Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

стоит ли возвращаться в естонию?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
365 ответов в этой теме

#61 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 07 февраля 2012 - 12:35

К чему это я? Да к тому, что да, в Таллинне хреново. Перспективы никакой, но какой прикол менять здесь высококвалифицированнную специальность на работу посудомойщицы в том же Осло или Лондоне?

Это очень типичный аргумент, но мне так и непонятно, откуда такие жёсткие крайности.
  • 1
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#62 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 07 февраля 2012 - 12:35

Зачем так узко? в 2002 году, до моего отъезда из Эстонии у меня без всякого бара была зарплата в пересчёте с крон 1200 евро. Думаю, и сейчас особо не пропала бы. А вообще я же и не собираюсь обратно в Эстонию и не агитирую за это, так что речь вообще-то просто о гипотетических суммах на гипотетически же хорошую жизнь в Эстонии, а не о том, где эти суммы раздобывать. :)

Вот я у тебя и спрашивал, на что бы ты их тут тратила эти 3000 евро )
  • 0

The best or nothing!


#63 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 07 февраля 2012 - 12:36

Weedbob,

А кто страдает ? кто живет в трущебах ?
Лично меня - все устраивает .

если человек уезжает в другую страну, то далеко не из за хорошей жизни.
Тебя то может все что угодно устраивать, но разговор то не о тебе.
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#64 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 07 февраля 2012 - 12:36

Fabian, тебе за 30? Было у тебя 5к в месяц, когда тебе было 25? =)
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#65 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 07 февраля 2012 - 12:37

Перспективы никакой, но какой прикол менять здесь высококвалифицированнную специальность на работу посудомойщицы в том же Осло или Лондоне?

а кто тебе мешает поработав год на низкоопласчиваемой должности устроиться на болене высокую в том же Лондоне?
раз уж ты такой специалист и настолько уверен в своих силах )

Сообщение изменено: Punsher (07 февраля 2012 - 12:37 )

  • 0

The best or nothing!


#66 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 07 февраля 2012 - 12:37

Я хоть не в восторге от Москвы, но возвращаться в Таллине не горю желанием.

Вот-вот. Если ты живёшь в комфортной для тебя среде, то золотых гор для счастья не нужно. Если же живёшь "не там", в неподходящем для себя месте, то всё тебе будет мало.
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#67 Avery

Avery
  • Постоялец
  • 2 973 сообщений

Отправлено 07 февраля 2012 - 12:38

А ты не согласна?

Я на всё согласна, мне уже 5000 мало. Хочу 25!
  • 0

#68 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 07 февраля 2012 - 12:41

Вот в этом и есть ошибка. "Дайте мне деньги!"
А ты пойди и сам возьми. Никто не заплатит тебе таких денег. Надо заработать самому. Как? Объяснить невозможно. Было бы желание.


ну что значит никто. Здесь - да, а в Хельсинки или Москве запросто.

просто здесь маленький рынок, отсутствие крупных компаний, высокая безработица.
  • 0

La meccanica delle emozioni


#69 _dealer_

_dealer_

    психозайчик. (:

  • Постоялец
  • 2 291 сообщений
  • Откуда:Dreamland

Отправлено 07 февраля 2012 - 12:42

потому что с ума сойду без родителей.

:facepalm:

по теме: проще почаще приезжать на выходные (:
  • 0
Хочешь умереть - умирай, но делай это быстро и с улыбкой: у всех свои дела, а мне так вообще ещё за сигаретами идти. (с)

#70 Jericho

Jericho

    Octavianus Augustus

  • Постоялец
  • 2 455 сообщений
  • Откуда:Imperium Romanum

Отправлено 07 февраля 2012 - 12:46

Это очень типичный аргумент, но мне так и непонятно, откуда такие жёсткие крайности.


Да потому-что подавляющее большинство не попробовав здесь заработать деньги, едут в Европу в призрачной надежде что там-то они сразу заработают кучу денег. Я не говорю о тех, кто целенаправленно уезжает по приглашению хороших фирм. Я говорю об основной массе мигрантов из Эстонии, которые пополняют ряды неудачников. Но они НИКОГДА не признаются НИКОМУ что там хреново. Что там они работают дворниками и ассенизаторами за 50 фунтов в неделю и снимают вонючий клоповник где-то на севере в эмигрантском районе. Их английский оставляет желать лучшего, так как в школе учились плохо. И пока их товарищи, закончившие TTÜ, TÜ - живут в Таллинне и получают пока не так много (1000-1500 евро), они сетуют, что не могут заработать деньги. Но жизнь такова, что если у тебя нет диплома или богатых родителей, ты НИКОГДА не сможешь заработать деньги. Ни на родине, ни за границей. Есть, конечно, уникальные самородки, но и талант надо развивать, а не пить пивасик у подъезда и лузгать семки в компании таких же неудачников.

Fabian, тебе за 30? Было у тебя 5к в месяц, когда тебе было 25? =)


Нет, я зарабатывал тогда всего 3500 долларов. Но в то время учился во втором институте и работал на полставки.

а кто тебе мешает поработав год на низкоопласчиваемой должности устроиться на болене высокую в том же Лондоне?
раз уж ты такой специалист и настолько уверен в своих силах )


Ну да, год проработал посудомойщиком, потом перевели на кухню. Предел мечтаний!!! :lol:
на 50 фунтов больше стал получать! :D

Я на всё согласна, мне уже 5000 мало. Хочу 25!


Предлагаю купить станок по печатанию дензнаков
Либо машинку... :lol:

Сообщение изменено: Fabian (07 февраля 2012 - 12:51 )

  • 1

#71 Avery

Avery
  • Постоялец
  • 2 973 сообщений

Отправлено 07 февраля 2012 - 12:47

Предлагаю купить станок по печатанию дензнаков
Либо машинку... :lol:

Тааа я от руки намалюю
  • 0

#72 Jericho

Jericho

    Octavianus Augustus

  • Постоялец
  • 2 455 сообщений
  • Откуда:Imperium Romanum

Отправлено 07 февраля 2012 - 12:49

ну что значит никто. Здесь - да, а в Хельсинки или Москве запросто.

просто здесь маленький рынок, отсутствие крупных компаний, высокая безработица.


5000 евро никто сразу в качестве зарплаты не даст.
И опять таки, не каждый может претендовать на такую зарплату. Человек без образования в качестве наемной рабочей силы может расчитывать на потолок 1000 евро. Даже в Москве и Хельсинки. Но если есть диплом, подтвержденный стажем в относительно известной фирме, то такие деньги вполне реальны и в Таллинне.

Тааа я от руки намалюю


Ну тогда чего ты еще здесь, а не в Монте-Карло? )

Сообщение изменено: Fabian (07 февраля 2012 - 12:50 )

  • 1

#73 Avery

Avery
  • Постоялец
  • 2 973 сообщений

Отправлено 07 февраля 2012 - 12:56

Fabian, в Монте Карло это не деньги
  • 0

#74 Jericho

Jericho

    Octavianus Augustus

  • Постоялец
  • 2 455 сообщений
  • Откуда:Imperium Romanum

Отправлено 07 февраля 2012 - 12:59

Fabian, в Монте Карло это не деньги


А где деньги? На Марсе? :lol:
  • 0

#75 Avery

Avery
  • Постоялец
  • 2 973 сообщений

Отправлено 07 февраля 2012 - 13:00

Fabian, ты обижаешь нашу маленькую, но гордую страну
  • 0

#76 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 07 февраля 2012 - 13:01

Fabian,

на потолок 1000 евро. Даже в Москве и Хельсинки.

1300 неофициальная минималка в Финляндии.
  • 0

#77 AdrenaliN

AdrenaliN

    Wrathful Gladiator

  • Постоялец
  • 2 057 сообщений
  • Откуда:New Orleans

Отправлено 07 февраля 2012 - 13:04

Приезжай раз в сезон. Сходи в Таллинский бассейн, поконтри в покерец с местными про, съезди на дачу, потом домой в Англию. Если ещё не пустил корни, то сделать это лучше в УК. Инфа 100%.
  • 3

Jaqen H'ghar is still the last person you want to fuck with in Westeros and lands beyond.


#78 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 07 февраля 2012 - 13:07

Да потому-что подавляющее большинство не попробовав здесь заработать деньги, едут в Европу в призрачной надежде что там-то они сразу заработают кучу денег. Я не говорю о тех, кто целенаправленно уезжает по приглашению хороших фирм. Я говорю об основной массе мигрантов из Эстонии, которые пополняют ряды неудачников. Но они НИКОГДА не признаются НИКОМУ что там хреново. Что там они работают дворниками и ассенизаторами за 50 фунтов в неделю и снимают вонючий клоповник где-то на севере в эмигрантском районе. Их английский оставляет желать лучшего, так как в школе учились плохо. И пока их товарищи, закончившие TTÜ, TÜ - живут в Таллинне и получают пока не так много (1000-1500 евро), они сетуют, что не могут заработать деньги. Но жизнь такова, что если у тебя нет диплома или богатых родителей, ты НИКОГДА не сможешь заработать деньги. Ни на родине, ни за границей. Есть, конечно, уникальные самородки, но и талант надо развивать, а не пить пивасик у подъезда и лузгать семки в компании таких же неудачников.

Э-э, любезный, стоп. Какие ещё неудачники без диплома? Ты же в том посте сам говорил "здесь высококвалифицированнную специальность". Так что не перескакивай. :)

Что же касается характера работы.. Откуда такое пренебрежение к простым человеческим специальностям? Почему все должны пытаться пеолезть в белые воротнички? Чем плохо, если парень зарабатывает на более или менее комфортную жизнь в новой стране, будучи, например, приличным автомехаником или водителем автобуса? Или вот например у меня приходит уборку делать девушка, иммигрантка из Эстонии. Одновременно ещё учится здесь на бухгалтера. И балин, это, по-моему, гораздо честней и достойней, чем окончив экономический в ТТУ (или где там), протирать штаны теллером в Сведбанке и живя с родителями тратить свою зарплату на солярии-шмолярии-накладные волосы-ногти-зубы-что-там-ещё с расчётом на то, что её, такую красотку-королевишну непременно заметит и подберёт какой-нить "олигарх" местного разлива.
  • 3
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#79 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 07 февраля 2012 - 13:14

закончившие TTÜ, TÜ - живут в Таллинне и получают пока не так много (1000-1500 евро)

сказки, сказки...

ем плохо, если парень зарабатывает на более или менее комфортную жизнь в новой стране, будучи, например, приличным автомехаником или водителем автобуса?

если автомеханик (хотя эти получают немплохо) или водитель будет получать хорошо, то у руководителя фирмы процентприбыли будет не 100-200%, а всего лишь 20-30%.
агасфера,

атить свою зарплату на солярии-шмолярии-накладные волосы-ногти-зубы-что-там-ещё с расчётом на то, что её, такую красотку-королевишну непременно заметит и подберёт какой-нить "олигарх" местного разлива.

Интересно какой бы вой поднялся, если бы это написал я?
  • 0

#80 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 07 февраля 2012 - 13:39

Fabian,

Но если есть диплом, подтвержденный стажем в относительно известной фирме, то такие деньги вполне реальны и в Таллинне.

если ты в ИТ сфере. И все. Для других специалистов - юристы/экономисты/инжинеры(любые, кроме ИТ), работают аз копейки, не потому что не платят, а потому что нету объемов работы.
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#81 Weedbob

Weedbob
  • Постоялец
  • 1 134 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 07 февраля 2012 - 13:47

ossesion,
Что значет нету обьемов работы ?
Скорее у большенства нету желания эти обьемы искать .
  • 1

#82 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 07 февраля 2012 - 13:48

юристы/экономисты

тоже могут хорошо получать если родственники в своё время пристроили

Weedbob,

Скорее у большенства нету желания эти обьемы искать .

улыбнуло
  • 0

#83 Weedbob

Weedbob
  • Постоялец
  • 1 134 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 07 февраля 2012 - 13:49

агасфера,
Вот интересно и сколько вы своей дом-раб. платите ?
  • 0

#84 haRe

haRe

    haremeansrabbit

  • Постоялец
  • 1 797 сообщений
  • Откуда:Stockholm

Отправлено 07 февраля 2012 - 13:50

Я сам уже два года в Англии живу и возвращаться не тянет абсолютно.Хочется увидеть друзей и родных,погулять по Таллинну но потом сразу обратно в Лондон.Я за два года что здесь живу работал месяца три от силы и тем не менее прекрасно чувствую себя.P.S. Бенефитов тоже не получаю.
  • 0

#85 Weedbob

Weedbob
  • Постоялец
  • 1 134 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 07 февраля 2012 - 13:57

Грач,
Хорошо получать могут и дворники при желании хорошо получить !

enzO,

Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение


Шикарно живешь однако
  • -1

#86 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 07 февраля 2012 - 14:03

Weedbob,

Хорошо получать могут и дворники при желании хорошо получить !

в теории да, а практике ему надо будет без трактоа и других подручных средств подмести 10 га, что бы хрошо получить.

думаю анекдот будет в тему, при условии, что вы понимаете, что в Эстонии эпоха дикого капитализма

Социализм: накормить голодного рыбкой. Капитализм как нам его рисуют: не кормить голодного рыбкой, а дать ему удочку.
Капитализм как он есть на самом деле: не давать удочку, а продать ее в кредит, не давая голодному понять, что ни доступа к рыбному пруду, ни права на отлов у него все равно нет, т. к. и пруд и рыба давно принадлежат тем, кому он теперь еще и за удочку должен..


  • 0

#87 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 07 февраля 2012 - 14:05

агасфера,
Вот интересно и сколько вы своей дом-раб. платите ?

Это не "моя дом-раб". Это человек, у которого я покупаю услугу по назначенной им самим (человеком) цене +дорога на 2-3 часа в неделю.
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#88 haRe

haRe

    haremeansrabbit

  • Постоялец
  • 1 797 сообщений
  • Откуда:Stockholm

Отправлено 07 февраля 2012 - 14:06

Weedbob,
Не жалуюсь в всяком случае :)
  • 0

#89 Weedbob

Weedbob
  • Постоялец
  • 1 134 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 07 февраля 2012 - 14:10

агасфера,
Интересуют конкретные цифры .
  • 0

#90 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 07 февраля 2012 - 14:11

Weedbob,
Зачем?
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©