Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Фриланс веб-сайтов


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
137 ответов в этой теме

#91 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 01 февраля 2012 - 09:22

Кто о чём, а SEOшник о своём :lol:

Сообщение изменено: Inori (01 февраля 2012 - 09:22 )

  • 1

#92 Lunatique

Lunatique
  • Пользователь
  • 210 сообщений

Отправлено 01 февраля 2012 - 10:01

а я на секунду подумал что он про Usability :)
  • 0
Лучше геройский пёрнуть, чем предательский бзднуть!

#93 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 01 февраля 2012 - 11:32

Про usability вообще из дизайнеров видимо мало кто думает. Бывает смотришь дизайн магазина, а где корзина? А нету её :)
  • 1

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#94 iljamiskov

iljamiskov
  • Пользователь
  • 44 сообщений
  • Откуда:Estonia, Tallinn

Отправлено 01 февраля 2012 - 12:22

А тема не скатилась, не? Или тут каша на тему фриланса, сео, программирования и пр?)
  • 0
Creative designer from Tallinn
[email protected]

#95 Lunatique

Lunatique
  • Пользователь
  • 210 сообщений

Отправлено 01 февраля 2012 - 12:42

фриланс = сео, программирование и пр. :))
  • 0
Лучше геройский пёрнуть, чем предательский бзднуть!

#96 kuzmi4ov

kuzmi4ov
  • Пользователь
  • 18 сообщений

Отправлено 01 февраля 2012 - 12:44

А тема не скатилась, не? Или тут каша на тему фриланса, сео, программирования и пр?)

Да как всегда в носу наковыряли и по клавишам растЁрли…
  • 0

#97 alfab

alfab
  • Пользователь
  • 63 сообщений

Отправлено 01 февраля 2012 - 14:42

Ну а как вы хотите… многие не знают seo? Это так, я даже общался с директорами веб студий, которые внешнее seo, заказывают в России, а о внутреннем даже не слышали. А seo это двигатель сайта.
Многие не понимают юзабилити, ведь не имея своих успешных проектов, где сотнями раз притиралось, переставлялось, рюшечками украшалось и подчищалось, как можно судить об эффективности? Только лишь иметь сугубо личное представление. Какое число просмотров на посетителя на сайтах, которые вы делали, длительность сессий, возвраты? А ведь это салон вашего сайта.
И дизайн. Внешнее оформление. Вот тут каждый горазд причесать публичный шаблон, а потом мнить себя Артемием Лебедевым. Но ведь не имея опыта в первых двух моментах, вы, по сути, обманываете клиента.
Я приведу пример двух последних клиентов и еще одного клиента, с которым не сработались:
1) Новый сайт, 3-6 месяцев, делала таллиннская студия для финской сети общепита. Проблема была в том, что посещаемость была на уровне 10-. Не знаю, была ли это очипятка или что, но сайт полностью был закрыт от индексации. Знаю, что клиент писал им много раз, но они так и не исправили. Смешно даже.
2) Сайту 3 года, около 2000 страниц со статьями автора, посещаемость 0-10...
3) Эстонская маленькая сеть магазинов, 10 000 товаров, ну или около. Захотели себе интернет магазин. Заказали у студии за 1к евро, но спустя полгода сайт особо не был сделан (был чуть начать на вордпрессе). Я объясняю клиенту, что в вашем случае вам нужен штатный сотрудник, ведь 10 000 товаров всегда нужно менять, менять цены и прочее прочее. Меня не послушали, хотели как дешевле, заказали за еще 1000 евро доделать начатый сайт у другой студии. Итог, спустя еще полгода сайт немного доделан, но все также в заброшенном состоянии.
Студии хватаются за любую работу, даже не умея и не понимая как ее выполнить, ну сами подумайте какой интернет магазин на 10 000 товаров на вордпрессе?
Таких примеров сотни. Раз срубленная так денежка, она вас самих не разовьет, не принесет пользы клиенту, не сделает добрую репутацию.
Сразу скажу, что не про всех говорю, разумеется, есть ребята, кто пашет честно и качественно, поэтому не принимайте на свой счет, тем более ваших работ я не знаю. Я говорю в целом о нашем рынке и о том, с чем частенько сталкиваюсь сам.
  • 0

#98 Lunatique

Lunatique
  • Пользователь
  • 210 сообщений

Отправлено 01 февраля 2012 - 16:31

Ну а как вы хотите… многие не знают seo? Это так, я даже общался с директорами веб студий, которые внешнее seo, заказывают в России, а о внутреннем даже не слышали. А seo это двигатель сайта.
Многие не понимают юзабилити, ведь не имея своих успешных проектов, где сотнями раз притиралось, переставлялось, рюшечками украшалось и подчищалось, как можно судить об эффективности? Только лишь иметь сугубо личное представление. Какое число просмотров на посетителя на сайтах, которые вы делали, длительность сессий, возвраты? А ведь это салон вашего сайта.
И дизайн. Внешнее оформление. Вот тут каждый горазд причесать публичный шаблон, а потом мнить себя Артемием Лебедевым. Но ведь не имея опыта в первых двух моментах, вы, по сути, обманываете клиента.
Я приведу пример двух последних клиентов и еще одного клиента, с которым не сработались:
1) Новый сайт, 3-6 месяцев, делала таллиннская студия для финской сети общепита. Проблема была в том, что посещаемость была на уровне 10-. Не знаю, была ли это очипятка или что, но сайт полностью был закрыт от индексации. Знаю, что клиент писал им много раз, но они так и не исправили. Смешно даже.
2) Сайту 3 года, около 2000 страниц со статьями автора, посещаемость 0-10...
3) Эстонская маленькая сеть магазинов, 10 000 товаров, ну или около. Захотели себе интернет магазин. Заказали у студии за 1к евро, но спустя полгода сайт особо не был сделан (был чуть начать на вордпрессе). Я объясняю клиенту, что в вашем случае вам нужен штатный сотрудник, ведь 10 000 товаров всегда нужно менять, менять цены и прочее прочее. Меня не послушали, хотели как дешевле, заказали за еще 1000 евро доделать начатый сайт у другой студии. Итог, спустя еще полгода сайт немного доделан, но все также в заброшенном состоянии.
Студии хватаются за любую работу, даже не умея и не понимая как ее выполнить, ну сами подумайте какой интернет магазин на 10 000 товаров на вордпрессе?
Таких примеров сотни. Раз срубленная так денежка, она вас самих не разовьет, не принесет пользы клиенту, не сделает добрую репутацию.
Сразу скажу, что не про всех говорю, разумеется, есть ребята, кто пашет честно и качественно, поэтому не принимайте на свой счет, тем более ваших работ я не знаю. Я говорю в целом о нашем рынке и о том, с чем частенько сталкиваюсь сам.


Данная проблема касается не только сайтов, а практический всех сфер нашей трудовой жизни. более того, данный эффект был исследован:
http://ru.wikipedia....аннинга-Крюгера

Мой начальник, например, умудрился написать приложения на Android'e в духе "hello world" за 4 часа. Теперь он считает что это очень легко и любое приложение под андройд можно написать за две недели.

Именно поэтому надо работать на себя, все эти люди с дисфункцией реальности вокруг - раздражают.

Сообщение изменено: Lunatique (01 февраля 2012 - 16:34 )

  • 0
Лучше геройский пёрнуть, чем предательский бзднуть!

#99 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 01 февраля 2012 - 16:53

Данная проблема касается не только сайтов, а практический всех сфер нашей трудовой жизни. более того, данный эффект был исследован:
http://ru.wikipedia....аннинга-Крюгера

Мой начальник, например, умудрился написать приложения на Android'e в духе "hello world" за 4 часа. Теперь он считает что это очень легко и любое приложение под андройд можно написать за две недели.

Именно поэтому надо работать на себя, все эти люди с дисфункцией реальности вокруг - раздражают.

Нет, надо работать на нормального дядю просто

P.S. По поводу SEO - всё это болтология. Никому оно на самом деле не нужно. Я и работал SEOшником и лично наблюдал как проект за 2 дня набрал 150к+ посещений (+ заметки во всех местных СМИ). При этом с моей стороны все что было сделано это 1 ссылка в очень закрытом сообществе.

Нормальный контент на сайте и какая-то идея/сервис - всё SEO которое когда-либо может понадобиться.

Сообщение изменено: Inori (01 февраля 2012 - 17:16 )

  • 0

#100 alfab

alfab
  • Пользователь
  • 63 сообщений

Отправлено 01 февраля 2012 - 17:18

Данная проблема касается не только сайтов, а практический всех сфер нашей трудовой жизни. более того, данный эффект был исследован:
http://ru.wikipedia....аннинга-Крюгера

Мой начальник, например, умудрился написать приложения на Android'e в духе "hello world" за 4 часа. Теперь он считает что это очень легко и любое приложение под андройд можно написать за две недели.

Именно поэтому надо работать на себя, все эти люди с дисфункцией реальности вокруг - раздражают.

Согласен с вами. Но, дело усугубляется и тем, что зачастую проверить квалификацию человека почти невозможно, ведь многие знания устраевают сразу, как только появятся в паблике, а следовательно и общеобразовательным путем их получить невозможно.

Сообщение изменено: alfab (01 февраля 2012 - 17:20 )

  • 0

#101 mrJ

mrJ
  • Новобранец
  • 10 сообщений

Отправлено 01 февраля 2012 - 17:54

Зарабатывать можно. Сколько заработаете - зависит от вашего профессионального уровня и платежеспособности клиентуры.
Можно до конца жизни клепать сайтики за $300, а можно и за один дизайн брать по $10000.

Идеальный вариант для начинающего: 2-3 года в интерактивном агентстве (желательно крупном), а дальше уже как повезёт.
На начальном этапе карьеры фриланс крайне нежелателен. Потратите время зря: толком не заработаете, и по большому счету ничему не научитесь.

Сообщение изменено: mrJ (01 февраля 2012 - 17:57 )

  • 0
www.webstyle.ee

#102 alfab

alfab
  • Пользователь
  • 63 сообщений

Отправлено 01 февраля 2012 - 18:04

Нет, надо работать на нормального дядю просто

Я и работал SEOшником и лично наблюдал как проект за 2 дня набрал 150к+ посещений (+ заметки во всех местных СМИ). При этом с моей стороны все что было сделано это 1 ссылка в очень закрытом сообществе.


:D :D :D Это рэпчик.
Да именно о таких я и говорил. Чтоже вы миллиарды на трафике не зарабатываете, если для вас 150к+ посещений одной ссылочкой даются?
Фигли, 1 ссылочка и у вас трафик как на Ньюсланде, а они придурки заморачивались "от 30 до 250 тыс. долларов" отдали.

:D :D :D Жги еще
PS Я конечно дам вам возможность реабилитироваться. Что если я дам вам урл сайта, а вы затравите 150 000 посетителей и если вам это удастся, а качество трафика будет выше мусорного, то я завалю вас заказами на платной основе? Хотя уверен, что это было просто блаблабла

Сообщение изменено: alfab (01 февраля 2012 - 18:15 )

  • 0

#103 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 01 февраля 2012 - 18:13

:D :D :D Это рэпчик.
Да именно о таких я и говорил. Чтоже вы миллиарды на трафике не зарабатываете, если для вас 150к+ посещений одной ссылочкой даются?
:D :D :D Жги еще

Ну заработок не был целью. Да и пойнт поста был в том что решает сама идея проекта и его контент, а не SEOшный крэп.

Сообщение изменено: Inori (01 февраля 2012 - 18:15 )

  • 0

#104 alfab

alfab
  • Пользователь
  • 63 сообщений

Отправлено 01 февраля 2012 - 18:15

Ну заработок не был целью. Да и пойнт поста был в том что решает сама суть и идея проекта, а не SEOшный крэп.

Вот только ненадо лечить. Кстати как долго продержался подобный наплыв посетителей? :))))
  • 0

#105 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 01 февраля 2012 - 18:18

Вот только ненадо лечить. Кстати как долго продержался подобный наплыв посетителей? :))))

Лечить насчет чего?
3 дня и потом еще пару раз подскакивал до 50к когда очередное СМИ обнаруживало. Сейчас (пол года спустя) 1-2к в день.

Сообщение изменено: Inori (01 февраля 2012 - 18:18 )

  • 0

#106 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 01 февраля 2012 - 18:18

alfab,
Что если я дам вам урл сайта, а вы затравите 150 000 посетителей и если вам это удастся

Что значит ты дашь урл сайта? =) Это что, вызов типа попробуй поймать акулу на мою тоненькую галимую удочку?

Сообщение изменено: shb (01 февраля 2012 - 18:18 )

  • 1
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#107 alfab

alfab
  • Пользователь
  • 63 сообщений

Отправлено 01 февраля 2012 - 18:20

Что значит ты дашь урл сайта? =) Это что, вызов типа попробуй поймать акулу на мою тоненькую галимую удочку?

Нет я нашел специалиста, гуру своего дела, способного материализовывать трафик одной ссылочкой. Я хочу убедится в возможностях гуру, и работать с ним.
  • 0

#108 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 01 февраля 2012 - 18:22

Нет я нашел специалиста, гуру своего дела, способного материализовывать трафик одной ссылочкой. Я хочу убедится в возможностях гуру, и работать с ним.

Дядя Петя, ты тупой?

В четвертый раз повторяю что решает идея и контент сайта. При чем тут материализование траффика на рендомный сайт?

И нет, я не хочу SEOшником работать, спасибо.
  • 0

#109 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 01 февраля 2012 - 18:23

alfab, специалист не "материализовал трафик", а "сделал полезный, интересный или просто прикольный продукт". На который и люди пошли.

А трафик материализовывать - это все фигня и обман. Человек будет ожидать чего-то нормального, а там - дырка от бублика. Зато трафик и все пути идут к этой дырке. В этом все seo
  • 1
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#110 alfab

alfab
  • Пользователь
  • 63 сообщений

Отправлено 01 февраля 2012 - 18:35

alfab, специалист не "материализовал трафик", а "сделал полезный, интересный или просто прикольный продукт". На который и люди пошли.

А трафик материализовывать - это все фигня и обман. Человек будет ожидать чего-то нормального, а там - дырка от бублика. Зато трафик и все пути идут к этой дырке. В этом все seo

Это только в теории так, а на практике "полезный, интересный или просто прикольный продукт" должны еще найти и делается это далеко не одной чудо ссылкой дающей 150 000.
Вы участвовали когданибудь в конкурсах SEO-шников, когда сотни ребят создают именно "полезный, интересный или просто прикольный продукт", а затем одни продукты стреляют, а другие нет? Вот тогда и понимается, что некоторые "полезные, интересные или просто прикольные продукты" не так востребованы, как менее "полезные, интересные или просто прикольные продукты", но сделанные с умом - идут на ура.

Для слова сайт с 150 000 в день, это от 10 000 евро дохода на контексте. Если все так просто, то почему у вас этого нет?

Сообщение изменено: alfab (01 февраля 2012 - 18:38 )

  • 0

#111 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 01 февраля 2012 - 18:40

alfab, я видел конкурс, в котором ты там занял какое-то место. Ты давал ссылку. Так вот там ребята все делали очередной гавнопортал для новостей. Это не тот проект, который я имел ввиду
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#112 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 01 февраля 2012 - 18:41

Для слова сайт с 150 000 в день, это от 10 000 евро дохода на контексте. Если все так просто, то почему у вас этого нет?

Ну во-первых 150к за 2 дня, во-вторых не весь же месяц такой траффик был, в третьих не с целью дохода делался (рекламы никогда не было и не будет).

Вот же задели эти 150к то :D Суть вообще не в этом была
  • 0

#113 alfab

alfab
  • Пользователь
  • 63 сообщений

Отправлено 01 февраля 2012 - 18:55

Дядя Петя, ты тупой?

В четвертый раз повторяю что решает идея и контент сайта. При чем тут материализование траффика на рендомный сайт?

И нет, я не хочу SEOшником работать, спасибо.

Вы похоже всем своим клиентам говорите "вот тебе конфетка", которая как и в фильме оказалась пустышкой.

Вот вы и о контенте заговорили. Идея и контент сайт решают только в случае очень крупных проектов, таких как дельфи. Понятное дело им seo особо не нужно. Но так ли часто клиенты заказывают подобного уровня проекты? А вот если вы делаете очередной сайт про пластиковые окна в Москве? Тоже контентом и идеей брать будете?

Ну во-первых 150к за 2 дня, во-вторых не весь же месяц такой траффик был, в третьих не с целью дохода делался (рекламы никогда не было и не будет).

Вот же задели эти 150к то :D Суть вообще не в этом была

Суть в том, что то, что вы описали, называется SMO (только, скорее всего, приукрашенная в сотни раз). По сути, SMO это часть SEO.

alfab, я видел конкурс, в котором ты там занял какое-то место. Ты давал ссылку. Так вот там ребята все делали очередной гавнопортал для новостей. Это не тот проект, который я имел ввиду

ну так явите миру лик того проекта

Сообщение изменено: alfab (01 февраля 2012 - 18:51 )

  • 0

#114 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 01 февраля 2012 - 18:55

Вот вы и о контенте заговорили. Идея и контент сайт решают только в случае очень крупных проектов, таких как дельфи. Понятное дело им seo особо не нужно. Но так ли часто клиенты заказывают подобного уровня проекты? А вот если вы делаете очередной сайт про пластиковые окна в Москве? Тоже контентом и идеей брать будете?

Идея и контент всегда решают. Можно и с каким-нибудь магазином выделиться так чтобы люди шли без всяких SEO прибамбасов.

Суть в том, что то, что вы описали, называется SMO (только, скорее всего, приукрашенная в сотни раз). По сути, SMO это часть SEO.

Ну если SMO - это 1 ссылка на закрытом сообществе с описанием "такой вот проект, попробуйте, скажите что думаете", то ок.
Откуда такая уверенность что я вру и приукрашиваю я не понимаю. Издержки профессии?

Сообщение изменено: Inori (01 февраля 2012 - 18:57 )

  • 0

#115 alfab

alfab
  • Пользователь
  • 63 сообщений

Отправлено 01 февраля 2012 - 19:09

Идея и контент всегда решают. Можно и с каким-нибудь магазином выделиться так чтобы люди шли без всяких SEO прибамбасов.

Мне очень интересно ваше мнение в том, как выделить идеей и контентом сайт именно на тему: "Пластиковые окна Москва"?

Сообщение изменено: alfab (01 февраля 2012 - 19:10 )

  • 0

#116 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 01 февраля 2012 - 19:10

Понеслась :)

Для слова сайт с 150 000 в день, это от 10 000 евро дохода на контексте. Если все так просто, то почему у вас этого нет? 
О чём вообще спор? Ты реально подумай если трафик был 3 дня, значит чувак опубликовал новость о каком-то взрыве или цунами одним из первых. 2 дня и весь интернет заполнили этой новостью, вот трафик и спал. А какой контекст может быть на таком контенте? Левак, так что клик будет стоить копьё и ни о каких 10к и речи не может быть :)
  • 0

#117 alfab

alfab
  • Пользователь
  • 63 сообщений

Отправлено 01 февраля 2012 - 19:12

Понеслась :)

Для слова сайт с 150 000 в день, это от 10 000 евро дохода на контексте. Если все так просто, то почему у вас этого нет? 
О чём вообще спор? Ты реально подумай если трафик был 3 дня, значит чувак опубликовал новость о каком-то взрыве или цунами одним из первых. 2 дня и весь интернет заполнили этой новостью, вот трафик и спал. А какой контекст может быть на таком контенте? Левак, так что клик будет стоить копьё и ни о каких 10к и речи не может быть :)

Я имел ввиду сайт с постоянной посещаемостью в 150к в день, а 10 к за месяц. Ведь я говорил о постоянной посещаемости, когда мне привели в пример такие страшные цифры. Я прекрасно понимаю, что это временный скачек трафа, после чего проект упадет туда, где и был. Вот только какой смысл это выделять и говорить, что подобные фичи важнее Seo?

Сообщение изменено: alfab (01 февраля 2012 - 19:13 )

  • 0

#118 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 01 февраля 2012 - 19:15

Я имел ввиду сайт с постоянной посещаемостью в 150к в день, а 10 к за месяц. Ведь я говорил о постоянной посещаемости, когда мне привели в пример такие страшные цифры. Я прекрасно понимаю, что это временный скачек трафа, после чего проект упадет туда, где и был. Вот только какой смысл это выделять и говорить, что подобные фичи важнее Seo?

Ну коль ты понимаешь, зачем вступать в дискуссию. Всё мыло мне зазаложили своим флеймом :) Я в год столько писем с форум.ее не получаю.
  • 0

#119 alfab

alfab
  • Пользователь
  • 63 сообщений

Отправлено 01 февраля 2012 - 19:17

Ну коль ты понимаешь, зачем вступать в дискуссию. Всё мыло мне зазаложили своим флеймом :) Я в год столько писем с форум.ее не получаю.

Дискуссия тут в том, что товарищь вводит в заблуждение. Или вы не согласны?

Сообщение изменено: alfab (01 февраля 2012 - 19:17 )

  • 0

#120 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 01 февраля 2012 - 19:20

Дискуссия тут в том, что товарищь вводит в заблуждение. Или вы не согласны?

Согласен, просто умный человек, кто знает толк в СЕО не будет спорить по таким пустякам, ибо время - деньги :)
  • 0