Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

node.js


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
15 ответов в этой теме

#1 zawa

zawa
  • Новобранец
  • 7 сообщений

Отправлено 09 февраля 2012 - 19:39

HTML5 не за горами, 3 c лишним года и финальная спецификация будет готова.

Я не знаю как вы товарищи форумчане, но у меня такое чувство, что перемены не за горами...

Последнее время я провёл кучу часов в интернете в поисках ответов на вопросы касательно интернета и его направления в будущем...
Очень хочу поделиться несколькими ссылками с рассуждениями на эту тему...

Собственно вот оно (в слайдах):
HTML5

Я знаю, что эта технология находится только в стадии эмбриона, но идея, которую она несет может очень популярной.

И в качестве вопроса по теме:

Что вы думаете о технологии node.js?
Считаете-ли вы, что node.js может добится популярности?


[i]PS. Для тех, у кого всё в порядке с английским очень рекомендую посмотреть слайды, если ничего нового не узнаете, то хотя-бы улыбнётесь от души =)

  • 0

#2 Alex5

Alex5
  • Пользователь
  • 42 сообщений

Отправлено 09 февраля 2012 - 20:40

Что я думаю, мне нравится.
Мне вообще всё стало нравится, что всязано с HTML5 и особенно Javascript.
Добьётся популярности? Может, и не только с спомощью этой техно.
Вот щас используем на работе XMPP для обмена данных с сервером (покеррум)
и получается неплохо (быстро) :) , осталось над стабильностью и безопасностью поработать.
  • 0

#3 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 09 февраля 2012 - 20:50

Я один не улавливаю связи между HTML5 и node.js?
  • 5

#4 Enot ^)

Enot ^)

    asd

  • Постоялец
  • 675 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 09 февраля 2012 - 21:10

Здорово, нада попробовать.. идти в ногу со временем.

Сообщение изменено: Enot ^) (09 февраля 2012 - 21:10 )

  • 0
Модератор! Прежде чем стирать мое сообщение, спроси у меня разрешения

#5 Lunatique

Lunatique
  • Пользователь
  • 210 сообщений

Отправлено 09 февраля 2012 - 21:25

я как то не понял... большая часть поста посвящена HTML5, а в конце - хренась - и вопрос про node.js.

я идиот?
  • 2
Лучше геройский пёрнуть, чем предательский бзднуть!

#6 Talk-To-Frank

Talk-To-Frank

    :)

  • Постоялец
  • 1 518 сообщений

Отправлено 09 февраля 2012 - 23:01

презентация HTML5 на флеше :(
зря, конечно, флеш убивают
  • 0

j2j


#7 zawa

zawa
  • Новобранец
  • 7 сообщений

Отправлено 09 февраля 2012 - 23:10

Я один не улавливаю связи между HTML5 и node.js?



я как то не понял... большая часть поста посвящена HTML5, а в конце - хренась - и вопрос про node.js. я идиот?



HTML5 упирается прежде всего в JavaScript. Две технологии идут в узкой связке друг с другом.

Отсюда логика: Очевидно, если JavaScript уже не вычеркнуть как язык с большой буквы "Я" для клиентской стороны, что помешает ему стань популярным на серверной части. У него есть все шансы. Посудите сами ЛАМПы, КСАМпы и ВАМПы и даже Ruby on Rails работают по разному, но предлагают одно то же решение. "node.js" тоже по сути. НО! оО

"node.js" - это JavaScript на серверной части. Одно решение в два конца. Один синтаксис - элегантно и чисто.

Я не знаю, почему мой глаз так зацепило именно это решение, но мне кажется, что у него есть потенциал превратить всемогущий PHP в динозавра.

Сообщение изменено: zawa (09 февраля 2012 - 23:12 )

  • -1

#8 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 09 февраля 2012 - 23:16

"Всемогущий ПХП" - это сильно =)
  • 1
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#9 zawa

zawa
  • Новобранец
  • 7 сообщений

Отправлено 09 февраля 2012 - 23:18

"Всемогущий ПХП" - это сильно =)


С точки зрения рынка - Да =)
  • 1

#10 Lunatique

Lunatique
  • Пользователь
  • 210 сообщений

Отправлено 09 февраля 2012 - 23:37

Ставить ставку на одну технологию - как то немного не разумно. node.js - не является каким-то трендом, наоборот его автор вполне такой отщипенец... пытается реализовать, то что у других не заработало.

асинхронное программирование - это тоже что-то с чем-то, к этому надо привыкнуть. а если надо привыкать - то тут, как всегда, мы встретим сопротивление.
  • 0
Лучше геройский пёрнуть, чем предательский бзднуть!

#11 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 09 февраля 2012 - 23:46

HTML5 упирается прежде всего в JavaScript. Две технологии идут в узкой связке друг с другом.

Отсюда логика: Очевидно, если JavaScript уже не вычеркнуть как язык с большой буквы "Я" для клиентской стороны, что помешает ему стань популярным на серверной части. У него есть все шансы. Посудите сами ЛАМПы, КСАМпы и ВАМПы и даже Ruby on Rails работают по разному, но предлагают одно то же решение. "node.js" тоже по сути. НО! оО

"node.js" - это JavaScript на серверной части. Одно решение в два конца. Один синтаксис - элегантно и чисто.

Я не знаю, почему мой глаз так зацепило именно это решение, но мне кажется, что у него есть потенциал превратить всемогущий PHP в динозавра.

wtf?!

Что за бессвязный полёт мысли я только что прочитал??

Я очень надеюсь что автор просто школьник и не разбирается в том что пишет.
  • 0

#12 zawa

zawa
  • Новобранец
  • 7 сообщений

Отправлено 10 февраля 2012 - 01:04

wtf?!

Что за бессвязный полёт мысли я только что прочитал??

Я очень надеюсь что автор просто школьник и не разбирается в том что пишет.



Можете обосновать? В противном случае делаю вывод, что "бессвязный полет мысли" красуется выше...

Ставить ставку на одну технологию - как то немного не разумно. node.js - не является каким-то трендом, наоборот его автор вполне такой отщипенец... пытается реализовать, то что у других не заработало.

асинхронное программирование - это тоже что-то с чем-то, к этому надо привыкнуть. а если надо привыкать - то тут, как всегда, мы встретим сопротивление.


Полностью согласен.

Ставку тоже делать не собираюсь, учитывая возраст node, но, как говорится, иногда воображение не дает покоя...
  • 0

#13 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 10 февраля 2012 - 08:36

Это такой бред что даже обосновывать что-то не надо, но ок

HTML5 упирается прежде всего в JavaScript. Две технологии идут в узкой связке друг с другом.

HTML5 - это язык разметки, а js язык программирования.
HTML5 - это круто, node.js - это круто, но они так же "упираются", как PHP и Apache.
Поэтому выдвигвать тему о HTML5 и спрашивать мнение о node.js, т.к. они "упираются" - это взрыв мозга.
С таким же успехом можно было node.js заменить на выход PHP5.4 или добавление лямбда функций в Java. Связи 0.

Отсюда логика: Очевидно, если JavaScript уже не вычеркнуть как язык с большой буквы "Я" для клиентской стороны, что помешает ему стань популярным на серверной части. У него есть все шансы.


Логика-то есть, только совсем не "отсюда".

Посудите сами ЛАМПы, КСАМпы и ВАМПы и даже Ruby on Rails работают по разному, но предлагают одно то же решение. "node.js" тоже по сути. НО! оО

"node.js" - это JavaScript на серверной части. Одно решение в два конца. Один синтаксис - элегантно и чисто.

Первое предложение какое-то весело, ну да ладно.
node.js - это далеко не одно решение в два конца. У Клиентского и Серверного js общее только название и синтаксис (да и то не весь). По стилю, требованию и идиомам это совершенно разные вещи.
Поэтому выдвигать это как основной аргумент - показывать что даже hello world на node.js не осилил.

Я не знаю, почему мой глаз так зацепило именно это решение, но мне кажется, что у него есть потенциал превратить всемогущий PHP в динозавра.

А я знаю почему, потому что node.js - это trendy. Говоришь о node.js - крутой парень. Только в суть-то тоже надо бы вникать. Говорить о нём, вворачивая в HTML5 - это показывать что нет знаний ни там ни там.

node.js - любопытная технология, но у него есть уйма минусов и "всемогущий PHP" © он вряд-ли заменит.
Основной аргумент в пользу node.js - ассинхронность, палка с двумя концами. Она крутая пока играешься, но когда попытаешься что-то более серьезное внедрить, особенно сильно завязанное на базе данных, 10 раз переплюёшься.

У node.js есть и будет своя ниша, но это своя тема и она уж точно никак не вяжется с HTML5.
  • 1

#14 alx4ever

alx4ever

    Absolut

  • Пользователь
  • 232 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 10 февраля 2012 - 19:12

HTML5 да интересно, но тут по подробнее: http://htmlbook.ru/html5

хотелось бы чтоб IE не тормозил с технологиями.. а то изза него, HTML5 не скоро станет популярным.
  • 0

https://ajaxel.com - Лучший CMS 


#15 Шурик*

Шурик*
  • Постоялец
  • 1 130 сообщений

Отправлено 13 февраля 2012 - 22:58

HTML это вообще язык для даунов иногда такое впечатление складывается
PHP рулез.
  • -5

#16 Kurcha

Kurcha
  • Постоялец
  • 1 562 сообщений
  • Откуда:IASB72

Отправлено 19 февраля 2012 - 00:48

презентация HTML5 на флеше :(
зря, конечно, флеш убивают

его убивают со времен появления...
  • 0
Мудрость, полученная в бою - твоё богатство. Мудрость, полученная без боя - твоё счастье.