Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Стоимость недвижимости в Эстонии.


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
48 ответов в этой теме

#31 Seil7

Seil7
  • Пользователь
  • 97 сообщений

Отправлено 20 января 2012 - 21:23

чем? стрелочкой в 2009 году? четко

Угу,там ещё справа и подчёркнуто было :rolleyes: Чётко,согласен.

Пойми, график читается слева на право а не наоборот.

Видимо вот это смутило ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

в следующий раз прежде чем спорить ты хоть подготовься и запасись фактами а не соскакивай с темы как школоло со словами - сити24 мне не авторитет я лучше их знаю

Такими "фактами" ?- я знаю достаточно людей у которых зарплата поднялась,работы прибавилось,они ждут не дождутся отпуска и уезжать никуда не собираются.Разве я виноват что ты таких не знаешь?»

сити24 мне не авторитет я лучше их знаю

Эт уж точно!Знаток сити24 у нас ты-

сити24 плевать упали цены или поднялись,они деньги делают на другом.

Только вот вопросы глупые задаешь -

объясни выгоду сити24 от поднятия цен в графике?

:)

olexus

не соскакивай с темы

И это ты говоришь о соскоке :ahaha: :ahaha: :ahaha:

договор был в двух экземплярах,так что заедь сам к себе.

:thumbdown:
  • 1

#32 *rainy*

*rainy*
  • Постоялец
  • 1 094 сообщений

Отправлено 20 января 2012 - 22:28

на сити24 видна типичная попытка искуственно поднять цены, это долго не продержится.

Видение обывателя-эксперта дельфи.ее

Сообщение изменено: *rainy* (20 января 2012 - 22:29 )

  • -2
It just those rainy dayz ...

#33 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 20 января 2012 - 22:49

Seil7,
ты можешь показывать свое остроумие хоть до посинения но фактов снижения цены от тебя как не было так и нет
можешь дальше тролить - неудачник :wink:
  • -3
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#34 Seil7

Seil7
  • Пользователь
  • 97 сообщений

Отправлено 21 января 2012 - 00:09

Seil7,
ты можешь показывать свое остроумие хоть до посинения но фактов снижения цены от тебя как не было так и нет
можешь дальше тролить - неудачник :wink:

Ну раз фактов нет, что-же ты хоть отчасти соглашаешься не спорю что в каких то отдельных райoнах цена чуть чуть чуть снижается Остальное признать видимо статус не позволяет :)
Ну твои "факты" в виде количества проданых порше и людей которые немогут дождатся отпуска видимо закончились. :)
А неудачник тот, кто не в сосотоянии ответить за свои слова!
И соскакывает с темы как школоло :popcorn:
  • 0

#35 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 21 января 2012 - 00:58

Видение обывателя-эксперта дельфи.ее

Откуда на ф.ее такая любовь соскакивать на личности? Ничего умнее в голову не приходит?

Я ни разу не эксперт в вопросе, да. Правда я сомневаюсь что кто-то здесь таковым является.
Это было мнение человека, который увлекается экономикой, следит за рынком недвижимости и умеет юзать логику и складывать 2+2.

Я был бы искренне рад если бы нашёлся эксперт который нормально и доступно объяснил почему цены не должны упасть. И нет, "36 порше куплено, все мои знакомые крутые поцаны, а ты неудачник раз не видишь" - не тянет на нормальное объяснение.

Сообщение изменено: Inori (21 января 2012 - 01:04 )

  • 0

#36 *rainy*

*rainy*
  • Постоялец
  • 1 094 сообщений

Отправлено 21 января 2012 - 01:29

Обьясни, какого художника цены должны упасть? Ты цены в Европе видел на недвижку?

Это было мнение человека, который увлекается экономикой, следит за рынком недвижимости и умеет юзать логику и складывать 2+2

И приводит доводы, что люди уезжают, а зп падают. Экономист, ты понятие инвестиций знаешь?
  • -5
It just those rainy dayz ...

#37 SKO

SKO
  • Постоялец
  • 3 536 сообщений

Отправлено 21 января 2012 - 22:46

Ты цены в Европе видел на недвижку?


С какими европейскими странами Эстонию сравнивать? С Германией, ЮК, Швецией и Финляндией или Латвией, Литвой, Польшей, Болгарией? Если с последними так у нас цены на недвижку раза в полтора выше. Если с первыми то действительно arenguruumi on.

Сообщение изменено: SKO (21 января 2012 - 22:47 )

  • 5

#38 isiasi

isiasi
  • Новобранец
  • 1 сообщений

Отправлено 22 января 2012 - 11:24

Мое мнение. Цены на недвижку складываются из интереса для проживания в данном регионе, а также средней заработной платы по стране (ну еще стоимость строительства нового жилья, которая постоянно падает). Привлекательность жития в плане климата никакая, отсюда бежать надо. Средняя заработная плата далека от европейской. Перспектив тут маловато по сравнению с крупными городами европы. Много народу уехало, много настроено новой недвижимости. Поэтому я не вижу будущего роста цен на недвижимость. А скорее всего, если ситуация кардинально не изменится в лучшую сторону, цены должны падать. Но скорее всего будет дорожать на % инфляции.
  • 6

#39 kkasdaetq

kkasdaetq
  • Validating
  • 1 729 сообщений

Отправлено 23 января 2012 - 02:15

Мое мнение. Цены на недвижку складываются из интереса для проживания в данном регионе, а также средней заработной платы по стране (ну еще стоимость строительства нового жилья, которая постоянно падает). Привлекательность жития в плане климата никакая, отсюда бежать надо. Средняя заработная плата далека от европейской. Перспектив тут маловато по сравнению с крупными городами европы. Много народу уехало, много настроено новой недвижимости. Поэтому я не вижу будущего роста цен на недвижимость. А скорее всего, если ситуация кардинально не изменится в лучшую сторону, цены должны падать. Но скорее всего будет дорожать на % инфляции.


подытожим. от спроса на рынке труда - если рынка нет, работы нет - предложение недвижимости растёт - недвижимость стараются продать и уезжают жить туда, где есть и работа и достойное проживание. Вокруг больших городов посмотри, если рядом с городком до 700человек закрывается производство - город уходит в никуда. недвижимость падает до смешных цен и потом просто закалачиваются окна и away. +1 за снижение, да и смысла то покупать тут не вижу - лучше уехать западнее пока время и возраст позволяет

Сообщение изменено: $777SLK$ (23 января 2012 - 02:16 )


#40 sayler

sayler
  • Пользователь
  • 239 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 01 марта 2012 - 09:39

На квартиры с хорошим месторасположением, в хорошем состоянии будет всегда спрос. Как мне видется, имеется небольшой рост цен, т.е когда я себе искал в 2009 году квартиру, то цены тогда были на 10% ниже в среднем...вот только что посмотрел city24. Вот только не известно по какой реальной цене уходят квартиры, сам свою квартиру сторговал на 10к еур. Но действительно хорошие предложения никто скидывать не станет. Мне кажется все-таки цены все еще на том же самом дне с небольшим плюсом и там же останутся еще надолго. Проблема в том, что выбор какой-то скудный стал. Огромной популярностью сейчас имеет место аренда жилья...
  • 0
MB 124 Coupe E320 Sportline, Getrag manual transmission.

#41 d0ts3nt

d0ts3nt
  • Постоялец
  • 2 161 сообщений

Отправлено 01 марта 2012 - 10:54

Огромной популярностью сейчас имеет место аренда жилья...


А потом выбивание долгов из жильца, который "арендует" площадь, но ни аренды ни коммунальных не платит. Пройдет эта волна, хозяева у которых есть лишняя жилая площадь, уйдя в минуса с такими горе-жильцами, будут сильно думать о продаже жилплощади! Еще годик такого роста цен на ВСЁ, какой мы видим в Эстонии сейчас, и все накроет большим медным тазом, млять! Мой прогноз - 1 год. Конец следующего отопительного года и результаты подсчета населения, покажет реальную стоимость жилплощади в Эстонии.
  • 0

#42 sayler

sayler
  • Пользователь
  • 239 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 01 марта 2012 - 11:44

d0ts3nt,
Ты похож на моего друга, слова ну просто копия :) Самое интересное, когда я решил покупать квартиру на фоне экономического кризиса, все говорили, что будет только хуже...странно, прошло уже 3 года почти, как-то хуже не стало. Т.е был момент, когда казалось, что все остановилось, но с этого момента уже сколько времени прошло. А мой друг, причем хороший друг, сейчас говорит, что надо было покупать, когда я брал...сейчас нет выбора да и дороже все-таки, вот и представь эти 3 года он какой-то тете 200 еур в месяц отдает, обидно не правда ли...Просто для покупки жилья надо созреть. Мой прогноз - хуже не будет. Если нашел, что нравится и реально можешь потянуть - надо брать!
  • 0
MB 124 Coupe E320 Sportline, Getrag manual transmission.

#43 d0ts3nt

d0ts3nt
  • Постоялец
  • 2 161 сообщений

Отправлено 01 марта 2012 - 11:50

Мой прогноз - хуже не будет.


Хуже уже просто некуда!

Если нашел, что нравится и реально можешь потянуть - надо брать!


Ну с этим я согласен. Только "реальность" потуги надо оценивать с 40-50%-м запасном. Рост цен на отопление и электричество могут эту "реальность" очень круто изменить. :(

sayler, ты недвижку за 10к евро взял? Сколько комнат и какой район скажи? Просто для статистики.
  • 0

#44 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 01 марта 2012 - 11:56

sayler, ты недвижку за 10к евро взял? Сколько комнат и какой район скажи? Просто для статистики.

А я так поняла, что "поторговавшись, сбил цену на 10к евро". :unsure:
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#45 sayler

sayler
  • Пользователь
  • 239 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 01 марта 2012 - 12:45

10к :) за такие деньги помнится 4 года назад гараж можно было только взять...разумеется сторговался, пришел помнится смотреть квартиру и когда все устроило сказал, что банк дает только такую сумму, больше нет. Вечером мне позвонили и сказали что согласны. А согласились потому, что никто не знал что будет завтра. Помните, как фирмы, компании банкротились пачками...Сегодня такого нет. Так что худо было тогда, а сейчас получше. Цены да, выросли...ну и к лучшему, меньше бухать стал :) Где-то ведь надо свой бюджет урезать..

Также, как цены в свое время росли на недвижимость, также и таяли просто на глазах 3 года назад...А сегодня никакого таяния нет, тренд показывает стабильность сделок, а также стабильность цен. Это реальное положение дел. Просто сегодня все-таки рядовой гражданин предпочитает снемать квартиру. Хотя интересен тот факт, что снять квартиру стоит столько же если не больше чем выплачивать банку за кредит. Зато каждый год, в феврале, засчет етого же кредита мне возвращают хорошую сумму по налоговой декларации, в моем случае это 700 еур, согласись - приятно!
  • 0
MB 124 Coupe E320 Sportline, Getrag manual transmission.

#46 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 01 марта 2012 - 19:01

Зато каждый год, в феврале, засчет етого же кредита мне возвращают хорошую сумму по налоговой декларации, в моем случае это 700 еур, согласись - приятно!

а можно этот момент по подробнее.. что бы узнать, это всем так что ли?
  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#47 d0ts3nt

d0ts3nt
  • Постоялец
  • 2 161 сообщений

Отправлено 01 марта 2012 - 23:06

а можно этот момент по подробнее.. что бы узнать, это всем так что ли?


Да. с процентов, что ты платишь банку за кредит квартиры, возвращают "переплаченный" подоходный налог. С этих процентов банк платит налоги государству и во избежание двойных налогов, людям платят 20% с уплаченных процентов обратно. Примерно так. Но чтоб возвратили 700 евро в год, это должен быть довольно большой банковский заем.
  • 0

#48 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 01 марта 2012 - 23:32

А потом выбивание долгов из жильца, который "арендует" площадь, но ни аренды ни коммунальных не платит.

для этих целей и берут залог в размере месячной платы
  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#49 d0ts3nt

d0ts3nt
  • Постоялец
  • 2 161 сообщений

Отправлено 08 марта 2012 - 11:49

для этих целей и берут залог в размере месячной платы


Ну и? Пройдет этот месяц - жилец не заплатит ни за прошлый, ни за этот месяц. Выгнать ты его не сможешь, потому что у него на руках будет действующий договор об аренде жилья на год! И че ты этому жильцу сделаешь? Ничего. Будешь терпеть и платить коммунальные за него.

Сообщение изменено: d0ts3nt (08 марта 2012 - 11:49 )

  • 0