Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Мониторинг цен на заправках.

• Закрытая тема Тема закрыта
20 ответов в этой теме

#1 w00dyy

w00dyy

sh

• Постоялец
  • 937 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2012 - 16:47

Добрый вечер.

Есть потребность в мониторинге цен эстонских заправок, но сайты заправок таких данных не предоставляют)
Если нет такой возможности то было бы хорошо знать ссылки на лайв-камеры, вблизи заправок (парсить изображение)

придумал ещё такой вариант, более реальный: собрать данные за последние 3 года о повышении и понижении на разных заправках и вывести коэффицент динамики роста, а далее опираясь на него выводить данные.

Сообщение изменено: w00dyy (14 Февраль 2012 - 17:01 )

• 0

#2 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2012 - 17:17

Дешевле нанять человека который будет "мониторить" и заносить данные в базу. За минималку он вам обмониторит все до единой заправки в Таллине не менее 1 раза в неделю, а популярные хоть каждый день. Купите ему проездной.
  • 0

#3 w00dyy

w00dyy

sh

• Постоялец
  • 937 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2012 - 17:24

ну это самый простой вариант, пока проект не набрал хорошей посещаемости смысла нету тратится. да и вряд ли уважающий себя человек будет за минималку такую "собачью" работу делать.
можно сделать информер по типу mupowatch.eu, где пользователи сами заносят данные и "одобряют" их правдивость.
  • 0

#4 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2012 - 17:34

да и вряд ли уважающий себя человек будет за минималку такую "собачью" работу делать

я бы тебе написал на что готовы люди за минималку. в больницах за минималку в Эстонии жизни спасают, дальше можно не продолжать. Можно самому "бесплатно" ездить :) Пользователи сами - это вариант, но мне например всё равно где заправляться, я заправляюсь на той заправке около которой замечаю что бензин на исходе. Ехать из-за одной сотой цента на другой конец города - бессмысленно. В нашей маленькой стране делать подобные проекты нет смысла.
  • 0

#5 w00dyy

w00dyy

sh

• Постоялец
  • 937 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2012 - 17:38

значит ты зажиточный гражданин. многие люди которых я знаю готовы заправиться за разницу в 1 цент на другой заправке.
  • 1

#6 ARTuRiO™

ARTuRiO™
  • Пользователь
  • 481 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2012 - 18:20

http://www.superhind.ee/gas
  • 2

#7 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2012 - 18:48

1 цент это максимум пол литра бензина с полного бака... Надо пользоваться карточками которые дают скидку, больше сэкономишь)
  • 0

#8 w00dyy

w00dyy

sh

• Постоялец
  • 937 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2012 - 18:55

1 цент это максимум пол литра бензина с полного бака... Надо пользоваться карточками которые дают скидку, больше сэкономишь)

не знаю, я заправляюсь по евро и доволен

посмотрел на разницу в ценах и что-то передумал эту приблуду делать.
какой-то сговор у заправок что ли о монополии.
  • 0

#9 olexus

olexus

ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

• Постоялец
  • 7 193 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2012 - 19:04

не сговор а конкуренция
  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#10 w00dyy

w00dyy

sh

• Постоялец
  • 937 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2012 - 19:08

какой смысл конкурировать за сотые доли если заранее можно договориться
  • 0

#11 defcon

defcon
  • Пользователь
  • 83 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2012 - 22:55

и все таки - зачем такой мониторинг? какую проблему он решает?
  • 0

#12 Inori

Inori

Бедный студент

• Постоялец
  • 1 956 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2012 - 23:05

можно сделать информер по типу mupowatch.eu, где пользователи сами заносят данные и "одобряют" их правдивость.

Как разработчик mupowatch.eu скажу 2 копейки:
Не сработает. Либо нужна какая-то хорошая система поощрений за правильные добавления (договоры с заправками о льготах?).
Будет слишком много левых добавлений и никакие голосовалки не помогут.. на пике популярности mupowatch находились и идиот который добавлял и 10 которые голосовали чтобы в твиттер ушло.

Аналогичный проект я думал запускать еще до mupowatch, но по причинам выше забил.
Проще всего пытаться связаться напрямую с фирмами и выпросить у них доступ к API (100% должно быть что-то.. как-то же они инфу обновляют автоматом).
Есть заправки у которых на сайтах выложено, так что частично можно распарсить еще.

P.S.

не знаю, я заправляюсь по евро и доволен

посмотрел на разницу в ценах и что-то передумал эту приблуду делать.
какой-то сговор у заправок что ли о монополии.

Смысл есть, но нужно включать мелкие заправки тоже, которые как правило имеют меньше цену (пример - в ласнамяе после Присли магазина заправка у частного владельца, ниже на 10-20 центов чем ближайшая люкойл на тондираба).
+ Всякие плюшки вроде планировщиков через гмапс.

Сообщение изменено: Inori (14 Февраль 2012 - 23:18 )

• 0

#13 w00dyy

w00dyy

sh

• Постоялец
  • 937 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2012 - 23:25

и все таки - зачем такой мониторинг? какую проблему он решает?

заказчик намекнул что неплохо было бы такую вещь на сайте иметь.

Как разработчик mupowatch.eu скажу 2 копейки:
Не сработает. Либо нужна какая-то хорошая система поощрений за правильные добавления (договоры с заправками о льготах?).
Будет слишком много левых добавлений и никакие голосовалки не помогут.. на пике популярности mupowatch находились и идиот который добавлял и 10 которые голосовали чтобы в твиттер ушло.

Аналогичный проект я думал запускать еще до mupowatch, но по причинам выше забил.
Проще всего пытаться связаться напрямую с фирмами и выпросить у них доступ к API (100% должно быть что-то.. как-то же они инфу обновляют автоматом).
Есть заправки у которых на сайтах выложено, так что частично можно распарсить еще.

P.S.

Смысл есть, но нужно включать мелкие заправки тоже, которые как правило имеют меньше цену (пример - в ласнамяе после Присли магазина заправка у частного владельца, ниже на 10-20 центов чем ближайшая люкойл на тондираба).
+ Всякие плюшки вроде планировщиков через гмапс.

1) Зачем ты "поощряешь" верную информацию твиттером? Банить умников не пробовал? Или твиттер для большей распиарки записи?
2) Как ты думаешь фирмы будут рады что их сравнивают между собой и у пользователя будет возможность всегда узнать где ему выгоднее сегодня заправиться?
я конечно поговорю с людьми для которых выполняю заказ чтобы они попробовали договориться на апи, хотя бы с двумя-тремя фирмами.
  • 0

#14 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2012 - 07:59

ласнамяе после Присли магазина заправка у частного владельца, ниже на 10-20 центов чем ближайшая люкойл на тондираба

Помню пытался найти на этой заправке название, но так и не нашёл. no-name. Как там бензин?

Я вам точно говорю - не тратьте даже время на этот проект. Такое может сделать малоопытный студент за пару дней/недель на собственной инициативе. Как заработать на этом сайте?
  • 0

#15 Inori

Inori

Бедный студент

• Постоялец
  • 1 956 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2012 - 08:00

1.) Твиттер не для поощрений, там была большая задумка на которую я забил по причинам выше
2.) Те которые "в сговоре" - нет, поэтому и надо на мелкие заправки ориентировать. Они только рады будут.

Помню пытался найти на этой заправке название, но так и не нашёл. no-name. Как там бензин?

Если карточкой платить то прописывает как "ESTKOMTRANS GRUPP". Бензин не хуже и не лучше чем в любой другой. Всё равно с одного бака заливают :D

Сообщение изменено: Inori (15 Февраль 2012 - 08:03 )

• 0

#16 defcon

defcon
  • Пользователь
  • 83 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2012 - 10:01

заказчик намекнул что неплохо было бы такую вещь на сайте иметь.

Дык! Может он просто так это хочет, думая что это делать пять минут? Я серьезно не понимаю, как он собирается отбивать потраченные деньги этой инфой. Разработчик в первую очередь должен попытаться разобраться в целесообразности тех или иных пожеланий и лишь затем искать техническое решение, имхо!
  • 1

#17 Inori

Inori

Бедный студент

• Постоялец
  • 1 956 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2012 - 11:10

Дык! Может он просто так это хочет, думая что это делать пять минут? Я серьезно не понимаю, как он собирается отбивать потраченные деньги этой инфой. Разработчик в первую очередь должен попытаться разобраться в целесообразности тех или иных пожеланий и лишь затем искать техническое решение, имхо!

+1
Клиенты часто такую фигню запрашивают и искренне удивляются цене разработки.
  • 0

#18 Стасец

Стасец

Не стоит ненавидеть врагов. Эмоции мешают думать.

• Постоялец
  • 6 994 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2012 - 17:02

блин да за минималку и я готов помониторить)))) разве трудно собрать раз в день данные с заправок?))))
  • 0
Моя сила в счастье, в моих руках карты всех мастей, я - РАСТА - проповедник любви и страсти

#19 w00dyy

w00dyy

sh

• Постоялец
  • 937 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2012 - 17:10

заказчик в курсе что это будет стоить не 100 евро
  • 0

#20 MarekF

MarekF
  • Новобранец
  • 6 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2012 - 18:36

+1
Клиенты часто такую фигню запрашивают и искренне удивляются цене разработки.

Дык этаа....
Типа мне бы простенькую приблуду - зашел, там друзья, недрузья, сообщение принять-отправить. Видел эту фигату - школьники.ру? Или не...одноклассники.ру, во! Все ж просто, там работы на пару дней опытному программисту. Логотип уже есть и название. Ну лан, пусть неделя, на всё про всё, 300 евров хватит?
  • 0

#21 w00dyy

w00dyy

sh

• Постоялец
  • 937 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2012 - 19:27

Дык этаа....
Типа мне бы простенькую приблуду - зашел, там друзья, недрузья, сообщение принять-отправить. Видел эту фигату - школьники.ру? Или не...одноклассники.ру, во! Все ж просто, там работы на пару дней опытному программисту. Логотип уже есть и название. Ну лан, пусть неделя, на всё про всё, 300 евров хватит?

за прошлый год спрашивали раз десять о разработке портала по типу auto24 - spam_detected - amur , но как то сливались когда сообщал примерный прайс и какие вложения нужны.
  • 0