Перейти к содержимому

Фото
* * * - - 1 голосов

Программисты и их зарплата


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
614 ответов в этой теме

#1 Гургенчик

Гургенчик
  • Пользователь
  • 618 сообщений

Отправлено 17 февраля 2012 - 22:40

Я читаю топики на форуме, и так получается, что каждые 3-4 тут "крутой" программист знающий спец языки и всё необходимое.Сегодня открыл СВ и там куча предложение о работе с зар платой в 2000 евро. Так вот собственнов опрос, поч вы там не работаете?
  • 1

#2 EastHastings

EastHastings

    Титулярный советникъ

  • Постоялец
  • 2 852 сообщений

Отправлено 17 февраля 2012 - 23:06

2000 для программиста это не так уж и круто
  • 0

юноша бледный со взором горящим


#3 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 17 февраля 2012 - 23:14

2000 получают только те, кто знает что нет такого слова "ихняя"

#4 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 17 февраля 2012 - 23:20

Я читаю топики на форуме, и так получается, что каждые 3-4 тут "крутой" программист знающий спец языки и всё необходимое.Сегодня открыл СВ и там куча предложение о работе с зар платой в 2000 евро. Так вот собственнов опрос, поч вы там не работаете?

потому что тут большая часть тех, кто выучился в ТТУ или где-нить еще, и что только и может, так это задрачивать на форуме.
Норм спецы и так работают и зарабатывают больше чем 2к евро, и такие на сколько я понимаю тут тоже есть.
  • 4
Каждому свое.
Live your dream

#5 Гургенчик

Гургенчик
  • Пользователь
  • 618 сообщений

Отправлено 17 февраля 2012 - 23:41

2000 для программиста это не так уж и круто

Не буду спорить тебе виднее.
Сам сколько получаешь?

2000 получают только те, кто знает что нет такого слова "ихняя"

Прости, забыл патент на слово снять, что бы твои надроченные пальцы, постучали.
ЗЫ Главное , что ты "дебил" понял, о чём я.

Норм спецы и так работают и зарабатывают больше чем 2к евро, и такие на сколько я понимаю тут тоже есть.

Например

Сообщение изменено: Гургенчик (17 февраля 2012 - 23:46 )

  • 0

#6 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 17 февраля 2012 - 23:55

Не буду спорить тебе виднее.
Сам сколько получаешь?

Т.е по твоему человек который учился 5 лет в университете. познавал азы какой-то деятельности, который может занимать управляющие должности, нести ответственность... а глвное что-то создавать своими руками должен получать меньше 2к?
Просто я думаю. что много реально криворуких, или тех, кто дальше чем 1C никуда не пойдет.


Например

не знаю я примеров, боюсь ошибиться :) пусть они сами скажут
  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#7 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 18 февраля 2012 - 00:02

потому что тут большая часть тех, кто выучился в ТТУ или где-нить еще, и что только и может, так это задрачивать на форуме.
Норм спецы и так работают и зарабатывают больше чем 2к евро, и такие на сколько я понимаю тут тоже есть.

начиная с какого возраста стыдно не получать 2к на руки? а то я не знаю начинать мне комплексовать или нет?

Прости, забыл патент на слово снять, что бы твои надроченные пальцы, постучали.
ЗЫ Главное , что ты "дебил" понял, о чём я.

боюсь что не очень понял, наверное я не дебил

#8 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 18 февраля 2012 - 00:06

начиная с какого возраста стыдно не получать 2к на руки? а то я не знаю начинать мне комплексовать или нет?

это зависит от каждого индивидуально, специальности, желания, нужд и т.д.
  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#9 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 18 февраля 2012 - 00:07

Сегодня открыл СВ и там куча предложение о работе с зар платой в 2000 евро.

Покажи вакансии. С ЗП брутто 2000 - предложений много, а с такой же нетто - во-первых, мало, а, во-вторых, в них не пишут ЗП :). Я знаю много людей с ЗП больше 2000 в ИТ-секторе, но не уверен, что они тут есть.

После ТТУ без опыта и со знанием исключительно базовой программы даже 1000 будет хорошей зарплатой, нужны все-таки "специалисты-самодрочеры", которые кроме учебы вникали в разные тонкости. Да и в специальностях разброс большой - прогеры на Java получают больше веб-программистов.

Но это довольно большая проблема для ИТ-фирм, конкуренция наращивает зарплаты, а уровень кадров зачастую не соответсвует зарплате.
  • 3

#10 EastHastings

EastHastings

    Титулярный советникъ

  • Постоялец
  • 2 852 сообщений

Отправлено 18 февраля 2012 - 00:07

Не буду спорить тебе виднее.
Сам сколько получаешь?

я - ни сколько, в универе ещё. но знаю на 100%, что в скайпе, например, даже тестеры около 2000 получают. правда, туда и конкурс очень большой.
  • 2

юноша бледный со взором горящим


#11 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 18 февраля 2012 - 00:08

Я сознательно не иду работать программистом. Ужасно уныла работа. Пишу на С софт для микроконтроллеров.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#12 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 18 февраля 2012 - 00:12

я - ни сколько, в универе ещё. но знаю на 100%, что в скайпе, например, даже тестеры около 2000 получают. правда, туда и конкурс очень большой.

Только тестер понятие растяжимое, одно дело тестер, который все делает по инструкции и руками, а другое дело, где надо не руками тыкать, а писать программы, которые проводят собственно все тесты и дают результаты. Разница как бы налицо) И нет, они не получают 2000 чистыми :)
  • 0

#13 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 18 февраля 2012 - 00:15

Блин, а что реально тут на форуме одни программисты(итишники), автодилеры, работяги??? А где инженеры? оО
  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#14 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 18 февраля 2012 - 00:15

Блин, а что реально тут на форуме одни программисты(итишники), автодилеры, работяги??? А где инженеры? оО

Грач - инженер :)
  • 1

#15 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 18 февраля 2012 - 00:18

Блин, а что реально тут на форуме одни программисты(итишники), автодилеры, работяги??? А где инженеры? оО

привет

#16 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 18 февраля 2012 - 00:19

Wildboar,
привет привет, инженер чего? :)
  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#17 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 18 февраля 2012 - 00:26

Я инженер по медицинской технике. Радиацией заведую. :P
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#18 Lunatique

Lunatique
  • Пользователь
  • 210 сообщений

Отправлено 18 февраля 2012 - 00:41

я программист и 2000 на руки не получаю. имея постоянную работу - такую зарплату "чистыми" не так уж легко получать. проще если работаешь временными работником или вообще на себя.
  • 0
Лучше геройский пёрнуть, чем предательский бзднуть!

#19 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 18 февраля 2012 - 00:50

я программист и 2000 на руки не получаю. имея постоянную работу - такую зарплату "чистыми" не так уж легко получать. проще если работаешь временными работником или вообще на себя.

Работая на себя - вообще нереально, или надо иметь платежеспособную клиентуру, которым постоянно требуется улучшать программы, либо очень большой круг знакомств, во фрилансе слишком много человеческого фактора
  • 0

#20 Lunatique

Lunatique
  • Пользователь
  • 210 сообщений

Отправлено 18 февраля 2012 - 00:59

Работая на себя - вообще нереально, или надо иметь платежеспособную клиентуру, которым постоянно требуется улучшать программы, либо очень большой круг знакомств, во фрилансе слишком много человеческого фактора


извини, тут недопонимание. "на себя" не означает что фрилансом - у меня есть несколько знакомых, которые открыли свое FIO или небольшую фирму и работают с двумя\тремя постоянными клиентами. Иногда даже на одного клиента ... которому не нужны постоянные работники в штат.

Тогда да, не будучи гипер-продуктивным спецом - можно получить 2000 на руки и больше. Возможно Ява спецы на руки столько могут получать на постоянной работе, но их прибивают золотыми гвоздями, чтобы никуда не рыпались. Я, к сожалению, не являюсь узким спецом - я всегда с удовольствием буду марать свои руки в разных технологиях, плюс иногда team lead - но такая зарплата чистыми кажется мне пока сложно достижимой. официально - да, не вопрос, но чистыми - нет.
  • 0
Лучше геройский пёрнуть, чем предательский бзднуть!

#21 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 18 февраля 2012 - 01:27

Wildboar,
привет привет, инженер чего? :)

в тту, где учат задрачивать на форуме, я помимо этого немного учился на электропривод и силовую электронику, волею судеб немного делаю автоматику тоже

#22 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 18 февраля 2012 - 01:30

извини, тут недопонимание. "на себя" не означает что фрилансом - у меня есть несколько знакомых, которые открыли свое FIO или небольшую фирму и работают с двумя\тремя постоянными клиентами. Иногда даже на одного клиента ... которому не нужны постоянные работники в штат.

Тогда да, не будучи гипер-продуктивным спецом - можно получить 2000 на руки и больше. Возможно Ява спецы на руки столько могут получать на постоянной работе, но их прибивают золотыми гвоздями, чтобы никуда не рыпались. Я, к сожалению, не являюсь узким спецом - я всегда с удовольствием буду марать свои руки в разных технологиях, плюс иногда team lead - но такая зарплата чистыми кажется мне пока сложно достижимой. официально - да, не вопрос, но чистыми - нет.

Я выше сказал про постоянных клиентов) Да, если есть клиентура нужно брать FIE и работать на себя, такой опыт зачастую ценнее, чем в любой конторе, но вот именно клиентуры обычно нет, либо она так себе. С одним клиентом получать 2к на руки - это редкая удача.
  • 0

#23 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 20 февраля 2012 - 06:56

Black Jack,

Блин, а что реально тут на форуме одни программисты(итишники), автодилеры, работяги??? А где инженеры? оО

хватает, просто они все в разделе Электросистемы сидят.
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#24 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 20 февраля 2012 - 10:38

На практике выплачивают минималку, или как договоришься. Каким-нибудь младшим девелоперам - 700-1000. А дальше как попрёт.
  • 1

#25 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 20 февраля 2012 - 10:51

извиняюсь, что влажу в ваш топик, но всё же предлагаю вам разделить понятия.
1. Програмист, который работает на дядю, сидит и кодит чего-то и т.д.
2. Программист=фирмач, который работает на себя, ищет заказы в интеренете, работает с серьёзными клиентами не из Эстонии, а со всего мира.
3. Фрилансер перебивается случайными заработками из того же интеренета.
Предположу, что уних немного разная зарплатка.
Программситов и инженеров не вижду смысла сравнивать.
Приведу пример (речь идёт о наёмных работнках, они являются хозяивами своих фирм по-совместительству)
Зарплата среднего программиста в Эстонии предположим 2к евро, для Эстонии это приличные деньги.
Зарплата среднего инженера в Эстонии хорошо, если 1к евро, что для Эстонии хиленькие деньги.
То есть средняя зарплата программиста намного выше инженерской.
В Финляндии инженеры в среднем получают больше 2.5к евро, а програмисты меньше 2.5к евро, они бы рады получать больше, но их демпингуют коллеги из Эстонии.
Надеюсь понятно, к чему я клоню. Зарплата программистов не зависит очень сильно от уровня зарплат в стране, она больше зависит от глобального уровня зарплат, так как они не привязаны к месту с точки зрения заказчиков и оплаты, в отличии от других специальностей.
  • 0

#26 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 20 февраля 2012 - 22:41

В тему о зарплатах. Предлагаю порадоваться за нашего коллегу из Америки.

http://www.kommersan...c/1877403/print

В США по решению апелляционного суда признан невиновным и освобожден бывший программист Goldman Sachs Сергей Алейников. Он был осужден за промышленный шпионаж из-за того, что тайно скопировал программный код трейдинговой системы банка, которую сам и разрабатывал.

Поздно вечером в четверг Федеральный апелляционный суд США оправдал бывшего программиста Goldman Sachs Сергея Алейникова и вынес решение о его освобождении. Пока суд не предоставил мотивации своего решения, заявив, что она будет оглашена «в надлежащий срок». «Правосудие изредка работает»,— прокомментировал решение апелляционного суда Сергей Алейников, выйдя из тюрьмы в штате Нью-Джерси.

Сергей Алейников был приговорен к восьми годам и одному месяцу тюремного заключения, а также штрафу в размере $12,5 тыс. в марте 2011 года (см. “Ъ-Онлайн” от 22 марта 2011 года). Суд признал его виновным в промышленном шпионаже и перевозке краденого, так как программист похитил программный код высокочастотной трейдинговой системы банка. Как было установлено на суде, Сергей Алейников скопировал 500 тыс. строк кода, в разработке которого принимал активное участие, и разместил эту информацию на сервере в Германии. Тогда прокуратура оценила ущерб, нанесенный банку, в $20 млн. Адвокаты программиста, которые настаивали, что хищение было «совершено по глупости», сразу после вынесения приговора заявили о намерении обжаловать решение суда.

Основной вопрос, рассмотренный апелляционным судом в четверг, заключался в том, является ли совершенное Алейниковым преступление промышленным шпионажем. Суд должен был установить, использовалась ли трейдинговая система, код которой был похищен подсудимым, для коммерческой деятельности с другими штатами и странами. Адвокаты программиста утверждали, что эта трейдинговая система была разработана исключительно для внутреннего пользования, тогда как сторона обвинения настаивала на том, что система была создана для осуществления коммерческой деятельности.

Сергей Алейников, в настоящее время имеющий гражданства России и США, эмигрировал в США в 1990 году, а в 2007 году был принят на работу в Goldman Sachs. В этом банке он зарабатывал $400 тыс. ежегодно и стал одним из самых высокооплачиваемых программистов Goldman Sachs. Через два года он решил уволиться из банка, чтобы перейти на новое место работы — в компанию Teza Technologies, созданную выпускником МФТИ Михаилом Малышевым, где ему пообещали платить почти втрое больше. Перед уходом из банка он скопировал код трейдинговой системы, вскоре после чего был арестован.


  • 0

#27 *rainy*

*rainy*
  • Постоялец
  • 1 094 сообщений

Отправлено 20 февраля 2012 - 23:07

Если опыт работы лет 7 + если тим лидер. Тостеры в лучшем случае имеют кусок. Большая половина из них - студенты, которым лишь бы опыта набраться. То, что пишут на циви.ее далеко от истины. Приди на собеседование и узнаешь, что тебе, как тим лидеру, также надо чинить кофеварки, выполнять офисную шляпу за заболевшего сисадмина, заниматься наймом новых тостеров итд. Короче отработав пару лет, реального опыта получишь пол года.

А вообще странно сравнивать прогеров с инженерами. Не каждый сможет жить жизнью красноглазика и неделями задрачиваться в коде. Дело тут не в деньгах. Нужно иметь соответствующее мышление ну и образ жизни неэмоционального, спокойного человека.

Сообщение изменено: *rainy* (20 февраля 2012 - 23:15 )

  • 2
It just those rainy dayz ...

#28 Визирь

Визирь

  • Пользователь
  • 347 сообщений
  • Откуда:Таллин, Центр

Отправлено 20 февраля 2012 - 23:14

У программистов тоже есть разные должности: чем выше, тем выше зарплата. Скайп - это, если я не ошибаюсь, самая высокооплачиваеммая контора в Эстонии.

Гургенчик, а под твоим вопросом "почему вы там не работаете" ты имел в виду "почему вы до сих пор не получаете тех заявленных 2к" или "как вы смогли получать больше?"
  • 0

#29 kkasdaetq

kkasdaetq
  • Validating
  • 1 729 сообщений

Отправлено 20 февраля 2012 - 23:22

Блин, а что реально тут на форуме одни программисты(итишники), автодилеры, работяги??? А где инженеры? оО


я телеком-инженер+админ+маркетинг в одном флаконе, правда я отсюда съеб"вать уже собираюсь потихоньку ))) тут за 2к надо ж"пу рвать - там 3k+ можно не напрягаясь получать
да и заметил интересную весчь - из 160 CV разбросанных по местных шарашкам - ответил 0,01% на собеседование ))))
за местные шарашки брались вроде politsei, piirivalve, tja.ee, ergo и прочие более менее солидные конторы. Пришёл к выводу - берут только нац кадров, с русской/укр фамилией даже не рассматривают - вполне закономерный вопрос, на"уй тут мучаться?

а да - мелкие конторы откидывались изначально из принципиальных соображений или в силу конкурентной неприязни(elion/starman итпд)

Сообщение изменено: $777SLK$ (20 февраля 2012 - 23:25 )


#30 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 20 февраля 2012 - 23:27

я телеком-инженер+админ+маркетинг в одном флаконе


Круто. Но надо определяться. В нормальных (западных) компаниях CV человека, позиционирующего себя в качестве такого флакона, сразу отправляется в мусорную корзину.
  • 0