Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

покупки в интернете


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
45 ответов в этой теме

Опрос: интернет магазины (29 пользователей проголосовало)

как часто?

  1. никогда (0 голосов [0.00%])

    Соотношение ответов: 0.00%

  2. было раз-два в жизни (4 голосов [13.79%])

    Соотношение ответов: 13.79%

  3. было раз-два, понравилось, теперь буду часто (0 голосов [0.00%])

    Соотношение ответов: 0.00%

  4. периодически покупаю, но не часто (11 голосов [37.93%])

    Соотношение ответов: 37.93%

  5. часто (14 голосов [48.28%])

    Соотношение ответов: 48.28%

Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

#1 навзничь

навзничь
  • Новобранец
  • 6 сообщений

Отправлено 19 января 2012 - 14:11

Здравствуйте!
Тема навеяна частотой появления топов типа "помогите, где взять/купить?" или "что подарить?".

Видите ли, мы живем в очень специфичной стране:
1. она очень маленькая
2. она очень развитая в плане интернет-технологий оплаты товаров и услуг (это побочный продукт создания E-Riik)
Думаю с первым пунктом согласятся все, о втором я знаю не понаслышке, поскольку работаю в банковской сфере. Иностранцы с наших возможностей писаются кипятком.

Из первого пункта вытекает низкая рентабельность магазинов. Во многом благодаря эффекту масштаба у нас такие дорогие вещи, а в америке например по той же причине они дешевые.
Наш рынок мал, их - огромен.
Из этого же пункта вытекает отсутствие определеных малорентабельных по природе своей товаров и даже целых торговых сетей в наших торговых центрах.
У нас можно потратить день на объезд всех торговых центров и не найти нужной лампочки, подарка, шмотки и т.д.

Но все эти вещи можно найти в интернете и даже не обязательно за границей.
Те же специализированые магазины подарков, просто неспособные тянуть аренду в крупном торговом центре, различные сети, предлагающие сезонные товары - успешно существуют в сети и у каждого жителя Эстонии на руках средства идентификации и оплаты - пароли интернет банка.

НО!
Мне кажется люди не особо понимают ситуацию и не особо используют возможности, а продолжают по инерции искать нечто в оффлайне, хотя его там быть не может (по крайней мере по адекватным ценам)...
Что скажете?

П.С. а еще в интернете есть секс шопы, в которых можно затариваться без палева B)

Сообщение изменено: навзничь (19 января 2012 - 14:15 )

  • 0

#2 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 19 января 2012 - 14:22

в интернете могут кинуть и нельзя оценить качество товара..плюс государство закрутило гайки понизив необлагаемый минимум для товаров не из EU

а еще в интернете есть секс шопы, в которых можно затариваться без палева


незнаю скок вам лет, но какое палево придти в сехшоп и купить флешлайт и полметровый страпон с двд про буккаке
  • 0
)

#3 навзничь

навзничь
  • Новобранец
  • 6 сообщений

Отправлено 19 января 2012 - 14:26

в интернете могут кинуть и нельзя оценить качество товара..плюс государство закрутило гайки понизив необлагаемый минимум для товаров не из EU
незнаю скок вам лет, но какое палево придти в сехшоп и купить флешлайт и полметровый страпон с двд про буккаке

1. при покупке у местных нормальных продавцов не кинут, всегда корректно и если что разбилось даже при доставке - тут же деньги возвращают. Иначе они просто не смогут работать, клиентов не будет.
2. лет мне под 30 и да, я стеснительный. Не могу женщине в секс шопе сказать глядя в глаза: "мне пожалуйста пол-метровый резиновый фаллос, черный и диск с букаке" :D

Сообщение изменено: навзничь (19 января 2012 - 14:29 )

  • 0

#4 pol

pol
  • Постоялец
  • 1 694 сообщений

Отправлено 19 января 2012 - 15:22

Я вот как раз с местными опасаюсь связываться.Во первых не устраивает цена,во вторых оплата,в третьих многие из них работают дропшиперами.
Отсюда вопрос,нафига оно мне надо,если я могу купить за бугром?Через надежный Пай Пал,по весьма реальной цене да и скорость доставки иной раз такая же как и по Эстонии.Единственный реальный минус,это действительно необлагаемый налогом минимум-28 евро за пределами ЕС и запрет на электронику из Китая.
Секс шопов он лайн как грязи.Заказывай что хочешь,только плохо что изделия руками не потрогать,но как правило в описании заявляют из какого материала сделано. :rolleyes:
  • 0

#5 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 19 января 2012 - 15:29

1. при покупке у местных нормальных продавцов не кинут,

как узнать какой продавец кинет, какой нет?
по началу они все добрые и пушистые, как денег переведёшь, так ищи свищи потом, ни товара, ни денег...
да и по сути дела у нас тырнет магазинов тоже много, только о них не знает никто толком... :rolleyes:

я стеснительный. Не могу женщине в секс шопе сказать глядя в глаза: "мне пожалуйста пол-метровый резиновый фаллос, черный и диск с букаке" :D

ну это уже как говорится твои проблемы, надо уметь бороться со своими комплексами, а вообще в подобных магазинах продавцы как правило ничему и никому не удивляются, им вообще всё паралельно, кто что и зачем и сколько покупает, главное чтобы хоть что нить купили... B)

например одежду/обувь я не рискую покупать по нэту, эти вещи надо обязательно мерить, ибо размер может быть и то что надо, но сидеть будет ужасно или ещё что не понравится...
Я всё вспоминаю как ботинки в магазине покупал, упарился, по идее должен быть 43ий, беру одни малы, беру 44ый, велики, беру другую, 44 - как лапти болтаются, 43- тоже самое, 42 малы, и что тогда брать?
При этом перемерил наверное 6-7 разных типов, из тех что приглянулись, и ни один толком не подошёл, а что подошло, так внешне не нравится...
Поэтому одежду и обувь для себя бы я покупал только реально их пощупав, померив, ибо в случае по нэту если было, то упаришься потом пересылать туда/сюда и менять на пятое/десятое, если вдруг что либо не подойдёт или не понравится... :huh:

Сообщение изменено: DimKin (19 января 2012 - 15:30 )

  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#6 навзничь

навзничь
  • Новобранец
  • 6 сообщений

Отправлено 19 января 2012 - 16:20

как узнать какой продавец кинет, какой нет?
по началу они все добрые и пушистые, как денег переведёшь, так ищи свищи потом, ни товара, ни денег...
да и по сути дела у нас тырнет магазинов тоже много, только о них не знает никто толком... :rolleyes:

"ни товара ни денег" это чистой воды криминал, так все еще бывает в России, но чтоб у нас - что-то слабо вериться...
у тех, что давно работают есть уже и репутация и постоянные клиенты вроде меня...
плюс на местных есть управа - департамент защиты прав потребителя...
например когда надо идти на день рождения, я тупо открываю http://www.nodi.ee/novinki/ и за пять минут покупаю подарок...
ни разу не обломался, доставляют за день, обслуживают на русском, что для меня важно...
один раз, когда надо было сразу, тупо спросил где у них все это лежит, приехал на место и купил за наличку (еще и на доставке сэкономил)...

и я говорю не об одежде, которую конечно же надо мерять, а о товарах, которых не найти в супермаркетах...
возми да подсчитай, сколько топов с названием "что подарить" здесь за последние годы открылось?
вот об этом в основном речь...

ну это уже как говорится твои проблемы

думаю не у одного меня такая проблема, бро :wink:

Сообщение изменено: навзничь (19 января 2012 - 16:19 )

  • -1

#7 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 20 января 2012 - 11:10

навзничь,
вижу скрытую рекламму вышеназваного магазина...вся ета тема ниочем и чтобы пропиарить данный магаз как я понял...нехорошо..
  • 2
)

#8 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 20 января 2012 - 11:36

навзничь,
на дни рождения я предпочитаю дарить кинкекарты в какой нить хороший магазин, где можно купить всё что нужно...
при этом как правило с говориваемся с теми кто ещё пойдёт на др, чтобы они тоже в этот же магазин подарили кинкекарты, если не могут с подарком определится, как правило так и бывает. И потом уже тот кому подарили кинкекарты, идёт и сам выбирает то что ему нравится, ибо денег по кинкекартам назад не возращают, а подарок в таком случае не будет бесполезным, или дублирующим уже имеющийся... :rolleyes:
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#9 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 20 января 2012 - 11:37

понизив необлагаемый минимум для товаров не из EU

Обойти как не фиг, если продавец нормальный :)
  • 0

#10 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 20 января 2012 - 11:50

"ни товара ни денег" это чистой воды криминал, так все еще бывает в России, но чтоб у нас - что-то слабо вериться...

И у нас бывает.

плюс на местных есть управа - департамент защиты прав потребителя...

Блажен, кто верует...
Не слышал про ситуации, когда после долгой и муторной разборки с предоставлением доказательств комиссия из этого департамента решает, что продавец все-таки виноват, и должен возместить ущерб, а продавец говорит: "А мне пофиг, возмещать не буду, подавайте в суд"? И так тоже бывает.
Нету и департамента никаких эффективных рычагов воздействия на продавцов, нету.
  • 0

#11 навзничь

навзничь
  • Новобранец
  • 6 сообщений

Отправлено 20 января 2012 - 13:14

И у нас бывает.
Блажен, кто верует...

вот, сюда посмотреть можно еще...
http://e-kaubandusel...ustatud-e-poed/
в доброй трети этих магазов я затаривался...

навзничь,
вижу скрытую рекламму вышеназваного магазина...вся ета тема ниочем и чтобы пропиарить данный магаз как я понял...нехорошо..

прошу меня извинить, если вас раздражает "пиар" этого интернет магазина (сижу и радуюсь, что секс шоп не привел в пример)... магазин хороший и я не вижу причин не давать на него ссылку, если это уместно и в тему (особенно если кто-то попросит совета)...
топ очень даже о чем, он о покупках в интернете, где их сторонники и противники делятся опытом и аргументами...

буду рад если вы тоже аргументируете свое мнение, в этом случае оно украсит дискуссию, даже если не будет совпадать с моим...
ну а: "топ говно, автор бандерлог", это простите - боянище...
  • 0

#12 nobody45

nobody45
  • Постоялец
  • 5 276 сообщений

Отправлено 20 января 2012 - 13:29

делаю от 1 до 10 покупок в месяц через интернет. В эстонии гигантские цены и выбора нет. Впечатление что то что не продалось в европе за 5 лет отдают за 10 центов в эстонию, а здесь продают за 100 евро.
  • 0

#13 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 20 января 2012 - 13:30

вот, сюда посмотреть можно еще...
http://e-kaubandusel...ustatud-e-poed/
в доброй трети этих магазов я затаривался...

„Turvaline ostukoht“ дает гарантию от банкротства фирмы, например?
Да и сам список довольно спорный, честно говоря.
Например, есть ladu24, с которым у меня был отрицательный опыт (срок доставки намного превысил обещанный, русский язык саппорт игнорирует), но нету его главного конкурента autoladu, который лично мне внушает больше доверия. А вот с ladu24 желания иметь дела нету, хоть от и "turvaline".
Так что все относительно. В любом случае интернет магазин надо проверять на надежность перед покупкой, может быть данный список это немножко облегчит.
  • 0

#14 навзничь

навзничь
  • Новобранец
  • 6 сообщений

Отправлено 20 января 2012 - 13:56

делаю от 1 до 10 покупок в месяц через интернет. В эстонии гигантские цены и выбора нет. Впечатление что то что не продалось в европе за 5 лет отдают за 10 центов в эстонию, а здесь продают за 100 евро.

вот это вообще нормальный братюня :D
  • 0

#15 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 20 января 2012 - 15:42

http://rus.postimees...nternet-tovary/

я не вижу причин не давать на него ссылку, если это уместно и в тему (особенно если кто-то попросит совета)

кто просил?

магаз по линку не самый плохой, но ети китайские побрякушки нестоят того..да и не факт что теперь он будет таким же как раньше, учитывая что его не так давно хозяева продали..
  • 1
)

#16 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 20 января 2012 - 15:50

Не слышал про ситуации, когда после долгой и муторной разборки с предоставлением доказательств комиссия из этого департамента решает, что

Мне возвращали за обувь 100%, дяде - аналогично. Матери как-то что-то с телефоном делали. То ли возвращали, то ли потановили заменить. Не помню уже.
  • 0

#17 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 20 января 2012 - 15:59

Мне возвращали за обувь 100%, дяде - аналогично. Матери как-то что-то с телефоном делали. То ли возвращали, то ли потановили заменить. Не помню уже.

Беспредел, ну договаривай тогда уже, что ты хочешь этими примерами сказать? Я разве говорил, что вообще никогда не возвращают? У нас по закону 2 года гарантии.
Порядочные продавцы и так возвращают/меняют в случае брака. А для непорядочных этот самый департамент - не указка, поскольку по закону выполнять его предписания (точнее, рекомендации) никто не обязан.

С телефонами вообще подстава. При поломке могут заменить всю плату (новую, но сломавшуюся) на неизвестно откуда взятую БУ. Т.е. по сути заменяют новый телефон на БУ, от нового только корпус остаётся, и выдают бумажку с новым IMEI, гарантийный срок не продлевается.

Сообщение изменено: Sergio (20 января 2012 - 16:03 )

  • 0

#18 навзничь

навзничь
  • Новобранец
  • 6 сообщений

Отправлено 24 января 2012 - 22:15

http://www.dv.ee/Def...f2-2e04a1ed3fdb
вот малая статистика, лишь 17 процентов эстоноземельцев...
о том я и толдычу: какого лысого мы меньше остальных покупаем, если у нас казалось бы все условия?
  • 0

#19 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 24 января 2012 - 22:28

55 покупок с начала января с ебая.
  • 1
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#20 nobody45

nobody45
  • Постоялец
  • 5 276 сообщений

Отправлено 24 января 2012 - 22:42

навзничь,
ок, раз тебе не понятно давай расскажу что я купил на этой неделе, может тебе станет ясно почему я покупаю не у нас а в той-же англии.
1) кабель оптический позолоченный 6мм (2.9евро+1.5евро доставка) - цена в эстонии 15 евро
2) кабель HDMI - HDMI 1.4, 7m позолоченный (8евро+3 доставка) - версии 1.4 и 7м не нашел в магазинах, ближайший аналог http://www.euronics....ectors/00083072
3) фильтр для баланса белого (2 евро) - у нас 20 евро
4) наушники силиконовые (1.5 евро) - у нас от 7 евро
5) 9M Metre RJ45 Ethernet Network Cat5 LAN Patch Cable (2.5 евро + 1.5 доставка)- у нас от 10 евро
6) 12 касет для принтера брозер (18 евро) - у нас от 48 евро
7) чай Пуэр (10 евро) - у нас 30 евро

экономия в 118 евро, чтобы не жить плохо не достаточно много зарабатывать, нужно еще правильно тратить.
  • 3

#21 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 24 января 2012 - 22:49

да, эстонский бизнес идет лесом. Будем золотить китайцев.
  • 2
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#22 nobody45

nobody45
  • Постоялец
  • 5 276 сообщений

Отправлено 24 января 2012 - 22:52

Вырвиглаз, кстати да, с китая если, то цены можно еще уменьшить, я с англии беру чаще, т.к. ждать не люблю, а с англии неделю идет.
  • 1

#23 навзничь

навзничь
  • Новобранец
  • 6 сообщений

Отправлено 24 января 2012 - 23:12

навзничь,
ок, раз тебе не понятно давай расскажу что я купил на этой неделе, может тебе станет ясно почему я покупаю не у нас а в той-же англии.

ты меня не так понял, я не призываю покупать у нас, я в недоумении почему люди в целом не покупают в интернете...
мы с тобой в этом плане единомышленики, последнее что я купил это кошелек из шкуры ската, естественно не у нас, а у товарищей с тайваня через ебай...
боюсь представить во сколько бы он мне обошелся в виру кескусе...)))
я призываю переходить в сеть в целом, на идейном уровне, без привязанности к конкретным регионам и уж тем более продавцам...

кстати можно собраться активным онлайн шоперам и забабахать список продавцов, которым можно доверять или наоборот черный список...

Сообщение изменено: навзничь (24 января 2012 - 23:19 )

  • 3

#24 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 24 января 2012 - 23:23

55 покупок с начала января с ебая.

Увы, у меня только 9 с ебая и 3 из другого нет-шопа.

я в недоумении почему люди в целом не покупают в интернете...

Боятся кидалова

Всем нормальным пацанам плюсики в этом чате
  • 0

#25 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 24 января 2012 - 23:48

ну я что в тырнете покупаю...
6 лет назад я купил диван в одном мебельном магазине. (ON24.ee)
Потом спустя полгода после этого купил в тырнет магазине евроникес кодукино ресивер, часы/будильник, микроволновку, и ещё какую то дребедень...
Далее в тырнет магазине Хоббихалая был куплен пылесос Дюсон, до этого там же переодически покупалисась всякая дребедень типа машинок для стрижки волос, сканера, инструментов и ещё что-то...
Сейчас в тырнет магазине одной фирмы переодически покупаю двд диски и прочие прибабахи. Под новый год в тырнет магазине Теле2 купил Самсунг Галакси Таб 10,1 и в тырент магазине Кяннукаса купил к нему чехол, а также плёнка на экран была заказана через тырнет магазин Кайтсекилед.ее.
А так в основном по тырнтему покупаются билеты на разные мероприятия через Пилетилеви и Тикет про, а также ваучеры на покушать во всякие шашлычки и прочие забегаловки :rolleyes:
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#26 VillageIdiot

VillageIdiot

    Idiots are taking over.

  • Постоялец
  • 1 087 сообщений

Отправлено 25 января 2012 - 01:27

заказывала бы очень часто...была бы кредитка <_<
  • 0

#27 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 25 января 2012 - 01:28

VillageIdiot, добро пожаловать ко мне в ЛС :D
  • 0

#28 Хло

Хло
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 25 января 2012 - 11:11

заказывала бы очень часто...была бы кредитка <_<

Я сделала себе карту debet plus, это обычная карта в возможностями кредитки. Правда плата за нее 1.28 в месяц, но там разница с обычной картой только 32 цента. Так что теперь я довольна как слон)))
  • 0
we bury what we fear the most

#29 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 25 января 2012 - 13:43

Правда плата за нее 1.28 в месяц, но там разница с обычной картой только 32 цента.

в сампобанке если пользуешься пакетом исекас, то всё можно сделать бесплатно, как кредитную карточку без месячной платы, так и платежи в любой банк без платы за услгу, и прочее прочее прочее, а для того чтобы эти льготы получить, нужно всего лишь пользоваться определенным количеством банковских услуг, типа как снимать деньги со счёта через автомат, плать карточкой, иметь прямое платёжное поручение, и постоянное платёжное поручение скажем и пользоваться тырнет банком... - в обшем ничего сложно, повседневные операции, за то так удобно, что ни за что платить не надо ... :rolleyes:
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#30 epicx

epicx

    Knight Bachelor

  • Постоялец
  • 1 907 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 25 января 2012 - 17:27

Покупаю, недавно купил разные аксессуары из US c ебая. В Эстонии в 5! раз дороже стоят

Эстонский бизнес, такой эстонский... Вертел я всех этих эстонских "бизнесменов"
  • 0
Well polish my nuts and serve me a milkshake © Steve Stifler