Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Фриланс веб-сайтов


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
137 ответов в этой теме

#61 Lunatique

Lunatique
  • Пользователь
  • 210 сообщений

Отправлено 31 января 2012 - 09:14

Я сейчас нарабатываю себе портфолио, но как то сторонюсь делать сайты - мне этой фигни и на работе хватает. Сейчас делаю андройд апликашку, чтобы можно было выложить в маркет и сказать что это сделал я. :)

Но больше конечно надеюсь на разработку на python'e - по тихоньку запиливаю свой crawler.

Не очень то понимаю, чего вы все так сайты стремитесь делать? С удовольствием пишутся сайты на Ruby On Rails или Vaadin - но это, как правило, всегда overkill для фриланса.
  • 0
Лучше геройский пёрнуть, чем предательский бзднуть!

#62 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 31 января 2012 - 09:24

Смешные вы, фирму-фирму.. фирму и фриланс?? Только если фирму и аутсорсинг
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#63 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 31 января 2012 - 09:57

Тут три варианта -

1) Вы лузер и вас в фирму не берут => на фрилансе вы тоже ничего не заработаете
2) Вы отличный профессионал и можете заработать на фрилансе => в фирме вы получите больше с меньшим геммороем
3) Вы можете заработать на фрилансе больше, чем в фирме (у вас частые/постоянные крупные клиенты) => откройте свою фирму и наберите людей работать за вас

Вывод: фриланс подходит только для глухих мест далекой Российской Федерации, где кроме инета ничего больше нет.

Обсуждению не подлежит =)
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#64 Lunatique

Lunatique
  • Пользователь
  • 210 сообщений

Отправлено 31 января 2012 - 10:29

shb,
Сразу видно что вы еще не так много отработали на дядю :)

В фирме, помимо финансового вопроса, есть другие WTF моменты:
- Все чаще понимаешь что приходится по Н раз переделывать свою работу, потому что кто-то там с кем-то там не договорился.
- Жуткая бюрократия не всегда позволяет работать как хочется. (документация versus читаемый код, unit test/ ci versus толпы тест инженеров и т.д.)
- Не всегда тебе разрешают иметь гибкий график - пошлют в Финляндию или еще куда, а твои планы срываются.
- Ну вот не хочу я ехать в офис, хоть тресни и даже двойная зарплата мне не нужна, да вообще денег достаточно. Почему я это должен делать?

опять же, свобода выбирать на чем и что писать. я если честно устал - сегодня писать на Qt4, завтра на Java, послезавтра HTML/CSS.
  • 0
Лучше геройский пёрнуть, чем предательский бзднуть!

#65 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 31 января 2012 - 10:44

Тут три варианта -

1) Вы лузер и вас в фирму не берут => на фрилансе вы тоже ничего не заработаете
2) Вы отличный профессионал и можете заработать на фрилансе => в фирме вы получите больше с меньшим геммороем
3) Вы можете заработать на фрилансе больше, чем в фирме (у вас частые/постоянные крупные клиенты) => откройте свою фирму и наберите людей работать за вас

Вывод: фриланс подходит только для глухих мест далекой Российской Федерации, где кроме инета ничего больше нет.

Обсуждению не подлежит =)

Вот тут +100500

Даже если взять глубинку, обычно это не РФ, а Украина, то там всё равно чаще всего работают организованные удалённые команды либо те же студии (вы им не конкурент). На фриланс.ру практически нет одиночек с высоким рейтингом (исключение - дизайнеры). Ну не может один человек делать такой объём работы чтобы брать крупные заказы, так же как и крупная фирма не будет тратить время на общение с одиночками. Если к вам пришла крупная контора, считайте что они попросту хотят реально сэкономить. Денег не заработаете, время потеряете, жизнь прожита впустую. А от официальной работы хотябы пенсия капает и можно разговаривать с банками. Например чтобы купить квартиру в Таллине, куумаксе будет в районе 500 евро + 300-500 на содержание машины, а чтобы скопить на первый взнос ой сколько надо времени вкалывать... Надо думать о будущем, чего всем желаю.
  • 0

#66 Lunatique

Lunatique
  • Пользователь
  • 210 сообщений

Отправлено 31 января 2012 - 11:17

Если вы надеятесь на пенсию в Эстонии, то я бы сказал что вы идиот - элементарная математика нужна чтобы понять, что нашу пенсию некому будет зарабатывать в этой стране. Посмотрите на пенсионеров в наше время - неужели это можно назвать жизнью? А дальше - все меньше трудоспособного населения.

вот почитайте - http://estonia.livej...om/4402254.html

Так же, советую не идти на поводу у общества потребления и всеми силами избегать кредитного болота.
  • 3
Лучше геройский пёрнуть, чем предательский бзднуть!

#67 kuzmi4ov

kuzmi4ov
  • Пользователь
  • 18 сообщений

Отправлено 31 января 2012 - 11:29

2 ТС : Нет фрилансом не занимаюсь, перешел на другую ступеньку…
Меня всегда удивляли люди, загнут цены фиг знает за что…и сидят ждут погоды у моря…
Мы же выбираем другой путь…
А доброжелателей теоретиков поменьше слушай )
  • 1

#68 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 31 января 2012 - 11:41

Lunatique, ты сейчас нарабатываешь себе портфолио, следовательно фрилансом как таковым не занимался. Попробуй, и ты увидишь, что перечисленные мною сценарии осуществятся и для тебя =)
  • 1
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#69 Lunatique

Lunatique
  • Пользователь
  • 210 сообщений

Отправлено 31 января 2012 - 11:46

shb,
Я занимался созданием сайтов на местном (эстонском рынке) для небольших компаний еще до того как начал программировать на дядек. Просто все эти сайты уже не работают, да и стыдно показывать если честно.

я в курсе украинцев, в курсе по поводу индии и китая. поэтому я не очень понимаю, зачем лезть в создание сайтов (смотри выше пост) - этим занимаются все перечисленые люди. Андройд, конечно, тоже не золотая жила, но у меня есть свои резоны этим заниматься.
  • 0
Лучше геройский пёрнуть, чем предательский бзднуть!

#70 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 31 января 2012 - 12:04

Lunatique, и что успешно занимался? Очевидно нет, раз пошел на дядек работать. Дядьки-то, небось, больше платят )

Я бы не стал называть андроид (айфон и иже с ними) фрилансом. Принципиальным различием здесь будет отсутствие необходимости поиска клиента, безрисковое получение оплаты и так далее. Это можно сравнить с созданием собственного портала, сервиса, нелегального бизнеса, в конце концов. Это - да, может быть выгодно и прибыльно.

А разработка под каждого клиента, с беготней, выяснением требований и всякой лажей - это невыгодно и скучно.

Сообщение изменено: shb (31 января 2012 - 12:05 )

  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#71 Lunatique

Lunatique
  • Пользователь
  • 210 сообщений

Отправлено 31 января 2012 - 13:16

Да, не слишком успешно. Но я на своей шкуре осознал то что здесь уже озвучили, лезть в это всё без опыта - не лучшая идея. Поэтому я пошел получать опыт у дядек. :)

Теперь я получил level-up и готов попробовать заново, но уже не с сайтами, так как один я на этом поприще мало чего смогу сделать :)

сами подумайте, сколько технологий используется в современных сайтах - ajax, css, html5, java, xml, xpath, xslt, javascript, базы данных, хайбернеты всякие и т.д. Это такой салат...
  • 0
Лучше геройский пёрнуть, чем предательский бзднуть!

#72 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 31 января 2012 - 13:22

сами подумайте, сколько технологий используется в современных сайтах - ajax, css, html5, java, xml, xpath, xslt, javascript, базы данных, хайбернеты всякие и т.д.

Вспомнил задачу из школы - выкиньте из списка лишний элемент. Вот хайбернет думаю в этом списке лишний :) Тут лучше рассмотреть отдельно веб технологии и java-технологии. Если говорить о Java специалисте, то я вообще не понимаю накой ему фриланс веб-девелопмент :) Разве что он плохой ява девелопер...
  • 1

#73 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 31 января 2012 - 20:23

Вспомнил задачу из школы - выкиньте из списка лишний элемент. Вот хайбернет думаю в этом списке лишний :) Тут лучше рассмотреть отдельно веб технологии и java-технологии. Если говорить о Java специалисте, то я вообще не понимаю накой ему фриланс веб-девелопмент :) Разве что он плохой ява девелопер...

Тоже как-то не вяжется ява и фриланс. PHP еще ок, но с ява вы там что забыли? энтерпрайз проекты?
  • 0

#74 Qismae_Peop

Qismae_Peop
  • Пользователь
  • 23 сообщений

Отправлено 31 января 2012 - 20:29

Да уж, сколько людей - столько и мнений...Все думают по-своему
  • 0

#75 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 31 января 2012 - 21:06

Inori, за сайты на Java больше платят :)

т.к. PHP "заслужил" себе звание "быдлоязыка"...
  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#76 Qismae_Peop

Qismae_Peop
  • Пользователь
  • 23 сообщений

Отправлено 31 января 2012 - 21:13

djeux, заслужил потому, что пишут на нём по-карявому, процедурно, не используют ООП и т.д. А так - приятный язык, у нас даже вакансий походу на ПХП сеичас больше, чем на остальные языки.
  • 0

#77 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 31 января 2012 - 21:18

djeux, заслужил потому, что пишут на нём по-карявому, процедурно, не используют ООП и т.д. А так - приятный язык, у нас даже вакансий походу на ПХП сеичас больше, чем на остальные языки.

Само собой, по той причине, что он это позволяет делать. Я бы вообще не рекомендовал его первым к изучению, хоть и сам начинал с него.
Требовать ООП кстати не совсем верно, зависит от задачи. PHPmyadmin например был долгое время написан процедурно, не знаю как сейчас.
  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#78 Qismae_Peop

Qismae_Peop
  • Пользователь
  • 23 сообщений

Отправлено 31 января 2012 - 21:31

djeux, Почему не рекомендовал бы? Впринципе да - зашибись, что позволяет, так как ООП в ПХП как-то геморно, хотя может кажется.
Не по теме: И вообще, как выучить нормально пхп? я так-то с программированием знаком более менее, но вот помню читал кнугу по пхп, больше половины прочитал, даже по книге сразу примеры делал и вроде всё понятно было, уроки Попова смотрел(кстате очень понравились) - это все было около года назад. А сеичас все забыл, все функции и т.д. и вообще че да как там оно в пхп. Многие советуют скачать ЦМС и сидеть разберать ее на молекулы, но как-то занятие сомнительное, будет ли толк?
  • 0

#79 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 31 января 2012 - 21:38

Inori, за сайты на Java больше платят :)

т.к. PHP "заслужил" себе звание "быдлоязыка"...

на уровне стартапов и энтерпрайза - да. На фрилансе? Очень сомневаюсь


PHP нормален в обучении, быдлокодить можно везде.

Сообщение изменено: Inori (31 января 2012 - 21:40 )

  • 0

#80 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 31 января 2012 - 22:16

Qismae_Peop, потому что может научить многим вредным привычкам. Перечислять не буду, литературы в интернете полно.
Вообще, рекомендовал бы 146% к прочтению книгу Профессиональное программирование на PHP (Джордж Шлосснейгл).
ООП в 5ой версии сделан нормально.
Не так давно ковырял C# и немного Java, многие вещи оттуда стал использовать и в PHP.
К примеру, обозначать типы требуемых параметров при написании функции.

Inori, PHP даёт больше свободы, которую можно направить не в том направлении, C, Java и т.п. более требовательны.

Сообщение изменено: djeux (31 января 2012 - 22:16 )

  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#81 iljamiskov

iljamiskov
  • Пользователь
  • 44 сообщений
  • Откуда:Estonia, Tallinn

Отправлено 01 февраля 2012 - 00:12

Qismae_Peop, Я тоже по курсам Попова PHP учил, но мне кажется, его курсы стали трешовыми. Объясняет он слегка корявенько.

А вообще, если по теме. В чем проблема делать сайты удаленно для русских клиентов? Портфолио не покажете кстати?)

Talk-To-Frank, Что за студия кстати?
  • 0
Creative designer from Tallinn
[email protected]

#82 Talk-To-Frank

Talk-To-Frank

    :)

  • Постоялец
  • 1 518 сообщений

Отправлено 01 февраля 2012 - 00:19

iljamiskov,
наша фирма
рекламное агенство и дизайн-студия

Сообщение изменено: Talk-To-Frank (01 февраля 2012 - 00:19 )

  • 0

j2j


#83 iljamiskov

iljamiskov
  • Пользователь
  • 44 сообщений
  • Откуда:Estonia, Tallinn

Отправлено 01 февраля 2012 - 00:21

Talk-To-Frank, А как называется? Сайт/Портфолио есть?
  • 0
Creative designer from Tallinn
[email protected]

#84 Talk-To-Frank

Talk-To-Frank

    :)

  • Постоялец
  • 1 518 сообщений

Отправлено 01 февраля 2012 - 00:24

iljamiskov,
Сайт в подписи, но дорабатывается. Из-за огромного количества работы все никак не добраться до исправления мелких ошибок и добавления новых работ.
Как говорится: портной без кафтана, сапожник без сапогов, а плотник без дверей!
Открылись, кстати, в "кризис", полтора месяца назад.

Сообщение изменено: Talk-To-Frank (01 февраля 2012 - 00:25 )

  • 0

j2j


#85 iljamiskov

iljamiskov
  • Пользователь
  • 44 сообщений
  • Откуда:Estonia, Tallinn

Отправлено 01 февраля 2012 - 00:27

Talk-To-Frank, Посмотрел вкратце. Мило.

Слушайте, а вам дизайнер случаем не нужен? :-)
  • 0
Creative designer from Tallinn
[email protected]

#86 Talk-To-Frank

Talk-To-Frank

    :)

  • Постоялец
  • 1 518 сообщений

Отправлено 01 февраля 2012 - 00:35

iljamiskov,
нам очень нужен верстальщик и кодер, умеющий работать с modx (мы используем только эту cms)
ну и программист под ios / android
  • 0

j2j


#87 iljamiskov

iljamiskov
  • Пользователь
  • 44 сообщений
  • Откуда:Estonia, Tallinn

Отправлено 01 февраля 2012 - 00:36

Talk-To-Frank, Жаль(
  • 0
Creative designer from Tallinn
[email protected]

#88 alfab

alfab
  • Пользователь
  • 63 сообщений

Отправлено 01 февраля 2012 - 01:02

Мой совет новичкам будет такой, сделайте сайт с посещаемостью от 1000 в день. Это будет и хорошим портфолио, и знаком того, что элементарные знания у вас уже есть, а также возможно, вы увидите другой источник доходов, и вам не придется бегать за дядей. Хотя в нытье дяди есть и свои плюсы повышающие опыт.
Удивлен, что услуги предлагают люди, не имеющие ни одного функционирующего проекта, я уж не говорю о успешно функционирующем...
  • 0

#89 iljamiskov

iljamiskov
  • Пользователь
  • 44 сообщений
  • Откуда:Estonia, Tallinn

Отправлено 01 февраля 2012 - 01:06

alfab, Я думаю, успех человека не столько зависит от кол-ва посетителей, сколько от качества работ.
  • 0
Creative designer from Tallinn
[email protected]

#90 alfab

alfab
  • Пользователь
  • 63 сообщений

Отправлено 01 февраля 2012 - 01:14

alfab, Я думаю, успех человека не столько зависит от кол-ва посетителей, сколько от качества работ.

Отнюдь. Очень многие ребята, фрилансеры, да даже работники студий никогда не делали и не развивали свои проекты. У них нет опыта в том, как видят их сайты поисковые машины, нет опыта в том, как их сайты индексируются, нет опыта в том, откуда приходят клиенты и без всего этого опыта они городят сайты, которые, по сути, являются фантиками. От слов семантическое ядро впадая в ступор.
А потом клиенты стучатся и плачутся, что в их чудесный за 1000 евро сайт (с бесплатного подретушированного шаблона), заходят 10 человек в день. Вот и приходится потом потрошить и переделывать почти по новой.
Зачем нужен сайт? Размещать информацию или доносить информацию? Клиент ведь не знает разницы, а вы?


Я больше скажу, посещаемость в интернете и является знаком качества работы.
Различие лишь в целевой аудитории проекта. Ясное дело, что интернет магазин женской одежды заинтересован в минимум сотнях, или тысячах посетителей, а вот для магазина бентли и 1 клиент в день пришедший с запросом "куплю бентли в таллине" - большой успех. Но не наоборот. Беда в том, что сайты делают даже не с расчетом на посетителей с определенными запросами, беда в том, что сайты делают без расчета на посетителей вообще.

Сообщение изменено: alfab (01 февраля 2012 - 01:33 )

  • 0