Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Стоимость недвижимости в Эстонии.


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
48 ответов в этой теме

#1 zajac24h

zajac24h
  • Пользователь
  • 22 сообщений

Отправлено 18 января 2012 - 08:43

Всем доброго времени суток!
Интересует вопрос о стоимости недвижимости в эстонии, т.е. что мы имеем и что нас ждет в будущем. Есть ли смысл избавляться от недвижимости сейчас или стоит повременить. Возможен тот оборот событий который наблюдался 5-7 лет назад когда цены на недвижимость подскочили аЖ десятикратно!?
  • 0

#2 Seil7

Seil7
  • Пользователь
  • 97 сообщений

Отправлено 18 января 2012 - 22:07

Тема будет интересной :)
На мой взгляд ответы будут такими -
"недвижемость всегда в цене и тд..." скажут тех,кто купил (взял в кредит)на волне тех самых событий 5-7лет назад.
"денег нет,народ из страны валит и тд..." скажут те,кто кто этого не сделал (по разным причинам)
А в реале мы имеем - снижение цен (не обвальное,но реальное.)!
Перспектива - возможностей меньше,желающих меньше,кредитов меньше,пустующих домов-квартир больше,"непоняток на завтра"больше,заказных статей на тему "вот всё подорожает" больше.
Вывод (моё мнение :rolleyes: )- цена в лучшем случае примерно + или - незначительно останеться на сегодняшнем уровне,либо значительно уменьшится (но не не настолько лихо как 5-7 лет назад)!
ЗЫ:всё касательно "рядовой недвижимости"
  • 0

#3 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 18 января 2012 - 22:25

http://spot.city24.e...dex.html?id=376
я 1 не вижу падения цен?
  • -1
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#4 Seil7

Seil7
  • Пользователь
  • 97 сообщений

Отправлено 19 января 2012 - 11:12

http://spot.city24.ee/spot/user/index.html?id=376
я 1 не вижу падения цен?

А кто говорил о падении?

снижение цен

:)

ЗЫ:всё касательно "рядовой недвижимости"

Это и отображается в приведённой сылке.
+ С мая 2007 года стоимость квадратного метра снизилась с 1923 до 1289! Опять-же по приведённой сылке.
Так что видимо 1. :)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ned.jpg   51,75К   61 Количество загрузок

  • 0

#5 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 19 января 2012 - 16:06

Seil7,

А кто говорил о падении?

тот кому я сейчас пишу

А в реале мы имеем - снижение цен (не обвальное,но реальное.)!

Или капитан очевидность разглядел разницу между падением и снижением?

+ С мая 2007 года стоимость квадратного метра снизилась с 1923 до 1289!

почему с мая 2007 а не с марта 2001 ?
  • -1
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#6 Seil7

Seil7
  • Пользователь
  • 97 сообщений

Отправлено 19 января 2012 - 21:03

Или капитан очевидность разглядел разницу между падением и снижением?

Капитан может и разглядел :rolleyes:, Я вижу невнимательность.

почему с мая 2007 а не с марта 2001 ?

Потому что так захотелось создателям графика в сылке приведённой выше.
  • 0

#7 nobody45

nobody45
  • Постоялец
  • 5 276 сообщений

Отправлено 19 января 2012 - 21:12

данные сити24 основываются на том что выставлено на этом сайте, если посмотреть реальные данные нотариальных сделок то картина немного другая, но не буду лезть в эту тему, вам olexus все разъяснит, он видимо каждый день с недвижимостью работает :lol:

Сообщение изменено: Stigmat (19 января 2012 - 21:13 )

  • 8

#8 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 19 января 2012 - 21:14

Stigmat, разъясни уж. Всем же интересно реальное положение дел
  • 6
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#9 d0ts3nt

d0ts3nt
  • Постоялец
  • 2 161 сообщений

Отправлено 19 января 2012 - 21:22

Поддерживаю иронию Stigmat, !!! Складывается впечатление, что olexus, мрачно прогорел на недвижке во время бума и сейчас очень сильно хочет увидеть в реальной ситуации желаемое!
  • 2

#10 nobody45

nobody45
  • Постоялец
  • 5 276 сообщений

Отправлено 19 января 2012 - 21:34

кому сильно интересно пусть пишут в ЛС, скину данные
  • 1

#11 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 19 января 2012 - 22:04

Seil7,

Капитан может и разглядел :rolleyes:, Я вижу невнимательность.

ты можешь видеть всё что угодно но график показывает одно - рост

Потому что так захотелось создателям графика в сылке приведённой выше.

твоя стрелка в графике упирается в 2009 год, извини но на дворе 2012 вроде как

d0ts3nt,
я удачно купил квартиру (да и гараж тоже) ДО бума и сейчас подыскиваю ешо одну
просматриваю объявления,пишу маклерам
а ты видимо до сих пор ходишь и на прямую договариваешься на квартиру которая уже продана и свято веришь что рынок стоит на месте и вокруг одни спекулянты и обманщики :lol:
много купил ? :D
Stigmat,
сталкиваться с недвижимостью каждый день может каждый дурак,тут много ума не надо а вот чтоб толк от етих сталкиванний был тут надо постараться.
И уж я бы не стал доверять советам людей которые не смогли продать квартиру за год а потом ешо и инкассо стали запугивать :lol: Неужели вы надеялись что на ето кто-то поведется ? :D

если посмотреть реальные данные нотариальных сделок то картина немного другая

чтоб уж совсем в грязь лицом не ударить ты наверно покажешь нам ети данные?
  • -1
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#12 Seil7

Seil7
  • Пользователь
  • 97 сообщений

Отправлено 19 января 2012 - 22:41

ты можешь видеть всё что угодно но график показывает одно - рост

Я вижу лишь то, что показал ты! И не спроста написал о невнимательности!!! Та недвижимость о которой я говорил действительно в минусе! Но ты отрицаешь даже аргументы(сылку) приведённые самим собой :D

Потому что так захотелось создателям графика в сылке приведённой выше.
твоя стрелка в графике упирается в 2009 год, извини но на дворе 2012 вроде как


А это каким боком к моему ответу на твой вопрос? Ты бы хоть читал то что ты пишешь!
  • 0

#13 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 19 января 2012 - 23:05

Seil7,
опять капитан очевидность увидел в графике именно свою рядовую недвижимость
ну и на сколько упала в lasnamae? , на 0,02% . ето сколько в евро, 3,92 ili 3,98? :D
посмотри на первую строчку графика и посмотри на весь график целиком начиная с 1.10.2010 , может быть тогда станет ясно о чем я
я не спорю что в каких то отдельных райoнах цена чуть чуть чуть снижается,но в целом по таллинну и по естонии она растет что лучше отображает обшую картину действительности.
А судить по рынку недвижимости по отдельным взятым райoнам это тоже самое что судить о продажах машин по одной марке.
  • -1
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#14 nobody45

nobody45
  • Постоялец
  • 5 276 сообщений

Отправлено 19 января 2012 - 23:56

olexus слышишь звон, не зная где он...

Сообщение изменено: Yake32x (20 января 2012 - 07:41 )

  • 2

#15 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 20 января 2012 - 06:54

Stigmat,
звон про то как ты наклеиваешь на подьезды объявление о покупки квартиры от хозяина а потом выясняется что ты маклер и у тебя яко-бы есть покупатель,но за год почему то он так и не нашелся? Или про то как вы стали запугивать человека инкассо? :lol:
Дак я лично могу тебе показать етого человека и твой договор, только ради быдла нет смысла етого делать.
А квартира уже нашла покупателя так что обламись на свои 5% посреднические
  • -1
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#16 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 20 января 2012 - 08:33

да откуда этому повышению браться? Численность населения только падает, молодые бегут куда попало, зарплаты не повышают, а инфляция вовсю гуляет, при этом новые дома наштамповали как на конвейере.

на сити24 видна типичная попытка искуственно поднять цены, это долго не продержится.
  • 8

#17 d0ts3nt

d0ts3nt
  • Постоялец
  • 2 161 сообщений

Отправлено 20 января 2012 - 10:32

d0ts3nt,
я удачно купил квартиру (да и гараж тоже) ДО бума и сейчас подыскиваю ешо одну
просматриваю объявления,пишу маклерам


Ну тогда я за тебя искренне рад, что ты на ней не прогорел. Я в таком случае не понимаю твеого "тролло-ло-ло" в каждой теме по недвижке. Если пытаешься выглядеть самым умным, то не забывай о праве каждого на собственное мнение.

а ты видимо до сих пор ходишь и на прямую договариваешься на квартиру которая уже продана и свято веришь что рынок стоит на месте и вокруг одни спекулянты и обманщики :lol:
много купил ? :D


Во-первых, я свою недвижку очень удачно купил и более пока не требуется, так что не беспокойся за меня. Во-вторых, я ни во что "свято" не верю. В-третьих, что ты такое там куришь, что так много неадеквата пишешь?
  • 1

#18 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 20 января 2012 - 10:32

сталкиваться с недвижимостью каждый день может каждый дурак,тут много ума не надо

Вот, олексус назвал вещи своими именами. :lol: :lol: :lol:
  • 0

#19 nobody45

nobody45
  • Постоялец
  • 5 276 сообщений

Отправлено 20 января 2012 - 11:11

olexus,
куда подъехать посмотреть договор?
1)5% могло быть только на однокомнатную или дешёвую квартиру.
2)год назад никаких договоров в моей фирме никто не делал :wink:
3)наклейки на подъезды я не клею
поэтому если ты решил оклеветать человека то за это и отвечать надо.
  • 1

#20 Seil7

Seil7
  • Пользователь
  • 97 сообщений

Отправлено 20 января 2012 - 13:06

опять капитан очевидность увидел в графике именно свою рядовую недвижимость
ну и на сколько упала в lasnamae? , на 0,02% . ето сколько в евро, 3,92 ili 3,98? :D
посмотри на первую строчку графика и посмотри на весь график целиком начиная с 1.10.2010 , может быть тогда станет ясно о чем я
я не спорю что в каких то отдельных райoнах цена чуть чуть чуть снижается,но в целом по таллинну и по естонии она растет что лучше отображает обшую картину действительности.
А судить по рынку недвижимости по отдельным взятым райoнам это тоже самое что судить о продажах машин по одной марке.

Та часть графика о которой ты говоришь отображает период минимум в 14 месяцев и квадратный метр как правило не один :) А теперь возьми "среднестатистическую" квартиру и сосчитай используя свои цифры.Поверь ты будешь удивлён :)
Я незнаю что там мне должно стать ясным,но одно мне точно ясно - все твои аргументы сводятся к одному -"капитан очевидность увидел....,стрелочка в графике упирается....." :D
ЗЫ: И по Естонии твой график данных не отображает,а там дела возможно хуже ! Да и на графике свет клином не сошёлся! :rolleyes:
  • 0

#21 kkasdaetq

kkasdaetq
  • Validating
  • 1 729 сообщений

Отправлено 20 января 2012 - 13:12

помоему нужно дождаться решения вопроса по греции...
если грецию не оффнут, евро может сдохнуть. ладно фины - отделились ввели обратно марку - экономика сильная, эстония как г"но в проруби - на ситуацию повлиять будет невозможно. однозначно не брал бы кредиты на 2+ года ни на что

#22 Seil7

Seil7
  • Пользователь
  • 97 сообщений

Отправлено 20 января 2012 - 13:29

Интересно как будут развиваться события с кредитами, в случае краха евро? Если таковой будет иметь место.
  • 2

#23 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 20 января 2012 - 13:39

ладно фины - отделились ввели обратно марку - экономика сильная

Никуда они не отделялись. :)
  • 0

#24 Chief

Chief
  • Постоялец
  • 3 801 сообщений
  • Откуда:Estonia

Отправлено 20 января 2012 - 14:05

Интересно как будут развиваться события с кредитами, в случае краха евро? Если таковой будет иметь место.

евро если и обвалится, то максимум сравняется с курсом доллара.

впервые в этом топике увидел позицию маклера, который доказывает обратное, обычно картина иная " Спешите! спешите! спешите! только сегодня" скоро цены поползут ввверх! и вернутся на докризисный уровень!!" Как заколкапали эти заказные пшики в воду от местных конторок и псевдо-экспертов.

Сообщение изменено: Chief (20 января 2012 - 14:06 )

  • 0
I used to like ice-cream until I saw her naked..

#25 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 20 января 2012 - 18:09

Inori,

да откуда этому повышению браться? Численность населения только падает, молодые бегут куда попало, зарплаты не повышают, а инфляция вовсю гуляет, при этом новые дома наштамповали как на конвейере.

от туда что ситуация улучшается и не надо судить по себе,смотри шире
посмотри на сайте маантееамет,продажи новых машин выросли на 75%. Только одних Порше было продано 36 штук, хотя в 2010 всего 17.
Спроси у этих 14 194 людей откуда они взяли деньги.
Видел сколько новых жилых домов сейчас строится? Ты думаешь девелопер такой дурак и ему некуда деньги девать? :D
Есть спрос значит будет предложения.

на сити24 видна типичная попытка искуственно поднять цены, это долго не продержится.

:D
сити24 плевать упали цены или поднялись,они деньги делают на другом.
Stigmat,
договор был в двух экземплярах,так что заедь сам к себе.

поэтому если ты решил оклеветать человека то за это и отвечать надо.


d0ts3nt,
твеого "тролло-ло-ло" в каждой теме не меньше моего.Ты высказал свое мнение а я свое.

Seil7,

Та часть графика о которой ты говоришь отображает период минимум в 14 месяцев и квадратный метр как правило не один

Спасибо кэп.Но к чему это было сказано?

Я незнаю что там мне должно стать ясным,но одно мне точно ясно - все твои аргументы сводятся к одному -"капитан очевидность увидел....,стрелочка в графике упирается....."

О чем с тобой говорить если ты элементарный график не понимаешь?
Я тебе привожу не аргументы а факты, а от тебя я пока ни одного факта снижения цены не увидел.Свои слова подтвердить чем-то можешь кроме собственного умозаключения?
Вот тебе график цен твоего любимого Ласнамае
http://spot.city24.e...eportConfId=357
для тех кто в танке скажу,что самая низкая цена была 24.05.2010 , после этого цена растет.Покажи мне обратный процесс.

ЗЫ: И по Естонии твой график данных не отображает

мой не отображает а вот сити24 отображает,нужно всего лишь нажать соседнею кнопку,но тебе этого не понять,по этому я сделаю это за тебя
http://spot.city24.e...portConfId=9051
  • -1
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#26 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 20 января 2012 - 18:28

Inori,

от туда что ситуация улучшается и не надо судить по себе,смотри шире
посмотри на сайте маантееамет,продажи новых машин выросли на 75%. Только одних Порше было продано 36 штук, хотя в 2010 всего 17.
Спроси у этих 14 194 людей откуда они взяли деньги.

Это всё круто, только что делать с теми общеизвестными фактами, которые я перечислил?
Цены повышаются? Повышаются.
Зарплата не растет? Не растет, а то и падает.
Люди уезжают за границу при первой возможности? Уезжают.
Хотя бы тот факт что численность населения в Эстонии *в лучшем случае* не увеличивается должен говорить о том что спросу расти неоткуда, соответственно и ценам.
Говорить об обратном может только человек который с этого профит получает. Oh wait..

Видел сколько новых жилых домов сейчас строится? Ты думаешь девелопер такой дурак и ему некуда деньги девать? :D
Есть спрос значит будет предложения.

Девелопер не дурак, он деньги получает по факту выполнения задачи.. дурак - тот, кто заказывал. И таки да, дураков с деньгами навалом.


сити24 плевать упали цены или поднялись,они деньги делают на другом.

Я про позицию сити24 ничего и не говорил, я говорил про информацию, которую можно на их сайте увидеть, а именно графики якобы повышения цен, на которые тут ссылались.
  • 1

#27 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 20 января 2012 - 18:59

Inori,
опять 25
ты смотришь однобоко,ешо раз говорю, смотри шире
я знаю достаточно людей у которых зарплата поднялась,работы прибавилось,они ждут не дождутся отпуска и уезжать никуда не собираются.Разве я виноват что ты таких не знаешь?
а хотя нет и ты таких знаешь

И таки да, дураков с деньгами навалом.



Я про позицию сити24 ничего и не говорил

а это?

на сити24 видна типичная попытка искуственно поднять цены


объясни выгоду сити24 от поднятия цен в графике?
  • -4
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#28 Seil7

Seil7
  • Пользователь
  • 97 сообщений

Отправлено 20 января 2012 - 19:34

Спасибо кэп.Но к чему это было сказано?

А ты внимательней прочти,я таки не доктор что-бы всё время "лечить" твоё восприятие реальности.

О чем с тобой говорить если ты элементарный график не понимаешь?

Как о чём? О том например как ты хорошо разбираешься в недвижимости и графиках. :rolleyes:

Я тебе привожу не аргументы а факты, а от тебя я пока ни одного факта снижения цены не увидел.Свои слова подтвердить чем-то можешь кроме собственного умозаключения?

Свои слова я подтвердил в начале топика,про твои "факты" я уже говорил,особенно понравился последний о продажах машин :up: :ololo:

Вот тебе график цен твоего любимого Ласнамае

О. так ты ешё и провидец определяющий что у кого любимо :facepalm: Скажу тебе по секрету - за всю свою сознательную жизнь я там побывал всего однажды.

нужно всего лишь нажать соседнею кнопку,но тебе этого не понять,по этому я сделаю это за тебя

Вот тут я с полным правом скажу - СПАСИБО КЭП! :wink:
А если серьёзно-вести дискусию с таким танкистом как ты, всё равно что пинать озлобленного,беззубого тролля.А я человек добрый! :wub:
  • 0

#29 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 20 января 2012 - 20:33

синдром агасферы распространяется по форуму

Seil7,

Свои слова я подтвердил в начале топика

чем? стрелочкой в 2009 году? четко :lol: :thumbsup:
как можно быть таким твердолобым? :unknow: ты единственный кто смотрит на кривую графика уходящую верх и думает что цена падает.Пойми, график читается слева на право а не наоборот.

жаль, что твои аргументы в голове это лишь всего твои аргументы в голове
в следующий раз прежде чем спорить ты хоть подготовься и запасись фактами а не соскакивай с темы как школоло со словами - сити24 мне не авторитет я лучше их знаю :lol:
  • -2
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#30 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 20 января 2012 - 20:38

ладно умники, скажите теперь по делу. Сколько нынче стоит примерно 1м2 в новом доме, и сколько в старом доме? И вообще цена на 1комнатную квартиру в тлн какова сейчас? То что предлагают сайты в это вникать пока не хочу.
Так же интересует, допустим в новом доме цена на 1м2 больше, но энергозатраты и энергоэффективность их какова? Фактически какая разница в КУ?
  • 0
Каждому свое.
Live your dream