Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

стоит ли возвращаться в естонию?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
365 ответов в этой теме

#151 *rainy*

*rainy*
  • Постоялец
  • 1 094 сообщений

Отправлено 08 февраля 2012 - 00:20

спасибо за ответы. не думал, что естония такая дорогая страна, и кому то мало и 5К. я работаю инженером в англии и получаю тут около 2К, и мне вполне хватает 1К на хорошую жизнь. 650 за аренду етажа дома, 200 на еду и напитки (готовлю сам нормальную еду) и 150 на интернет+телефон, рестораны и прочее. ранше еще 200 ухoдило на машину, но продал её за ненадобностю после того, как переехал ближе к работе.
неужели в естонии расходы будут больше?

Не будут, на 2к тут можно жить и не парится вообще.

Не слушай местных, тут понторезят в теме пишут баян полный, 5к им мало, сами в лучшем случае 1,5 получают. На бенз много не уходит, Таллинн 45 мин в округе. 40 км от города считается дикими ебен..ями по здешним меркам. Средний пробег на машине 15к в год, бензин дорогой, авто страховка дешевая.

30еур целл пхон - болтай хоть 24х в сутки.


Другое дело, что 2к хрен найдешь тут работу. На стройке задрачиваться придется, работы не ахти, в ИТ если сениор с опытом хорошим, либо бизнес свой. Любая шарага дает неплохой доход, в Эст есть все условия для бизнеса, местные аборигены тут при виде слово армани на турецких джинсах готовы выложить 200-300еур.

Сходить в баревич попить, 5еур пиво, 7-10 коктель. Дискотеки полный ахтунг, им тут раз да обчелся. Короче все на хатах бухают (если она конечно есть), дешево и сердито.

Скукота тут короче. Ток местное правительство жжет.

В перспективах - догнать и обогнать весь Еврейский союз по ценам и сохранить эстонский ген, тормозную жидкость ввести как офицальный напиток коренных эстов. Русским тут не особо рады, сиди в Англии короче.
  • 0
It just those rainy dayz ...

#152 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 08 февраля 2012 - 00:28

спасибо за ответы. не думал, что естония такая дорогая страна, и кому то мало и 5К. я работаю инженером в англии и получаю тут около 2К, и мне вполне хватает 1К на хорошую жизнь. 650 за аренду етажа дома, 200 на еду и напитки (готовлю сам нормальную еду) и 150 на интернет+телефон, рестораны и прочее. ранше еще 200 ухoдило на машину, но продал её за ненадобностю после того, как переехал ближе к работе.
неужели в естонии расходы будут больше?

Работая инженером здесь, снимать этаж будет проблематично. В Эстонии надо быть активнее и больше работать (на себя, естественно), тогда будет и доход.
Такой размеренной жизни как там, у тебя здесь не будет.
  • 2

#153 IVAN

IVAN
  • Постоялец
  • 591 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 08 февраля 2012 - 01:01

Ветер мысли..,
150 на интернет+телефон, рестораны и прочее.
  • 0
wind of change...

#154 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 08 февраля 2012 - 08:18

работаю инженеро

получаю тут около 2К

удачи в Эстонии
  • 0

#155 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 820 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 08 февраля 2012 - 08:30

удачи в Эстонии

а те инженеры, которые получают по 5К в Эстонию ни ногой )
разве что только в коммандировку )
или в отпуск )
  • 0

The best or nothing!


#156 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 08 февраля 2012 - 08:32

Punsher,
По секрету скажу. что не видел инженер в эстонии, получающих 2к, про 1.5 к толькол слышал, если к инженерами считать инженеров-программистов и инженеров-экономистов.

Сообщение изменено: Грач (08 февраля 2012 - 08:32 )

  • 1

#157 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 08 февраля 2012 - 09:00

IVAN,
какой инженер если не секрет?
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#158 Jericho

Jericho

    Octavianus Augustus

  • Постоялец
  • 2 455 сообщений
  • Откуда:Imperium Romanum

Отправлено 08 февраля 2012 - 09:19

Я посчитал вообщем-то на 1 человека, и у машины извини но расход не 10-14 литров (10-12)


У меня в месяц на еду уходит 200 евро.
На бензин примерно столько-же. Автомобиль с двиглом V6 2,5 литра. Расход в городе в районе 12 литров.
Да... еще я заправляюсь только на Статойле и только 98-м.

В перспективах - догнать и обогнать весь Еврейский союз по ценам и сохранить эстонский ген, тормозную жидкость ввести как офицальный напиток коренных эстов. Русским тут не особо рады, сиди в Англии короче.


Отлично написал. Надо закрывать тему :wink:

Punsher,
По секрету скажу. что не видел инженер в эстонии, получающих 2к, про 1.5 к толькол слышал, если к инженерами считать инженеров-программистов и инженеров-экономистов.


Все мои друзья-инженеры получают не менее 1,5к евро. Не программисты и не экономисты. Самые настоящие инженеры.

Сообщение изменено: Fabian (08 февраля 2012 - 09:33 )

  • 0

#159 шуй

шуй

    Девочка с яйцами.

  • Постоялец
  • 3 737 сообщений

Отправлено 08 февраля 2012 - 09:22

А я вернулась и не жалею.

Сообщение изменено: шуй (08 февраля 2012 - 09:25 )

  • 3

#160 Avery

Avery
  • Постоялец
  • 2 973 сообщений

Отправлено 08 февраля 2012 - 09:28

шуй, а чё ж ты раньше распиналась что Эстония это такая пердь, какой больше нет?! И знакомые которые поуезжали не знают страну хуже чем эта, и не вернутся низаФто!
Времена изменились?
  • 0

#161 Jericho

Jericho

    Octavianus Augustus

  • Постоялец
  • 2 455 сообщений
  • Откуда:Imperium Romanum

Отправлено 08 февраля 2012 - 09:32

дЭвочки... не ссорьтесь B)
  • 0

#162 шуй

шуй

    Девочка с яйцами.

  • Постоялец
  • 3 737 сообщений

Отправлено 08 февраля 2012 - 09:37

Avery,
а-чо? С Грачом меня еще никогда не путали.

Хотя от цен я до сих пор херею.
  • 0

#163 Avery

Avery
  • Постоялец
  • 2 973 сообщений

Отправлено 08 февраля 2012 - 09:39

шуй, я не путаю
  • 0

#164 Jericho

Jericho

    Octavianus Augustus

  • Постоялец
  • 2 455 сообщений
  • Откуда:Imperium Romanum

Отправлено 08 февраля 2012 - 09:43

Хотя от цен я до сих пор херею.


не, а чем цены не нравятся?
на еду по-моему вполне низкие, бензин дороговат и коммуналка..
ну и ужин на двоих в ресторанчике средней руки в Старом городе дороже раза в два ужина на двоих на Пикадилли или АлександрПлатц...
но мы же не каждый день питаемся в ресторациях

Сообщение изменено: Fabian (08 февраля 2012 - 09:44 )

  • -1

#165 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 820 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 08 февраля 2012 - 09:46

на еду по-моему вполне низкие

аха!
вполне!
как в Европе!
При том что 70% получают зарплаты до 1000 евро.
Из этих 70 процентов еще 70% до 800 евро.

у нас на работе у людей деньги уходят на еду, да на квартплату и все.
да на бензин, кто на машине.

Сообщение изменено: Punsher (08 февраля 2012 - 09:55 )

  • 0

The best or nothing!


#166 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 08 февраля 2012 - 09:48

не, а чем цены не нравятся?
на еду по-моему вполне низкие, бензин дороговат и коммуналка..
ну и ужин на двоих в ресторанчике средней руки в Старом городе дороже раза в два ужина на двоих на Пикадилли или АлександрПлатц...
но мы же не каждый день питаемся в ресторациях

а еще одежда дороже,

итого получается практически все, что ты используешь в повседневной жизни дорого.
да и еда не то чтобы дорогая, но если сравнивать с Германией, где она стоит столько же а зарплаты в 3 раза выше, то уже получается дорогая
  • 0

La meccanica delle emozioni


#167 Avery

Avery
  • Постоялец
  • 2 973 сообщений

Отправлено 08 февраля 2012 - 09:50

Просто Fabian живёт в какой-то другой Эстонии, где еда стоит дёшево и 25-ти летние получают от 2 до 5 косарей.

хярра А.А не одинок

Сообщение изменено: Avery (08 февраля 2012 - 09:53 )

  • 0

#168 Jericho

Jericho

    Octavianus Augustus

  • Постоялец
  • 2 455 сообщений
  • Откуда:Imperium Romanum

Отправлено 08 февраля 2012 - 10:06

Просто Fabian живёт в какой-то другой Эстонии, где еда стоит дёшево и 25-ти летние получают от 2 до 5 косарей.

хярра А.А не одинок


Ну зачем же трактовать мои слова по-своему?
Я лишь написал, что в 25 лет заработать деньги вполне реально. И реально заработать 5000 евро. Но нереально, если человек привык сидеть на работе от звонка до звонка. Надо создавать собственный бизнес. И прошу не надо у меня спрашивать чем заниматься. Если есть желание жить хорошо, вы будете жить хорошо, а если вас устраивает тихое попёрдывание, то никакой совет не поможет.
Я не говорил, что еда дешевая. Но она недорогая, если сравнивать с той же Финляндией или Швецией. Да даже с той же Москвой. Готовить не умеем? Ну тогда зарабатывайте больше, чтобы питаться в ресторанах.
  • 2

#169 Avery

Avery
  • Постоялец
  • 2 973 сообщений

Отправлено 08 февраля 2012 - 10:07

Fabian,

И прошу не надо у меня спрашивать чем заниматься

Боже упаси
  • 0

#170 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 820 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 08 февраля 2012 - 10:10

Надо создавать собственный бизнес.

как все красиво на бумаге )
и почему только у 90% населения страны нет никакого своего бизнеса, если все так просто?

Сообщение изменено: Punsher (08 февраля 2012 - 10:11 )

  • 0

The best or nothing!


#171 Avery

Avery
  • Постоялец
  • 2 973 сообщений

Отправлено 08 февраля 2012 - 10:12

и почему только у 90% населения страны нет никакого своего бизнеса, если все так просто?

лузеры, *уле
  • 0

#172 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 08 февраля 2012 - 10:20

Fabian,
понимаешь в чем разница.

мы тебе говорим про среднее население, обычных людей, а ты говоришь про каких то мегаудачливых и успешных людей.
то что жить можно хорошо где угодно, если уметь - это понятно.
И в Кивиыли, где походу работают только процентов 40 населения за копейку есть местные бизнесмены на мерсах и у них все хорошо.
и в африканской деревне людоедов есть король у которого 1000 девственниц в собственности.
Только это единицы.

везде можно пробиться, но ты же не поедешь к людоедам, быть не сьеденным проще в европе))

Сообщение изменено: LaCroix (08 февраля 2012 - 10:21 )

  • 2

La meccanica delle emozioni


#173 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 08 февраля 2012 - 10:28

Fabian,
Если очень захотеть можно в космос полететь. Но речь-то не об этом. А о том, чтO светит обычному приличному специалисту с работой (а не бизнесом) в Эстонии и в Англии. И как только мы упираемся в эту конкретную ситуацию - всякие там расписывания желаний, реальности 5000 и проч. превращается в квадратных коней в вакууме, т.е. можно сливать, не моргая.

И таки да, цены в Эстонии некрасивые. На еду/жильё/коммунальные - номинально да, ниже, чем в Европах, но по факту соотношения с уровнем доходов населения - выше. А цены на всевозможные потребительские товары - так ещё и номинально выше. При этом выбора никакого и качество тоже может быть под вопросом.
  • 1
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#174 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 08 февраля 2012 - 10:36

Не люблю писать чужие мысли, но уж очень понравилось в своё время.
Решил значит Fabian пойти в ресторан поесть, так как сам готовить не умеет. Сел. Ждёт. Официантов нет, так как они все ушли "крутиться" и открывать свои фирмы, через минут 15 к нему подошёл хозяин ресторана, принял заказ и ушёл готовить на кухню, повара также нет, он открыл свой собственный бизнес. Худо бедно, но через 2 часа Фабиан поел, заплатив 50 евро (ведь за меньшее успешный бизнесмен-хозяин ресторна готовить еду не будет), но тут ему стало плоховато (готовил то "крутящийся" человек, а не повар следящий за качеством продуктов и гигиеной). он выскачил на улицу, захтел поймать такси, подъехал частный бомбила, который вилит, что человеку плохо, и меньше, чем по тарифу 10 евро/километр не повезёт. поэтому Фабиан решил съекономить и поехать не домой, а в аптеку, но вот засада аптека закрыта, аптекарша тоже ушла в частный бизнес и приторговывает травками и лекарствами через интеренет, а хозяин аптеки не в состоянии работать по графику 24/7. Ну в довершении всего гаснет свет, так как автматика на ТЭЦ или подстанциях, отработав пару часов, сглючила, а все электрики и операторы тоже ушли в частный бизнес и занимаются электроработами по договору. Ну и восользовавгий темнотой бедного Фабиана ещё и гопнули, а сотрудники ЧОП, бывшие полицейские, без заключенного договора и пальцем не пошевелили.
К чему я написал такую сюрреалистическую картину. К тому, что не все могут и не всем надо быть бизнесменами. Работники также важны, да и вообще пользы от них больше обществу, чем от бизнесменов-торгашов, но в силу наших законов, правительства, пассивности и загнаности людей (моей в том числе), у на с в стране явный дисбаланс между доходами и распределением благ между наёмными рабочими (делающими основную работу) и начальниками (не выполняющими работу, а отвечающими за распределение денег, что тоже важно, но продукт они не создают). У нас хорошо живут только те, через кого проходят деньги (бизнесмены, чиновники, бристы,экономисты) и те, кто в силу глобализации рынка может отказаться от услуг местных бизнесменов (програмисты, веб дизайнеры), а остальные вынуждены выживать.

Сообщение изменено: Грач (08 февраля 2012 - 10:41 )

  • 1

#175 Lamii

Lamii
  • Постоялец
  • 5 408 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 08 февраля 2012 - 10:37

сей4ас живу в УК, нормалная работа, новые друзя, новая жизнь.

И ничего тебе тут делать. :)
Сомневаюсь что здесь тебе предложат работу лучше, чем у тебя сейчас есть в ЮК.
Если есть здесь друзья/родственники, то просто приезжай к ним на выходные/отпуск.
  • 0

#176 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 08 февраля 2012 - 10:37

Fabian,

Все мои друзья-инженеры получают не менее 1,5к евро. Не программисты и не экономисты. Самые настоящие инженеры.

Хотелось бы узнать названия фирм и должности,но это не для тырнета разговор.
шуй,
я за бугром не работал, так что если и попутали тебя, то точно не со мной.
  • 0

#177 floretpratum

floretpratum
  • Постоялец
  • 3 850 сообщений

Отправлено 08 февраля 2012 - 10:39

Что-то, Грач, вы мне начинаете нравится. ^_^
  • 0

#178 Jericho

Jericho

    Octavianus Augustus

  • Постоялец
  • 2 455 сообщений
  • Откуда:Imperium Romanum

Отправлено 08 февраля 2012 - 10:46

Fabian,
понимаешь в чем разница.

мы тебе говорим про среднее население, обычных людей, а ты говоришь про каких то мегаудачливых и успешных людей.
то что жить можно хорошо где угодно, если уметь - это понятно.
И в Кивиыли, где походу работают только процентов 40 населения за копейку есть местные бизнесмены на мерсах и у них все хорошо.
и в африканской деревне людоедов есть король у которого 1000 девственниц в собственности.
Только это единицы.

везде можно пробиться, но ты же не поедешь к людоедам, быть не сьеденным проще в европе))


Дружище, я тоже говорю про обычных людей. Но я не понимаю, когда такие люди, которым реально проще пить пивасик и перится в телик, чем делать что-то, начинают ныть о том как хреново жить, какое говенное правительство, и вообще кругом одни бандерлоги. Они все ждут манны небесной, что подкатит добрый чувачелло, который им просто так за то, что они так кошерно лузгают семки, отсыпет пару-тройку косарей евро и еще скажет: "молодца, пОцанчик, фапай дальше, ты креативен!".
И да, есть люди которые бьются и пытаются заработать. Но, мля, не фарт и все. В школе учились плохо. Вместо того, чтобы ботать, дули косяк в тубзике. Естественно ни о каком ВУЗе речи и не было. Да и колледж осилить не все смогли. Начали разнорабочими, потом вроде надрочились и стали уметь менять масло в двиглах мериндосах депутатов рийгикогу. Подкопили лавэ, съкапали на берега Туманного Альбиона. А там... ооот неШастье... платят примерно столько-же. И вместо полноценной хазы в Ласна, ютятся в клоповнике площадью 2 на 2 метра. Но, сука, никогда не признаются никому что они лузеры. Поэтому злые на весь белый свет. Особенно на тех, что остался в Таллинне, закончил ТТУ и "влачит жалкое существование в убогой Пиздонии", получая "жалкие" 1500 евро.

Мегаудачливые и мегауспешные светят свои фэйсы в журнале Форбс.

Хотелось бы узнать названия фирм и должности,но это не для тырнета разговор.


Что тебе даст название фирм? Люди там росли. И пришли туда на зарплату 500-600 евро. Две фирмы являются представительствами зарубежных известных всем компаний, одна - довольно крупная эстонская.

К чему я написал такую сюрреалистическую картину. К тому, что не все могут и не всем надо быть бизнесменами.


1000 раз прав.
Но тогда не надо ныть, что нет бабла. Что нет Кайена под окном и черную икру видел только на картинке. Suum cuique!

Сообщение изменено: Fabian (08 февраля 2012 - 10:47 )

  • 0

#179 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 08 февраля 2012 - 10:47

Fabian, Грачу нужны названия фирм, чтобы знать куда стремиться, чтобы знать, что есть в Эстонии что-то лучше, чем то место, где он сейчас. Не факт, что он сразу туда побежит, но цель может появиться. И это гуд.

Так что давай, делись =)
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#180 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 08 февраля 2012 - 10:48

Fabian,
1. Если инженер ялвяется одноврменно ещё и каким-нибудь руководителем проекта, то есть заведует бюджетом, то ещё поверю в 1.5к, но это уже не читсый инженер,а инженер-бригатир-бухгалтер-закупщик.
2. Я 1.5к не получаю, даже 1к не получаю, но разве 1.5к это большие деньги? На эти денбги можно купить в кредит нове авто марки опель или шкода (то есть низкого ценового класса), но на недвижку в ласна хватит, только в кредит лет на 20. То есть 1.5к это было бы нормлаьной средней зарплатой для неимеющего вышки человека, при нынешнем уровне цен.
  • 0