стал. Перешёл на Nvidia и нервы целы.

А на счёт переименования модели на той же карте - если номер будет соответствовать производительности, то я ничего против не имею. А вот так оставить тот же номер и просто изменить поколение это уже наглость...

С поддержкой 3Д, я так и решил проблемму. Просто прошил карту и радости полные штаны =)
  • 0

#12 Cry

Cry
  • Пользователь
  • 219 сообщений
  • Откуда:Харьюмаа

Отправлено 19 января 2012 - 17:36

С поддержкой 3Д, я так и решил проблемму. Просто прошил карту и радости полные штаны =)

Вово...А на АМД форуме один техник с АМД который там отвечал писал что невозможно сделать полноценное 3Д на картах пятой серии, там нет ХДМИ 1.4, AVIVO 3D не поддерживает мол покупайте 6 поколение...Хотя там народ со старыми дровами отключал Avivo и 3Д кодировка шла через проц и приводили много примеров перепрошивки для поддержки ХДМИ 1.4...Тот из себя дурака начал строить мол не может такого быть...Нуну, делайте и дальше такой маркетинг, а я лично перейду пожалуй к конкурентам...

Сообщение изменено: Cry (19 января 2012 - 17:38 )

  • 0

#13 -=GanGSteR=-

-=GanGSteR=-
  • Постоялец
  • 289 сообщений
  • Откуда:ТлН

Отправлено 19 января 2012 - 19:55

Вово...А на АМД форуме один техник с АМД который там отвечал писал что невозможно сделать полноценное 3Д на картах пятой серии, там нет ХДМИ 1.4, AVIVO 3D не поддерживает мол покупайте 6 поколение...Хотя там народ со старыми дровами отключал Avivo и 3Д кодировка шла через проц и приводили много примеров перепрошивки для поддержки ХДМИ 1.4...Тот из себя дурака начал строить мол не может такого быть...Нуну, делайте и дальше такой маркетинг, а я лично перейду пожалуй к конкурентам...

Ответить они так могли по одной причине. Новые версии HDMI 1.4 поддерживают резалюцию больше чем 1080р, значить полноценного 3д не будет. Ну как я выяснил, 6 серия карт поддерживает только резалюцию в 3д 1080р. Так что говорят из амд - звиздешь и правокация. Можно смело шить в 6 серию. Но не стоит забывать, что делается это на свой страх и риск! :)
п.с прежде чем шить, стоить проверить что там написано в биосе и сравнить частоты. Так что юзаем редактор биоса :)
  • 0

#14 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 21 января 2012 - 05:21

Так же читал и про процессоры. Скоро это будет в продаже. Был 2хядерник превратится за определенную сумму в 4х и тд. Всего то нужно выслать денюжку на сайт интел например,взамен они пришлют тебе код,которы ты должен. Ввести куда то в биос и опля,вот тебе и превращение и ничего менять не надо.

Ну это же полный бред... Какой код в какой биос - лооооооооол... Да, в некоторых процессорах можно "увеличить" число ядер... Просто процессор по какой-то причине (не прошел заводские тесты) перемаркировывают из 4 в 3 или 2. И если материнская плата позволяет (есть опции), то можешь включить выключенные ядра, но в этом случае тебе никто ниче не гарантирует и если пойдут сбои - никакие претензии приниматься не будут...

А насчет выслать денежку напомнило мне вирусы вымогатели - отошлите нам деньги, а на чеке об отправке будет код, чтобы разблокировать систему (естественно это неправда).

Я тоже так хочу. У меня тоже 5770 но нифига в этом не бачу. Какая от этого выгода ваабще,ведь объем памяти то не меняется. Объясните чайнику.

Тебя, что-то не устраивает? Хочешь сломать ради циферки. (а шанс попортить карту есть - перепрошивка - это не дрова сменить) )))

Это не 5770 имеет такой крутой потенциал, что превращается в 6770 - это 6770 то же самое, что и старая 5770, но с иным биосом. )
  • 0
I'm POPEYE The Sailor man

#15 kkasdaetq

kkasdaetq
  • Validating
  • 1 729 сообщений

Отправлено 24 января 2012 - 10:48

вообще тема стара как мир.. еще в далеких 2000х это было на серверах HP9000 с parisc, те покупаешь сервер - включен один процессор, если ресурсов больше требуется докупаешь лицензию и активируется второй. получается маштабируемость без hardware телодвижений - удобный функционал...

#16 Cry

Cry
  • Пользователь
  • 219 сообщений
  • Откуда:Харьюмаа

Отправлено 24 января 2012 - 18:31

В современных АМД немного по-другому, они блокируют т.н. бракованные ядра. Но берётся для этого довольно жёсткий стандарт, поэтому эти ядра в основном оказываются вполне пригодными. Физических трёхядерников, например, у АМД нет в природе - всегда ставится чётное количество ядер...
  • 2