Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

стоит ли возвращаться в естонию?

• Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
365 ответов в этой теме

#181 floretpratum

floretpratum
  • Постоялец
  • 3 850 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2012 - 10:49

Мегаудачливые и мегауспешные светят свои фэйсы в журнале Форбс.

Это вы напрасно. Не все мегаудачливые настолько тщеславны, чтобы светить лицо в Форбсе. Некоторые предпочитают без лишнего внимания прессы наслаждаться своими миллиардами. Имени сейчас не вспомню, но дама с миллиардами за счет производства упаковки. Упаковщица для Форбса как-то не комильфо, круче какие-нибудь инвестиции, нефть и т.п.

Известность нужна только разным кинозвездам.
  • 0

#182 ossesion

ossesion

Покормите тролля!!!Will work for food...

• Постоялец
  • 7 810 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2012 - 10:50

Fabian,

Все мои друзья-инженеры получают не менее 1,5к евро. Не программисты и не экономисты. Самые настоящие инженеры.

ФИРМА!!! Скажи мне название фирм!!! Беру вещи и уезжаю из Москвы, если в Таллине можно зарабатывать инженеру 1,5к-2к Евро на руки. Резюме у меня будь здоров.
  • 0

#183 Fabian

Fabian

Мастер инноваций

• Постоялец
  • 2 357 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2012 - 10:57

Fabian,
Если очень захотеть можно в космос полететь. Но речь-то не об этом. А о том, чтO светит обычному приличному специалисту с работой (а не бизнесом) в Эстонии и в Англии. И как только мы упираемся в эту конкретную ситуацию - всякие там расписывания желаний, реальности 5000 и проч. превращается в квадратных коней в вакууме, т.е. можно сливать, не моргая.

И таки да, цены в Эстонии некрасивые. На еду/жильё/коммунальные - номинально да, ниже, чем в Европах, но по факту соотношения с уровнем доходов населения - выше. А цены на всевозможные потребительские товары - так ещё и номинально выше. При этом выбора никакого и качество тоже может быть под вопросом.

Полностью согласен.
Если берем почти идеальную ситуацию:
молодой специалист, выпускник ТТУ, с отличным знанием эстонского и английского.
Что ему светит в Таллинне? Впаривать годика 2-3 на должности ведущего инженера с зарплатой в районе 500-600 евро. И если не будет щелкать клювом, полне может вырасти до должности ГИПа и з/п 1700-2000 евро.
Что ему светит в Британии? Впаривать также 2-3 года на подобной должности с подобной же з/п и отношением к себе англиков как к убогому гастарбайтеру. Должности ГИПа ждать до колонизации Марса.

То есть 1.5к это было бы нормлаьной средней зарплатой для неимеющего вышки человека, при нынешнем уровне цен.

Есть понятие субординации по образованию. Априори, бригадир сантехников не может и не должен получать больше чем Главный Инженер Проекта крупного предприятия.
  • 0

#184 ossesion

ossesion

• Постоялец
  • 7 810 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2012 - 10:58

Fabian,

Что ему светит в Таллинне? Впаривать годика 2-3 на должности ведущего инженера с зарплатой в районе 500-600 евро. И если не будет щелкать клювом, полне может вырасти до должности ГИПа и з/п 1700-2000 евро.

ТРОЛЛОЛОЛОЛОЛЛОЛОЛЛОЛОЛОЛОЛОЛОЛЛОЛОЛОЛОЛООЛОЛОЛЛОЛОЛОЛОЛООЛ

После ТТУ? Да кому вы нужны после вашего ТТУ? образование вообще ни кудышнное. Взяли бы сначала отвертки подавать, а ты про ВЕДУЩЕГО ИНЖЕНЕРА. Курам на смех.

П.С. "ботать" как ты выразился в универе нету смысла. Только самостоятельное изучение материала который в универе даже не преподают(ТТУ и тому подобных шараг). Всегда улыбали такие вот "знатоки". Учись, учись,учись. А смысл тратить 6 лет на "мутатню", что можно самому изучить на более высоком уровне в течении года, чем препод теоретик который отвертки в руках не держал.
  • 4

#185 Gra4

Gra4

Гинефоб, сапиосексуал

• Постоялец
  • 14 451 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2012 - 10:59

Fabian,

Впаривать годика 2-3 на должности ведущего инженера

кто возмёт молодого человека на должность ведущего инженера в Эстонии? В эстонии до ведущего инженера лет 10 расти надо.

Fabian,

Есть понятие субординации по образованию. Априори, бригадир сантехников не может и не должен получать больше чем Главный Инженер Проекта крупного предприятия.

я про что и говорю, главный инженер успешного предприятия должен получать больше, а не бригадир сантехников должен получать меньше.
  • 1

Могу быть забанен в любой момент
Обращаться ко мне следует так: Александр Петрович.
Абсолютно не интересен для девушек.

#186 Fabian

Fabian

Мастер инноваций

• Постоялец
  • 2 357 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2012 - 11:01

кто возмёт молодого человека на должность ведущего инженера в Эстонии? В эстонии до ведущего инженера лет 10 расти надо.

какбэ.. в табели о рангах - должность ведущего инженера является низшей должностью. некий аналог младшего научного сотрудника...
  • 0

#187 ossesion

ossesion

• Постоялец
  • 7 810 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2012 - 11:05

Fabian,

какбэ.. в табели о рангах - должность ведущего инженера является низшей должностью. некий аналог младшего научного сотрудника...

Ага ага!!
А инженер программист/проектировщик тогда получается после 9 класса , да?

Вообще Грач правильно глаголит. Тут не пессимизм, а реализм =) если бы еще меньше говорил, а больше делал и уехал работать за границу - то цены бы ему не было.

Да кстати для толстых троллей - говоря про ТТУ,я говорю про теплотехников/автомтаиков/электронщиков и тд. НЕ ИТ!
  • 0

#188 Gra4

Gra4

Гинефоб, сапиосексуал

• Постоялец
  • 14 451 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2012 - 11:05

Fabian,
но как бы я,как закончивший ТТУ на неплохие оценки, отчасти (лишь отчасти) соглашусь с Оссешном, что я не готов на должность ведущего инженера, так как теория это одно, а практика немного другое.
И кстати, только что спросил, младший научный сотрудник в ТТУ получает на руки, чуть меньше 1000 евро на руки.
  • 0

#189 агасфера

агасфера

chickensexer

• Постоялец
  • 5 169 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2012 - 11:07

Полностью согласен.
Если берем почти идеальную ситуацию:
молодой специалист, выпускник ТТУ, с отличным знанием эстонского и английского.
Что ему светит в Британии? Впаривать также 2-3 года на подобной должности с подобной же з/п и отношением к себе англиков как к убогому гастарбайтеру. Должности ГИПа ждать до колонизации Марса.

Вот никогда не могла понять, откуда у людей такая аксиоматичность подобных заявлений. :rolleyes:
  • 0
Оказалось, что делать добрые дела и быть добрым - совсем не одно и то же. Первое гораздо легче, чем второе. Но второе - важней первого. Что теперь делать с этой информацией - пока неясно.

#190 Fabian

Fabian

Мастер инноваций

• Постоялец
  • 2 357 сообщений

Вообще Грач правильно глаголит. Тут не пессимизм, а реализм =) если бы еще меньше говорил, а больше делал и уехал работать за границу - то цены бы ему не было.

А что же ты в Рашку свалил, если там все так хреново и готов за 1,5 кило евро вернуться в Таллинн?
Извини, конечно, но я плачу своему проектировщику 80 000 рублей в месяц. И это по московским меркам считается обычной з/п.
  • 0

#191 Gra4

Gra4

Гинефоб, сапиосексуал

• Постоялец
  • 14 451 сообщений

ossesion,

если бы еще меньше говорил, а больше делал и уехал работать за границу - то цены бы ему не было.

опытом и бумажками обрасту и серьёзно задумаюсь на эту тему, а ехать в воскресенье заграницу, а в понедельник идти искать работу, я не могу, не в моём характере.
  • 0

#192 Punsher

Punsher

Я за тобой наблюдаю... да-да... именно за тобой...

• Постоялец
  • 5 846 сообщений

ТТУ

-
это все-таки субсидируемое государством учреждение.
  • 0

#193 Fabian

Fabian

Мастер инноваций

• Постоялец
  • 2 357 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2012 - 11:08

И кстати, только что спросил, младший научный сотрудник в ТТУ получает на руки, чуть меньше 1000 евро на руки.

Ну, тогда почему ГИП не может получать на руки от 1.5 до 2 кило?
  • 0

#194 Gra4

Gra4

Гинефоб, сапиосексуал

• Постоялец
  • 14 451 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2012 - 11:09

Fabian,

80 000 рублей в месяц

это сколько в евреях?
Вообще знаю людей инженеров, у которых основная з.п. 600 евро +бонус, итого да 1к, но бонус эта такая вещь, что один месяц он есть, а другой нет.
  • 0

#195 ossesion

ossesion

• Постоялец
  • 7 810 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2012 - 11:09

Fabian,
ты мне название фирм скажешь?

и кстати, про ГИПов. Ты в курсе сколько ГИПы получают в Англии,Франции,Норвегии и даже Москве? =)
Самое меньшее в Москве, от 3к Евро до 5к.
Англия более 5 к.
Франция чуть по меньше чем в Англии.
ты интересно сравнваешь, зарплату ГИПа с зарплатой рядового программиста. Программист АСУ ТП в Англии - 30000-45000 фунтов в год + всякие бонусы за проекты и тд.
  • 0

#196 Gra4

Gra4

Гинефоб, сапиосексуал

• Постоялец
  • 14 451 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2012 - 11:10

Fabian,

в табели о рангах - должность ведущего инженера является низшей должностью. некий аналог младшего научного сотрудника..

это твои слова, и согласно этой табели о рангах главный ведщий инденер и будет получать около 1к на руки.

Сообщение изменено: Грач (08 Февраль 2012 - 11:10 )

• 0

#197 Fabian

Fabian

Мастер инноваций

• Постоялец
  • 2 357 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2012 - 11:10

Вот никогда не могла понять, откуда у людей такая аксиоматичность подобных заявлений. :rolleyes:

я лишь утрировал.. для яркости примера..
  • 0

#198 агасфера

агасфера

chickensexer

• Постоялец
  • 5 169 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2012 - 11:11

Вообще такое впечатление, что у Fabiana имеется некое желаемое представление о таких вещах, но не знание их. И он пытается подтянуть реальность под это своё представление. По-моему, не особо успешно. :unsure:
  • 0
Оказалось, что делать добрые дела и быть добрым - совсем не одно и то же. Первое гораздо легче, чем второе. Но второе - важней первого. Что теперь делать с этой информацией - пока неясно.

#199 Fabian

Fabian

Мастер инноваций

• Постоялец
  • 2 357 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2012 - 11:12

Fabian,
ты мне название фирм скажешь?

и кстати, про ГИПов. Ты в курсе сколько ГИПы получают в Англии,Франции,Норвегии и даже Москве? =)
Самое меньшее в Москве, от 3к Евро до 5к.
Англия более 5 к.
Франция чуть по меньше чем в Англии.
ты интересно сравнваешь, зарплату ГИПа с зарплатой рядового программиста. Программист АСУ ТП в Англии - 30000-45000 фунтов в год + всякие бонусы за проекты и тд.

названия скинул в личку, прошу здесь не постить.
я в курсе сколько получают ГИПы в Москве.. у меня собственная фирма и я знаю сколько я плачу ГИПу.
  • 0

#200 Gra4

Gra4

Гинефоб, сапиосексуал

• Постоялец
  • 14 451 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2012 - 11:13

агасфера,
Забей Фабиан просто бизнесмен, он остаивает свою правоту и имеет на это право.
Начальник фирмы. где я в электромонтаже халтурил, тоже постоянно жаловался, что денег нет, кризис, налоги высокие, платить не могу, вы и так много получате, туле таеваст аппи и т.д. а у самого в доме пол из мраморных плит, жене и дочке по машине купил.
  • 0

#201 Fabian

Fabian

Мастер инноваций

• Постоялец
  • 2 357 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2012 - 11:15

Вообще такое впечатление, что у Fabiana имеется некое желаемое представление о таких вещах, но не знание их. И он пытается подтянуть реальность под это своё представление. По-моему, не особо успешно. :unsure:

В третьем лице говорить в присутствии человека (это также касается и форума) - демонстрация отсутствия такта и воспитания.
У вас ко мне какие лично претензии? B)
  • 0

#202 ossesion

ossesion

• Постоялец
  • 7 810 сообщений

Fabian,

А что же ты в Рашку свалил, если там все так хреново и готов за 1,5 кило евро вернуться в Таллинн?
Извини, конечно, но я плачу своему проектировщику 80 000 рублей в месяц. И это по московским меркам считается обычной з/п.

за 1,5 не уеду. За 2 пакую чемоданы. Я про "на руки" говорю, уже с вычетом всех налогов. просто смысл мне тут снимать тогда квартиру если тоже самое могу получить в Таллине.

2 к Евро проектировщику??? =))) ОМГ!!! Во гонишь то. Для Москвы простому проетировщику 80000 - это чуть больше чем до фига. Я как универсал такие деньги только отбиваю, программист(верхний и нижний уровень)/проектировщик/наладчик/местами монтажник на объекте, а ты про рядового сотрудника. Ну если в Эстонии дела уже лучше чем в России то сраваться надо!! +)))
Мне просто интересно, за счет чего такие деньги отбивать? =) С нефтью/газом работаете? Может крупная энергетика? =) Или на вент системах с отоплением??? (ржу в голос =) ) .
  • 0

#203 Gra4

Gra4

Гинефоб, сапиосексуал

• Постоялец
  • 14 451 сообщений

з.ы. могу подлить масло в огонь знаю людей, которые будучи рабочими получают больше инженеров в Эстонии)), но думаю не стоит говорить о их национальностии связях с начальством)
  • 0

#204 агасфера

агасфера

chickensexer

• Постоялец
  • 5 169 сообщений

я лишь утрировал.. для яркости примера..

Ну так в том, что ты "проскочил" в своём утрировании - вся соль и есть. Я думаю, специалисты едут за границу не за золотыми горами, а за тем, чтоб найдя работу немного попроще (найдя попроще, а не работа попроще) получать зарплату немного повыше, иметь пропорцию "доход/цены" немного получше, жить материально немного покомфортней и посвободней, волноваться о потенциальных материальных бедах немного поменьше и достигнуть всего этого немного попроще и побыстрей, чем в Эстонии.

Т.е. самые обычные, нормальные человеческие устремления. И всего делов-то.
  • 0

#205 ossesion

ossesion

• Постоялец
  • 7 810 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2012 - 11:19

Fabian,

названия скинул в личку, прошу здесь не постить.

Приплыли.
п1. - ведущиму инженеру не платят там 1.5 Евро. Чуть более 1 к. рядовым инженерам даже не светит такая цифра. У меня работают там коллеги. Только Руководители тд.
п3. - тоже самое.
п4- не вяжется с "не программист".

И как тут правильно сказал Грач, для ведущего инженера надо расти лет 10, так как объемы работ не большие в Эстонии, а людей хватает.
  • 0

#206 Fabian

Fabian

Мастер инноваций

• Постоялец
  • 2 357 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2012 - 11:20

Мне просто интересно, за счет чего такие деньги отбивать? =) С нефтью/газом работаете? Может крупная энергетика? =) Или на вент системах с отоплением??? (ржу в голос =) ) .

Да нет, просто Сочи строим :rolleyes:
Не все же производством туалетной бумаги занимаются :wink:
А загруз у проектировщика такой, что 80 000 рублей вполне адекватная оплата его работы.
Ну судя по тому, как ты тут строчишь на форуме, и явно не топ менеджер и владелец бизнеса, значит работы толком нет, вот и платят минималку. Если за 2000 евро готов в Таллинн вернуться.

Сообщение изменено: Fabian (08 Февраль 2012 - 11:23 )

• 0

#207 Gra4

Gra4

Гинефоб, сапиосексуал

• Постоялец
  • 14 451 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2012 - 11:21

я бы ещё добавил, что а развитых европейских странах есть уверенность в заврашнем дне, если что сличится, то есть социальноая помощь, на которую можно прожить, и в течении нескольких недель можно найти другую работу, а если потеряешь работу в эстонии, то чиновники предлагают идти убирать снег за тарелку супа.
  • 0

#208 Fabian

Fabian

Мастер инноваций

• Постоялец
  • 2 357 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2012 - 11:21

Fabian,

Приплыли.
п1. - ведущиму инженеру не платят там 1.5 Евро. Чуть более 1 к. рядовым инженерам даже не светит такая цифра. У меня работают там коллеги. Только Руководители тд.
п3. - тоже самое.
п4- не вяжется с "не программист".

И как тут правильно сказал Грач, для ведущего инженера надо расти лет 10, так как объемы работ не большие в Эстонии, а людей хватает.

Звездец!!! Приплыли!!! Где я писал, что 1,5 з/п ведущего инженера???
Ниибацо, не форум, а клиника сплошная.
  • 0

#209 Gra4

Gra4

Гинефоб, сапиосексуал

• Постоялец
  • 14 451 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2012 - 11:24

Fabian,
ossesion,
чё за фирмы то? можно лс, тоже прокомментирую, если смогу.Правда Я всего лишь уровень з.п. знаю в нескольких, но крупных правда.

Fabian,

И если не будет щелкать клювом, полне может вырасти до должности ГИПа и з/п 1700-2000 евро.

Ну, тогда почему ГИП не может получать на руки от 1.5 до 2 кило?

• 0

#210 Punsher

Punsher

Я за тобой наблюдаю... да-да... именно за тобой...

• Постоялец
  • 5 846 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2012 - 11:24

и явно не топ менеджер и владелец бизнеса

а у тебя как у топ-менеджера и владельца собственного бизнеса времени доххх.я?

я думаю мы тут имеем дело с сыночком, папа которого и заправляет на самом деле всем бизнесом, в то время как он сам строчит посты на форуме )))

Сообщение изменено: Punsher (08 Февраль 2012 - 11:26 )

• 0