Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Фриланс веб-сайтов


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
137 ответов в этой теме

#1 Qismae_Peop

Qismae_Peop
  • Пользователь
  • 23 сообщений

Отправлено 26 января 2012 - 22:18

Вот сейчас куча фирм и частников, которые делают на заказ сайты. Реально ли сейчас на этом заработать? Или уже нет смысла начинать, так как уже слишком много таких фирм и людей?
  • 0

#2 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 26 января 2012 - 22:20

нет смысла
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#3 GTXplus

GTXplus
  • Постоялец
  • 461 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 26 января 2012 - 22:21

Qismae_Peop,
смысл есть. если ты знаешь что ты делаешь.
заработать можно даже на изготовлении туалетной бумаги или на утилизации тараканих какашек. главное знать что и как делать.
  • 0

i7-920 4.2Ghz, Noctua NH-D14, 24GB HyperX, Asus P6T Deluxe V2, GTX780Ti, Corsair 750W, G13, G510, Philips 32 FullHD


#4 SweetDream

SweetDream
  • Пользователь
  • 367 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 26 января 2012 - 22:25

Смысл есть всегда и заработать на этом вполне реально .Если у тебя конечно есть соответствующие знания и возможности.Сейчас эта сфера очень широко развита и значение ее постоянно растет.
  • 0

#5 Qismae_Peop

Qismae_Peop
  • Пользователь
  • 23 сообщений

Отправлено 26 января 2012 - 22:28

Мм разные однако мнения. Хочется ещё мнений. Скажем делать недорогие сайты на HTML, CSS, JS, PHP. Просто смотрю - сейчас ну оочень много веб-студий и значит заказы они откуда-то берут...скорее всего
  • 0

#6 SweetDream

SweetDream
  • Пользователь
  • 367 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 26 января 2012 - 22:36

Мм разные однако мнения. Хочется ещё мнений. Скажем делать недорогие сайты на HTML, CSS, JS, PHP. Просто смотрю - сейчас ну оочень много веб-студий и значит заказы они откуда-то берут...скорее всего


Заказы есть и не мало.Все зависит от уровня сложности создания сайта.Если человек действительно умеет грамотно их делать.То при одном хорошо выполненном заказе он получит множество других заказов.
  • 0

#7 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 26 января 2012 - 22:55

Красота - дело наживное. Если это не сайт какого-нибудь пятизвездочного отеля или бутика, то он может быть простой и без изяществ, главное, сайт должен работать. Дизайнеров сейчас море, но многим лишь бы захерачить побольше графики, градиентов, эффектов аля "мокрый пол" и взять за это денег побольше. А решать задачу заказчика пусть дядя будет)
  • 0

#8 Qismae_Peop

Qismae_Peop
  • Пользователь
  • 23 сообщений

Отправлено 26 января 2012 - 22:56

А у нас по Эстонии есть нормальные сайти типа freelance.ru ?
  • 0

#9 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 26 января 2012 - 22:59

А у нас по Эстонии есть нормальные сайти типа freelance.ru ?

А зачем? у нас рынка нет такого
  • 0

#10 Qismae_Peop

Qismae_Peop
  • Пользователь
  • 23 сообщений

Отправлено 26 января 2012 - 23:01

jmik, имеешь ввиду, что главное знать хорошо PHP? Но ведь делаешь када скажем сайт визитку, то там как раз и нужна только вёрстка и хорощий дизайн

jmik, дык откуда ж тада заказы брать? не объявления же развешивать :)
  • 0

#11 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 26 января 2012 - 23:06

Сейчас эта сфера очень широко развита и значение ее постоянно растет.

Значение растет, но раньше одиночке было намного проще найти заказы и что-то сделать, а сейчас куча конструкторов сайтов, а многие даже уже не заморачиваются и просто создают страничку бизнеса в фейсбуке.

jmik, имеешь ввиду, что главное знать хорошо PHP? Но ведь делаешь када скажем сайт визитку, то там как раз и нужна только вёрстка и хорощий дизайн

Qismae_Peop, это ты смотришь со стороны ИТ-шника. Пхп для визиток знать надо на уровне "купил учебник и прочитал введение", кроме формы контактов программировать нечего, но и ту можно заменить адресом электронной почты. Хороший дизайн и верстка важны, но далеко не так сильно как тебе это кажется. Хватит, чтоб сайт был узнаваем, на нем был читабельный контент и не ехал под разными браузерами, именно этого достаточно 99% клиентам, и такой сайт будет служить нормальным маркетинговым инструментом. Я сейчас исключительно про малый бизнес, естественно.

jmik, дык откуда ж тада заказы брать? не объявления же развешивать

Портфолио, то есть, вообще нет? Тогда найти знакомого с фирмой, которой нужен сайт. Раньше искали сайты на hot.ee/FIRMA, пробивали жива ли она и звонили на телефон предлагали свои услуги.

Да и у знакомого на мыло фирмы контактное каждый месяц скидывалось по 10-20 писем с предложением сделать сайт, народ сам заказы себе добывает. Тут главное начать искать, а не сидеть перед монитором, думая о своей конкурентноспособности )))

Сообщение изменено: jmik (26 января 2012 - 23:15 )

  • 0

#12 Qismae_Peop

Qismae_Peop
  • Пользователь
  • 23 сообщений

Отправлено 26 января 2012 - 23:15

В том то и дело, что нет портфолио. Кто-то даж советовал бесплатно сначала делать, чтобы набрать портфолио. Просто мне казалось, что в наще время уже у каждой фирмы есть сайт. Ну мне главное начать, дальше сам справлюсь, поэтому и спрашиваю. Начать самое сложное.

Сообщение изменено: Qismae_Peop (26 января 2012 - 23:17 )

  • 0

#13 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 26 января 2012 - 23:24

Просто мне казалось, что в наще время уже у каждой фирмы есть сайт.

Фирмы открываются и закрываются, перспективы есть)
  • 0

#14 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 26 января 2012 - 23:31

Если руки из правильного места растут, заработать можно (хотя работают и с руками из жопы)... а то опыт показывает, печальная у нас с этим картина.
  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#15 Qismae_Peop

Qismae_Peop
  • Пользователь
  • 23 сообщений

Отправлено 26 января 2012 - 23:35

jmik, спасибо, милый человек. Если что, буду знать у кого консультироваться :)

djeux, а конкретнее? Считаешь у нас программисты левые? Мм ну выскажи свою точку зрения, как заработать на сайтах, если не трудно. Интересуют все мнения :)

Сообщение изменено: Qismae_Peop (26 января 2012 - 23:37 )

  • 0

#16 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 26 января 2012 - 23:39

Qismae_Peop, опыт показывает, что людей с мозгами у нас мало. Писать могут один индийский код. Когда на действуйщем сайте встречаешь такие вещи как:

if(true) {}

а также switch(), в котором все пункты кроме default закоментены, то извините... :moderator:

В результате страницы загружаются по 15 секунд, и project managaer, ничего кроме как "нужен мощнее сервер" сказать заказчику не может.

Сообщение изменено: djeux (26 января 2012 - 23:44 )

  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#17 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 27 января 2012 - 08:38

Вот сейчас куча фирм и частников, которые делают на заказ сайты. Реально ли сейчас на этом заработать? Или уже нет смысла начинать, так как уже слишком много таких фирм и людей?

Куча? Не, не слышал :) Если ты думаешь что заказчики будут сами тебя находить, то да, заработать нереально, скорей всего тебя попросту не найдут, ну и соответственно ты ничего не заработаешь. Работай по принципу либо ты находишь заказчиков (в кругу знакомых) либо на подряде у более везучего.

Ну и чтобы повысить свои шансы нужно делать портфолио, оно покажет на что ты способен. Человека с улицы ты уболтаешь, но тот кто в теме, без портфолио даже разговаривать не станет ибо как ты сам сказал - сейчас столько фирм и частников...
  • 0

#18 Qismae_Peop

Qismae_Peop
  • Пользователь
  • 23 сообщений

Отправлено 27 января 2012 - 20:06

Setor, Ну как не слышал, все свои услуги предлагают, на форумах, на объявления и т.д. Мне кажется веб-программированием занимается сейчас все кому не лень, может ошибаюсь. Вот в том то и вопрос как найти заказчиков, какие есть варианты?! Насчёт портфолио, то откуда оно берется на первых порах? Бесплатно делать? Раз ты говоришь, что без портфолио трудно найти заказы.
  • 0

#19 SweetDream

SweetDream
  • Пользователь
  • 367 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 27 января 2012 - 20:27

Setor, Ну как не слышал, все свои услуги предлагают, на форумах, на объявления и т.д. Мне кажется веб-программированием занимается сейчас все кому не лень, может ошибаюсь. Вот в том то и вопрос как найти заказчиков, какие есть варианты?! Насчёт портфолио, то откуда оно берется на первых порах? Бесплатно делать? Раз ты говоришь, что без портфолио трудно найти заказы.

Услуги предлагают множество людей.Но не все люди выполняют эти услуги качественно и эффективно.Как ты собрался обучаться этой сфере?На курсах,в универе,либо сам?Без портфолио конечно сложно будет найти заказы.Если конечно тебя кто-нибудь не порекомендует.Чем лучше и больше у тебя портфолио.Тем больше заказчиков будут его просматривать .И соответственно у тебя будет больше заказов.А если пока на первых порах у тебя нету заказов.То делай портфолио не заказное,а для себя.Чтобы было что показать заказчику.Если ты сделаешь первый свой заказ хорошо,то тебя порекомендует этот же заказчик другим ну и т.д
  • 0

#20 Qismae_Peop

Qismae_Peop
  • Пользователь
  • 23 сообщений

Отправлено 27 января 2012 - 20:35

Спасибо
  • 0

#21 SweetDream

SweetDream
  • Пользователь
  • 367 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 27 января 2012 - 20:39

Удачи.Главное верить в свои возможности и все получится.
  • 0

#22 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 27 января 2012 - 21:09

Setor, Ну как не слышал, все свои услуги предлагают, на форумах, на объявления и т.д. Мне кажется веб-программированием занимается сейчас все кому не лень, может ошибаюсь. Вот в том то и вопрос как найти заказчиков, какие есть варианты?! Насчёт портфолио, то откуда оно берется на первых порах? Бесплатно делать? Раз ты говоришь, что без портфолио трудно найти заказы.

Это был сарказм. Закрой на них глаза, представь что ты один. Если будешь думать о других - сам ничего не добьёшься. По этому вместо того чтобы тут разглагольствовать садись и делай полезное дело. Ведь стоит только начать читать форумы и ещё хуже - там общаться, работа встанет на долго. Вот у меня очередь стоит, у знакомых дизайнеров очереди ещё длиннее, я бы сказал, у них полный завал. И ничего, клиенты ждут. По пол года ждут. А ты говоришь ниша занята :) Лоботрясов да, много, но зачем о них думать. Мне правда жалко твоих первых заказчиков, но ничего, все с чего-то начинали. Удачи :)
  • 0

#23 Qismae_Peop

Qismae_Peop
  • Пользователь
  • 23 сообщений

Отправлено 27 января 2012 - 21:19

Setor, :lol: :lol: хе-хе. Ну вот я и получил ответ на поставленный мною вопрос. Благодарю!
  • 0

#24 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 27 января 2012 - 21:50

Удачи.Главное верить в свои возможности и все получится.

Ты тоже занимаешься? :)
  • 0

#25 SweetDream

SweetDream
  • Пользователь
  • 367 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 27 января 2012 - 21:59

Ты тоже занимаешься? :)


Да ,занимаюсь этим уже 5ый год.На данный момент учусь в универе по этой специальности=)
  • 0

#26 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 27 января 2012 - 22:00

Да ,занимаюсь этим уже 5ый год.На данный момент учусь в универе по этой специальности=)

А покажи, плиз, чему учат. Мне кажется 90% в сфере - это самоучки :)
  • 0

#27 SweetDream

SweetDream
  • Пользователь
  • 367 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 27 января 2012 - 22:02

А покажи, плиз, чему учат. Мне кажется 90% в сфере - это самоучки :)

К сожалению мой сайт сейчас в разработке,но я могу скинуть тебе несколько работ.Напиши в ЛС:)
  • 0

#28 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 27 января 2012 - 22:15

Самоучки порой делают лучше чем люди получившие специальность.
  • 2

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#29 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 27 января 2012 - 23:55

Рассылай cv по фирмам и говори честно что нихрена не знаешь, но готов учиться. 10 откажут, 11ые согласятся. Работать будешь за гроши, но по опыту обгонишь любого студента.

Сайты под ключ, фриланс и прочую херню не советую, трата времени. (Говорю как человек который именно с этого и начинал)

Сообщение изменено: Inori (27 января 2012 - 23:59 )

  • 0

#30 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 28 января 2012 - 00:04

Рассылай cv по фирмам и говори честно что нихрена не знаешь, но готов учиться. 10 откажут, 11ые согласятся. Работать будешь за гроши, но по опыту обгонишь любого студента.

Тоже вариант, но по деньгам фриланс выгоднее, если начнет получаться. А потом с портфолио и в фирму можно на бОльшие деньги. А сразу на работу - это простой вариант.. я б сначала купил подборку журнала webdesigner и попробовал бы попеределывать сайты с neti.ee, там много хреновых.

И с таким, типа, портфолио уже можно слать CV и просить немного денег)
  • 0