Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

SEO-срач


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
183 ответов в этой теме

#1 Lunatique

Lunatique
  • Пользователь
  • 210 сообщений

Отправлено 02 февраля 2012 - 09:28

предлогаю переместить весь SEO-срач сюда, иначе он захватит все темы в подразделе программирование.

и так, на обсуждении вопросы:
- Связано ли SEO хоть как то с программированием?
- Нужно ли SEO в нашей, всеми любимой, но маленькой стране?
- нужны ли для этого отдельный спецы, либо любой начитавшись может это сделать?
- и мой личный вопрос, не надоело ли вам, дорогие SEO-шники, портить выдачу нашего любимого гугла?:)

Сообщение изменено: Lunatique (02 февраля 2012 - 09:30 )

  • 0
Лучше геройский пёрнуть, чем предательский бзднуть!

#2 w00dyy

w00dyy

    sh

  • Постоялец
  • 937 сообщений

Отправлено 02 февраля 2012 - 11:00

SEO это программирование, только как развод лохов.
  • 0

#3 Enot ^)

Enot ^)

    asd

  • Постоялец
  • 675 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 02 февраля 2012 - 12:34

Конечно, нужно знать некоторые механизмы поисковой выдачи. Но по большей части, почитав статей можно самому быстро обучится всем необходимым навыкам. А все инструменты находятся в свободном доступе.
  • 0
Модератор! Прежде чем стирать мое сообщение, спроси у меня разрешения

#4 alfab

alfab
  • Пользователь
  • 63 сообщений

Отправлено 02 февраля 2012 - 19:48

Многое в работе зависит от поставленных для проекта задач. SEO нужно в первую очередь в тех сферах, где повышенная конкуренция. Если вы отвергаете SEO как таковое, то это лишь ваше признание в том, что вы никогда не делали проекты, которые будут вести конкуренцию хоть с кем-то. Ясное дело если вы делаете сайт в Эстонии, который в своей сфере будет первый, то он рано или поздно будет первым в своей нише, и в своем сегменте. Да и то, до той поры, пока не появятся конкуренты. Но вот если вы уже возьмете проект, ориентированный на Эстонии и Латвию, то тут уже начинаются проблемы, я уже не говорю о выводе проектов на Российский и Европейский рынок.
Меня удивляет, что сайты делают люди без знаний в SEO, ведь вам могут заказать сайт, ориентированный на внешний рынок, и что вы сделаете тогда? Ведь прежде чем кивать гривой и кидаться рисовать красивость, сперва нужно оценить конкурентов, их потенциал, возможности, планы развития и путь в дамки, а потом исходя из этого груза, рисовать то, что влезет и не попортит вышесказанное.
Очень многие думают, что можно прочитать про SEO и быть в теме, но это не так. SEOшники по сути ведут подрывную деятельность против поисковых машин, которые в свою очередь всячески борются с SEOшниками вводя все новые и новые алгоритмы. Знания актуальные полгода назад, сейчас уже почти не работают или дают намного меньший эффект(иначе бы выдача поисковиков состояли только из ГС-ов, разве не логично?), а в сети можно встретить статьи по SEO много-много летней давности. Вы думаете, кто-то будет с вами делится знаниями? Тратить свое время на ежеквартальные - ежеполугодние эксперименты, тесты с сайтами, с ключами, с пузом, с трафом, итд итп, а потом так хопа: «берите ребята, херьте мне не жалко, еще лет 30 жизни впереди, успею еще многое».
"- и мой личный вопрос, не надоело ли вам, дорогие SEO-шники, портить выдачу нашего любимого гугла?"
Дарвин давно ответил на этот вопрос : )
  • 0

#5 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 02 февраля 2012 - 20:07

Делать надо такие проекты, в которых SEO не нужно :)
  • -1

#6 Alexano

Alexano
  • Пользователь
  • 109 сообщений

Отправлено 03 февраля 2012 - 11:55

о СЕО должен думать сам заказчик а не программист или дизайнер
  • 0

#7 IT.Estonia

IT.Estonia
  • Пользователь
  • 49 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 17 сентября 2012 - 12:36

SEO это программирование, только как развод лохов...
о СЕО должен думать сам заказчик а не программист или дизайнер...

Вы думаете, что пишите, ведь люди читают это?

Отделять SEO от сайта, то же самое, что отделять от сайта домен или сервер, контент - тексты или изображения и т.д...

Топик устаревший, но все равно решил написать.

На прошлой неделе ко мне обратился клиент, проверить сайт на стадии приема от разработчика.
Технически сайт неплохой, но полный ноль по SEO, куча серьезных ошибок.
Не буду утомлять читателя.. в общем мне пришлось связаться с разработчиком.
Его ответ меня поразил: Я не собираюсь что то исправлять, так как это не входило в условия договора. Сайт работает а остальное мне до лампочки.
Я пишу ему: Создавая сайт, ты думал, что клиент будет печатать флайеры с адресом сайта и бегать по автостоянкам около торговых центров?
Вопрос конечно решился, так как завис остаток по оплате. Повезло заказчику, что подсуетился вовремя. Но не всем так везет.

Сейчас я думаю сделать услугу - Аудит сайта на стадии приема от исполнителя, то есть, что бы заказчик мог потребовать исправление серьезных ошибок, пока есть такая возможность.

В связи с этим, интересует отношение разработчиков сайтов: обязан или нет веб-мастер подготовить сайт отвечающий основным требованиям поисковиков, ваше мнение?
  • 0

#8 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 17 сентября 2012 - 12:40

Не надо заказывать у студентов и не будет проблем
  • 1

#9 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 17 сентября 2012 - 12:47

Не надо заказывать у студентов и не будет проблем

Сначала плюс поставил, потом задумался - это еще смотря что под SEO понимать.
Всякие ссылочки красивые и тайтлы в h1 - это да, хотя на выдачу это мало влияет и надо скорее потому что модно, а вот требовать контент подгонять, чтобы исскуственно завышалась выдача - маразм.
  • 1

#10 IT.Estonia

IT.Estonia
  • Пользователь
  • 49 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 17 сентября 2012 - 13:01

SEO - это поисковая оптимизация сайта.

Сюда входят и ссылочки красивые и тайтлы и еще много чего...

Почему это важно для владельцев сайтов именно на стадии приема сайта:

Простой сайт исправить будет не так сложно и соответственно не так дорого.

А вот серьезный функциональный сайт исправлять в большинстве случаев не целесообразно, проще сделать новый.
  • 0

#11 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 17 сентября 2012 - 13:04

IT.Estonia, какие ошибки ты нашел? Какие ошибки ты хотел бы, чтобы разработчик исправлял?
  • 1
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#12 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 17 сентября 2012 - 13:16

Сюда входят и ссылочки красивые и тайтлы и еще много чего...

h1 (не влияет)
titles (тут влияет тот факт что +1 слово к релевантности можно пихнуть, погоды не сделает)
meta descrption (влияет в ооочень специфичных условиях)
SEF URI (влияет только если нет sitemap)
sitemap (влияет на скорость индексации)
robots (влияет только если до этого был криво настроен)

Что я пропустил? Что за серьезные ошибки?
  • 2

#13 IT.Estonia

IT.Estonia
  • Пользователь
  • 49 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 17 сентября 2012 - 13:21

Может конечно я не правильно понял смысловую нагрузку вопроса...

Мой вопрос был - интересует отношение разработчиков сайтов: обязан или нет веб-мастер подготовить сайт отвечающий основным требованиям поисковиков, ваше мнение?

Мне лично будет странно, если я приду в автосалон, а там машины на кирпичиках стоят и продавцы искренне удивляются моиму вопросу - где колеса?
  • 0

#14 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 17 сентября 2012 - 13:28

Мне лично будет странно, если я приду в автосалон, а там машины на кирпичиках стоят и продавцы искренне удивляются моиму вопросу - где колеса?

Либо есть какие-то тайные техники (что я пропустил в списке выше?), либо все то SEO, которое в силах программиста - это аналог приклеить понтовые наклеечки и поставить репчик, чтобы чикс было проще цеплять, не более.

Сообщение изменено: Inori (17 сентября 2012 - 13:33 )

  • 0

#15 IT.Estonia

IT.Estonia
  • Пользователь
  • 49 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 17 сентября 2012 - 13:45

Да ни каких тайных технологий нет... хотя кто его знает...

Есть два варианта.

1. Вебмастер даже не задумывается, что будет дальше с ресурсом. Ему главное, что бы "кнопочки нажималсь".
2. Разработчик понимает, что сайт должен как то находиться в поисковиках, соответсвенно и пытается реализовать какие то моменты в меру своих знаний.

По этому меня и интересует мнение тех людей, кто занимается созданием сайтов: обязан или нет вебмастер учитывать требования поисковиков при создании сайтов?
  • -1

#16 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 17 сентября 2012 - 13:57

Ну я тебе список выше привел и третий раз спрашиваю, что я в нём пропустил. Пункты из этого списка и были те самые "серьезные ошибки"?
Весь тот список отвечает за 1-5% от SEO, погоды он не делает.
Обычно его просят выполнять клиенты, наслушавшиеся горе-специалистов.

Или все-таки речь про подгон контента и прочие попытки исскуственно поднять в выдаче?
  • 0

#17 Tum

Tum
  • Пользователь
  • 540 сообщений

Отправлено 17 сентября 2012 - 14:01

IT.Estonia, веб девелопер должен рассказать о SEO заказчику. Если клиент платит сверх обычной разработки, тогда обязан "учитывать требования поисковиков при создании сайтов".

Сообщение изменено: Tum (17 сентября 2012 - 14:02 )

  • 1

#18 vlpt

vlpt
  • Постоялец
  • 1 893 сообщений

Отправлено 17 сентября 2012 - 14:11

Любому сайту же нужна последующая оптимизация по мере его существования и развития. И если сайт серьёзный - нужны будут люди, кто в дальнейшем будет этим постоянно заниматься. Если у заказчика в штате нет такого человека кто будет этим заниматься, то смысл делать это в самом начале создания сайта?

Либо, если контент сайта остаётся неизменным на всё время его существования, то да, лучше бы сделать всё в самом начале.

Сообщение изменено: vlpt (17 сентября 2012 - 14:11 )

  • 0
Jekyll or Hyde?

#19 IT.Estonia

IT.Estonia
  • Пользователь
  • 49 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 17 сентября 2012 - 14:14

Ну я тебе список выше привел и третий раз спрашиваю, что я в нём пропустил. Пункты из этого списка и были те самые "серьезные ошибки"?


Весь список который ты привел несомненно тоже элементы SEO.
даже картинки на сайте а тем более тексты тоже могут быть SEO или не быть, а еще целая куча всякого...
Есть менее серьезные, есть более серьезные.
С серьезными ошибками сайт будет находиться в поиске разве, что по домену или по названию фирмы.
Менее серьезные могут быть до поры пока не появится конкурент с хорошим SEO, и тогда сайт просядет независимо от его возраста и регалий.

Мой вопрос был скорее психологического плана, как сами разработчики к этому относятся?
  • 0

#20 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 17 сентября 2012 - 14:31

IT.Estonia, разработчикам пофиг. Если специально ничего не обговаривается - то чтобы "кнопочки нажимались".

Тебя уже сто раз спросили - а что может сделать разработчик со своей стороны, чтобы продвинуть сайт в поисковиках?
  • 1
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#21 Жорж

Жорж
  • Постоялец
  • 1 019 сообщений
  • Откуда:Estonia

Отправлено 17 сентября 2012 - 14:35

IT.Estonia, Почему разработчик должен уделять внимание SEO, если его задача разработать сайт и в договоре не прописан пункт оптимизации? Тем более если разработчик не владеет основами SEO.

SEO — это работа, такая же как и девелопер, как дизайнер, как копирайтер и т.д. Зачем всё смешивать в кучу? Нужна оптимизация сайта под поисковик, обратись к специалисту.

Сообщение изменено: Жорж (17 сентября 2012 - 14:38 )

  • 1

#22 ApacHe

ApacHe

    Гуру

  • Пользователь
  • 112 сообщений

Отправлено 17 сентября 2012 - 14:35

Разбирая этот конкретный случай то при приёме сайта заказчик видит его уже не в первый раз. Если раньше всё устраивало а тут "появился новый чел и появились новые требования" то это не очень красиво получается. Такое надо было изначально обговаривать или хотя бы в процессе разработки, уговор дороже денег.

Частичную "Внутреннюю оптимизацию сайта" хороший разработчик делать мог бы, создание "оптимизированного" контента - дело не разработчика. Внешняя оптимизация точно должна быть как отдельная услуга.
  • 0
[ ICQ ] ::: [ 6000000 ]

#23 Жорж

Жорж
  • Постоялец
  • 1 019 сообщений
  • Откуда:Estonia

Отправлено 17 сентября 2012 - 14:46

Разбирая этот конкретный случай то при приёме сайта заказчик видит его уже не в первый раз. Если раньше всё устраивало а тут "появился новый чел и появились новые требования" то это не очень красиво получается. Такое надо было изначально обговаривать или хотя бы в процессе разработки, уговор дороже денег.


Вообщем тут даже обсуждать нечего, без прописанного в ТЗ пункта никто никому ничего не должен.

Частичную "Внутреннюю оптимизацию сайта" хороший разработчик делать мог бы

Мог бы, но не обязан.
  • 0

#24 IT.Estonia

IT.Estonia
  • Пользователь
  • 49 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 17 сентября 2012 - 14:48

Продвигать сайт это скорее функция других специалистов.

А вот заложить в сайт способность продвигаться это обязанность разработчика, иначе все дальнейшие движения владельца сайта будут иметь времменный эфект и никак не повлияют на позиции сайта.

А каких договорах вы говорите?

Что может знать о SEO владелец строительной фирмы и гостиницы?

Для него сайт это картинка на мониторе.
  • -1

#25 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 17 сентября 2012 - 14:59

иначе все дальнейшие движения владельца сайта будут иметь времменный эфект и никак не повлияют на позиции сайта.

По какой именно причине?
  • 0

#26 Жорж

Жорж
  • Постоялец
  • 1 019 сообщений
  • Откуда:Estonia

Отправлено 17 сентября 2012 - 15:00

А каких договорах вы говорите?
Что может знать о SEO владелец строительной фирмы и гостиницы?
Для него сайт это картинка на мониторе.



Перед разработкой это всё должно обговариваться, в случае не знания заказчика об оптимизации сайта, если разработчик компетентен в этом вопросе, то он обязательно скажет об этом клиенту. Но по сути это не его задача. Его задача сделать сайт.
  • 0

#27 IT.Estonia

IT.Estonia
  • Пользователь
  • 49 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 17 сентября 2012 - 15:09

SEO - поисковая оптимизация.
Поисковые системы предьявляют свои требования к сайтам.
Соответственно сайты выполняющие эти требования становятся "роднее" поисковикам.

Любое движение на сайте учитываются поисковиками.

По этому если сайт качественный, то любое движение идет ему в зачет: продвижение в соц. медиа, интернет реклама.. и т.д.
Позиции сайта повышаются и повышается естественный трафик.

Если сайт некачественный, то как только владелец перестает платить трафик тоже пропадает, так как позиции сайта не изменились.

Ну это я так в общих чертах, много тонкостей и ньюансев.
  • 0

#28 Жорж

Жорж
  • Постоялец
  • 1 019 сообщений
  • Откуда:Estonia

Отправлено 17 сентября 2012 - 15:16

IT.Estonia, Всё правильно. Только для каждой области существуют свои специалисты и не нужно взваливать на программиста обязанность сеошника, но можно допустить что разработчик знает основы и может прописать тэги, тайтлы и сделать минимальную перелинковку и это войдет в цену разработки сайта.

Сообщение изменено: Жорж (17 сентября 2012 - 15:17 )

  • 1

#29 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 17 сентября 2012 - 15:17

SEO такое SEO. Слова, слова.. факты когда будут? Что значит "качественный сайт для SEO"? Что входит в это понятие и как разработчик может это реализовать?
  • 5
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#30 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 17 сентября 2012 - 15:26

SEO - поисковая оптимизация.
Поисковые системы предьявляют свои требования к сайтам.
Соответственно сайты выполняющие эти требования становятся "роднее" поисковикам.

По этому если сайт качественный, то любое движение идет ему в зачет: продвижение в соц. медиа, интернет реклама.. и т.д.
Позиции сайта повышаются и повышается естественный трафик.

Если сайт некачественный, то как только владелец перестает платить трафик тоже пропадает, так как позиции сайта не изменились.

т..е. если про мой сайт есть 100 блогозаписей, ссылок в соц медиа и т.д., но нет красивых url, тайтлов, h1 и прочего (чего именно все никак не узнать, эх..), то сайт обречен быть в низах?

Сообщение изменено: Inori (17 сентября 2012 - 15:27 )

  • 0